уг.дело ч 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                12 мая 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи                                      Карсаева А.М.,

с участием государственных обвинителей -

заместителя и помощника прокурора                                              ФИО2,

                                                                                                             ФИО3,

подсудимого                                                                                       ,

защитника                                                                                                          представившей удостоверение и ордер №                          Юрченко А.В.,

при секретаре                                                                                     Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, военнообя-занного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.приговором Ипатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

2.постановлением Ипатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3.постановлением Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь примерно в 150 м от <адрес> по пер. Колхозный <адрес> и обнаружив там кусты дикорастущей конопли, подсудимый сорвал с них листья, а также ее верхушечные части в неустановленном размере. Затем , прибыв в жилище своего знакомого ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил из собранных им листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло в количестве 115,25 г для личного потребления без цели сбыта. После чего подсудимый поместил данное наркотическое средство в стеклянную банку объемом 0,5 л и стал хранить при себе.

В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, был задержан сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В ходе личного досмотра, , не имея реальной возможности распорядиться иным образом, имевшимся у него наркотическим средством, был вынужден выдать оперативным сотрудникам стеклянную банку объемом 0,5 литра с гашишным маслом в количестве 115,25 г, что является особо крупным размером.

Таким образом, действия содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершенном преступлении.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Санкция инкриминируемому подсудимому деяние по ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал ходатайство.

     Государственные обвинители согласились с ходатайством подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает гастроэнтерологическим заболеванием, что признается судом в порядке ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст.86 УК РФ Федорец совершил умышленное тяжкое преступление при непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести.

Следовательно, в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, суд полагает необходимым признать в отношении подсудимого рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление.

Следовательно, в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условного характера, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Применяемое наказание в виде лишения свободы условного характера является достаточным наказанием для исправления подсудимого, следовательно, основания для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа – не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянная банка объемом 0,5 литра с гашишным маслом в количестве 114,89 г и дактопленка подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно - осужденного в период испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Контроль над условно - осужденным в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство в виде стеклянной банки объемом 0,5 литра с гашишным маслом в количестве 114,89 г и дактопленки – уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                        А.М. Карсаев

    Копия верна:                                                                           А.М. Карсаев