уг.дело ч 1 ст 228, ч 2 ст 228, ч 2 п `в` ст 230 УК РФ



Дело –35/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи -                                                                            Хелемендика Г.И.

с участием:

государственного обвинителя

зам.прокурора <адрес> РК:                                                      Агаева Б.В.,

защитника -                                                                                                              Юрченко А.В.,

при секретаре -                                                                      Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малеваного Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыкия, получившего средне-специальное образование, неженатого, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228, п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Малеваный О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Малеваный О.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут заведомо зная о произрастании кустов растения дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в 60 метрах северо-восточнее здания «Пункта технического обслуживания» БАК КГУ, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства листьев дикорастущей конопли без цели сбыта, прибыл к указанному месту, где без разрешения на то компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, массой не менее 275,03 грамма, которые он поместил в полимерный пакет и стал хранил его в своем гараже. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 минут, при осмотре данного гаража сотрудниками МВД, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 275,03 грамма у Малеваного О.И. было обнаружено и изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. находился в помещении принадлежащего ему гаража расположенного в 5 метрах севернее <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта. Реализуя задуманное, Малеваный О.И., примерно в 20 час. 10 мин. без разрешения, на то компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно используя верхушечные части и листья дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в размере не менее 1,176 грамма, которое хранил в помещении указанного гаража. В ходе осмотра гаража сотрудниками МВД, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании Малеваный О.И. свою вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. он находился у себя дома по адресу: РК, <адрес>, где у него возник умысел на приобретение наркотического средства. После чего он, зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в лесополосе в северо-восточной окраине <адрес>, примерно в 14 час. 30 мин. прибыл к указанной лесополосе, где собственноручно нарвал листья дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет и принес их себе домой и спрятал в своем гараже, где хранил для личного потребления. В тот же день примерно в 20 час. он, находясь в своем гараже, решил изготовить из собранных им листьев конопли наркотическое средство «химию» для личного потребления. Произведя ряд действий, он изготовил данное наркотическое средство. Примерно в 21 час. 00 мин. в гараж прибыли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли листья дикорастущей конопли и изготовленную им «химию», а так же предметы, с помощью которых он изготовил наркотическое средство «химию». Он признался, что наркотические средства принадлежат ему. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а так же в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, кроме признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> по факту кражи строительного инструмента. Примерно в 20 час. 50 мин. они проходили мимо многоквартирного жилого <адрес>, где почувствовали сильный запах конопли и растворителя. Они решили, что рядом изготавливают наркотическое средство масло каннабиса, также называемое «химией». Для выявления и пресечения данного преступления они обошли <адрес> увидели, что ворота одного из гаражей приоткрыты, там горит свет и слышатся голоса. При подходе к гаражу они почувствовали, что запах конопли и растворителя исходит из помещения указанного гаража. Остановившись у гаража, они прислушались, а затем постучали в ворота гаража, в ответ услышали, как кто-то приглашает их войти внутрь помещения, после чего они вошли в гараж. В гараже в тот момент находились трое жителей <адрес> Малеваный О.И., ФИО7 и ФИО8. При входе в гараж они сразу же увидели, что на полу лежит пакет черного цвета с листьями конопли, металлическая чашка со следами бурого вещества изнутри и следами копоти с наружной стороны, кусок тряпки, фрагмент пластиковой бутылки и свернутый сверток и стеклянная бутылка с растворителем марки «Б». Они представились и разъяснили, что проводят оперативно-розыскные мероприятия по краже, а также, что из гаража исходит резкий запах конопли и растворителя, и что в помещении данного гаража совершено преступление. Они пояснили, что изготовление и хранение наркотического средства наказуемо уголовным законом. Затем, указав на лежащие на полу наркотики и предметы, они спросили кому принадлежат наркотические средства и кто изготавливал наркотическое средство «химию», на что владелец гаража Малеваный О.И. признался, что наркотики принадлежат ему и он изготовил «химию». Данные обстоятельства Малеваный О.И. пояснил и понятым, которые прибыли вместе с оперативной группой, а также он сообщил, что листья конопли нарвал в лесополосе «Учхоза» днем ДД.ММ.ГГГГ, а «химию» изготовил в своем гараже незадолго до задержания, для личного потребления путем курения.

Показаниями свидетеля ФИО9, который, будучи допрошенным, в судебном заседании показал суду, а так же оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. они пришли к своему знакомому Малеваному О.И., который занимался ремонтом машины в гараже. В гараже, они увидели, что Малеваный О. из листьев конопли изготавливает наркотическое средство «химию». Малеваный О. им пояснил, что изготавливает наркотик «химию» для личного потребления путем курения, из-за сильно специфического запаха конопли и растворителя они приоткрыли дверь гаража, чтобы дым выветривался. Примерно в 20 час. 40 мин. Малеваный О. изготовил наркотическое средство «химию» при этом пакет с листьями конопли, предметы, с помощью которого он изготавливал «химию» и сам изготовленный наркотик «химию», он оставил на полу гаража и никуда не убирал, и любой вошедший в гараж мог увидеть наркотики и указанные предметы. Через некоторое время Малеваный О.И. присоединился к распитию спиртного и примерно в 20 час. 45 мин. предложил им покурить с ним изготовленное наркотическое средство «химию», но они отказались. Примерно в 21 час в двери гаража постучали, и Малеваный О. крикнул «Заходите», в гараж вошли двое сотрудников МВД, которые представились и сообщили, что проводят оперативно-розыскные мероприятия по какой-то краже и что из гаража Малеваного О. исходит сильный запах конопли и растворителя. При входе в гараж они сразу же увидели лежащие на полу пакет с листьями конопли, приспособления для изготовления и употребления путем курения наркотического средства «химии» и сверток с наркотическим средством «химия», так как все это лежало на виду и Малеваный О. никуда их не убирал. Затем сотрудники МВД спросили их кому принадлежат указанные наркотики и кто изготавливал наркотическое средство, на что Малеваный О. признался, что все наркотики принадлежат ему, и он лично изготавливал наркотическое средство «химию» для личного потребления путем курения.

/л.д. 61-64 /

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час они были приглашены сотрудниками МВД в качестве понятых. После чего, вместе с сотрудниками МВД они проехал по адресу: РК, <адрес>, где прошли в гараж расположенный около указанного многоквартирного <адрес>. В тот момент в гараже чувствовался резкий специфический запах, а в помещении гаража народились трое парней, которые представились Малеваным О.И., ФИО7 и ФИО8. Сотрудник МВД разъяснил, что будут проводить осмотр места происшествия, а именно помещение гаража и разъяснил всем права и обязанности. В гараже на полу перед автомашиной на виду у всех находились: черный полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения со специфичным запахом конопли, металлическая чашка, на внутренних стенках которой имелись фрагменты серо-бурого вещества, а на внешних стенках и дне следы копоти, стеклянная бутылка зелёного цвета «Растворитель марки «Б», обрезанная полимерная бутылка объёмом 1,5 литра, фрагмент материи серого цвета, сверток из золотинки, в которой находилось маслянистое вещество черно-бурого цвета со специфическим запахом, а также золотинка в виде пробки со следами копоти. Данные вещества и предметы лежали у всех на виду. Сотрудники МВД задали вопрос находящимся в гараже, что это за предметы и вещества и кому они принадлежат. На что Малеваный О.И. пояснил, что данные предметы и вещества принадлежат ему, и что в черном полимерном пакете находятся листья конопли, которую он собрал днем ДД.ММ.ГГГГ на пустыре «Учхоза» <адрес>, а в свертке из золотинки находится наркотическое средство «химия», которую он лично изготовил из листьев конопли и растворителя в своем гараже незадолго перед началом осмотра.

/л.д. 89-91 / /л.д. 86-88 /

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Малеваный О.И. указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. осуществил сбор листьев дикорастущей конопли.

/л.д. 92-96 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение гаража принадлежащего Малеваному О. И., расположенного по адресу: РК, <адрес>, где на полу были обнаружены и изъяты полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), сверток фольги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) и приспособление для изготовления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).

/л.д.    6-7 /

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 274,83 грамма. (Ранее 275,03 грамма), принадлежащий Малеваному О. И..

/л.д.    109-111 /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листьев, стеблей и соцветий, постоянной массой 274,83 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 275,03 грамма.

/л.д. 41-46 /

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листьев, стеблей и соцветий, постоянной массой 275,03 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

/л.д. 16-19 /

Заключением судебно - наркологической экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Малеваный О.И. наркотической и алкогольной зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении врача нарколога.

/л.д.     50 /

Протоколом выемки, из которого видно, что была изъята справка от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико - токсикологических исследований в отношении Малеваного О. И..

/л.д. 132-133 /

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен документ: справка от ДД.ММ.ГГГГ о химико - токсикологических исследований в отношении Малеваного О. И., и согласно которой у Малеваного О. И. в смывах с рук обнаружены каннабиноиды.

/л.д. 134-135 /

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже принадлежащего Малеваному О. И. около <адрес> РК, за изготовлении наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) был задержан Малеваный О. И., у которого были изъяты наркотические средства.

/л.д. 4 /

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 10 мин. в гараже своего домовладения по адресу: РК <адрес>, Малеваный О.И. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

/л.д. 59 /

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Малеваный О.И. действовал умышленно. Совершая указанные деяния, подсудимый Малеваный О.И. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исследовав доказательства, суд считает, что сбор листьев дикорастущей конопли Малеваным О.И., без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства имел реальную возможность его выдать добровольно сотрудникам МВД в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый Малеваный О.И. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 275,03 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», к наркотическому средству и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Малеваного О.И., по данному эпизоду, судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют и о том, что Малеваный О.И., не имея на то соответствующего разрешения, произвел ряд действий, в результате которых у него было получено готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Данные действия Малеваного О.И. судом признаются как изготовление наркотического средства.

Подсудимый после незаконного изготовления наркотического средства имел реальную возможность выдать его добровольно сотрудникам МВД в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый Малеваный О.И. изготовил и хранил масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,133 грамма, то есть в количестве более чем в четыре раза превышающем количество данного наркотического средства, относимое Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к крупному размеру, и учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Малеваного О.И., по данному эпизоду судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания прокурор отказался от обвинения Малеваного О.И. по п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ, мотивируя свой отказ тем, что в данном деянии Малеваного О.И. состав преступления отсутствует. В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответственной его части по основаниями, предусмотренным ст. 254 УПК РФ. Суд, выслушав мнение участников процесса, показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые пояснили суду, что Малеваный О.И. только один раз предложил им выкурить сигарету с наркотическим средством и больше с его стороны каких-либо активных предложений не поступало, приходит к выводу, что уголовное преследование по факту склонения к потреблению наркотических средств двух лиц, в отношении Малеваного О.И. необходимо прекратить в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, поскольку по смыслу действующего законодательства, под склонением к потреблению наркотических средств понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребить, однако, как было установлено в судебном заседании, в действиях Малеваного О.И. отсутствовали активные умышленные действия, направленные на возбуждение у ФИО9 и ФИО8 желания потребить наркотическое средство.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Малеваный О.И. характеризуется положительно.

(л.д.34)

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малеваному О.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же те обстоятельства, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить Малеваному О.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Однако суд считает, что для достижения воспитательного эффекта, руководствуясь ч. 5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока необходимо возложить на подсудимого ряд обязанностей, в том числе и пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуан) весом 274,83 грамма, смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 5,27 грамма с постоянной массой наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 1,133 грамма, металлическую чашку, фрагмент пластиковой бутылки, фрагмент ткани, стеклянную бутылку с «растворителем марки Б», фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Справку от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико - токсилогических исследований в отношении Малеваного О.И. – хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малеваного Олега Ивановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ –      1 (один) год лишения свободы,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ -      3 (три) года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Малеваному О.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малеваному О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Малеваного О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно – осужденного Малеваного О.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.

            Контроль за условно – осужденным Малеваным О.И. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

    По основаниям, предусмотренным ст. 254 УПК РФ, уголовное преследование по п. «в» ч. 2 ст. ст. 230 УК РФ в отношении Малеваного О.И. прекратить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуан) весом 274,83 грамма, смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 5,27 грамма с постоянной массой наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 1,133 грамма, металлическую чашку, фрагмент пластиковой бутылки, фрагмент ткани, стеклянную бутылку с «растворителем марки Б», фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Справку от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико - токсилогических исследований в отношении Малеваного О.И. – хранить при материалах дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                  Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья                                                                                                                                  Г.И. Хелемендик