ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена года

Городовиковский районный суд ... в составе :

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Мантышева В.П.,

защитника - Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. Городовиковске ..., учащейся 2-го курса ГОУ ПУ-4 г. Городовиковска РК, неженатого, проживающего в г. Городовиковске, ... дом Номер обезличен, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 3 часа утра ФИО5 находился на территории двора домовладения Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска ..., принадлежащего ФИО6. Поскольку ФИО6, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул у ФИО5 возник умысел на хищение чужого имущества. После чего, ФИО5, воспользовавшись состоянием потерпевшего, отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, осознавая общественную опасность и противоправность своих поступков, из автомашины марки БМВ - 316, принадлежащего потерпевшему ФИО6, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил сабвуфер марки «Kenwood», стоимостью 896 рублей, усилитель марки «Blaupunkt», стоимостью 1463 рубля, автомобильную магнитолу марки «JVC», стоимостью 3200 рублей. С похищенным ФИО5 с места происшествия скрылся. Своими действиями ФИО5 причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5559 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО5 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил суду, что по приглашению ФИО6 приехал к нему домой. ФИО6 отмечал день рождения своего сына со своими знакомыми, и он присоединился к этой компании. Примерно в 3 часа утра ФИО6 уснул, а он стал собираться домой. В это время он решил совершить кражу из автомашины, которая стояла во дворе. Убедившись, что его никто не видит он, из автомашины похитил автомагнитолу, усилитель и сабвуфер. Все похищенное он погрузил на велосипед и уехал. Затем он спрятал усилитель и сабвуфер в камышах, расположенных около водоема «Башанта», а автомагнитолу продал за 500 рублей своему знакомому ФИО7. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему возместил.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил суду, что Дата обезличена года он отмечал день рождения своего сына. Примерно в 23 час он решил позвать к себе напарника по работе ФИО5. Когда последний пришел, они продолжили отмечать день рождения. Все это время, во дворе его домовладения находилась, принадлежащая ему автомашина марки БМВ-316. Посидев с ФИО5 примерно до трех часов утра, они стали расходиться. Поскольку он в это время находился уже в сильном алкогольном опьянении, то не помнит когда, и как ушел ФИО5. Утром он, на автомашине своего знакомого уехал на работу, а когда в обед приехал домой, то обнаружил пропажу автомагнитолы, усилителя и сабвуфера. Данные предметы находились у него в автомашине. О краже он заявил в милиции и пояснил, что её мог совершить ФИО5. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку он имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работающую жену, а его заработная плата составляет 4400 рублей. Ущерб в настоящий момент ему возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 3 часа утра он находился возле магазина «Альянс» где встретил ранее ему знакомого ФИО5, который предложил ему купить автомагнитолу марки «JVC». Он согласился её приобрести за 500 рублей и поинтересовался, чья это автомагнитола? ФИО5 заверил его, что данная автомагнитола его собственность. Дата обезличена года он был вызван в отдел милиции, где ему сообщили, что купленная им у ФИО5 автомагнитола была похищена у ФИО6.

л.д. 91-93)

Показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Данные показания аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6.

л.д. 100-102)

Показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО5 находился на ... г. Городовиковска, где распивал пиво. В это время ему кто-то позвонил. После разговора ФИО5 попросил у него велосипед, как он пояснил для того, чтобы съездить в центр города. На данном велосипеде имеется корзина для перевозки малогабаритного груза. Он передал велосипед ФИО5 и попросил его привезти велосипед к нему домой. Утром он увидел, что велосипед стоит у него дома.

л.д. 144-146)

Заявлением ФИО6 от Дата обезличена года, из которого видно, что он просит привлечь неустановленных лиц, которые совершили кражу из его автомашины.

л.д. 6)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года.

л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена территория двора домовладения и автомашина марки БМВ-316 р/з А 048 АТ 08 RUS.

л.д. 8-13)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО7 была изъята автомагнитола «JVC», которую он купил у ФИО5.

л.д. 29-30)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория берега водоема «Башанта», где были обнаружены усилитель и сабвуфер, похищенные ФИО5.

л.д. 23-25)

Протоколом осмотра предметов от 23 и Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены автомашина марки БМВ - 316, р/з А 048 АТ 08 RUS, принадлежащая потерпевшему ФИО6, сабвуфер марки «Kenwood», усилитель марки «Blaupunkt», автомобильная магнитола марки «JVC», велосипед «Элегант».

л.д. 109-114; 152-155)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следы пальцев рук, изъятых с места преступления с автомашины БМВ-316, принадлежат ФИО5.

л.д. 85-88)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что стоимость сабвуфера марки «Kenwood» составляет 896 рублей, усилителя марки «Blaupunkt» составляет 1463 рубля, автомобильной магнитолы марки «JVC» составляет 3200 рублей.

л.д. 56-59)

Справкой о заработной плате от Дата обезличена года, согласно которой среднемесячная заработная плата ФИО6 составляет 4400 рублей.

л.д. 32)

Суд определив все фактические обстоятельства дела и, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает установленным, что ФИО5, не имея на то законных оснований, без ведома и согласия собственника - ФИО6, без оплаты эквивалента изъял его имущество и, обратив в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, что свидетельствует о его виновности в хищении. Стремление ФИО5 к незаконному обогащению за счет другого лица для удовлетворения своих потребностей свидетельствуют о корыстных побуждениях подсудимого. Осознанные действия подсудимого направленные на незаконное изъятие имущества у ФИО10 и обращение его в свою пользу указывают на наличие у ФИО5 прямого умысла на хищение. Суд считает преступление совершенным тайно, поскольку осуществлялось подсудимым в отсутствии собственника и других лиц. Ущерб (5559 рублей), причиненный незаконными действиями подсудимого, значительно превышает среднемесячный доход потерпевшего (4400 рублей), в связи с чем, в данном судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак - значительный ущерб гражданину.

Таким образом, действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту учебы характеризуется положительно, ранее несудим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном. Активно способствовал следствию в раскрытии данного преступления. Совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий. Ущерб по делу возместил в полном объеме. Суд, принимает во внимание его отношение к содеянному, поведение после совершенного преступления, а так же то, что впервые совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимому. В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить наказание ФИО5 в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Переходя к вопросу о вещественных доказательствах, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу - сабвуфер марки «Kenwood», усилитель марки «Blaupunkt», автомобильную магнитолу марки «JVC», рамку от автомагнитолы, полимерную деталь от усилителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району- передать по принадлежности ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 3500 (трёх тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сабвуфер марки «Kenwood», усилитель марки «Blaupunkt», автомобильную магнитолу марки «JVC», рамку от автомагнитолы, полимерную деталь от усилителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району - передать по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик