уг.дело ч 2 п `а` ст 158 УК РФ



Дело № 1 –37/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск                                                                                                    28 апреля 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе :

Председательствующего судьи -                                                                        Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя -                                                              Агаева Б.В.,

          защитников -                                                                                                         Юрченко А.В.,

                                                                                                                             Улюмжаева Ю.В.,

          при секретаре -                                                                             Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего <адрес>, пер. Западный 70/1, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф не погашен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, имеющего неполное среднее образование, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Городовиковского судебного участка РК по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к одному году лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     и совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут и , находясь на <адрес> увидели во дворе домовладения , стоявшую автомашину марки Ваз 21099 регистрационный знак А 432 ОА 08, из которой решили похитить автомагнитолу.    Реализуя задуманное, и , вступив в преступный сговор между собой, действуя согласовано и из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, проникли через незапертую калитку на территорию вышеуказанного двора. Убедившись, что на автомашине отсутствует сигнализация при помощи ножа, стал разрезать уплотнительную резинку заднего стекла автомашины, а тем временем следил, чтобы их никто не обнаружил. Затем и сняли стекло, после чего через образовавшийся проем, проник вовнутрь салона автомашины, откуда совместно с похитил автомагнитолу марки «SONY», стоимостью 2200 рублей, FM модулятор марки «SONY», стоимостью 642 рубля, флешкарту марки «SILICON POWER», стоимостью 335 рублей, две акустические колонки марки «KENWOOD», общей стоимостью 1670 рублей, принадлежащие ФИО7 и с похищенным с места преступления скрылись. Своими преступными действиями и причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4847 рублей.

    Допрошенные в судебном заседании подсудимые и свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и , на автомашине проезжали по <адрес>. Примерно в 02 часа 30 минут, проезжая возле одного домовладения, он увидел во дворе стоявшую автомашину марки Ваз 21099 серебристого цвета регистрационный знак А 432 ОА 08, тогда у него возникла идея похитить из данной автомашины автомагнитолу, так как его автомагнитола поломалась и находилась на ремонте. После этого он сказал , что увидел автомашину во дворе домовладения и предложил ему похитить автомагнитолу из данной автомашины, на что согласился. После этого они проехали еще примерно два дома и остановились. Потом они вышли из салона автомашины и направились к калитке двора, где увидели автомашину. Когда они подошли к калитке, то обнаружили, что калитка была не заперта и, убедившись, что рядом никого нет из посторонних лиц, и что их никто не видит, через незапертую калитку прошли во двор домовладения. Подойдя к машине, они стали осматривать ее и обнаружили, что все двери автомашины заперты, тогда они, осмотрев заднее стекло автомашины, решили порезать уплотнительную резинку стекла и таким образом попасть во внутрь автомашины. Для этого он пошел обратно к своей автомашине и взял из салона кухонный нож. Далее ножом он порезал всю резинку, и они вместе стали вытаскивать стекло автомашины. Далее через образовавшийся проем проник в салон автомашины, и снял автомагнитолу, вместе с флешкартой и FM - модулятором, а он тем временем снял акустические колонки, которые были вмонтированы в заднюю полку автомашины. Забрав похищенное, они поехали к нему домой, где хотели поделить похищенное между собой, но поскольку было уже поздно, то легли спать. В этот же день они были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>. Похищенное было у них изъято, кроме FM – модулятора.

в судебном заседании от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. С его согласия в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, которые, как было установлено в судебном заседании, были аналогичными показаниям .

/Том л.д. 25-26/

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых и . в тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой примерно в 18 часов 30 минут, после чего загнал автомашину во двор и закрыл все двери автомашины на ключ, так как сигнализации на автомашине не имеется, после чего он зашел в дом, при этом забыл закрыть входную калитку на ключ. Примерно в 02 часа уже ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу посмотреть автомашину. На тот момент автомашина была в порядке, и никаких повреждений на ней не было. Утром этого же дня примерно в 06 часов 30 минут его жена спросила, почему заднее стекло автомашины стоит недалеко от машины. Он сразу же вышел на улицу, подошел к автомашине, где увидел, что заднее стекло находится возле виноградника недалеко от машины, при этом уплотнительная резинка, на котором фиксируется окно в машине, была разрезана и находилась на стекле. После этого он стал осматривать салон автомашины и обнаружил, что пропала автомагнитола марки «SONY», FM модулятор марки «SONY», флешкарта марки «SILICON POWER», две акустические колонки марки «KENWOOD». После этого он вызвал сотрудников милиции. Через время они приехали и стали производить осмотр автомашины и опрашивать его по данному факту. В последствии они ему сообщили, что кражу совершили и .

Показаниями свидетеля ФИО6, которая, будучи допрошенной, в судебном заседании, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут ее сожитель ФИО7 поехал на своей автомашине марки Ваз 21099 регистрационный знак А 432 ОА 08 серого цвета на работу. После этого в 18 часов 30 минут Виктор приехал обратно домой, загнал машину во двор и закрыл все двери автомашины на ключ, так как сигнализации на машине нет, после чего зашел в дом, где они смотрели телевизор. Примерно в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она пошла в летнюю кухню, расположенную рядом с домом на территории двора, чтобы приготовить завтрак. Когда она вышла на улицу во двор, то обратила внимание, что заднее стекло автомашины отсутствует и находится недалеко от машины рядом с виноградником. О случившимся она сообщила ФИО7, который вызвал милицию. В последствии она узнала, что кражу совершили и .

Показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут к ним приехали милиционеры, которые вместе с её мужем и зашли в дом, и ее муж стал доставать из-под кровати, расположенной в детской комнате, автомагнитолу черного цвета, две акустические колонки черного цвета, флешкарту черного цвета. После чего при понятых ее муж и пояснили, что данные вышеуказанные предметы они похитили из автомашины марки Ваз 21099, кому принадлежала машина, они не сказали. Также ее муж и пояснили, что также они вместе с вышеуказанными предметами похитили FM-модулятор черного цвета, но какой марки был модулятор, они не сказали. После этого милиционеры изъяли, упаковали и опечатали вышеуказанные предметы и уехали.

/ Том л.д. 88-90/

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу автомагнитолы марки «SONY», FM модулятора марки «SONY», флешкарты марки «SILICON POWER», двух акустических колонок марки «KENWOOD» из его автомашины.

/ Том л.д. 3 /

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомагнитолы марки «SONY», с учетом износа составляет 2200 рублей, FM модулятора марки «SONY», составляет 642 рубля, флешкарты марки «SILICON POWER», составляет 335 рублей, двух акустических колонок марки «KENWOOD», составляет 1670 рублей.

/Том л.д. 73-84/

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленный объект по является пучком волокон, не сохранивших свои технологические признаки; представленный объект по состоит из волокон, одинаковых по видовой принадлежности и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав представленной куртки .

/ Том л.д. 95-98 /

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что след пальца руки размером 14x19 мм, для идентификации личности не пригоден. След пальца руки размером 13x20 мм, пригоден для идентификации личности. 2. След пальца руки размером 13x20 мм, изъятый в ходе ОМП, оставлен указательным пальцем левой рукой .

/Том л.д. 124-130/

Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что обнаруженные повреждения на фрагментах резинового уплотнителя с автомашины Ваз 21099 образованы клинковым предметом (ножом). 2. Фрагменты резинового уплотнителя и ранее составляли одно целое.

/Том л.д. 171-173/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята автомашина марки Ваз 21099 регистрационный знак А 432 ОА 08.

/Том л.д. 148-149/

Протоколами осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены автомагнитола марки «SONY», FM модулятор марки «SONY», флешкарта марки «SILICON POWER», две акустические колонки марки «KENWOOD», разрезанная уплотнительная резинка, рамка, автомашина марки Ваз 21099 регистрационный знак А 432 ОА 08., пучок волокон, тряпичная куртка черного цвета «NIKE», тряпичная куртка черного цвета «ADIDAS», автомашина марки Ваз 21061 регистрационный знак А 335 РО 08.

/Том л.д. 150-153; 154-155; 162-165; 191-194/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была изъята автомашина марки Ваз 21061 регистрационный знак А 335 РО 08.

/Том л.д. 189-190/

Протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых и , в ходе которых они добровольно пояснили и показали, как и при каких обстоятельствах совершили данное преступление.

/Том л.д. 38-41; 114-117/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что была осмотрена территория двора домовладения по <адрес>, РК, где находилась автомашина марки Ваз 21099 регистрационный знак А 432 ОА 08, из которой была совершена кража.

/ Том л.д. 5-7 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение жилого <адрес> по пер. Западный <адрес>, РК где у были изъяты похищенные вещи.

/Том л.д. 11-14/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у была изъята тряпичная куртка «NIKE» черного цвета.

/Том л.д. 20-21 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у была изъята тряпичная куртка «ADIDAS» черного цвета.

/ Том л.д. 22-23 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что была осмотрена территория двора домовладения по <адрес>, РК и    изъята    разрезанная    уплотнительная    резинка    с    автомашины    марки    Ваз    21099 регистрационный знак А 432 ОА 08.

/ Том л.д. 42-43 /

Таким образом, установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле и на тайное хищение чужого имущества, поскольку они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желали их наступления.

Действия и , направленные на хищение чужого имущества, обращение его в свою собственность и распоряжение им без разрешения и согласия владельца, свидетельствуют о корыстных побуждениях и были направлены на незаконное обогащение за счет других лиц для удовлетворения своих личных потребностей.

Совершение подсудимыми хищения незаметно для собственника и других лиц, которые могли воспрепятствовать совершению указанного деяния и его изобличению, свидетельствуют об умысле на тайное хищение.

Учитывая то обстоятельство, что между подсудимыми было достигнуто соглашение о том, как, где и каким образом будет совершаться кража, приводит суд к убеждению, что данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия и содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступлений, судом признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание.

Подсудимый ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом <адрес> за аналогичное преступление, мера наказания назначена была ему в виде штрафа. Наказание в виде штрафа не исполнено, однако суд считает, что наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, возможно исполнять самостоятельно. Учитывая личностные качества подсудимого , а так же наличие у него на иждивении троих малолетних детей, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, но с установлением ему ряда ограничений.

Подсудимый ранее судим, в настоящее время отбывание наказание по приговору мирового судьи Городовиковского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, суд приходит к выводу, что мера наказания за совершенное им преступление может быть назначена только в виде лишения свободы на определенный законом срок, и с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговора мировым судьей, а, учитывая характеризующие данные подсудимого суд считает необходимым определить ему, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Срок наказания , исчислять с момента его фактического задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не находит.

Переходя к вопросу о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу: рамку панели от магнитолы, автомагнитолу марки «SONY», флешкарту марки «SILICON POWER», две акустические колонки марки «KENWOOD»,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшему ФИО7, куртку черного цвета «ADIDAS», куртку черного цвета «NIKE», разрезанную уплотнительную резинку, пучок волокон – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно – осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за условно – осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи Городовиковского судебного года <адрес> участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: рамку панели от магнитолы, автомагнитолу марки «SONY», флешкарту марки «SILICON POWER», две акустические колонки марки «KENWOOD»,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшему ФИО7, куртку черного цвета «ADIDAS», куртку черного цвета «NIKE», разрезанную уплотнительную резинку, пучок волокон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                  Г.И. Хелемендик