уг.дело ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 33(2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Городовиковск 22 апреля 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего Дорджинова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городовиковского района Республики Калмыкия Яшенкова Е.А., подсудимого Овликова В.В., защиты в лице адвоката Юрченко А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филипской О.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овликова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Сон <адрес>, получившего среднее образование, женатого, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, х.Ахнуд, <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овликов В.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Овликов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории откормочной плащадки СПК «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной в 1500 метрах восточнее <адрес>, увидел стоящий трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак 18-62 КЖ, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», стоимостью 7915 (семь тысяч девятьсот пятнадцать) рублей 46 копеек, с заведенным двигателем, и решил угнать этот трактор. Далее, реализуя задуманное, Овликов В.В., воспользовавшись открытым доступом, проник в салон данного транспортного средства и проехал на этом тракторе в направлении х.Ахнуд 100 метров, после чего бросил угнанное им транспортное средство ввиду того, что за ним побежал ФИО2, за которым закреплен указанный трактор, требуя остановиться. Своими действиями Овликов В.В. причинил СПК «Пролетарская Победа» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Овликов В.В. вину свою в инкриминируемом деянии признал и показал, что дне ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел из <адрес> к себе домой на х.Ахнуд. По дороге по пути зашел на откормочную площадку СПК «<данные изъяты>», где в бытовке, вместе находившимися там ФИО2 и ФИО3 попил чаю. Затем он вышел из помещения бытовки и увидел трактор, который стоял с заведенным двигателем. Он решил доехать на тракторе до х.Ахнуд, влез в кабину трактора и стал включать скорость. В это время из бытовки выбежали ФИО2 и ФИО3. ФИО2 стал махать руками. Подробностей произошедшего он плохо помнит, т.к. был сильно пьян, но думает, что тронутся на тракторе он не смог. В настоящее время в содеянном глубоко раскаивается.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Овликова В.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью установленной следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании признанный по делу потерпевшим главный инженер СПК «<данные изъяты>» ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Овликов В.В. ДД.ММ.ГГГГ угнал трактор с откормочной площадки. В настоящий момент он к Овликову В.В. каких-либо претензий не имеет, трактор находится в их хозяйстве в целости и сохранности.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что работают в СПК «<данные изъяты>». Шестого марта 2011 года они находились на откормочной площадке указанного хозяйства. В этот день, около 14 часов к ним в бытовку пришел Овликов В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они угостили Овликова чаем, после чего подсудимый вышел на улицу. Затем они услышали как стоявший на площадке и работавший на холостых оборотах трактор стал набирать обороты, выбежали на улицу и увидели, что Овликов на тракторе отъезжает в направлении х.Ахнуд. ФИО2 побежал за трактором и стал махать руками, требуя, чтобы Овликов остановился. Овликов, проехав не более 100 метров, остановился, после чего ФИО2 высадил Овликова из трактора.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы к протоколу, видно, что в ходе указанного следственного действия был осмотрен участок местности, где расположена откормочная площадка СПК «<данные изъяты>» <адрес>.

(л.д.6-7, 8)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к протоколу, видно, что в ходе указанного следственного действия был изъят трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак 18-62 КЖ, принадлежащий СПК «<данные изъяты>».

(л.д. 13-14, 15)

Указанный трактор был осмотрен, сфотографирован и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 58-59, 60-61, 62)

Из справки выданной руководством СПК «<данные изъяты>» <адрес> видно, что стоимость трактора составляет 7915,46 рублей.

(л.д. 17)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Овликова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к протоколу, видно, что в ходе указанного следственного действия Овликов В.В. добровольно показал на месте и подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им деяния.

(л.д. 46-49, 50)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Овликов В.В., неправомерно завладев трактором МТЗ-82, государственный регистрационный знак 18-62 КЖ, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», не преследовал каких-либо корыстных целей в отношении угнанного им транспортного средства. Совершая указанное, подсудимый Овликов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного подсудимому обвинения, а также его доказанности в судебном заседании, позиции государственного обвинителя и конституционного принципа осуществления правосудия.

В соответствии с этим суд квалифицирует действия подсудимого Овликова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Овликов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в ходе следствия активно способствовал раскрытию совершенного преступления.

Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

На основании изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, не имеющего претензий к подсудимому Овликову В.В., и просившего суд строго не наказывать подсудимого, а также учитывая то, что действия подсудимого не повлекли каких-либо тяжких последствий, суд приходит к выводу, что подсудимому Овликову В.В. за инкриминируемое ему деяние необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак 18-62 КЖ, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности указанному хозяйству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овликова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Овликову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - изъятый по делу трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак 18-62 КЖ, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности указанному хозяйству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Дорджинов

Копия верна.

Судья М.А. Дорджинов