уголовное дело ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена года

Судья Городовиковского районного суда ... Хелемендик Г.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района: Яшенкова Е.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника: Юрченко А.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре: Куканиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г. Городовиковске Городовиковского района ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., Городовиковский район, г. Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. примерно в 13 часов ФИО4 находился у дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г. Городовиковска .... Зная, что в квартире Номер обезличен указанного дома владелец квартиры ФИО8 не проживает, ФИО4 решил совершить кражу из данной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО4, выбив ногой входную дверь и осозновая общественную опасность, противоправность своих действий, проник в указанную квартиру. Затем, ФИО4 умышленно, осознавая преступный характер своих действий, при помощи найденного молотка отломал 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи. Далее, обнаружил чугунную ванну, которую также решил похитить и осознавая, что для хищения ему необходима помощь, решил обманным путем получить ее от ФИО7 и ФИО6 Введя их в заблуждение относительно своих преступных целей ФИО4, при помощи ФИО7 и ФИО6, вынес из помещения 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну.

Своими действиями ФИО4 причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3960 (три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, а также МУП «Благоустройство» в размере 1360 (одна тысяча триста шестьдесят) рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал следующее. Дата обезличена года примерно в 13 часов он находился у дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г. Городовиковска .... Зная, что в квартире Номер обезличен указанного дома владелец квартиры ФИО8 не проживает, он решил совершить кражу из данной квартиры. Выбив ногой входную дверь, он проник в указанную квартиру. Затем, при помощи найденного молотка отломал 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, в ванной комнате обнаружил чугунную ванну, которую также решил похитить. Осознавая, что для хищения ему необходима помощь, решил обманным путем получить ее от ФИО7 и ФИО6 В связи с этим, он попросил ФИО7 и ФИО6 помочь ему сдать в пункт приема цветного металла 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну, поскольку его знакомая ФИО8 не будет проживать в указанной квартире и разрешила их вынести и реализовать. Затем, он попросил ФИО7 и ФИО6, чтобы они сходили в пункт приема цветного металла и договорились о приеме металлолома. Сам он пошел в квартиру ФИО8, чуть позже к дому подъехали ФИО15 А., ФИО7 и ФИО6. Введя в заблуждение относительно своих преступных целей он при помощи ФИО7 и ФИО6 вынес из помещения 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну, все предметы погрузили в прицеп автомашины «Ауди». Затем они приехали в пункт приема металлома, где мать ФИО15 А. передала ему деньги в сумме 1250 руб.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании пояснила суду, что Дата обезличена года обнаружила, что дверь квартиры Номер обезличен на 1 микрорайоне ... г. Городовиковска, где ранее она проживала, выбита. В 2006 г. указанный дом признан аварийным, а квартира находится на балансе администрации Городовиковского городского муниципального образования. В ходе первичного осмотра квартиры пропажу чего-либо она не обнаружила. Далее, она сообщила в ОВД по Городовиковскому району о незаконном проникновении в ее жилище. Затем, вместе с сотрудниками ОВД по Городовиковскому району она обнаружила, что пропали 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунная ванна. Причиненный имущественный ущерб является для нее значительным и составляет 3960 руб., какого-либо согласия на вынос указанных предметов она не давала.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, которая в судебном заседании пояснила суду, что в ее должностные обязанности мастера домоуправления в муниципальном унитарном предприятии «Благоустройство» Городовиковского городского муниципального образования ... входит контроль за состоянием муниципального жилищного фонда. Так, дом Номер обезличен, расположенный на территории 1 микрорайона г. Городовиковска, находится в муниципальной собственности и состоит на балансе их предприятия, органами исполнительной власти указанный дом признан аварийным. Данный дом сдан в эксплутатацию в 1973 году., в бухгалтерии имеются сведения о балансовой стоимости каждой квартиры, в которую входит и стоимость отопительных батарей.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 13 часов они находились в квартире ФИО7, когда пришел ФИО4 и попросил их помочь вынести с квартиры ФИО8, расположенной по адресу: г. Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ..., 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну. ФИО4 заверил их, что действует с разрешения ФИО8, попросил их сходить в пункт приема металлома ФИО12 Д. и договориться о приеме металлома. Примерно в 16 часов они, вместе с ФИО15 А. подъехали к дому ФИО8 Далее, поднялись в квартиру ФИО8, где увидели, что входной двери в указанной квартире не имеется, а сама квартира имеет заброшенный вид. Затем они, с ФИО4 вынесли 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну и погрузили все в прицеп автомашины ФИО15. ФИО4 уверил ФИО15, что металлом принадлежит ему. Прибыв в пункт приема металлолома мать ФИО15 А. передала ФИО4 деньги за принятый металлолом. Данные деньги ФИО4 и они потратили на приобретение сигарет и спиртных напитков.

л.д.89-90,92-93)

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он Дата обезличена г. принял от ФИО12 Д. металлолом общим весом 1500 кг, среди данного металлолома находились 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунная ванна. Данный металлолом он отвез в ... области, где сдал в пункт приема черного металлолома.

л.д.110)

Показаниями свидетелей ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. со слов жены он узнал, что приходили двое молодых людей и просили принять металлом. Затем, их сын ФИО15 А. на автомобиле «Ауди» поехал с данными парнями на 1 микрорайон г. Городовиковска, откуда они привезли 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну. Со слов жены он также узнал, что среди этих ребят был житель 1 микрорайона г. Городовиковска ФИО11а следующий день он данный металлолом сдал приемщику металлолома ФИО10

л.д. 104-105)

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. она находилась дома, когда пришли ФИО4 Д. и ФИО7 Н. и попросили принять от них металлолом. Она спросила у ФИО4 является ли данный металлолом похищенным, он сказал, что нет. После этого ее сын ФИО15 А. с указанными парнями уехал за металлоломом. Спустя некоторое время он вернулся вместе с ФИО4, ФИО7 и ранее ей незнакомым ФИО13прицепе автомашины были 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунная ванна, данный металлолом был принят за деньги. Затем, примерно через день, ее муж сдал данный металлолом в пункт приема металлолома ФИО10

л.д. 106-107)

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. после обеда к нему домой пришли ФИО4 Д. и ФИО7 Н., а таже ранее ему неизвестный ФИО6 А., которые предложили принять от них металлолом, находящийся на 1 микрорайоне г. Городовиковска. По поручению матери он, вместе с указанными лицами поехал на автомашине «Ауди» за металлоломом. Прибыв к дому Номер обезличен, расположенному на 1 микрорайоне г. Городовиковска, ФИО4 пояснил, что съезжает с данного дома и хочет вывести черный металлолом. После чего ФИО4, ФИО7 и ФИО6 вынесли 4 чугунные 10-ти секционные отопительные батареи, чугунную ванну. Данные предметы они сложили в прицеп автомашины, после чего приехали к нему домой, где мать приняла металлолом. Затем, его отец сдал данный металлолом в пункт приема металлолома ФИО10

л.д. 108-109)

Заявлением ФИО8 от Дата обезличена г., в котором она просит принять меры ответственности к неизвестным лицам, которые в период с конца марта по Дата обезличена г. проникли в ее квартиру, расположенную по адресу: г. Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ....

л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на 1 микрорайоне г. Городовиковска

Республики Калмыкия, было обнаружено отсутствие 4 чугунных 10-ти секционных отопительных батарей, чугунной ванны.

л.д.9-16)

Письмом МУП «Благоустройство» от Дата обезличена г., в котором сообщается, что квартира, расположенная по адресу: г. Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ... находится на балансе МУП «Благоустройство» Городовиковского городского муниципального образования РК.

л.д. 28)

Справкой об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в которой указана стоимость чугунной ванны с учетом износа 3960 руб., стоимость 4 чугунных отопительных батарей 1360 руб.

л.д. 30-31)

Справкой Городовиковского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой обьекты капитального строительства до 1999 г. за ФИО8 не зарегистрированы.

л.д. 40)

Справкой Управления пенсионного фонда РФ в Городовиковском районе ... Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой видно, что ФИО8 является получателем пенсии по старости с 2006 г. С января 2009 г. по апрель 2010 г. ФИО8 получала пенсию в размере от 2095 руб 50 коп. до 4191 руб. 00 коп.

л.д. 42-43)

Справкой Городовиковского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... от Дата обезличена г., из которой следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствует запись о регистрации прав за ФИО8 на территории Городовиковского района ....

л.д. 45)

Справкой ОГИБДД ОВД по Городовиковскому району, согласно которой автотранспортные средства за ФИО8 не зарегистрированы.

л.д. 46)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому стоимость чугунной ванны с учетом ее износа составила 3960 руб., стоимость 4 чугунных отопительных батарей составила 1360 руб. на момент совершения преступления.

л.д. 52-54)

Заключением межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что жилой дом Номер обезличен, расположенный на территории 1 микрорайона г. Городовиковска ... признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.

л.д. 101-103)

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО4 на месте от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 добровольно показал и пояснил где, с кем и при каких обстоятельствах совершил кражу отопительных батарей и ванны.

л.д. 130-134)

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а исследованные судом доказательства по делу в своей совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимого ФИО4 в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4 действовал тайно, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения за счет чужого имущества. Совершая указанное, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Совершая хищение чужого имущества, подсудимый ФИО4, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в нежилое помещение аварийного дома, где ранее проживала потерпевшая ФИО8.

Кроме того, обсуждая законность квалификации действий подсудимого по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей, суд приходит к мнению, что в судебном заседании данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая ФИО8 является пенсионеркой, её месячный доход составляет 4000 рублей, иного источника дохода у нее не имеется. Принимая во внимание незаконность проникновения в помещение, а также имущественное положение потерпевшей, суд приходит к твердому убеждению, что преступные действия подсудимого ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы правильно и подлежат правовой квалификации по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Изучив данные о личности подсудимого ФИО4, суд установил, что по месту жительства он характеризуется отрицательно л.д.77).

Учитывая, что ФИО4 ранее не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии данного преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, суд, принимая во внимание его отношение к содеянному, поведение после совершенного преступления, а так же то, что он впервые совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, исходя из обстоятельств дела, а также учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год., с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна: судья Г.И. Хелемендик