уголовное дело ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-74/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., военнообязанного, со средним специальным образованием, неженатого, грузчика частного предприятия магазина «Автомир» г.Городовиковска, зарегистриро-ванного и проживающего: ..., г.Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 14 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 в лесополосе, расположенной в 15 метрах юго-западнее детского сада «Солнышко», находящегося на 1 микрорайоне, д.Номер обезличен г.Городовиковска ..., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев, стеблей и соцветий конопли в количестве не менее 126,10 грамма, которые незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк до его задержания Дата обезличена г. в 15 часов 10 минут сотрудниками ОВД по Городовиковскому району за совершение административного правонарушения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета, изъятая у ФИО3, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой 125,90 грамма, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что Дата обезличена г. после работы он выпил пиво, затем около детского сада «Солнышко», расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска, для личного употребления сорвал листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство. Листья сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман брюк. Когда шел домой, был остановлен сотрудниками милиции, доставившими его на станцию «Скорой помощи». После медицинского освидетельствования в ходе личного досмотра с участием понятых наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Кроме того, пояснил, что ранее коноплю употреблял и ему было известно о её наркотикосодержащих свойствах.

Виновность подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. в качестве понятых они участвовали при личном досмотре ФИО3, у которого в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО3 пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, которую он нарвал для личного употребления л.д. 75-76, 87-88).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого в 16 часов у ФИО3 в присутствии понятых обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом л.д.5).

Протоколом осмотра изъятого у ФИО3 наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой 126,10 г в качестве вещественного доказательства и приобщении его к материалам уголовного дела л.д. 46-48).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым следует, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин и черешков, постоянной массой 125,90 грамма, изъятая у ФИО3, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 126,10 грамма л.д.57-58).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, согласно которому следует, что ФИО3 добровольно и самостоятельно с выходом на место указал участок местности в лесополосе, расположенной в 15 метрах юго-западнее детского сада «Солнышко», находящегося на 1 микрорайоне г.Городовиковска, после чего пояснил, как Дата обезличена г. примерно в 14 часов 30 минут в указанном месте путем срыва листьев дикорастущей конопли он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), упаковал его в полимерный пакет и хранил при себе до момента задержания л.д.49-51).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена г. около дома Номер обезличен на 1 микрорайоне г.Городовиковска за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии задержан ФИО3, который освидетельствован в отделении «Скорой помощи» Городовиковской ЦРБ. Впоследствии при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.4).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия ФИО3, осуществившего Дата обезличена г. для личного употребления сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 126,10 грамма, и последующее их хранение до момента его задержания Дата обезличена г. в 15 часов 10 минут, подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

При совершении противоправных деяний подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что действия ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту работы подсудимый ФИО3 характеризуется положительно л.д.37). Согласно справке с места работы ФИО3 работает грузчиком частного предприятия магазина «Автомир» и ежемесячно получает заработную плату в размере 4300 руб. л.д.36).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г. следует, что ФИО3 страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении. Наркотической зависимостью не страдает л.д. 64).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также положительную характеристику по месту работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ФИО3 условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ. При установлении испытательного срока считает необходимым возложить на виновного исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе, принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд полагает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 125,90 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского ОВД, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 в виде лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району ....

Возложить в период испытательного срока на условно осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера;

- пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 125,90 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова