уг.дело ч 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                                             11 марта 2011 г.

                        Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                                              Хелемендик Г.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Городовиковского района РК:                                                                   Мантышев В.П.,

защитника:                                                                                         Юрченко А.В.,

при секретаре:                                                                             Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем СПоК «Урожай Калмыкии», зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого мировым судьей Городовиковского судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по. Ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут , находясь в дубовой роще, расположенной в юго-западной части <адрес> Калмыкия, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего, заведомо зная, о наркотикосодержащих свойствах, указанного выше растения, и воплощая возникший умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руками, совершил сбор листьев дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет. Затем , с целью дальнейшего незаконного хранения отнес полимерный пакет с собранными им листьями дикорастущей конопли в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил листья дикорастущей конопли и, пересыпав их в газетный сверток, смешав с табаком, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта у себя в домовладении. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра домовладения , расположенного по адресу: <адрес>. в подвальном помещении указанного домовладения, был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,29 грамма, с постоянной массой наркотического средства каннабиса (марихуаны) в смеси 8,75 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он, шел с работы домой через дубовую рощу <адрес>. Проходя мимо деревьев, он заметил произрастающий кусты дикорастущей конопли. После чего он решил сорвать листья конопли, для того, чтобы употребить их путем курения, так как был наслышан о том, что, употребив высушенные листья конопли, происходит опьянение. Подойдя к данному кусту, он убедился в том, что рядом никого нет, после чего стал руками срывать стебли и листья с куста конопли и складывать их в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был у него с собой. Нарвав стебли и листья конопли, и собрав их в пакет, он положил его в карман брюк и направился домой. Придя, домой, он зашел в сарай и открыл пакет со стеблями и листьями конопли, размельчил собранные листья, а семена, отделившиеся от листьев и стеблей, он засыпал в старый портфель, который находился у него в кладовке домовладения, для того, чтобы потом их вместе с портфелем выкинуть. Впоследствии он забыл о том, что в портфеле находятся семена конопли. Затем, через несколько дней, когда измельченные листья конопли высохли, он выпотрошил из сигареты табак и набил её листьями конопли, после чего употребил сигарету с листьями конопли путем курения. Выпотрошенный табак он завернул в газетный сверток и положил в тот же портфель, который хотел потом выкинуть. Высушенные листья конопли он пересыпал во фрагмент газетного свертка и положил в подвале на верхней полке, после чего также забыл об их существовании. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут он находился на работе, на территории     базы    ИП     «Манцинов     В.Л.»,     которая     расположена     на    территории Городовиковского лесхоза. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и сообщили о том, что к ним поступило заявление от его сына ФИО5 о том, что в его домовладении хранится наркотическое средство. Затем, он с сотрудниками милиции проехал к своему домовладению. Находясь около дома, сотрудники милиции предложили ему выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, разъяснив, что в случае добровольной их выдачи, он освобождается от уголовной ответственности. Так как он забыл о том, что в сентябре месяце положил в подвале сверток с листьями конопли, он дал письменное согласие на осмотр его домовладения, после чего в присутствии понятых, сотрудник милиции стал проводить осмотр его домовладения. В ходе которого, в кладовке дома, был обнаружен портфель, в котором были обнаружены семена конопли, которые он положил в сентябре месяце. Также в портфеле был обнаружен газетный сверток, в котором находился табак, который он также положил в портфель в сентябре месяце. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данном свертке, он ответил, что это табак. Сотрудник милиции пересыпал обнаруженные семена конопли в полиэтиленовый пакет. Обнаруженные семена и табак, сотрудник милиции изъял. Затем, при осмотри подвала домовладения, на верхней полке был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находились высушенные листья конопли. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данном свертке, он пояснил, что это высушенные листья конопли, которые он сорвал в сентябре месяце 2010 года, для личного потребления. Вину в совершении данного преступления полностью признает, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут в ОВД по <адрес> обратился несовершеннолетний ФИО5 Максим, ученик 6 класса МОУ ГСОШ , который сообщил, что его отчим, , проживающий вместе с ним по адресу: <адрес>, употребляет наркотические вещества, а именно листья конопли, которые хранит в подвальном помещении своего домовладения. По данному факту были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых, было получено письменное согласие на осмотр его домовладения. В ходе осмотра его домовладения при понятых в подвальном помещении на верхней полке стеллажа был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. На вопрос, что находится в данном свертке, пояснил, что это высушенные листья конопли, которые он нарвал в дубовой роще в сентябре месяце 2010 года. Далее в ходе осмотра, в кладовке домовладения, в портфеле были обнаружены семена растения. Присутствующий при осмотри пояснил, что это семена растения конопли, которые он собрал в сентябре месяце 2010 года в дубовой роще. Обнаруженные вещества в домовладении были изъяты и упакованы в пакет и пакет . на бирках, которых расписались понятые.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, который показал суду, что на тот момент у него с отчимом сложились нехорошие взаимоотношения, и они часто ссорились. Из-за этого его мама ФИО8 также часто ругалась с отчимом. Он знал, что его отчим держит дома наркотическое средство, а именно высушенную коноплю, которую курит. Дома он видел, что в подвале на верхней полке стеллажа лежал газетный сверток, в котором находились листья высушенной конопли. То, что это растение конопля он знал, так как неоднократно видел данный наркотик по телевизору, а так же рассказывали его знакомые. Также, в кладовке дома, в старом портфеле он видел семена растения, конопля. О данном факте он сообщил сотрудникам милиции, что было дальше, он не знает.

Показаниями    свидетеля    Шмидт    А.С., который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, к нему обратились сотрудники милиции, и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения. Он согласился, после чего проехали по адресу: <адрес>. Затем, находясь по указанному адресу, он увидел, ранее ему неизвестного парня, на вид 30 лет. Сотрудник милиции попросил данного парня представиться, на что парень сказал, что его зовут . Далее сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся у него в домовладении, на что он заявил, что каких либо запрещенных предметов и веществ, не имеет. Затем написал собственноручно согласие на проведение осмотра его домовладения. После чего сотрудник милиции начал производить осмотр его домовладения. В ходе проведения осмотра, в кладовке домовладения был обнаружен портфель, в котором были обнаружены семена растения, а также газетный сверток. Далее сотрудник милиции развернул данный сверток и показал ему и второму понятому. В свертке было вещество растительного происхождения коричневого цвет. После чего сотрудник милиции спросил у , что находится в данном свертке и что за семена, которые были обнаружены в портфеле. , ответил, что в это семена конопли, которые он сорвал с листьев и стеблей в сентябре 2010 года, в дубовой роще, <адрес>. Затем при осмотре подвального помещения на верхней полке стеллажа был обнаружен газетный сверток. В свертке было вещество растительного происхождения бурого цвета. , пояснил им, что в это высушенные листья конопли, которые он так же сорвал в сентябре 2010 года, в дубовой роще <адрес> для личного потребления путем курения. Обнаруженные предметы были изъяты сотрудником милиции, и опечатаны.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

(л. д. 64-66)

Рапортом ОУР ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных ОРМ    в    домовладении    Каратаева    А.В.,    расположенного    по    адресу:    РК,    <адрес>, были обнаружено и изъято растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и семена данного растения.

(л. д. 5)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в домовладении по адресу: РК, <адрес>, были изъяты семена серо-зеленого цвета растительного происхождения, растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом.

(л. д. 9-10)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что представленные в свертке из двух листов газеты вещество растительного происхождения, массой 10,29 грамм, является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в смеси составила 8,75 грамм.

(л. д. 55-56)

Протоколом    осмотра    предметов,    из которого видно, что было    осмотрено    вещество растительного     происхождения,     массой     10,29     грамм,     являющейся     смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в смеси составила 8,75 грамм.

(л. д. 58-62)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой указал на место, где он совершил сбор и затем хранил наркотическое средство каннабис (марихуана).

(л. д. 77-81)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л. д. 48)

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. Совершая указанное деяние, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исследовав доказательства, суд считает, что сбор листьев и стеблей дикорастущей конопли , без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый, имея наркотического средство, свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10,29 грамма, а в смеси с табаком в количестве 8,75 грамма, то есть в количестве, значительно превышающем количество данного наркотического средства, относимое Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к минимальному размеру, а, учитывая степень влияния изъятого у наркотического средства на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого , отсутствие каких-либо тяжких последствий, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие заработка проводит суд к убеждению, что наказание подсудимому за совершенное преступление, возможно, определить в виде штрафа, размер которого установить в приделах санкции статьи.

Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает, по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет желтого цвета с семенами конопли и табака, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в смеси с табаком – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет желтого цвета с семенами конопли и табака, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в смеси с табаком– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Г.И. Хелемендик