уг. дело ст 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 15марта 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора

Городовиковского района Мантышева В.П.,

подсудимой Дзгоевой Н.А.,

защитника

представившего удостоверение №128 и ордер №531 Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре Васькиной Н.В.,

представителя потерпевшего Бембеева П.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзгоевой ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ставро-польского края, со средне - специальным образованием, несудимой, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзгоева Н.А. совершила мошенничество путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 17 апреля 2006 года постановлением Главы администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия Дзгоева Н.А. была назначена опекуном над несовершеннолетними ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в связи с тем, что их мать ФИО7 не занималась воспитанием и содержанием детей.

22 мая 2006 <данные изъяты> решением Городовиковского райсуда ФИО7 была признана безвестно отсутствующей. На основании данного решения 31 мая и 5 июня 2006 года по заявлению опекуна Дзгоевой Н.А. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Городовиковском районе несовершеннолетним ФИО17 согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» была назначена пенсия по случаю потери кормильца. При этом подсудимая как получатель пенсии была предупреждена в установленном законом порядке обо всех изменениях, связанных с условиями выплаты пенсии своевременно сообщать в территориальное управление Пенсионного фонда России.

8 ноября 2006 года Городовиковским районным судом в связи с установлением местонахождения матери детей ФИО18 было вынесено решение об отмене решения Городовиковского райсуда от 22 мая 2006 года о признании ее безвестно отсутствующей, что влекло прекращения выплаты социальной пенсии детям.

Между тем Дзгоева Н.А. с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, вопреки взятым обязательствам по извещению территориального управления Пенсионного фонда России о произошедших изменениях в составе семьи, не известила Пенсионный фонд в Городовиковском районе о прекращении оснований для получении социальной пенсии,из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы в период с 1 декабря 2006 года по 31 января 2011 года по своему местожительству <адрес> незаконно получила пенсии по случаю потери кормильца в отношении несовершеннолетних Дзгоевой Олеси в сумме 189 425 рублей 16 копеек и ФИО19 в сумме 76 181 рубль 48 копеек. Полученные деньги подсудимая использовала на содержание детей.

Тем самым Дзгоева Н.А. причинила государственному учреждению - управление Пенсионного фонда Российской Федерации имущественный вред в крупном размере в сумме 265 606 рублей 64 копеек.

В судебном заседании подсудимая Дзгоева Н.А. вину признала и согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимой Дзгоевой Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом допроса обвиняемой Дзгоевой Н.А., оглашенным в судебном заседании согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она, будучи опекуном несовершеннолетних внучек ФИО20 обманным путем получила пенсию по случаю потери кормильца с декабря 2006 года по январь 2011 года в общей сумме 265 606 рублей 64 копеек.

Показаниями представителя потерпевшего Бембеева П.Ю. о том, что Дзгоева обманным путем за период с декабря 2006 года по январь 2011 года получила пенсию по случаю потери кормильца в отношении двух несовершеннолетних внучек. Общая сумма имущественного вреда составила 265 606 рублей 64 копеек. Ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в январе 2011 года при сверки органа опеки и попечительства с Пенсионным фондом в Городовиковским районе по отчетности о выплате социальных пенсий выяснилось, что Дзгоева Н.А. незаконно получила в отношении ее несовершеннолетних внучек пенсию по случаю потери кормильца с декабря 2006 года по январь 2011 года 265 606 рублей 64 копеек.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, из которых видно, что в ходе сверки списков детей сирот и детей, оставшихся без попечительства было установлено, что Дзгоева Н.А. незаконно получила пенсию по случаю потери кормильца в общей сумме 265 606 рублей 64 копеек за период с декабря 2006 года по январь 2011 года.

Протоколом допроса свидетеля ФИО11, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 31 мая и 5 июня 2006 года она оформляла документы по назначении пенсии по случаю потери кормильца в отношении несовершеннолетних внучек Дзгоевой Н.А. Получателю пенсий было разъяснено, что в случае появления безвестно отсутствующей ФИО21 необходимо сообщить в УПФР по Городовиковскому району (л.д.146-149).

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она как почтальон выдавала пенсию по случаю потери кормильца Дзгоевой Н.А. в отношении ее двух внучек за период с декабря 2006 года по январь 2011 года (л.д.189).

Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены пенсионные дела № 930853 и 930854 о назначении пенсии по случаю потери кормильца в отношении ФИО22, а также о предупреждении Дзгоевой Н.А. о необходимости информирования территориального органа УПФ РФ в случае изменения состава семьи (л.д.60-71).

Протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены ведомости на выдачу пенсии ФИО3 за период с декабря 2006 года по январь 2011 года (л.д.198-208).

Расчетами по переплаты суммы социальной пенсии за ФИО23 от 19 января 2011 года, согласно которым переплата за период с декабря 2006 года по январь 2011 года составила 189 425 рублей 16 копеек и 76 181 рубль 48 копеек (л.д.13,15).

Согласно постановлению Главы администрации Городовиковского районного муниципального образования от 17 апреля 2004 года ФИО3 была назначена опекуном над несовершеннолетними ФИО1 и ФИО2 (л.д.121).

Решением Городовиковского райсуда от 22 мая 2006 года ФИО24 была признана безвестно отсутствующей (л.д.141-142).

Решением Городовиковского райсуда от 8 ноября 2006 года решение суда от 22 мая 2006 года о признании ФИО1 ФИО25 безвестно отсутствующей было отменено (л.д.143-144).

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Как полагает суд, ФИО3 осознавала, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу путем обмана, предвидела причинение имущественного вреда потерпевшему и желала его наступления, тем самым совершила преступление с прямым умыслом.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что ФИО3 путем обмана получала социальные пенсии, поскольку при изменении условия выплаты пенсии скрыла от потерпевшего о том, что у нее прекращены основания на получении социальной пенсии. В результате этого получила деньги в общей сумме 265 606 рублей 64 копеек. Данные обстоятельства указывают о совершении подсудимой хищения путем обмана.

Стремление ФИО3 к незаконному обогащению за счет чужого имущества свидетельствует о ее корыстных побуждениях.

Суд считает, что ФИО3 совершила мошенничество в крупном размере, поскольку размер хищения превышает двести пятьдесят тысяч рублей, предусмотренный в примечании в статьях главы 21 Уголовного Кодекса РФ.

Таким образом, действия подсудимой ФИО3 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ умышленное преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких.

Дзгоева Н.А. вину признала, чистосердечно раскаялась, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, имеет престарелый возраст, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних внучек, ранее не судима, что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом того, что применяемое наказание в виде лишения свободы условного характера является достаточным для исправления подсудимой, суд полагает не применять в отношении подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на Дзгоеву Н.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде дела по опеке несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, ведомости на выдачу пенсии Дзгоевой Н.А. подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзгоеву ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Дзгоеву Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной Дзгоевой Н.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Дзгоевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде дела по опеке несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, ведомости на выдачу пенсии Дзгоевой Н.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев