уг.дело ч. 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                              20 июня 2011 г.

                 Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                            Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                           Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                                                                               ,

защитника:                                                                              Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                       Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, невоеннообязанного, со средним профессиональным образованием, неженатого, неработающего, зарегистрирован-ного и проживающего: по адресу: <адрес>-кая, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут на участке местности, расположенном в 250 метрах в юго-восточном направлении от здания общежития Башан-тинского аграрного колледжа Калмыцкого госуниверситета, находящегося по <адрес>-ская,5 <адрес> Калмыкия, , заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев, стеблей и соцветий конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 167,79 грамма, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным. Измельчив листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство в вышеуказанном размере, поместил их в полимерный пакет и незаконно хранил в правом боковом кармане своей кожаной куртки до его задержания сотрудниками милиции на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут за совершение адми-нистративного правонарушения, когда в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

           В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра он пришел к своему знакомому ФИО5, с которым употреблял спиртное. После обеда к ФИО5 пришел ФИО6, у которого с собой был пакет с коноплей. По предложению последнего он выпил с ним пиво, после чего пошел к магазину «Кристалл». Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, как его остановили сотрудники милиции. Очнулся только на освидетельствовании в больнице, где работник милиции Ерёмин С.В. предложил ему сознаться в совершении преступления, которого он не совершал. Полагает, что листья конопли ему подкинул ФИО6 связи с тем, что Ерёмин оказал на него моральное давление, он дал признательные показания при допросе его в качестве подозреваемого.

Между тем, огласив показания , данные в качестве подозреваемого в присутствии защитника, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и примерно в 15 часов в поисках металлолома пришел на берег реки «Башантинка», расположенный в 200 м южнее общежития БАК КГУ. В лесополосе, находящейся рядом, увидел кусты дикорастущей конопли, листья с которых собрал в полимерный пакет. Указанный пакет положил в карман своей куртки, после чего направился в центр города. Около Сбербанка встретил своего знакомого ФИО6, предложившего ему купить в магазине «Кристалл» пиво. По пути к магазину на <адрес> его остановили работники милиции, которые доставили его на освидетельствование на пункт Скорой помощи Городовиковской ЦРБ, затем в отдел милиции для составления административного протокола. В присутствии понятых ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе, наркотики, оружие и боеприпасы. Надеясь, что его не будут обыскивать, он сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра пакет с коноплёй был изъят из правого бокового кармана куртки. Он объяснил, что листья конопли собрал для личного употребления путем курения (л.д. 34-37).

Кроме того, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что во время патрулирования по городу ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был остановлен находившийся в состоянии опьянения При медицинском освидетельствовании у него установлено алкогольное опьянение средней степени. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у в кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят пакет с листьями дикорастущей конопли, содержащими наркотические средства. показал, что собрал коноплю за городским пляжем, около общежития БАК КГУ. Кроме того, пояснил, что никакого морального либо физического воздействия на никем из сотрудников милиции, в том числе Ерёминым С.В. и ФИО11, не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он принимал участие в личном досмотре , задержанного за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра у него из правого кармана куртки был изъят пакет с сушеной травой, оказавшейся по объяснениям , листьями конопли, собранными им для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что был у него дома ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов. Он пришел к нему с начатой бутылкой водки. После употребления спиртного ушел. Ни ФИО16, ни ФИО6 в тот день у него не было. Кроме того, пояснил, что с ФИО6 он не знаком. Такие же показания он давал на очной ставке с (л.д.115-117).

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес> около здания Сбербанка он встретил , находившегося в состоянии алкогольного опьянения, которому предложил выпить пиво, для чего по <адрес> они направились к магазину «Кристалл». По дороге сказал, что нарвал для употребления листья конопли. Его словам он не придал значения, так как был выпивший. На <адрес> их остановили сотрудники милиции, которые предложили пройти медицинское освидетельствование. На Скорой помощи у установили опьянение, в связи с чем его доставили в отделение милиции. Поскольку он был трезв, его (Репина) отпустили. В тот день спиртного он не употреблял, так как на следующий день у него был суд. Кроме того, пояснил, что ФИО5 не знает и никогда у него не был. Где находились листья конопли у ему не было известно и он не подкидывал ему коноплю. Такие же показания им были даны на очной ставке с (л.д.98-101).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО11 и ФИО7 задержал совершившего административное правонарушение , у которого было установлено алкогольное опьянение средней степени. В ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, по поводу которого пояснил, что это листья дикорастущей конопли, собранные им в районе городского пляжа, недалеко от общежития БАК КГУ. Показания дал самостоятельно, без принуждения, никто на него никакого давления, в том числе, физического либо морального не оказывал. О выявленном преступлении на имя начальника ОВД он подал рапорт (л.д.3).

            Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находившийся в состоянии алкогольного опьянения после медицинского освидетельствования был доставлен в ОВД по <адрес> для составления административного протокола. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО8 и ФИО12 у был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал недалеко от общежития БАК КГУ (л.д.26-28).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в его присутствии работниками милиции ОВД по <адрес> производился личный досмотр Перед досмотром ему предлагали добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе, оружие, боеприпасы и наркотики. Но сказал, что запрещенного у него ничего не имеется. Между тем при досмотре у него в правом боковом кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, они принадлежат ему и он собрал их для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около городского пляжа, недалеко от общежития БАК КГУ. Об этом рассказал без какого-либо давления на него (л.д.22-23).

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они участвовали при проверке показаний подозреваемого В присутствии своего адвоката добровольно и самостоятельно показал участок местности,

где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут он собрал в полимерный пакет высохшие листья дикорастущей конопли, которые положил в правый карман своей куртки и хранил до его задержания сотрудниками милиции (л.д.106-108, 109-111).

             Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов она видела своего брата , находившегося в ОВД по <адрес>. В состоявшемся между ними разговоре брат сказал ей, что изъятая у него конопля принадлежала ему (л.д.112-114).

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное право-нарушение, из которого следует, что при задержании у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.7).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства изъятого у наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 167,59 г. (л.д.69-74).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует, что подозреваемый в присутствии понятых и защитника добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный примерно в 250 м в юго-восточном направлении от здания общежития БАК КГУ <адрес> РК, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут для личного употребления путем курения он осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д.40-45).

Протоколом очной ставки между обвиняемым и свидетелем ФИО16, из которого следует, что ФИО16 показал, что он был с у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-123).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представленная фрагментами листьев и соцветий, постоянной массой 167,59 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 167,79 грамма. Для проведения исследования отбиралась проба в количестве 0,20 грамма (л.д. 17-18, 50-51).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий мог. В отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым (л.д.59-60).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла своё подтверждение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут умышленно для личного употребления осуществил сбор листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 167,79 грамма, которое хранил при себе в одежде до момента его задержания в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер приобретенного и находившегося на хранении у подсудимого наркотического средства является особо крупным.

Учитывая, что при совершении противоправного деяния подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с этим к доводам подсудимого о том, что наркотикосодержащее растение конопля было ему подброшено свидетелем ФИО9, суд относится критически, приходит к выводу, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, в частности, ФИО9, ФИО5, ФИО17, ФИО11, оснований не доверять которым у суда не имеется.

            Также являются несостоятельными доводы о том, что он вынужден был признать свою вину, так как сотрудник милиции Ерёмин С.В. оказывал на него давление, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО12, в присутствии которых у было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, в присутствии которых подозреваемый самостоятельно и добровольно указал участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья конопли, содержащие наркотическое средство.

             При таких обстоятельствах суд считает необоснованными доводы защитника адвоката Улюмжаева Ю.В. об оправдании

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                  По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.86).

Из сведений МЛПУ «Городовиковская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ суд установил, что состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах (л.д.93).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что страдает зависимостью от алкоголя средней степени и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (л.д.55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт отсутствие у виновного непогашенных судимостей, совершение преступления в молодом возрасте.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание виновному, а также то, что по делу тяжкие последствия не наступили суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. При этом возложить на него предусмотренные законом обязанности.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка и иного дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 167,59 грамма, находящееся на хранении в ОВД по <адрес> РК, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менее одного раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> РК для регистрации и проведения бесед воспитательного характера;

- не допускать нарушений общественного порядка;

- пройти курс принудительного лечения от алкогольной зависимости у врача нарколога Городовиковской центральной районной больницы;

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РК.

Меру пресечения условно осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 167,59 грамма, находящееся на хранении в ОВД по Городовиковскому району Республики Калмыкия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                       Т.А. Хокшанова

           Копия верна: судья                            Т.А. Хокшанова