уг.дело ч 2 ст 228, ч 1 ст 230 УК РФ



Дело № 1-19/2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск                                                                                             02 марта 2011 г.

                    Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                         Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК:                       Мантышева В.П.,

подсудимого:                                                                                          ,

защитника адвоката юридической консультации

<адрес> РК:                                                              Юрченко А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                                                        Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, военнообязанного, с образованием 9 классов, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 230 ч.1 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

               незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на склонение к потреблению наркотических средств. Указанные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут на участке местности, расположенном между двумя зданиями бывшего свинокомплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая жизнь» <адрес>, находящегося в 1,5 километрах восточнее от <адрес> РК, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил вручную сбор листьев, стеблей и соцветий конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 162,21 грамма, которые с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) незаконно хранил в помещении сарая своего домовладения, расположенного по <адрес> Калмыкия до их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут сотрудниками ОВД по <адрес>. Согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 162,21 грамма является особо крупным.

              Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь на пер.Кировский <адрес> Калмыкия, около здания Сберегательного банка РФ, встретив своего знакомого ФИО5, с целью возбудить у него желание на употребление наркотического средства склонял его к потреблению наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для чего предложил последнему из ранее собранных частей растения конопля и приобретенного им растворителя марки «Б» изготовить и употребить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) путем курения, но преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от его предложения отказался.

              Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он собрал для личного употребления путем курения содержащие наркотическое средство марихуану листья дикорастущей конопли, которые росли около бывшего свинокомплекса СПК «Новая жизнь», расположенного примерно в 1,5 км от <адрес>. Положив листья конопли в сарае своего домовладения, пошел в магазин за растворителем, желая с помощью его изготовить из листьев наркотическое средство гашишное масло, которое хотел употребить путем курения, смешав с табаком. Купив в магазине «Росинка» растворитель марки «Б», шел домой. Около здания Сбербанка встретил ранее знакомого ФИО5 Дениса, которому предложил изготовить и употребить наркотическое средство гашишное масло, но последний отказался от его предложения. Вечером, примерно в 21 час 20 минут, к нему приехали сотрудники милиции, которые показали заявление ФИО5 о том, что он предлагал ему употребить наркотические средства, после чего предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, в частности, оружие и наркотики. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Однако в присутствии двух понятых листья конопли были обнаружены и изъяты из помещения сарая. Кроме того, пояснил, что ранее употреблял наркотические средства путем курения, а также изготавливал «химию», содержащую гашишное масло. Знал, что ФИО5 ранее употреблял наркотические средства, был судим за наркотики, поэтому предложил ему употребить их.

Виновность подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов около Сбербанка в <адрес> он встретил знакомого Андрея, который в разговоре предложил ему изготовить из листьев дикорастущей конопли и растворителя марки «Б» «химию», содержащую наркотическое средство гашишное масло. Также рассказал, что листья конопли он собрал ДД.ММ.ГГГГ между зданиями бывшего свинокомплекса СПК «Новая жизнь» и хранил у себя дома в сарае. Об этом он сообщил в милицию, написав заявление (л.д.5).

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут в качестве понятых они участвовали при осмотре помещения сарая, расположенного в домовладении, где проживает В ходе осмотра были обнаружены и изъяты листья дикорастущей конопли, хранившиеся в полимерном пакете, и растворитель марки «Б». пояснил, что листья он нарвал ДД.ММ.ГГГГ около свинокомплекса СПК «Новая жизнь». Также пояснил, что растворитель приобрел в магазине «Росинка», с помощью которого из листьев конопли хотел изготовить наркотическое средство «химию» (л.д. 51-53, 54-56).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что при осмотре помещения сарая, расположенного в домовладении по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) и бутылка с растворителем марки «Б» ёмкостью 470 г (л.д.8-14).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства и бутылки с растворителем в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-69).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого , из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал участок местности, находящийся между зданиями бывшего свинокомплекса СПК «Новая жизнь», расположенного в 1,5 км восточнее <адрес> РК, где ДД.ММ.ГГГГ собрал листья дикорастущей конопли. Затем добровольно без принуждения показал сарай своего домовладения, расположенный по <адрес>, где хранил наркотическое средство (л.д.58-63).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин, черешков и соцветий постоянной массой 162,01 г относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее для предварительного исследования постоянная масса данного наркотического средства составляла 162,21 грамма (л.д.28-30).

Виновность подсудимого по факту покушения на склонение к потреблению наркотических средств, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов около Сбербанка в <адрес> он встретил знакомого , который предложил ему изготовить и употребить из листьев дикорастущей конопли и растворителя марки «Б» «химию», содержащую наркотическое средство гашишное масло. От предложения изготовить и употребить наркотическое средство он категорически отказался, так как ранее был судим за хранение наркотических средств. Желая отучить от изготовления и употребления наркотических средств, обратился в милицию с заявлением, в котором указал, что предлагал ему изготовить и употребить наркотики (л.д.5).

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенных согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, будучи понятыми, по предложению сотрудника милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при осмотре домовладения , проживающего по <адрес>, где в помещении сарая были обнаружены и изъяты листья дикорастущей конопли с бутылкой растворителя марки «Б». пояснил, что листья конопли и растворитель приобрел для изготовления наркотического средства «химии».

           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что при осмотре помещения сарая, расположенного в домовладении по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) и бутылка с растворителем марки «Б» ёмкостью 470 г (л.д.8-14).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства и бутылки с растворителем в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-69).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого , из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал участок местности, находящийся между зданиями бывшего свинокомплекса СПК «Новая жизнь», расположенного в 1,5 км восточнее <адрес> РК, где ДД.ММ.ГГГГ собрал листья дикорастущей конопли. Затем добровольно без принуждения показал сарай своего домовладения, расположенный по <адрес>, где хранил наркотическое средство (л.д.58-63).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин, черешков и соцветий постоянной массой 162,01 г относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее для предварительного исследования постоянная масса данного наркотического средства составляла 162,21 грамма (л.д.28-30).

            Рапортом об обнаружении в действиях признаков преступления, предусмотренного ст.230 ч.1 УК РФ (л.д.105).

Таким образом, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого нашла своё подтверждение.

           Обсуждая квалификацию действий подсудимого , суд считает, что по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере она является законной и обоснованной, так как инкриминируемое преступление подсудимый совершил умышленно, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить. Размер наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, согласно Примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является особо крупным. С учетом изложенного считает, что действия по данному факту подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

           Вместе с тем, обсуждая квалификацию действий по факту склонения к потреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что преступление виновный не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 отказался от его предложения употребить наркотическое средство.

          По смыслу уголовного закона под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ понимаются любые умышленные действия (уговоры, предложения, дача совета и т.д.), в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению, а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие.

          Склонение есть специальный вид подстрекательства, а подстрекатель, согласно ч.4 ст.33 УК РФ – это лицо, склонившее (а не склонявшее) другое лицо к совершению преступления. Неудачная же попытка склонить другое лицо к потреблению наркотических средств или психотропных веществ должна квалифицироваться как покушение на это преступление.

        Учитывая изложенное, а также то, что ФИО5 отказался от предложения употребить наркотическое средство, суд приходит к мнению, что подсудимый своими действиями не вызвал желание у ФИО5 потребить данные средства. Следовательно, действия по данному факту подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.230 ч.1 УК РФ, как покушение на склонение к потреблению наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого , обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что не судим (л.д.110).

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 82).

Согласно справкам Городовиковской ЦРБ на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.84).

По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.46).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признает активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступлений впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, суд считает возможным применить к условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ. При этом, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого обязанность по профилактическому наблюдению у врачей нарколога и психиатра.

           Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство постоянной массой 162,01 грамма, стеклянную бутылку с растворителем марки «Б» ёмкостью 470 г, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3 - ст. 230 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

             по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

             по ст.30 ч.3 - ст.230 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить осужденному испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Возложить на условно осужденного следующие обязанности:

            - встать на профилактический учет у врачей психиатра и нарколога Городовиковской ЦРБ;

            - являться не менее одного раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Республики Калмыкия;

            - не менять места постоянного жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

            Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по <адрес>.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство постоянной массой 162,01 грамма, стеклянную бутылку с растворителем марки «Б» ёмкостью 470 г., находящиеся в камере хранения ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                    Т.А. Хокшанова

            Копия верна: судья                                  Т.А. Хокшанова