уг.дело ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                              29 августа 2011 г.

                 Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                            Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                           Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                                                                               Волкова Р.А.,

защитника:                                                                              Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                       Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, зарегис-трированного и проживающего: по адресу: <адрес>, пер. Зоотехнический, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Волков Р.А. на участке грунтовой дороги, расположенном в 3 км в западном направлении от <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 34,80 грамма, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным и незаконно хранил наркотическое средство в указанном размере до его задержания на месте совершения преступления сотрудниками милиции Городовиковского РОВД.

           В судебном заседании подсудимый Волков Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал, чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО10 ехал с канала домой. По дороге увидел кусты дикорастущей конопли. Зная, воздействие конопли на организм человека, так как ранее в Армии употреблял её путем курения, решил нарвать коноплю для собственного употребления. Для чего остановил машину и в полиэтиленовый пакет нарвал лисья конопли. После этого увидел как к нему подъехали сотрудники милиции. Увидев их, он выбросил пакет с коноплей.

Виновность подсудимого Волкова Р.А. в инкриминируемом ему преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых участвовали при осмотре места происшествия, когда Волков Р.А. был задержан за незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли. В их присутствии Волков пояснил, что коноплю собрал для личного употребления. Пакет с коноплей лежал на земле. Коноплю он нарвал около пшеничного поля СПК «Комсомолец» <адрес> возле дороги, расположенной примерно в 3 км от <адрес>.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, участковых уполномоченных милиции Городовиковского РОВД, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства на административном участке в <адрес> они задержали Волкова Р.А., который, находясь возле обочины грунтовой дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, на краю поля для личного употребления собрал листья дикорастущей конопли. В присутствии понятых пакет с коноплей был у него изъят. Друг Волкова ФИО10 сидел в автомашине. Волкова с пакетом в руке они увидели за 50-100 метров. Когда подъехали к нему, Волков пакет с коноплей бросил рядом с собой. После задержания отвезли Волкова на медицинское освидетельствование.

О том, что они задержали Волкова Р.А. с веществом растительного происхождения, ФИО9 подал рапорт (л.д.4).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следует, что в 19 часов 30 минут у Волкова Р.А. установлен факт употребления марихуаны без признаков опьянения, при этом взяты смывы с рук, с губ (л.д.15).

             Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что в присутствии понятых у Волкова Р.А. был изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.5-12).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства изъятого у Волкова Р.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 34,60 г. (л.д.56-59).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование в полимерном пакете растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 34,80 грамма. В результате исследования израсходовано 0,20 г наркотического средства (л.д. 23).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу части растения серо-зеленого цвета, изъятые у Волкова Р.А., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 34,60 грамма. Ранее при исследовании было израсходовано 0,20 г наркотического средства каннабиса (марихуаны) (л.д.53-54).

Протоколом проверки показаний, согласно которому следует, что Волков Р.А. самостоятельно и добровольно указал участок местности, расположенный в 3 км от <адрес> РК, где ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления он совершил сбор листьев дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д.82-87).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Волкова Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла своё подтверждение.

Подсудимый Волков Р.А. умышленно для личного употребления осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 34,80 грамма, которое хранил в полиэтиленовом пакете до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер приобретенного и находившегося на хранении у подсудимого наркотического средства является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправного деяния подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия Волкова Р.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Волков Р.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                  Изучив данные, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что Волков Р.А. женат, имеет на иждивении двух малолетних детей 2005 г.р., 2008 г.р., по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 46-47).

Из сведений МЛПУ «Городовиковская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Волков Р.А. не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах (л.д. 45).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Волков Р.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование Волкова Р.А. расследованию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание виновному, а также положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления впервые, молодой возраст, суд считает возможным назначить Волкову Р.А. наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 34,60 грамма, находящееся на хранении в ОВД по <адрес> РК, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Волкову Р.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 34,60 грамма, находящееся на хранении в ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                       Т.А. Хокшанова

           Копия верна: судья                            Т.А. Хокшанова