уг.дело ч. 2 ст 228, ч. 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                              14 июня 2011 г.

                        Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                            Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                           Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                                                                               ФИО1,

защитника:                                                                              Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                       Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Городо-виковского района <адрес>, военнообязанного, с образованием 8 классов, неженатого, неработающего, зарегистриро-ванного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства. Указанные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в дубовой роще, расположенной в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 195,65 грамма, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным. Поместив наркотическое средство в указанном размере в полимерный пакет, спрятал его под свою куртку и пошел домой.

          В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут около магазина «Обжорка», находящегося по <адрес>, ФИО1 встретил своего знакомого ФИО5, которому незаконно безвозмездно сбыл листья дикорастущей конопли, содержащие по заключению судебно-химической экспертизы наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 1,63 грамма.

          Оставшееся наркотическое средство (марихуану) в количестве 194,02 грамма, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным, ФИО1 незаконно хранил при себе до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, когда в ходе медицинского освидетельствования в приемном отделении Скорой помощи МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» оно было изъято у него.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, употребив у себя дома водку, примерно в 16 часов пошел в дубовую рощу, где для личного употребления сорвал сухие листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, смял и поместил под куртку. Зная о наркотикосодержащих свойствах конопли, хотел употребить её путем курения как обезболивающее средство, так как у него болят ноги. По пути домой около магазина «Обжорка» встретил своего знакомого ФИО5, которому безвозмездно передал часть листьев конопли, завернув их в пакет. На <адрес>, возле магазина «Наташа», его совместно с ФИО5 остановили сотрудники милиции, которые предложили проехать на Скорую помощь Городовиковской ЦРБ. Во время освидетельствования пакет с коноплёй выпал из-под его куртки, в связи с чем в присутствии понятых он был изъят.

Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемых ему преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в апреле 2011 г., будучи на дежурстве в отделении Скорой помощи Городовиковской ЦРБ, она освидетельствовала ФИО1, у которого было установлено алкогольное опьянение средней степени. Во время освидетельствования, когда ФИО9 было предложено расписаться в протоколе, у него из-под куртки выпал полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО9 пояснил, что это листья конопли, которые он собрал для личного употребления в качестве обезболивающего средства.

            Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования по <адрес> они задержали ФИО1 и ФИО5, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Во время освидетельствования ФИО1 уронил полиэтиленовый пакет, находившийся у него под верхней одеждой. При осмотре содержимого пакета в присутствии понятых в нем была обнаружена дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуану). ФИО9 показал, что указанное средство он сорвал для личного употребления в дубовой роще, находящейся в <адрес>. В присутствии понятых наркотическое средство было изъято. Кроме того, пояснили, что во время оформления административного протокола добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, было предложено ФИО5 Последний выдал листья дикорастущей конопли, которые ему передал ФИО9

           Впоследствии о выявленных преступлениях ими были поданы рапорты (л.д.3, 47).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Обжорка», расположенного по <адрес>, он встретил ранее знакомого ФИО1 В состоявшемся между ними разговоре ФИО9 сказал, что идет из дубовой рощи, где нарвал листья дикорастущей конопли, в связи с чем предложил ему выкурить их, но он отказался. Тогда ФИО9 пересыпал часть листьев конопли в фрагмент полимерного пакета, найденного на земле, и передал ему. При этом сказал, что выкурит их, когда у него будет настроение. Он согласился и взял их. Впоследствии листья конопли у ФИО9 были обнаружены при медицинском освидетельствовании. После того, как его (Санжиева) доставили в отдел милиции и предложили добровольно выдать наркотические средства, он в присутствии понятых выдал листья конопли, которые ему давал ФИО9 (л.д.75-76).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре помещения приемного отделения Скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» у ФИО1 в присутствии понятых был изъят полимерный пакет с наркотическим средством (каннабис) марихуана (л.д. 4-7).

Протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени (л.д.18).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в смывах с рук, губ, взятых на исследование у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены каннабиноиды (л.д.22).

Протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 17).

Протоколом осмотра приобщенного к материалам дела вещественного доказательства - наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой 194,02 г. и 1,63 г. (л.д.103-106,108).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которым следует, что подозреваемый ФИО1 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, защитника Улюмжаева Ю.В. добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный в дубовой роще, находящейся в <адрес> РК, а также рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут для личного употребления путем курения в указанной роще он собрал листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д.72-74).

Справками об исследовании и от 11 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует, что представленные на исследование измельченные растительные массы серо-зеленого цвета постоянной массой 194,02 г. и 1,63 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.30-31, 59-61).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование измельченные растительные массы серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представленные фрагментами листьев, стеблей и соцветий, постоянной массой 193,82 г. и 1,43 г. относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании и 826 от 11 и ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данных наркотических средств составляла 194,02 г. и 1,63 г. (л.д. 66-70).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконном сбыте наркотических средств нашла своё подтверждение.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 для личного употребления осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 195,65 грамма, часть из которых в размере 1,63 грамма в тот же день безвозмездно передал ФИО5, оставшуюся часть в размере 194,02 грамма хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции.

Размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого ФИО1, согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

Учитывая, что при совершении противоправный деяний подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает, хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно сбывает наркотическое средство, и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО1 совершил тяжкие преступления.

                  По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 110). По сведениям Информационного центра МВД РК суд установил, что ФИО1 ранее был судим, судимости в установленном законом порядке погашены (л.д.113-114 ).

Согласно сведениям МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» следует, что ФИО1 не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах (л.д. 112).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ФИО1 страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, а также отсутствие по делу последствий, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого ФИО1, не имеющего постоянного заработка и иного дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

                  Кроме того, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотические средства каннабис (марихуана) постоянной массой 194,02 г. и 1,63 г., находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> РК, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности:

- не менее одного раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> РК для регистрации и проведения бесед воспитательного характера;

- не допускать нарушений общественного порядка;

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РК;

- пройти принудительное лечение от алкогольной зависимости у врача нарколога МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница».

Меру пресечения условно осужденному ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Контроль за условно осужденным ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства каннабис (марихуана) постоянной массой 194,02 г. и 1,63 г., находящиеся на хранении в ОВД по Городовиковскому району Республики Калмыкия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                       Т.А. Хокшанова

           Копия верна: судья                            Т.А. Хокшанова