уг.дело ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-27/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 23 марта 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора

Городовиковского района Республики Калмыкия Абушинова Б.А.,

подсудимых Богданенко Н.Д.,

Мунтянова С.Ф., защитников, представивших удостоверения Юрченко А.В.,

№,128 и ордера №,548 Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре Васькиной Н.В.,

потерпевшего Бурунчиева К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданенко ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военно-обязанного, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении 2 детей, несудимого, работающего гуртовщиком в СПК «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Средний, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

Мунтянова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с <адрес>, с начальным образованием, несудимого, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Карла Маркса, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Богданенко Н.Д. и Мунтянов С.Ф.совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, примерно в 14 часов, Богданенко Н.Д. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, где у него возник умысел на кражу крупно-рогатого скота с животноводческой стоянки, расположенной в Городовиковском районе Республики Калмыкия. Для реализации своего преступного умысла он предложил Мунтянову С.Ф., находящегося в это время у него дома, совершить кражу крупно - рогатого скота. Вслед за этим, подсудимые, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли, согласно которому ФИО1 возьмет двух лошадей с животноводческой стоянки СПК «<данные изъяты>» Красногвардейского района Ставропольского края, на которых они направятся в г.Городовиковск для совершения кражи. При этом Богданенко должен был указывать дорогу к животноводческой стоянке, откуда они планировали похитить скот, после чего вдвоем проникнут в «баз» и похитят коров.

В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Богданенко с Мунтяновым реализуя преступный план, на двух лошадях выехали к животноводческой стоянке бригады №2 СПК «Новая жизнь» Городовиковского района, расположенной в 7 км северо-западнее г.Городовиковска. Примерно в 23 часа по прибытию к месту совершения преступления, подсудимые спрятали лошадей в лесополосе, и подошли к животноводческой стоянке. Затем подсудимые, воспользовавшись темным временем суток, открыв ворота «база», незаконно проникли во внутрь, где находился крупно-рогатый скот, и оттуда умышленно, их корыстных побуждений с целью незаконной наживы, тайно похитили корову черно-белой масти, стоимостью 23 400 рублей и корову красной масти, стоимостью 24 100 рублей, принадлежавших на праве собственности потерпевшему Бурунчиеву К.М. Подсудимые похищенных коров перегнали в Ставропольский край и спрятали в сарае домовладения Богданенко, которые впоследствии были обнаружены и изъяты работниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Богданенко Н.Д. вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 17 на 18 января 2011 года он по договоренности с Мунтяновым С.Ф. совершил кражу двух коров с животноводческой стоянки Бурунчиева К.М., расположенной в Городовиковском районе. Коров спрятал у себя в сарае на х.<адрес> <адрес>. В последующем хотели между собой их поделить. На следующий день работники полиции коров обнаружили и забрали.

В судебном заседании подсудимый Мунтянов С.Ф. вину признал и пояснил, что в ночь с 17 на 18 января 2011 года он по договоренности с Богданенко совершил кражу из «база» двух коров у потерпевшего Бурунчиева К.М. Коров спрятали в сарае у Богданенко. Затем похищенных коров обнаружили работники полиции и изъяли. Похищенных коров хотели поделить между собой.

Показаниями потерпевшего Бурунчиева К.М. о том, что в ночь с 17 на 18 января 2011 года у него с животноводческой стоянки украли двух коров, которые на ночь находились в крытом «базу». Кражу обнаружил утром, 18 января 2011 года. Не хватало двух коров, ворота в «базу» были открыты. О краже сообщил в полицию. В этот же день коров обнаружили на х.<адрес> <адрес>. Похищенных коров ему возвратили.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, из которых следует, что в ночь с 17 на 18 января 2011 года с животноводческой стоянки с «база» украли двух коров. Похищенных коров обнаружили на х.<адрес> <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 17 января 2011 года он по просьбе Богданенко дал ему двух лошадей, которых подсудимый вернул на следующий день в 5 ч утра.

Протоколом допроса свидетельницы Мунтяновой С.Ф., оглашенным в судебном заседании согласно ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что ее муж (ФИО2) в ночь с 17 на 18 января 2011 года дома не ночевал. Приехал домой под утро, примерно в 4-5 ч. Где был и что делал, не говорил. От работников полиции узнала, что он с Богданенко украл двух коров (л.д.147-148).

Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена животноводческая стоянка бригады №2 СПК «Новая жизнь» Городовиковского района, где была совершена кража двух коров, принадлежащих потерпевшему (л.д.9-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение Богданенко Н.Д., расположенное по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, где в сарае были обнаружены и изъяты две похищенные коровы с бирками №09051,09207 (л.д. 19-21).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены две коровы: черно-белой масти, весом 350 кг, с имеющейся в ухе биркой №, красной масти, весом 360 кг с биркой № (л.д.131-132).

Согласно справке, выданной Управлением развития агропромышленного комплекса, земельных и имущественных отношений Городовиковского района по состоянию на январь 2011 года, стоимость коровы весом 350 кг составляет 23 400 рублей и стоимость коровы весом 360 кг составляет 24 100 рублей (л.д.199).

Протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых Богданенко и Мунтянова, в ходе которых они показали место совершения кражи, маршрут перегона скота и место его хранения (л.д.109-115, 183-187).

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает, что они являются достоверными, поскольку они согласуются между собой по всем обстоятельствам дела и соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что Богданенко и Мунтянов при совершении кражи осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасного последствия и желали его наступления, то есть действовали с прямым умыслом при совершении преступления.

Их действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего без его разрешения и обращения в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ими преступления и преследовали цель незаконной наживы.

Суд считает, что кража совершенна тайно, поскольку эти действия осуществлялись подсудимым в темное время суток в отсутствии посторонних лиц и собственника имущества.

При совершении кражи коров, подсудимые без согласия собственника, проникли в «баз», где находились коровы потерпевшего, тем самым подсудимые незаконно проникли в хранилище.

Подсудимые с целью совместной кражи чужого имущества, разработали план. Затем, действуя согласованно, они реализовали свой преступный умысел. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимых, что свидетельствует о том, что подсудимые имели договоренность о совместном участии в преступлении, состоявшуюся до его непосредственного совершения и действовали согласованно, следовательно, совершили его группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия подсудимых Богданенко Н.Д. и Мунтянова С.Ф. подлежат правовой квалификации по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а Богданенко также положительно характеризуется по месту работы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.

Суд, учитывая личности подсудимых, характер совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также их имущественное положение, полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде фрагмента веревки из полимерного материала длиной 481 см, одиннадцати фрагментов веревки из полимерного материала, длиною от 36 до 52 см подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богданенко ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

Мунтянова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

Меру пресечения Богданенко Н.Д. и Мунтянову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде фрагмента веревки из полимерного материала длиной 481 см, одиннадцати фрагментов веревки из полимерного материала, длиною от 36 до 52 см - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный судРеспублики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев

Копия верна: судья А.М. Карсаев