ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена года

Городовиковский районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО4,

защитника - Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Городовиковск Городовиковского района ..., получившего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего трактористом в СПК «Новая жизнь», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., Городовиковский район, г. Городовиковск, ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов ФИО4 в результате возникшего умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта и используя принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21061 прибыл в лесополосу, расположенную в 1500 м. на юго-восток от восточной части г.Городовиковска .... После чего, используя привезенные с собой химические вещества и приспособления, а также приобретенные им ранее семена растения мак изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 1,2168 грамм. Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий место изготовления наркотического вещества было обнаружено, наркотическое вещество приготовленное ФИО4 и приспособления для его приготовления были изъяты.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество (жидкость светло-коричневого цвета) в количестве 71 мл., изъятое у ФИО4 является наркотическим средством экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы), постоянная масса смеси составляет 1,1999 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов 30 минут он купил семена кондитерского мака, медицинские одноразовые шприцы, вату, таблетки «Супрастин», а также две бутылки растворителя марки «Б-1». Все купленное, а также металлическую кастрюлю он отвез в лесопосадку, расположенную восточнее города недалеко от животноводческой стоянки УПХ БАК КГУ и там спрятал.

Дата обезличена года он выехал на своей автомашине ВАЗ-21061 в сторону лесопосадок, по пути следования встретил знакомого ФИО7 Б., который попросил его довести до магазина «Магнит». Он согласился, но сказал, что отвезет его чуть позже. Приехав в лесопосадку, он отыскал ранее спрятанные им вещи, достал из пакетов содержимое и начал изготавливать наркотическое вещество. В этот момент к нему подошел ФИО7 Б. и сказал ему, что он пойдет в сторону города пешком. Далее, услышав шум двигателя и приближающуюся милицейскую автомашину, он спрятал кастрюлю с изготовленным наркотическим веществом, а сам направился пешком и вскоре догнал ФИО7н сообщил ему, что нужно срочно покинуть это место, поскольку видел милицейскую машину, и по телефону попросил знакомого ФИО10 С., чтобы он срочно отвез их в город. Сев в машину ФИО10, они направились в сторону ... г. Городовиковска, где их остановили сотрудники милиции.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелелей ФИО9, ФИО8,, которые будучи допрошенными в судебном заседании пояснили суду, что Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых для проведения следственных действий в лесопосадке, расположенной восточнее г. Городовиковск, в 200 метрах от животноводческой стоянки УПХ БАК КГУ. На месте происшествия присутствовал незнакомый им ранее молодой человек, который назвался ФИО4, 1981 года рождения. ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года на этом месте он самостоятельно изготовил из семян мака для последующего собственного употребления наркотическое вещество. ФИО4 указал на полимерный пакет с находящимися в нем семенами мака, на приспособления для изготовления наркотического вещества, то есть на металлическую кастрюлю, медицинские шприцы, медицинские таблетки, жидкость светло-коричневого цвета. Все вышеуказанные предметы, а также жидкость светло-коричневого цвета были изъяты, упакованы и скреплены печатью. На вопрос следователя ФИО4 ответил, что все обнаруженное принадлежит ему.

Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 1500 метрах на востоке от восточной части г. Городовиковска в лесополосе они увидели автомашину ВАЗ-2106 светло-коричневого цвета, дальше в лесополосе слышались голоса. Затем они увидели, как остановилась автомашина «ОКА» и два человека сев в данную машину уехали. В г. Городовиковске они остановили указанную машину, в салоне автомашины находились ФИО4, ФИО11, а за рулем находился ФИО10 В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что обнаруженная автомашина принадлежит ФИО4, а сам он в данном месте изготавливал наркотическое вещество, а именно экстракт маковой соломки. В ходе проведенного осмотра места происшествия, полученный ФИО4 экстракт маковой соломки был изъят, кроме того были изъяты все вещественные доказательства.

Показаниями свидетеля ФИО11., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года он попросил ФИО4 довести его до магазина «Магнит». Он согласился, но сказал, что отвезет его чуть позже, когда сделает свои дела. После чего они приехали в лесопосадку, ФИО4 вышел из машины и направился в лесопосадку, а он остался сидеть в машине и ждать его. Через некоторое время он подошел к ФИО4 и сказал ему, что он пойдет в сторону города пешком. Затем ФИО4 догнал его и сообщил, что нужно срочно покинуть это место, поскольку видел милицейскую машину, и по телефону попросил знакомого ФИО10 С., чтобы он срочно отвез его в город. Сев в машину ФИО10, они направились в сторону ... г. Городовиковска, где их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции повезли его вместе с ФИО4 в лесополосу на место где осталась автомашина ФИО4, затем в присутствии двух понятых на место где ФИО4 разжигал огонь. Позже, он узнал, что ФИО4 изготавливал наркотическое вещество из семян мака для личного употребления.

л.д.(84-86)

Показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года в 15 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и попросил отвезти его и ФИО7 Б. на 2 микрорайон г. Городовиковска, при этом он сообщил, что они находятся на .... После этого он подьехал к ним к лесополосе, расположенной примерно в 500 метрах на север от ... и оттуда повез их в сторону 2 микрорайона г. Городовиковска. Когда они ехали по ... их остановили сотрудники милиции и попросили всех выйти из машины. После чего подьехали сотрудники ДПС ОГИБДД и его ввиду того, что у него не было водительского удостоверения доставили в ОВД по Городовиковскому району, а ФИО4 и ФИО11 остались с сотрудниками милиции.

Рапортом УУМ ОВД по Городовиковскому району ФИО13 от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе обследования административного участка был задержан ФИО4, который изготавливал наркотическое вещество. При этом в ходе осмотра места происшествия данное вещество и приспособления для его изготовления были обнаружены и изъяты.

Протоколом осмотра места происшествия. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра лесополосы, расположенной в 1500 метрах на востоке от восточной стороны г. Городовиковска было обнаружено и изъято наркотическое вещество, а также приспособления и вещества, используемые ФИО4 для приготовления наркотического вещества.

Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в представленной полимерной емкости вместимостью 0,5 литра находилась жидкость светло-коричневого цвета в количестве 71 мл., являющаяся наркотическим средством - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Постоянная масса экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы) составил 1,1999 грамм. Ранее, для предварительного исследования 791, данная жидкость была представлена в количестве 72 мл., с содержанием экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) 1,2168 грамм.

Представленный на исследование объект массой 1963,35 грамм являются смесью зрелых семян растения мак, которые наркотических веществ не содержат, наркотическим средством не являются. Ввиду наличия характерного запаха растворителя, преположительно, что данная смесь ранее была проэкстрагирована.На внутренней поверхности представленной металлической кастрюли было обнаружено наркотическое средство морфин в следовом количестве.

Заключением судебной наркологической экспертизы от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО4 алкогольной и нарктической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в принудительном наблюдении у врача нарколога.

Протоколом осмотра вещественных доказательств: от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен: полимерный пакет Номер обезличен, при вскрытии которого обнаружен целлофановый пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с веществом желтоватого цвета, стеклянная емкость с выделенным в ходе экспертизы коричневым смолообразным веществом; пакет Номер обезличен содержит металлическую кастрюлю; пакет Номер обезличен содержит вату, шприцы, таблетки; пакет Номер обезличен содержит пачку пищевой соды, металлическую чашку, три фрагмента ткани, металлическую ложку, фрагмент ваты, чистый шприц на 20мл., полимерная емкость с крышкой в которой обнаружены несколько крупинок порошкообразного вещества, фрагмент ткани черно-коричневого цвета, фрагмент газетного листа, куртка серо-коричневого цвета; пакет Номер обезличен содержит семена мака; пакет Номер обезличен содержит стеклянную бутылку зеленого цвета с веществом растворитель и стеклянную бутылку с веществом уксус.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что приводит суд к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого ФИО4 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства.

Действия подсудимого ФИО4, который Дата обезличена года из семян растения мака и химических веществ кустарным способом изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое вещество -экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 1,2168 грамма подтверждают его вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств. Количество изьятого у ФИО4 наркотического средства, согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Учитывая, что при совершении противоправного деяния ФИО4 действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что незаконно изготавливает, хранит без цели сбыта в крупном размере наркотическое вещество и желал эти действия совершать, приводят суд к выводу, что действия подсудимого ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту работы подсудимый ФИО4 характеризуется положительно, в содеянном глубоко раскаялся, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4 предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств оттягчающих наказание, а также то, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, приводят суд к убеждению о том, что возможно назначить ФИО4 наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с веществом желтоватого цвета в количестве 71 мл., стеклянной емкостью с выделенным в ходе экспертизы коричневым смолообразным веществом массой 0,0169 грамм,металлическую кастрюлю, вату, шприцы, таблетки, пачку пищевой соды, металлическую чашку, фрагмент ваты, полимерную емкость с крышкой, в которой обнаружены несколько крупинок порошкообразного вещества, фрагмент ткани черно-коричневого цвета, фрагмент газетного листа, полимерный пакет черного цвета с смесью семян растения мак массой 1963,35 грамм, стеклянную бутылку зеленого цвета с веществом «Растворитель» и стеклянную бутылку с веществом «Уксус» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району ... - уничтожить, куртку серо-коричневого цвета - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району ... - передать по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с веществом желтоватого цвета в количестве 71 мл., стеклянной емкостью с выделенным в ходе экспертизы коричневым смолообразным веществом массой 0,0169 грамм,металлическую кастрюлю, вату, шприцы, таблетки, пачку пищевой соды, металлическую чашку, фрагмент ваты, полимерную емкость с крышкой, в которой обнаружены несколько крупинок порошкообразного вещества, фрагмент ткани черно-коричневого цвета, фрагмент газетного листа, полимерный пакет черного цвета с смесью семян растения мак массой 1963,35 грамм, стеклянную бутылку зеленого цвета с веществом «Растворитель» и стеклянную бутылку с веществом «Уксус» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району РК- уничтожить, куртку серо-коричневого цвета - передать по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик