ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-56/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора

Городовиковского района Яшенкова Е.А., подсудимого Бондаря А.А.,

защитника Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаря Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, холостого, имеющего высшее образование, индивидуального предпринимателя, несудимого, невоеннообязанного, зарегистриро-ванного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бондарь А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, Бондарь с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на автомашине ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак № подъехал к обочине, расположенной на 6 км автодороги <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли.

Во исполнение преступного умысла, Бондарь, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, заведомо зная о наркотикосодержащих ее свойствах, для личного потребления, незаконно осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в салоне автомашины.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 9 часов 30 минут, на перекрестке автодорог <адрес>, Бондарь при управлении этой же автомашиной был остановлен работниками ГИБДД за административное правонарушение. Вслед за этим при осмотре автомашины работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), принадлежавшее подсудимому, массой 134,61 грамма, впоследствии высушенный до постоянной массы 134,41 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бондарь А.А. вину признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ незаконно собрал листья дикорастущей конопли недалеко от автодороги «Городовиковск - Бембешево» и в пакете хранил в салоне автомашины, которой он управлял. 3атем 3 июня, когда он на этой же автомашине ехал по своим делам в <адрес> его задержали работники милиции. При досмотре автомашины обнаружили этот пакет с коноплей, которую собрал для личного потребления.

Суд, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в салоне автомашины ВАЗ-21070 был изъят полимерный пакет с наркотическим средством (л.д.5-7).

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, работников ГИБДД Городовиковского ОВД, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, на перекрестке дорог <адрес> они остановили автомашину ВАЗ-21070, под управлением Бондаря, за превышение скорости. Далее при подозрении водителя в совершении преступления, ими была вызвана следственно-оперативная группа, которая при досмотре обнаружила и изъяла пакет с наркотическим средством растительного происхождения. Позднее выяснилось, что это была марихуана.

Протоколом допроса свидетельницы ФИО7, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ-21070, которой управлял Бондарь. В их присутствии из салона автомашины изъяли пакет с растительным веществом (л.д. 69-71).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бондаря А.А. с фототаблицой, в ходе, которой подозреваемый показал место произрастания дикорастущей конопли и пояснил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, хранения и задержания работниками милиции (л.д. 45-49).

Протоколами осмотра предметов с фототаблицой от 19-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены автомашина ВАЗ-21070 и полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуана) (л.д.62-63, 77-75).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса 134,41г относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана) (л.д. 40-43).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бондарь алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, но нуждается в профилактическом наблюдении у врача - нарколога (л.д.36)

Все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд признает объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) в количестве 134,61 г, обнаруженный и изъятый у подсудимого, а затем высушенный до постоянной массы 134,41 г является особо крупным размером и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Бондарь ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в районе автодороги «Городовиковск - Бембешево» кусты дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих её свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующее разрешение, собрал её листья в количестве 134,61 г, впоследствии высушенной до постоянной массы 134,41 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Действия подсудимого, выразившиеся в хранении каннабиса (марихуана) в автомашине, которой он управлял, с момента незаконного приобретения и до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, свидетельствуют о незаконности хранения им наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства в целях личного потребления имел реальную возможность добровольно выдать его сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле Бондаря на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере (134,41 г) без цели сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Бондаря А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет молодой возраст, не судим, является инвалидом 3 группы с детства, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в порядке ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишений свободы условного характера, предусмотренного ст.73 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Как видно из дела, и это установлено судом, приобретенное Бондарем для личного потребления наркотическое средство (134, 41 г каннабиса (марихуана) изъято и по назначению не использовано. Причем это наркотическое средство по своему размеру в целом, ближе к минимальному размеру, за который наступает ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере.

Кроме того, Бондарь после совершения преступления, находясь на свободе, каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном не замечен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изложенные обстоятельства, как считает суд, в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Исходя из этого, суд полагает, что совокупность перечисленных обстоятельств могут служить основанием для применения к виновному ст. 64 УК РФ и назначения ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Суд, считает, что применяемое наказание в виде лишения свободы является достаточным наказанием для исправления подсудимого, следовательно, основания для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа - не имеется.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: пройти профилактическое наблюдение у врача - нарколога, один раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: каннабис (марихуана) в количестве 134,41 г - подлежит уничтожению.

п р и г о в о р и л:

Бондаря Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Бондаря А.А. в период испытательного срока пройти профилактическое наблюдение у врача - нарколога, один раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного Бондаря А.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: каннабис (марихуана) в количестве 134,41 г - уничтожить.

Меру пресечения Бондарю А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Городовиковский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев