уг.дело ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                   Дело № 1-65/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                             4 августа 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи                    Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Городовиковского района                      Мантышева В.П.,

подсудимого                                                                     Танатова С.А.,

защитника                                                                         Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № 128

и ордер №716

при секретаре                                                                   Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Танатова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, несудимого, неработающего, зарегистриро-ванного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-градное, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Танатов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, кроме этого незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так, 6 июня 2011 года, примерно в 16 часов, у Танатова С.А. возник умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а именно поехать в п.Передовой Городовиковского района и нарвать, в лесополосе, дикорастущую коноплю, а затем изготовить гашишное масло для личного потребления. Для этого подсудимый попросил своего знакомого Улюмжуева В.Ю. отвезти в указанное место. В этот же день, примерно в 17 часов 50 минут, на автомашине марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак А 575 РН 08, под управлением Вороненко Ю.В., совместно с Улюмжуевым В.Ю., Родионовым В.С. подсудимый прибыл в лесополосу, расположенную в 1,5 км северо-восточнее п.Передовой Городовиковского района, где произрастала дикорастущая конопля. Там Танатов, без разрешения, на то компетентного государственного органа, умышленно, для личного потребления, незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли – каннабис (марихуана), массой 197,94 г, что является особо крупным размером, которые поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до его задержания работниками полиции. Затем Танатов с указанными лицами, на этой же автомашине, отъехал от места сбора дикорастущей конопли и остановился в лесополосе, расположенной в 2 км западнее п.Передовой Городовиковского района, где, примерно в 18 часов, во исполнение преступного умысла на изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления, незаконно изготовил из имевшихся при нем листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере общей массой 1,652 г. Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса массой 1,534 г, упакованное в фрагмент газеты и массой 0,118 г, находящееся в металлической кастрюле подсудимый незаконно хранил при себе. Затем подъехали работники полиции и задержали подсудимого, ФИО8, ФИО5, ФИО9.

    В судебном заседании подсудимый Танатов С.А. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по его просьбе на автомашине ВАЗ 2107 ФИО5, ФИО8, ФИО9 доставили его в лесополосу возле <адрес>, где росла конопля. Там он для себя, чтобы покурить собрал коноплю, упаковал в пакет и хранил при себе. Затем они отъехали немного, и там же в лесополосе он, используя коноплю, растворитель, кусок тряпки изготовил гашишное масло, которое завернул в газету и хранил при себе. Оставшееся в кастрюле гашишное масло также хранил при себе. После этого смесь гашишного масла с табаком, примерно в 0,1 г, наполнил в папиросу и покурил с ФИО8, ФИО5.

    Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана следующими доказательствами.

Рапортом работника полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им совместно с оперуполномоченным Городовиковского ОВД ФИО7 в ходе проведения профилактических мероприятий в лесополосе в 1,5 км от <адрес> были задержаны ФИО5, ФИО8, ФИО9, Танатов С.А. при изготовлении наркотических средств, при этом были изъяты с места происшествия вещества растительного происхождения и предметы (л.д. 5).

Показаниями свидетеля ФИО5, протоколом допроса свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он с ФИО8, ФИО9, Танатовым С.А. по просьбе последнего поехали на автомашине ВАЗ-2107, белого цвета в лесополосу, расположенной возле <адрес>. Примерно в 1,5 км от <адрес>, Танатов вышел из автомашины и в лесополосе нарвал коноплю, сложив в пакет. Затем они отъехали на 500 м, и в лесополосе Танатов достал растворитель, посуду, коноплю и изготовил наркотическое средство – гашишное масло. Изготовив наркотическое средство, Танатов, смешав с табаком, наполнил одну папиросу. Затем подсудимый закурил ее, но, закашляв, ее же предложил ему и ФИО8. Он, взяв папиросу немного покурив, передал ФИО8, когда последний стал курить подъехали работники полиции. Папиросу с наркотическим средством сразу же выкинули. Танатов и ФИО9 убежали. Он с ФИО8 остался возле машины. Работники полиции вызвали следственную группу и двух понятых. Дальше они изъяли листья конопли, газетный сверток с гашишным маслом, посуду и доставили в ОВД (л.д.74-77).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8, ФИО5 по просьбе Танатова поехали в лесополосу, расположенной возле <адрес>. Там Танатов собрал коноплю, сделал «химию», то есть гашишное масло. Забил одну папиросу. Стал курить. Закашлялся. Эту папиросу с гашишным маслом предложил им, но он отказался. ФИО5 и ФИО8 ее покурили, но в это время подъехали работники полиции. Он с Танатовым убежали. Затем они вышли к работникам полиции. Танатов признался, что собрал коноплю и изготовил гашишное масло. При понятых изъяли коноплю, гашишное масло, посуду. Затем всех доставили в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 в качестве понятых участвовали при осмотре места происшествия в лесополосе в 2 км от <адрес>, где при осмотре были изъяты листья конопли, сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, со слов Танатова это было изготовленное наркотическое средство, пустая бутылка из-под растворителя, открытая пачка папирос «Беломорканал», металлическая тарелка, кастрюля, банка, кусок тряпки.

Показаниями свидетеля ФИО6, работника полиции, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2011» задержали в лесополосе возле <адрес> Танатова, ФИО8, ФИО5, ФИО9. При них обнаружили листья конопли, изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, всякую посуду. При этом Танатов пояснил, что обнаруженные наркотические средства ему принадлежат. Затем всех задержанных доставили в ОВД.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что был осмотрен участок лесополосы, расположенный в 2 км от <адрес>, где на земле около автомашины «ВАЗ-2107», белого цвета были обнаружены и изъяты: наркотическое средство каннабис (марихуана), газетный сверток с маслом каннабиса (гашишное масло), металлическая кастрюля с маслом каннабиса (гашишное масло) на дне, приспособление для изготовления и употребления наркотического средства (л.д.11-16).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицой к нему в ходе, которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно 4 полимерных пакета с находящимся в них веществом растительного происхождения, металлической кастрюлей, где на внутренней стенки и дне находится масло каннабиса, стеклянной банкой, фрагментом ткани и одним носовым платком со следами татрагидроканнабинола, металлической тарелкой, открытой пачкой папирос «Беломорканал», пустой стеклянной бутылкой из-под растворителя «марки Б-1» (л.д. 133-135).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого с фототаблицой, в ходе, которой Танатов пояснил об обстоятельствах совершения преступлений (л.д.124-128).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование растительное вещество постоянной массой 197,74 г относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), ранее при предварительном исследовании его постоянная масса составляла 197,94 г.

Вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента газетной бумаги массой 6,571 г является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 1,511 г, ранее при предварительном исследовании его постоянная масса составляла 1,534 г.

Вещество растительного происхождения на внутренней поверхности кастрюли из металла массой 0,116 г является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 0,095 г, ранее при предварительном исследовании его постоянная масса составляла 0,118 г (л.д.61-65).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отношении Танатова был установлен факт употребления марихуаны (л.д.2 0).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Танатов нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога - психиатра (л.д.57).

Оценивая представленные доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны и согласованны между собой, детально раскрывают обстоятельства совершенного подсудимым преступлений.

Судом установлено, что Танатов виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах, поскольку при совершении преступлений подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасного последствия и желал его наступления, тем самым совершил преступления с прямым умыслом.

Согласно    постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) постоянной массой 197,94 г является особо крупным размером, масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 6,571 г является крупным размером и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Судом установлено, что Танатов, ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в 1,5 км от <адрес>, не имея соответствующее разрешение, собрал листья дикорастущей конопли в количестве 197,94 г для личного потребления, а затем хранил при себе в пакете до его задержания, тем самым он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Танатова С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Его же действия, связанные с приготовлением из листьев дикорастущей конопли готовое к употреблению масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,652 г, а затем последующее хранение при себе для личного потребления до его задержания следует признать, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, действия Танатова С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме этого, согласно обвинительному заключению Танатов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в лесополосе в 2 км от <адрес> безвозмездно совершил сбыт ранее изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) ФИО5 и ФИО8 путем передачи папиросы с гашишным маслом, постоянной массой не менее 0,1 г, которую последние употребили путем курения.

Действия Танатова квалифицированны по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

В качестве доказательств обвинения суду были представлены следующие доказательства.

Показания подсудимого Танатова о том, что он, изготовив гашишное масло, смешав с табаком, забил смесь в папиросу. Закурив папиросу, передал ФИО5. Тот, сделав несколько затяжек, передал папиросу ФИО8. Он (Улюмжуев), покурив – выбросил папиросу, когда подъехали работники полиции.

Аналогичные показания свидетелей ФИО5 и ФИО8 о том, что Танатов закурив папиросу с гашишным маслом, передал им. Они же, покурив, выбросили его, когда приехали работники полиции.

Показания свидетеля ФИО9 о том, что Танатов изготовив наркотическое средство – гашишное масло, закурил его, а затем передал ФИО5, который, покурив, передал его ФИО8. И последний также покурив его - выбросил, когда приехали работники полиции.

Показания свидетеля ФИО6 работника полиции о том, что Танатов при задержании сообщил ему, что передавал папиросу с гашишным маслом ФИО5 и ФИО8 для курения.

Протокол проверки показаний на месте с участием Танатова, где подсудимый на месте совершения преступления пояснил о передаче папиросы с гашишным маслом для курения ФИО5 и ФИО8.

Протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра документов, заключение эксперта об обнаружении и изъятии кастрюли, тарелки, бутылки из под растворителя, газетного свертка со смесью наркотического средства и табака, пакета с растением зеленного цвета.

Как следует из смысла ст.228.1 УК РФ сбытом называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которым они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как установлено судом, Танатов, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 приехали в лесополосу, где подсудимый из собранной им конопли, изготовил гашишное масло. А затем Танатов, ФИО5, ФИО8 поочередно употребили наркотическое средство, путем курения в виде одной папиросы с гашишным маслом массой 0,1 г.

Суд, полагает, что анализ вышеприведенных доказательств по данному обвинению указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ Танатов изготовил масло каннабиса (гашишное масло) для личного потребления. При этом указанные доказательства не свидетельствуют об умысле подсудимого на распространение наркотического средства.

Более того, обстоятельства передачи папиросы с гашишным маслом в размере 0,1 г для курения ФИО5 и ФИО8 не указывают на то, что подсудимый имел умысел на сбыт наркотика.

Исходя из этих установленных обстоятельств, суд считает, что по смыслу закона не может признаваться сбытом наркотического средства, когда наркотик в количестве, соразмерном личному потреблению был изготовлен для потребления с другими лицами.

Что касается показаний свидетеля ФИО6, то они производны от показаний Танатова, но при этом эти показания не указывают об умысле подсудимого на распространения наркотиков.

Протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра документов, заключение эксперта только констатируют факт обнаружения и изъятия наркотических средств, но не свидетельствуют о сбыте подсудимым наркотиков.

Других доказательств того, что Танатов имея умысел на распространение наркотических средств, совершил его сбыт - обвинением не представлено.

Суд считает, что неустранимые сомнения о виновности подсудимого в сбыте наркотического средства, в соответствии со ст.49 Конституции РФ подлежат толкованию в пользу Танатова.

Согласно ст.ст. 6, 8 УПК РФ одним из назначения уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и при этом никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке установленным настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах Танатов подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Танатов не судим, фактически вину признал частично, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, женат, что согласно ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера, предусмотренного ст.73 УК РФ в пределах санкции соответствующих статей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказаний суд учитывает правила ст.62 УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ наказания по указанным преступлениям подлежат назначению по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Суд, считает, что применяемое наказание в виде лишения свободы условного характера является достаточным наказанием для исправления подсудимого, следовательно, основания для назначения ему дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа – не имеется.

           В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога-психиатра.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в количестве 197,97 г, масло каннабиса (гашишное масло) 6,571 г, металлическая кастрюля, тарелка, стеклянные банка и бутылка, фрагменты ткани, носовой платок, пачка папирос «Беломорканал», фрагменты пластиковых бутылок – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Танатова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказания в виде лишения свободы:

          по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год;

          по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Танатову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Танатова С.А. в период испытательного срока: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога-психиатра.

Контроль над условно - осужденным в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган.

Танатова Сергея Анатольевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ о п р а в д а т ь за отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать за Танатовым С.А. право на реабилитацию и возмещение вреда, связанное с уголовным преследованием.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в количестве 197,97г, масло каннабиса (гашишное масло) 6,571 г, металлические кастрюля и тарелка, стеклянные банка и бутылка, фрагменты ткани, носовой платок, пачка папирос «Беломорканал», фрагменты пластиковых бутылок – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Танатова С.А оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   А.М. Карсаев