ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-53/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 4 августа 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора

Городовиковского района Мантышева В.П.,

подсудимого Анисимова А.Н.,

защитника Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.Городовиковским райсудом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

2.Постановлением Городовиковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

АнисимовА.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, Анисимов, находясь возле своего домовладения № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, незаконно сбыл ему за 300 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) в смеси с табаком, массой 0,67 г, находящееся в полимерном пакете.

Однако преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5, выступавший в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику Службы по <адрес> Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> (далее - Служба по РК РУФСКН по АО) в установленном законом порядке.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле своего домовладения № по <адрес>, по предварительной договоренности с ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, незаконно ему сбыл за 700 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,37 г, находящееся во фрагменте газетного листа.

Однако преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5, выступавший в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику Службы по РК РУФСКН по АО в установленном законом порядке.

В этот же день подсудимый был задержан сотрудниками Службы по РК РУФСКН по АО на месте совершения преступления, при этом им добровольно была выдана денежная сумма 700 рублей за сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.Н. вину признал и пояснил, что 12 и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотические средства за деньги ФИО5, с которым была договоренность о продаже. После этого к нему во двор зашли работники наркоконтроля. По их предложению он выдал им деньги за продажу гашишного масла, металлическую чашку со следами наркотических средств.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого Анисимова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он как «покупатель» участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с участием понятых ФИО6, ФИО7, работников наркоконтроля. В ходе, которого Анисимов по предварительной договоренности продал ему ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей наркотическое средство, а затем также по предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ продал ему за 700 рублей наркотическое средство. Все приобретенные наркотические средства им были выданы работникам наркоконтроля.

Протоколами допроса свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в установленном законом порядке были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием их в качестве понятых, а также покупателя ФИО5, работников наркоконтроля. В ходе этих мероприятий 12 и ДД.ММ.ГГГГ Анисимов продал наркотические средства за 300 и 700 рублей. После этого ФИО5 выдал, купленные им наркотические средства работнику наркоконтроля (т.1, л.д. 105,108, 178).

Протоколами допроса свидетелей ФИО7, ФИО6, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они участвовали при обыске у Анисимова в качестве понятых, при этом подозреваемым были выданы деньги в сумме 700 рублей, металлическая чашка (т.1, л.д. 89, 92).

Согласно постановлениям о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14 и ДД.ММ.ГГГГ, постановлениям о проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» от 12 и ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями о разрешении оперативных мероприятий «наблюдение» от 12 и ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра ФИО5 от 12 и ДД.ММ.ГГГГ, актами осмотра денежных купюр от 12 и ДД.ММ.ГГГГ, актами наблюдения от 12 и ДД.ММ.ГГГГ, протоколами добровольной выдачи ФИО5 наркотических средств от 12 и ДД.ММ.ГГГГ работники наркоконтроля в установленном законом порядке провели оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием понятых ФИО8, ФИО10, Буянова, Хвороста, «покупателя» ФИО5 с применением технических средств в отношении Анисимова, проживающего в <адрес>. При этом, как следует из материалов, в ходе этого мероприятия Анисимов дважды совершил незаконный сбыт наркотические средств «покупателю» ФИО5, общей стоимостью 1000 рублей, впоследствии выданные работникам наркоконтроля (т.1, л.д.5-6, 8,10,15-16,17-18,20-21,122,124,129,130,132,133).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Анисимов при обыске выдал деньги в сумме 700 рублей, полученные за продажу наркотических средств, а также металлическую чашку, где изготавливал гашишное масло (т.1, л.д.63-70).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полимерный сверток и фрагмент газеты с наркотическими средствами, металлическая чашка, видеокассеты с записью оперативных мероприятий, компакт диски с записью разговоров, зафиксированных в ходе оперативных мероприятий (т.1, 158-165).

Заключениями эксперта №, 72, 73 от 26 мая и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленная растительная масса, выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства-каннабиса (марихуаны) с табаком, (массой 0,47 г), содержащей наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, количество которого составила 0, 0049 <адрес> составляла 0,67 г, количество тетрагидроканнабинола составляла 0, 0069 г; растительная масса, выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,34 грамма, изготовленная Анисимовым, является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) с табаком. При этом постоянная масса масла каннабиса (гашишное масло) до исследования составляла 0,37 грамма (т.1,л.д.55-56, 99-100).

Оценивая представленные доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны и согласованны между собой, детально раскрывают обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Судом установлено, что Анисимов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку при совершении преступления подсудимыйосознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасного последствия и желал его наступления, тем самым совершил преступление с прямым умыслом.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис марихуана входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Под сбытом указанных в законе средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Судом установлено, что Анисимов дважды продал за деньги наркотические средства «покупателю», участвовавшему в «проверочной» закупке, оборот которых в РФ запрещен, следовательно, им совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, действия Анисимова А.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Анисимов на момент совершения преступления имеет молодой возраст, ранее судим, признал вину. На предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, подсудимый страдает хроническим вирусным гепатитом «С», ревматизмом ног.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Анисимов на момент совершения данного преступления был судим за умышленное тяжкое преступление с применением условногонаказания, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное тяжкое и средней тяжести преступления, эти обстоятельства, свидетельствуют о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, и указывают об общественной опасности его личности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что применение к подсудимому меры принуждения, не связанного с лишением свободы, не окажет действенного влияния на его исправление. С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им деяния, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Анисимова может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.

Суд полагает, что применяемое наказание в виде лишения свободы достаточно для исправления подсудимого, в связи с этим дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит применению.

Как следует из материалов дела, Анисимов судим приговором Городовиковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.74,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что настоящее преступление совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, суд полагает, что наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый Анисимов подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из того, что Анисимов в настоящее время отбывает реально наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает возможным не избирать ему какую-либо меру пресечения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газетный сверток и полимерный пакет с наркотическими средствами - масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана), металлическая емкость - подлежат уничтожению, три денежных билета Банка России: 2 достоинством 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей, 2 видеокассеты и 2 компакт-диска - подлежат передаче Службе РУФСКН по АО.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Городовиковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого наказания с назначенным наказанием по настоящему приговору и окончательное назначить Анисимову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газетный сверток и полимерный пакет с наркотическими средствами - масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана), металлическая емкость - уничтожить, три денежных билета Банка России: 2 достоинством 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей, 2 видеокассеты и 2 компакт-диска - передать Службе РУФСКН по АО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Городовиковский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев