уг.дело ч 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                              14 марта 2011 г.

                        Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                            Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                           Мантышева В.П.,

подсудимого:                                                                                               ,

защитника:                                                                               Юрченко А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                        Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, военнообязанного, с образованием 9 классов, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-виковск, <адрес>, проживающего: РК, <адрес>, ранее судимого:

1) приговором Городовиковского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно постанов-лением Яшкульского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток на участке местности, расположенном примерно в 80 метрах западнее от <адрес>, находящегося по <адрес> Калмыкия, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев и верхушечных частей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1237,9 грамма, часть из которого, поместив в полимерный пакет, спрятал рядом с местом произрастания, оставшуюся часть завернул в газетный сверток, принес домой на <адрес>, где употребил путем курения.

           В тот же день, , прибыв к вышеуказанному месту хранения полимерного пакета с листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли, забрал указанный пакет и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1237,9 грамма во внутреннем кармане своей куртки до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, когда в ходе личного досмотра наркотическое средство у было обнаружено и изъято.

Согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее 1237,9 грамма является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном примерно в 80 метрах от жилого <адрес>, находящегося по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления он нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство марихуану, часть из которых, поместив в полимерный пакет, спрятал рядом с местом произрастания, оставшуюся часть завернул в газетный сверток, принес домой на <адрес> и употребил путем курения. С целью дальнейшего употребления наркотического средства он вернулся к месту хранения полимерного пакета и забрал его. Положив пакет с содержимым во внутренний карман куртки, пошел домой. Будучи на <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым в присутствии понятых он выдал находившийся у него пакет с листьями конопли. Кроме того, пояснил, что употребляет марихуану с 1997 г., в связи с чем, находясь на колонии-поселении, прошел лечение. Освободившись от отбытия наказания условно-досрочно, живет у брата, работает периодически по найму.

Виновность подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

            Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного , который из внутреннего кармана куртки вытащил полимерный пакет с наркотическим средством, которое было изъято. После этого сотрудник наркоконтроля составил протокол, где он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в качестве понятого он участвовал при личном досмотре Перед досмотром задержанному и понятым были разъяснены права и обязанности, после чего достал из-под куртки полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной и пояснил, что приобрел её для личного употребления (л.д.81-82).

            Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, будучи сотрудниками Службы наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в подозрению в совершении административного правонарушения они задержали При освидетельствовании в отделении скорой помощи у было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением неустановленным веществом, а также состояние опьянения легкой степени. После этого был доставлен во второе отделение Службы наркоконтроля, где при личном досмотре в присутствии понятых он выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 95-97, 98-100).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при задержании в присутствии понятых выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 16).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением неизвестного вещества, также у него установлено алкогольное опьянение легкой степени (л.д. 10).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, то есть употребление путем курения наркотического вещества без назначения врача (л.д. 11).

Постановлением мирового судьи Городовиковского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде ареста 1 сутки (л.д. 15).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства изъятого у наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 1236,9 г., приобщенного к материалам дела (л.д.88-91).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует, что подозреваемый добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный примерно в 80 м западнее <адрес> РК, где ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления путем курения он сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д.74-80).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у , является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 1236,9 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 1237,9 грамма. В ходе исследования был израсходован 1 грамм (л.д. 68-69).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла подтверждение.

Действия , осуществившего ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления сбор листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1237,9 грамма, и последующее их хранение до момента его задержания в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

Учитывая, что при совершении противоправного деяния подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

                  По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.48).

Согласно справке МЛПУ «Городовиковская районная больница» следует, что состоит на учете в наркологическом кабинете (л.д.46).

ДД.ММ.ГГГГ приговором Городовиковского районного суда РК был судим по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Яшкульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за примерное поведение досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 4 месяца 27 дней.

На момент совершения преступления по данному делу судимость в законном порядке не погашена, в связи с чем в действиях подсудимого , согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, при установлении судом обстоятельств, смягчающих наказание виновному, срок наказания, согласно ч.3 ст.68 УК РФ, может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части уголовного Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, а также то, что по делу тяжкие последствия не наступили, относительно молод и желает своим поведением доказать своё исправление, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного дохода, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1236,9 грамма, находящее на хранении в Службе наркоконтроля по РК, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менее одного раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> РК для регистрации и проведения бесед воспитательного характера;

- не допускать нарушений общественного порядка;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача-нарколога Городовиковской ЦРБ;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РК.

Меру пресечения условно осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1236,9 грамма, находящееся на хранении Службе по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                       Т.А. Хокшанова

           Копия верна: судья                            Т.А. Хокшанова