уг.дело ч 2 ст 228 УК РФ



1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск                                                                                      12 апреля 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе :

Председательствующего судьи -                                                   Хелемендика Г.И

с участием:

          государственного обвинителя -                                                Агаева Б.В.,

          защитника -                                                                                 Улюмжаева Ю.В.,

          при секретаре -                                           Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1, гражданина РФ, получившего средне-специальное образование, не женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут , находясь на территории учебного хозяйства Башантинского Аграрного колледжа филиала КГУ, расположенного в восточной части <адрес> примерно в 50 метрах в южном направлении от разобранного здания бывшего свинарника указанного хозяйства, обнаружил произрастающие кусты конопли. После чего в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления, без цели сбыта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без разрешения на то компетентного государственного органа, собрал листья дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет. После чего полимерный пакет с листьями конопли положил в левый рукав своей дубленки и направился домой. По пути следования, в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за административное правонарушение. В 15 часов 30 минут, этого же дня, в ходе производства личного досмотра у данное наркотическое вещество, общей массой 136,73 грамма, было обнаружено и изъято.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в инкриминируемому ему деянии признал полностью, и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он на территории учебного хозяйства Башантинского Аграрного колледжа филиала КГУ, расположенного в восточной части <адрес>, примерно в 50 метрах в южном направлении от разобранного здания бывшего свинарника указанного хозяйства, обнаружил произрастающие кусты конопли. Он собрал листья конопли и пошел домой. В районе <адрес> его задержали сотрудники ОВД по <адрес>, за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с эти, его доставили в РОВД, где при личном досмотре у него обнаружили наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.

            Так, вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который, будучи допрошенным, в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда он совместно с ФИО6 проезжали по <адрес>, то возле <адрес> обнаружили ранее им знакомого , который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они предложили проехать вместе с ними на пункт скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» для дальнейшего медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, на, что согласился. В результате освидетельствования было установлено, что находился в «состоянии алкогольного опьянения средней степени». После чего был доставлен в ОВД по <адрес>, для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. В ОВД Готовцев объяснил , что у него будет проводиться личный досмотр, и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра , было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, также было разъяснено., что в случае добровольной выдачи, запрещенных предметов, и активном способствовании в раскрытии преступления он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что заявил, что таких предметов у него нет. После чего в ходе личного досмотра у в левом рукаве его дубленки был обнаружен, и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли, после этого содержимое пакета было показано понятым. Как пояснил пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, а содержимое пакета является листьями конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут рядом со зданием свинарника, находящегося на территории учебного хозяйства бывшего техникума, расположенного в восточной части <адрес>. Листья конопли он нарвал только для личного употребления, без цели сбыта. После чего, изъятый пакет в присутствии понятых был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и подписью .

    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

/ л.д. 42-43 /

    Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, они были приглашены в ОВД по <адрес> в качестве понятых для проведения личного досмотра . Далее им и были разъяснены их права и обязанности, а было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, однако пояснил, что таковых у него не имеется. После чего сотрудники ОВД по <адрес> стали досматривать , в результате чего в левом рукаве его дубленки был обнаружен полимерный пакет. Далее данный пакет в их присутствии был открыт. Внутри пакета оказалось вещество растительного происхождения, серо - зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Как пояснил , пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, а содержимое пакета является листьями конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, рядом со зданием свинарника, находящегося на территории учебного хозяйства БАК КГУ, только для личного употребления, без цели сбыта. Затем, обнаруженный пакет в их присутствии был упакован, опечатан и скреплен их подписями и подписью

/ л.д. 44-45 л.д. 46-47 /

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, РК, в нетрезвом состоянии был задержан . В ходе личного досмотра у был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

/ л.д. 3 /

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование в полимерном пакете измельченное вещество растительного    происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 136,73 грамма.

/л.д. 14-15/

Копией протокола об административном правонарушении <адрес>, из которого видно, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

/л.д. 7/

Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено наркотическое вещество каннабис (марихуана) с постоянной массой 136,73 грамма.

/л.д. 52-54 /

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 136,53 грамма.

/л.д. 35-38/

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога.

/л.д. 31 /

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого , из которого видно, что добровольно показал и пояснил где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено данное преступление.

/л.д. 48-51 /

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый действовал умышленно. Совершая указанное, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия , выразившиеся в собирании листьев конопли, являющимся наркосодержащим растением, признаются судом как действия направленные на незаконное приобретение наркотического средства.

Согласно действующему законодательству под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Следовательно, действия , выразившиеся в хранении растительного вещества - марихуаны массой 136,73 грамма, включенную как наркотическое средство в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, при себе, в рукаве своей верхней одежды, свидетельствуют о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство так же свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Изъятая у растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 136,73 грамма, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. В содеянном раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию данного преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, и принимая во внимание его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с установлением испытательного срока в приделах, которые определены действующим законодательством. Кроме того, суд считает необходимым, в период отбытия наказания, для достижения воспитательного воздействия, установить ряд ограничений, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, считает возможным не применять.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 136,73 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РК - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно – осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В установленное время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Контроль за условно – осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 136,73 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Г.И. Хелемендик