уголовное дело ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора ... РК: Яшенкова Е.А,

подсудимого: Михалёва С.В.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалёва Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., получившего среднее образование, не женатого, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михалёв С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, склонил к потреблению наркотического средства и незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, Михалёв С.В., находясь у лесополосы, расположенной в 7 километрах к востоку от ... района ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, осуществил сбор частей растения конопли, которые поместил в полимерный пакет. После чего, пакет с растительной массой перенес к себе домой по адресу ..., ..., ..., ..., и, реализуя свой умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, спрятал его и хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут, Михалёв С.В., достав пакет с наркотическим средством, решил перенести его на участок, расположенный в 10 метрах к юго-западу от домовладения Номер обезличен «а» по ... ... района ..., где продолжил незаконное хранение наркотического средства. Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по ...у.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование части растений, изъятые у Михалёва С.В., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), с постоянной массой, после высушивания, 141,97 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Он же, Дата обезличена года в 17 часов 30 минут, находясь на участке лесопосадки, расположенной в 10 метрах к юго-западу от домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., без разрешения компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 1,172 грамма, часть из которого в количестве не менее 1,034 грамма он незаконно хранил при себе.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, что изъятое у Михалёва С.В. вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), с постоянной массой 1,010 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Он же, Дата обезличена года в 17 часов 15 минут находясь у домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., решил возбудить желание к употреблению наркотического средства у ФИО4, реализуя задуманное, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Михалёв предложил ФИО4 выкурить сигарету с наркотическим средством каннабис, с постоянной массой не менее 0,1 грамм.

Он же, Дата обезличена года в 17 часов 50 минут, находясь на участке лесопосадки, расположенной в 10 метрах к юго-западу от домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея на то разрешение государственного компетентного органа, и имея цель на сбыт наркотического средства, безвозмездно сбыл ФИО4 наркотическое средство, путем передачи газетного свертка с наркотическим средством масло каннабиса постоянной массой не менее 0, 1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Михалёв С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью обиралсяо сами показал, что Дата обезличена года в лесополосе, расположенной недалеко от ... района ..., сорвал для личного употребления листья дикорастущей конопли, затем их высушил. Дата обезличена года он прибыл в лесополосу, где собрал высохшие части растений конопли и хранил их в своем домовладении. Дата обезличена года к нему в гости пришел его знакомый ФИО4 Б., которому он предложил употребить наркотическое средство гашишное масло. Придя на территорию парка, предварительно взяв с собой пакет с коноплей, металлическую тарелку, банку, бутылку растворителя, хлопчатобумажную тряпку, в присутствии ФИО4, он стал изготавливать наркотическое средство гашишное масло. Изготовленное наркотическое средство он употребил сам, затем предложил покурить наркотическое средство ФИО4. После чего он завернул часть «химии» в газетный сверток и передал ФИО4, который принял данное наркотическое средство, а оставшуюся часть он оставил у себя и завернул в бумажный сверток. После этого он пошел провожать ФИО4, который собирался ехать к себе домой. Они пошли в сторону выезда из села и в это время были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их на станцию скорой помощи, где их обоих освидетельствовали на состояние опьянения. Затем они были доставлены в ОВД по ...у для административного досмотра. В начале досмотра ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, в том числе оружие, наркотики. Он отказался выдать добровольно наркотические средства, в ходе досмотра с участием понятых у него изъяли сверток с наркотическим средством «химия». В ходе осмотра лесополосы работники милиции обнаружили полимерный пакет с частями растений конопли и предметы, с помощью которого он изготовил наркотическое средство гашишное масло.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вены, подтверждается следующими доказательствами.

по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он приехал в гости к Михалёву С.В., который предложил ему употребить наркотическое средство гашишное масло путем курения. Для этого, они отправились в сторону парка, Михалёв стал готовить наркотическое средство гашишное масло. Потом, Михалёв стал вдыхать полученное наркотическое средство и предложил попробовать ему сделать несколько затяжек, на что он согласился. После этого Михалёв передал часть наркотического средства ему, а другую часть оставил себе для личного потребления. Затем, Михалёв предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство гашишное масло и пакет, с оставшейся частью конопли, спрятал в кустах. После этого, они направились в сторону ..., где их задержали сотрудники милиции и доставили на станцию скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ», где их освидетельствовали на состояние опьянения. Далее они были доставлены в ОВД по ...у, где в ходе досмотра с участием понятых у Михалёва был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло, а у него в газетном свертке также обнаружено наркотическое средство гашишное масло.

Показаниями свидетеля ФИО5, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил суду, что он Дата обезличена года в ОВД по ...у участвовал в качестве понятого, а именно в личном досмотре Михалёва С.В. и ФИО4 Перед началом досмотра Михалёву было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в том числе, оружие и наркотики. Однако, он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Вместе с тем, в ходе досмотра его личных вещей, был обнаружен бумажный сверток с веществом неизвестного происхождения. На вопрос работника милиции о происхождении данного вещества, Михалёв сообщил, что данное вещество является наркотическим средством «химия» и изготовил он его сам в целях личного потребления. Обнаруженный бумажный сверток изъят, упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что он Дата обезличена года в ОВД по ...у участвовал в качестве понятого, а именно в личном досмотре Михалёва С.В. и ФИО4 Перед началом досмотра Михалёву было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в том числе, оружие и наркотики, их аналоги. Михалёв пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Вместе с тем, в ходе досмотра его личных вещей, был обнаружен в левом кармане брюк бумажный сверток с веществом неизвестного происхождения. На вопрос сотрудника милиции о происхождении данного вещества, Михалёв сообщил, что данное вещество является наркотическим средством «химия» и изготовил он его сам в целях личного потребления. Обнаруженный бумажный сверток изъят, упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан.

л.д. 99-100)

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года в вечернее время, находясь при исполнении служебных обязанностей, на территории ... ими были задержаны Михалёв С.В. и ФИО4 Последние находились в состоянии наркотического опьянения и были доставлены на станцию скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ», где медработниками было проведено их освидетельствование для установления факта употребления алкоголя либо наркотических средств. Освидетельствованием было установлено, что ФИО4 и Михалёв находились в состоянии наркотического опьянения. Затем они были доставлены в ОВД по ...у где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Михалёва и ФИО4. Перед началом досмотра Михалёву было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в том числе, оружие и наркотики. Михалёв пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Вместе с тем, в ходе досмотра его личных вещей, был обнаружен в левом кармане брюк бумажный сверток с веществом неизвестного происхождения. Михалёв пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химия» и изготовил он его сам в целях личного потребления. Обнаруженный бумажный сверток изъят, упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан.

л.д. 116-121)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой, изъятые в ходе личного досмотра у Михалёва вещества являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,010 грамма и 0,087 грамма соответственно. Ранее для предварительных исследований Номер обезличенНомер обезличен,958 данные наркотические средства были представлены в количестве 1,034 грамма и 0,138 грамма.

л.д.105-109).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Михалёв С.В. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым.

л.д.113-114)

Протоколом личного досмотра Михалёва С.В. от Дата обезличенаг., из которого следует, что у Михалёва в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло.

л.д.7).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра Михалёва С.В. в ОВД по ...у был изъят полимерный пакет с наркотическим средством гашишное масло.

л.д. 93-95).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО4 от Дата обезличена года из которого следует, чтоДата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут Михалёв С.В. предложил ему употребить наркотическое средство гашишное масло путем курения. Затем он показал место в лесопосадке, где Михалёв стал готовить путем выпаривания наркотическое средство гашишное масло. Потом, он стал вдыхать полученное наркотическое средство и предложил попробовать ФИО4 сделать несколько затяжек, на что последний согласился. После этого Михалёв передал часть наркотического средства ФИО4, другую часть оставил себе для личного потребления. Затем, Михалёв предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство гашишное масло и пакет, с оставшейся частью конопли, спрятал в кустах около пней.

л.д. 70-74)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Михалёва С.В., из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал участок местности у лесополосы, расположенной от ... района ..., где он Дата обезличенагода сорвал для личного употребления листья дикорастущей конопли, затем их высушил; место где хранил высушенный части растений в своем домовладении до мая 2010 года.; участок местности, расположенный у входа в домовладение Номер обезличен по ... ... района ..., где он предложил потребить наркотическое средство гашишное масло ФИО4; участок парковой зоны, где он стал изготавливать наркотическое средство «химия»; а также место в кустах около пней, где он спрятал предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство гашишное масло и пакет, с оставшейся частью конопли.

л.д.136-140)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Михалёва С.В. вещество является наркотическим средством гашишное масло постоянной массой 1,034 грамма.

л.д.28-30)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Михалёв С.В. на момент освидетельствования в 21 час 00 минут находился в состоянии одурманивания.

л.д.4)

Справкой о результатах химико-токсилогических исследований, согласно которой в моче Михалёва С.В. обнаружены наркотические вещества каннабиноиды.

л.д.5)

по факту незаконного сбыта наркотических средств и по факту склонения к потреблению наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года он приехал в гости к Михалёву С.В., который предложил ему путем курения употребить наркотическое средство гашишное масло. Для этого, они отправились в сторону парка, Михалёв стал готовить наркотическое средство гашишное масло. Потом, он стал вдыхать полученное наркотическое средство и предложил попробовать ему сделать несколько затяжек, на что он согласился. После этого Михалёв передал часть наркотического средства ему, другую часть оставил себе для личного потребления. После этого, они направились в сторону ..., где их задержали сотрудники милиции и доставили на станцию скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ», где их освидетельствовали на состояние опьянения. Далее они были доставлены в ОВД по ...у, где в ходе досмотра с участием понятых у Михалёва был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло.

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО4 вещество являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,087 грамма. Ранее для предварительного исследования Номер обезличен данное наркотическое средство было представлено в количестве 0,138 грамма.

л.д.105-109)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Михалёв С.В. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым.

л.д.113-114)

Протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена года, из которого следует, что у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством масло каннабиса.

л.д.89)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ОВД по ...у у ФИО4 в ходе личного досмотра был изъят полимерный пакет с наркотическим средством гашишное масло.

л.д.93-95)

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО4 от Дата обезличена года из которого следует, чтоДата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут на участке, расположенном напротив домовладения Номер обезличен по ... с. виноградное ... ..., Михалёв С.В. предложил ему употребить наркотическое средство гашишное масло путем курения. Затем он показал место в лесопосадке, где Михалёв стал готовить наркотическое средство гашишное масло. Потом, предложил попробовать ФИО4 сделать несколько затяжек, на что последний согласился. После этого Михалёв передал часть наркотического средства ФИО4, другую часть оставил себе для личного потребления.

л.д.70-74)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Михалёва С.В., из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал участок местности у лесополосы, расположенной в 7 км. к востоку от ... района ..., где он Дата обезличенагода сорвал для личного употребления листья дикорастущей конопли, затем их высушил; место где хранил высушенный части растений в своем домовладении до мая 2010 года.; участок местности, расположенный у входа в домовладение Номер обезличен по ... ... района ..., где он предложил потребить наркотическое средство гашишное масло ФИО4; участок парковой зоны, где он стал изготавливать наркотическое средство «химия»; а также место в кустах около пней, где он спрятал предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство гашишное масло и пакет, с оставшейся частью конопли.

л.д.136-140)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, в количестве 0,54 грамма, изъято у ФИО4, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,138 грамм.

л.д.91)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 на момент освидетельствования в 21 час 00 минут находился в состоянии одурманивания.

л.д.86)

Таким образом, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Михалёва С.В. нашла свое подтверждение.

Указанные преступления подсудимый Михалёв С.В. совершил умышленно. Он осознавал, что незаконно изготавливает без цели сбыта наркотические средства и желал эти действия совершить. Кроме того, он осознавал, что склоняет к потреблению наркотиков и желал этого. Также, он осознавал общественную опасность совершаемого действия по незаконному сбыту наркотических средств и желал совершить эти действия.

Количество изъятого у Михалёва С.В. наркотических средств, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру и особо крупному размеру.

Учитывая, что в деяниях Михалёва С.В. содержатся составы инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Михалёва С.В по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст.230 УК РФ; по факту незаконного сбыта наркотических средств подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Михалёв С.В. характеризуется отрицательно.

л.д.43)

Из справок, выданных Городовиковской ЦРБ от Дата обезличена года следует, что Михалёв С.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

л.д.45-46)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михалёву С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, суд считает возможным применить в Михалёву С.В. условное наказание, предусмотренное ч. 5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого обязанность по профилактическому наблюдению у врача-нарколога. Отсутствие у Михалёва постоянного источника дохода приводит суд к убеждению, о том, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,010 грамм; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,087 грамм; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 141,97 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 61,85 грамм; металлическую чашку; деформированную полимерную емкость; фрагмент полимерной емкости без верхней части красного цвета; фрагмент ткани серо-зеленого цвета; стеклянную емкость зеленого цвета с надписью на этикетке «растворитель марки Б» укупоренной полимерной пробкой белого цвета с жидкостью с характерным запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалёва Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 230 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

По ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,

По ч. 1 ст. 230 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Михалёву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалёву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Михалёва С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Михалёва С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога.

Контроль за условно - осужденным Михалёвым С.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,010 грамм; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,087 грамм; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 141,97 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 61,85 грамм; металлическую чашку; деформированную полимерную емкость; фрагмент полимерной емкости без верхней части красного цвета; фрагмент ткани серо-зеленого цвета; стеклянную емкость зеленого цвета с надписью на этикетке «растворитель марки «Б» с жидкостью с характерным запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик