уголовное дело ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО4,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Сюкеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в г.Городовиковске ..., военнообязанного, со средним специальным образованием, неженатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., г.Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, примерно в 19 часов в дубовой роще, расположенной в западной части г.Городовиковска ..., для личного употребления без цели сбыта путем сбора листьев конопли незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее по заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. каннабис (марихуану) в количестве 91,02 грамма, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в дубовую рощу, расположенную в западной части г.Городовиковска, где нарвал для личного употребления листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство марихуану, которую желал употребить путем курения. Коноплю собрал в полиэтиленовый пакет, который положил в карман шорт. Возвращаясь домой, на ... г.Городовиковска был задержан сотрудниками милиции, затем освидетельствован на станции Скорой помощи. При личном досмотре в присутствии понятых наркотическое средство у него было изъято. Кроме того, пояснил, что ранее, будучи в армии в ..., употреблял марихуану путем курения. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия нашла подтверждение виновность подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которая подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа 10 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО4 В ходе осмотра у последнего в правом кармане спортивных шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО4 пояснил, что указанное вещество содержит наркотическое средство марихуану, которую он сорвал Дата обезличена г. в дубовой роще г.Городовиковска. При досмотре ФИО4 участвовал второй понятой ФИО6 л.д.48-50).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена г. в 22 часа 20 минут в присутствии понятых у ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д.5).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. в 22 часа 10 минут ФИО4 находился в состоянии опьянения алкоголем и каннабиноидами средней степени л.д.61).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства в качестве вещественного доказательства, фототаблицей к нему и приобщении доказательства к материалам уголовного дела л.д.67-70).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на экспертизу в полимерном пакете части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 91,02 г, изъятые у ФИО4, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) л.д.45-46).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого и фототаблицей к нему, из которых следует, что Дата обезличена г. ФИО4 самостоятельно и добровольно в присутствии понятых и защитника указал участок местности в дубовой роще, расположенной в западной части г.Городовиковска, после чего пояснил, что в данном месте Дата обезличена г. примерно в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вручную он собрал в полиэтиленовый пакет листья дикорастущей конопли, положил их в правый карман шорт и направился к себе домой л.д.73-77).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена г. на ... г.Городовиковска ФИО4 был задержан за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, после чего освидетельствован в отделении Скорой помощи Городовиковской ЦРБ, а затем доставлен в ОВД по Городовиковскому району. В ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.4).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО4, осуществившего Дата обезличена г. с целью личного употребления сбор листьев дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 91,02 грамма, свидетельствуют о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

При совершении противоправного деяния ФИО4 действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить. На этом основании суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО4 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вместе с тем, обсуждая квалификацию действий подсудимого ФИО4 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии не нашла своего подтверждения, следовательно, оно подлежит исключению из обвинения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО4 совершил преступление средней тяжести.

Изучив данные, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства ФИО4 характеризуется положительно л.д.34).

Согласно справкам Городовиковской ЦРБ на учете у врачей нарколога и психиатра ФИО4 не состоит л.д.32).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г. установлено, что ФИО4 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога л.д.38).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает активное способствование ФИО4 раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также совершение преступления впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 91,02 грамма, находящееся на хранении в ОВД по Городовиковскому району РК, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 91,02 грамма, находящееся на хранении в ОВД по Городовиковскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова