уг.дело ч 3 ст 159 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                            15 марта 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи                                       Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора

Городовиковского района                                                                   Мантышева В.П.,

подсудимой                                                                                          Дзгоевой Н.А.,

защитника

представившего удостоверение №128 и ордер №531                    Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре                                                                                      Васькиной Н.В.,

представителя потерпевшего                                                            Бембеева П.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившейся 7 февраля 1956 года в <адрес> Ставро-польского края, со средне - специальным образованием, несудимой, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дзгоева Н.А. совершила мошенничество путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так, 17 апреля 2006 года постановлением Главы администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия Дзгоева Н.А. была назначена опекуном над несовершеннолетними ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в связи с тем, что их мать Дзгоева М.В. не занималась воспитанием и содержанием детей.

    22 мая 2006 года решением Городовиковского райсуда Дзгоева М.В. была признана безвестно отсутствующей.    На основании данного решения 31 мая и 5 июня 2006 года по заявлению опекуна Дзгоевой Н.А. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Городовиковском районе несовершеннолетним ФИО1 Олесе и ФИО2 Наталье согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» была назначена пенсия по случаю потери кормильца. При этом подсудимая как получатель пенсии была предупреждена в установленном законом порядке обо всех изменениях, связанных с условиями выплаты пенсии своевременно сообщать в территориальное управление Пенсионного фонда России.

    8 ноября 2006 года Городовиковским районным судом в связи с установлением местонахождения матери детей Дзгоевой Мадины было вынесено решение об отмене решения Городовиковского райсуда от 22 мая 2006 года о признании ее безвестно отсутствующей, что влекло прекращения выплаты социальной пенсии детям.

Между тем Дзгоева Н.А. с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, вопреки взятым обязательствам по извещению территориального управления Пенсионного фонда России о произошедших изменениях в составе семьи, не известила Пенсионный фонд в Городовиковском районе о прекращении оснований для получении социальной пенсии, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы в период с 1 декабря 2006 года по 31 января 2011 года по своему местожительству <адрес> незаконно получила пенсии по случаю потери кормильца в отношении несовершеннолетних ФИО1 ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и ФИО2 ФИО15 в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Полученные деньги подсудимая использовала на содержание детей.

Тем самым Дзгоева Н.А. причинила государственному учреждению - управление Пенсионного фонда Российской Федерации имущественный вред в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимая Дзгоева Н.А. вину признала и согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимой Дзгоевой Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом допроса обвиняемой Дзгоевой Н.А., оглашенным в судебном заседании согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она, будучи опекуном несовершеннолетних внучек ФИО17 и ФИО18 обманным путем получила пенсию по случаю потери кормильца с декабря 2006 года по январь 2011 года в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Показаниями представителя потерпевшего Бембеева П.Ю. о том, что Дзгоева обманным путем за период с декабря 2006 года по январь 2011 года получила пенсию по случаю потери кормильца в отношении двух несовершеннолетних внучек. Общая сумма имущественного вреда составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля Агеевой Л.В., из которых следует, что в январе 2011 года при сверки органа опеки и попечительства с Пенсионным фондом в Городовиковским районе по отчетности о выплате социальных пенсий выяснилось, что Дзгоева Н.А. незаконно получила в отношении ее несовершеннолетних внучек пенсию по случаю потери кормильца с декабря 2006 года по январь 2011 года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, из которых видно, что в ходе сверки списков детей сирот и детей, оставшихся без попечительства было установлено, что Дзгоева Н.А. незаконно получила пенсию по случаю потери кормильца в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за период с декабря 2006 года по январь 2011 года.

Протоколом допроса свидетеля ФИО11, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 31 мая и 5 июня 2006 года она оформляла документы по назначении пенсии по случаю потери кормильца в отношении несовершеннолетних внучек ФИО3 Получателю пенсий было разъяснено, что в случае появления безвестно отсутствующей Дзгоевой Мадины необходимо сообщить в УПФР по Городовиковскому району (л.д.146-149).

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она как почтальон выдавала пенсию по случаю потери кормильца Дзгоевой Н.А. в отношении ее двух внучек за период с декабря 2006 года по январь 2011 года (л.д.189).

Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены пенсионные дела № 930853 и 930854 о назначении пенсии по случаю потери кормильца в отношении ФИО19 и ФИО20, а также о предупреждении Дзгоевой Н.А. о необходимости информирования территориального органа УПФ РФ в случае изменения состава семьи (л.д.60-71).

Протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены ведомости на выдачу пенсии Дзгоевой Н.А. за период с декабря 2006 года по январь 2011 года (л.д.198-208).

Расчетами по переплаты суммы социальной пенсии за ФИО21 и ФИО22 от 19 января 2011 года, согласно которым переплата за период с декабря 2006 года по январь 2011 года составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (л.д.13,15).

Согласно постановлению Главы администрации Городовиковского районного муниципального образования от 17 апреля 2004 года ФИО3 была назначена опекуном над несовершеннолетними ФИО1 и ФИО2 (л.д.121).

Решением Городовиковского райсуда от 22 мая 2006 года Дзгоева Мадина была признана безвестно отсутствующей (л.д.141-142).

Решением Городовиковского райсуда от 8 ноября 2006 года решение суда от 22 мая 2006 года о признании Дзгоевой Мадины безвестно отсутствующей было отменено (л.д.143-144).

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Как полагает суд, Дзгоева Н.А. осознавала, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу путем обмана, предвидела причинение имущественного вреда потерпевшему и желала его наступления, тем самым совершила преступление с прямым умыслом.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Дзгоева Н.А. путем обмана получала социальные пенсии, поскольку при изменении условия выплаты пенсии скрыла от потерпевшего о том, что у нее прекращены основания на получении социальной пенсии. В результате этого получила деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данные обстоятельства указывают о совершении подсудимой хищения путем обмана.

Стремление Дзгоевой Н.А. к незаконному обогащению за счет чужого имущества свидетельствует о ее корыстных побуждениях.

Суд считает, что Дзгоева Н.А. совершила мошенничество в крупном размере, поскольку размер хищения превышает двести пятьдесят тысяч рублей, предусмотренный в примечании в статьях главы 21 Уголовного Кодекса РФ.

Таким образом, действия подсудимой Дзгоевой Н.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ умышленное преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких.

Дзгоева Н.А. вину признала, чистосердечно раскаялась, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, имеет престарелый возраст, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних внучек, ранее не судима, что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом того, что применяемое наказание в виде лишения свободы условного характера является достаточным для исправления подсудимой, суд полагает не применять в отношении подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на Дзгоеву Н.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде дела по опеке несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, ведомости на выдачу пенсии Дзгоевой Н.А. подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309    УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзгоеву Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Дзгоеву Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной Дзгоевой Н.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Дзгоевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде дела по опеке несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, ведомости на выдачу пенсии Дзгоевой Н.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.М. Карсаев