уг.дело ч 2 ст 291 УК РФ



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                          11 марта 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

    В составе: председательствующего судьи                                 Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора

Городовиковского района                                                             Яшенкова Е.А.,

подсудимого                                                                                  Абраамяна Г.А.,

защитника                                                                                      Юрченко А.В.,

представившего удостоверение №157 и ордер № 524

при секретаре                                                                                Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абраамяна Грачья Артуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего столяром в <данные изъяты> <адрес>, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абраамян Г.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

6 января 2011 года, примерно в 16 часов, Абраамян Г.А. будучи задержанный инспектором по исполнению административного законодательства Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее – ОГИБДД) ОВД по Городовиковскому району Сокиркиным С.В. за административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.15, ч.2 ст.12.27, ч.3 ст.12.8 КоАП РФ находился в салоне служебной автомашины. Абрамян, находясь в указанной автомашине, которая стояла возле АЗС «Эталон» по ул.К.Маркса №82 г.Городовиковска, во избежание административной ответственности, за заведомо незаконные действия должностным лицом, предложил работнику ОГИБДД Сокиркину деньги в сумме 3 000 рублей. Однако Сокиркин от предложенных денег отказался и предупредил Абраамяна об уголовной ответственности. Тогда Абраамян, продолжая свои преступные действия, вынул из кармана своей одежды три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии ов №6833201, серии эА №1644955, серии зх №0990489 и положил в «бардачок» служебной автомашины. При этом подсудимый пояснил, что деньги предназначаются для работника ОГИБДД за то, чтобы последний не привлекал его к административной ответственности. Однако работник ОГИБДД Сокиркин отказалось принять взятку, тем самым преступление Абраамяном не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Вслед за этим Абраамян был задержан работниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Абраамян Г.А. вину признал и пояснил, что 6 января 2011 года он пытался дать взятку работнику милиции Сокиркину С.В. в сумме 3 000 рублей за то, чтобы его не привлекали к административной ответственности за совершенное им ДТП.

    Суд, исследовав представленные доказательства, считает виновным Абраамяна в совершении преступления.

К такому выводу суд пришел из анализа как показаний Абраамяна в покушении на дачу взятки должностному лицу, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Абраамяна видно, что подсудимый добровольно показал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения (л.д.70-73).

Показания Абраамяна о его виновности и месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия и протоколе осмотра предметов согласно которым из салона служебной патрульной автомашины А0311 08, находившейся по ул.К.Маркса,82 г.Городовиковска были изъяты три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей серии ов №6833201, серии эА №1644955, серии зх №0990489 ММ №8421305 (л.д.5-8, 100-101).

Виновность Абраамяна в совершении преступления подтверждаются показаниями свидетеля Сокиркина С.В. о том, что 6 января 2011 года он доставлял Абраамяна в ОВД Городовиковского ОВД для составления административного протокола за совершения ДТП. В автомашине подсудимый предложил ему деньги за то, чтобы он не привлекал подсудимого к административной ответственности. Подсудимый положил деньги в «бардачок» служебной автомашины. Находившийся в машине работник милиции ФИО6, задержал Абраамяна и вызвал оперативно- следственную группу.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО6, работника милиции о том, что когда он находился в салоне служебной автомашины, подсудимый положил 3 000 рублей в «бардачок». При этом Абраамян пояснил, что деньги предназначены для работника ОГИБДД за то, чтобы он не составлял протокол по административному правонарушению. Он вызвал оперативно-следственную группу, которая стала заниматься осмотром места происшествия.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавших в осмотре места происшествия в качестве понятых о том, что в ходе осмотра из служебной автомашины ГИБДД были изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, переданная подсудимым в качестве взятки работнику ОГИБДД.

Заключение эксперта №7 от 14 января 2011 года также свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления, поскольку из его выводов следует, что след пальца, обнаруженный на денежной купюре достоинством 1 000 рублей серии зх №0990489 оставлен большим пальцем левой руки Абраамяна Г.А. (л.д.61-62).

    Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления, так из них следует, что 6 сентября 2011 года их родственник (ФИО14) за совершении ДТП в г.Городовиковске был задержан работниками ОВД по Городовиковскому району. Затем им стало известно от подсудимого, что деньги в сумме 3 000 рублей, которые они ему привезли, он пытался дать работнику ОГИБДД, но был задержан.

    Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенное в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, суд считает, что оно не вызывает сомнение, как не вызывает сомнение и само психическое состояние Абраамяна Г.А. Поскольку его поведение при совершении преступления и после него, указывает, что подсудимый правильно ориентируется в собственной личности, в окружающем пространстве, во времени, что является основанием сделать вывод о его вменяемости.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает, что они являются достоверными, поскольку они согласуются между собой по всем обстоятельствам дела и соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Совершая преступление, Абраамян осознавал общественную опасность своих действий, пытаясь подкупить должностное лицо, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал его наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый пытался дать взятку работнику ОГИБДД ОВД по Городовиковскому району Республики Калмыкия Сокиркину, который, являясь представителем власти и на основании возложенных на него служебных полномочий осуществлял контроль за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения РФ за то, чтобы последний в нарушении установленного законом порядка не привлекал его к административной ответственности, поскольку осознавал, что дает взятку работнику милиции именно за совершение им незаконных действий.

Следовательно, его в его действиях имеется квалифицированный состав преступления - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Между тем работник ОГИБДД Сокиркин отказался от получения взятки, тем самым подсудимый преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, действия подсудимого Абраамяна Г.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.2 ст.291 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Абраамяном преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимости, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.

    Суд, учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также его имущественное положение, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, судом признается исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющими суду с учётом личности Абраамяна и обстоятельств дела, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

      Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде 3-х денежных купюр достоинством по 1 000 рублей подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абраамяна Грачья Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч. 2 ст.291 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Абрамяну Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 3 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    А.М. Карсаев