ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хелемендик Г.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... РК: Мантышева В.П.,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре: Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., не военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, не имеющего постоянного источника дохода зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут ФИО3, находясь в автомашине под управлением ФИО9, осознавая противоправность своих действий, умышленно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта положил пакет, с листьями дикорастущей конопли, себе под ноги на пол автомашины. На развилке дороги ... - ... и ... данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции. При проверке документов и автомашины, сотрудники милиции, на полу около заднего правого пассажирского сиденья обнаружили полимерный пакет с листьями конопли, принадлежащий ФИО3, после чего в присутствии понятых обнаруженный пакет был изъят.

Согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 54,52 грамма, изъятое у ФИО3, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена года он, проезжая на мотоцикле вдоль дороги поселка Передовой в 7 км от ..., ... сорвал листья конопли и отнес к себе домой, где в дальнейшем высушил. Дата обезличена года он, ФИО5 и ФИО9 в 23 часа направились в сторону .... В тот момент, когда он садился в автомашину, положил пакет с наркотическим средством себе под ноги. О том, что в пакете находится наркотическое средство он никому не говорил. На развилке дороги ... - ... и ... их остановили сотрудники милиции. При проверке документов, сотрудники милиции попросили ФИО9 А. открыть багажник автомашины и двери, после чего в присутствии понятых обнаружили и изъяли пакет с листьями конопли.

Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО3 по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил суду о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 00 они поехали в ... на заправку. При подъезде к ..., на развилке автодороги ... - ... их автомашину остановили сотрудники милиции, которые при проверке документов и осмотра салона автомашины, при понятых обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудникам милиции ФИО3 пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что внутри находятся сорванные им же листья дикорастущей конопли.

Показаниями свидетелей ФИО7, который, будучи допрошенным, в судебном заседании, пояснил суду, что Дата обезличена года он находился на территории нефтебазы СПК «Комсомолец», где работает сторожем, примерно в 00 часов 25 минут к нему зашел сотрудник милиции, который представился участковым уполномоченным милиции ФИО6 и попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля марки ВАЗ 21063. Он согласился и прошел с сотрудником милиции на перекресток дорог ... - ... - .... Придя к указанному месту, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, далее попросил водителя автомобиля представиться и открыть двери автомашины для осмотра. В ходе осмотра автомашины был обнаружен полимерный пакет. Сотрудник милиции спросил, кому принадлежит данный пакет и что в нем находится. Стоявший рядом парень ответил, что пакет принадлежит ему, это был ФИО3. Далее ФИО3 пояснил, что в пакете находятся листья конопли, после чего сотрудник милиции изъял данный пакет.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

л.д. 69-71)

Показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличенаг. он вместе со своими друзьями ФИО3 и ФИО5 поехали в .... При подъезде к ..., на развилке автодороги ... - ... его автомашину остановили сотрудники милиции, которые, при проверке документов и осмотра салона автомашины, при понятых обнаружили на коврике у заднего сиденья справа, где сидел ФИО3 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудникам милиции ФИО3 пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что внутри находятся листья дикорастущей конопли.

(л. ...)

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ими Дата обезличена года, совместно с УУМ ОВД по ...у лейтенантом милиции лейтенантом милиции ФИО10 была остановлена автомашина марки ВАЗ 2106 ... регион белого цвета под управлением ФИО9. Далее при проверке документов на автомашину, поскольку один из парней вел себя подозрительно, были приглашены двое понятых ФИО7 В. и ФИО8 А. и в ходе осмотра автомашины был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который лежал на коврике рядом с правым задним пассажирским сиденьем. Данный пакет принадлежал ФИО3 Далее ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения. После чего данный пакет с листьями конопли, был изъят, упакован и опечатан печатью «Для пакетов ОВД по ...у», на котором понятые ФИО7 В., ФИО8 А. и ФИО3 поставили свои подписи. После этого ФИО3 был освидетельствован на станции скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ», затем вышеуказанный гражданин был доставлен в ОВД по ...у, где дал признательные показания.

л.д.72-74)

Рапортом УУМ ОВД по ...у лейтенанта милиции ФИО11, от Дата обезличена года, в котором он сообщает, что Дата обезличена года в ходе досмотра автомашины у ФИО3 был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л. ...)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого у ФИО3 был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.5-8)

Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому, у ФИО3 1989 г.р. на момент освидетельствования имелось состояние одурманивания марихуаной легкой степени.

( л. ...)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличенаг. в ходе, которой установлено что, ФИО3 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога.

(л. ...)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ходе, которой установлено, что представленные на экспертизу в полимерном пакете части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 54,52 г., изъятые у ФИО3 относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).

л.д. 62-63)

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований Номер обезличен от Дата обезличена - Дата обезличена года, согласно которой у ФИО3 в смывах с рук, губ, в моче методом ТСХ и ПФИА обнаружены каннабиноиды в моче методом ПФИА.

(л. ...)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. в ходе, которой ФИО3. показал, что Дата обезличенаг., примерно в 23 часов 00 минут, он завернул листья дикорастущей конопли в полимерный пакет и положил у себя под ногами на полу заднего пассажирского сиденья автомашины.

(л. ...)

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого ФИО3 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО3 хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 54,52 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к наркотическим средствам, и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Подсудимый свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от наркотического средства, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Вместе с тем, обсуждая квалификацию действий подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого в инкриминируемом ему данного квалифицирующего признака не нашла своего подтверждения, так как не установлен размер приобретенного им наркотического средства, который не был определен в ходе предварительного расследования уголовного дела, и в данном судебном заседании не может быть установлен. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного ФИО3, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого ФИО3 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно л.д.43), в содеянном раскаялся, вину признал, ранее не привлекался к уголовной ответственности. В силу ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются судом смягчающими вину подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого ФИО3, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и приводит суд к убеждению, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде штрафа.

Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 54,52 грамма, полиэтиленовый пакет черного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 54,52 грамма, полиэтиленовый пакет черного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Хелемендик