ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена года

Городовиковский районный суд ... в составе :

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Мантышева В.П.,

защитника - Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... Городовиковского района ..., не работающего, военнообязанного, проживающего ..., Городовиковский район, ..., ..., дом Номер обезличен, ранее судимого:1) мировым судьей Городовиковского судебного участка Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 139, ст. 73 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 1 час 00 минут ФИО4 находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска ..., увидел, что в квартире первого этажа указанного дома приоткрыто форточное окно с москитной сеткой. В этот момент у ФИО4 возник умысел на незаконное проникновение в помещение данной квартиры для совершения хищения. Далее, ФИО4, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления негативных последствий, преследуя цель - незаконное обогащение, разорвав москитную сетку, незаконно проник, через форточку, в помещение квартиры Номер обезличен, вышеуказанного домовладения, принадлежащей ФИО6, где, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил телевизор марки «SAMSUNG» черного цвета с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 18050 рублей. После чего с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями ФИО4 причинил потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 18050 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. От дачи показаний ФИО4 отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого ФИО4 оглашенными, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с утра Дата обезличена года он совместно с ФИО10 В. распивали спиртные напитки в поселке Южный. Примерно в 22 часа они решили выехать в г. Городовиковск. Проезжая мимо магазина «Кристалл», расположенного по ... г. Городовиковска ..., они увидели знакомых парней, с которыми решили продолжить употреблять спиртные напитки. Примерно в 1 час ночи Дата обезличена года он отошел от компании в один из дворов двухэтажных домов, расположенных на этой же улице. В этот момент он увидел, что в одной из квартир на первом этаже не был включен свет, и была приоткрыта форточка. У него возник умысел на хищение каких-либо ценностей из данной квартиры. Он подошел к дому, сорвал москитную сетку с форточки и проник в помещение квартиры. В квартире никого не оказалась. В одной из комнат он обнаружил телевизор и решил его похитить. После чего он открыл окно и через него вынес телевизор и пульт к нему на улицу. Затем спрятал похищенное в кустах, за территорией бывшей швейной фабрики, расположенной так же на ... чего он пошел обратно к ребятам. В это время они уже собирались расходиться и он вместе с ФИО10 направились в сторону поселка Южный. По пути домой он рассказал ФИО10 о том, что совершил кражу. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи, после чего он сам добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный им телевизор и пульт к нему. Вину признал полностью и раскаялся.

л.д. 36 - 39; 128-132 /

Показаниями потерпевшей ФИО6, который, в судебном заседании пояснил суду, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась на стационарном лечении в Республиканской больнице г. Элиста .... В период её отсутствия она попросила жену своего брата ФИО8, временно пожить в ее квартире, и присмотреть за ней так, как в это время ее дети находились на учебе и дома никого не было. Перед тем, как уехать на лечение, она закрывала все окна и форточки, только одну форточку, расположенную в зальной комнате она ставила немного приоткрытой для того, чтобы проветривалось помещение квартиры. Так, Дата обезличена года, после того как она приехала домой, ее брат ФИО9 сообщил ей, что Дата обезличена кто то, через форточный оконный проем, расположенный в зальной комнате, проник в ее квартиру, откуда похитил телевизор марки «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления к нему и пояснил, что именно в эту ночь ФИО8 ушла ночевать к себе домой и в квартире никого не было. Данный телевизор, ей подарили ее родственники, на ее день рождения Дата обезличена года. Ущерб от украденного является для нее значительным так, как у нее заработная плата в месяц составляет порядка 14-15 тысяч рублей рублей, при этом она содержит своих детей, которые в настоящее время обучаются в высших учебных заведениях. Дочка обучается в г. Элиста РК, проживает в общежитии университета, а сын в ..., который снимает комнату за 2500 рублей. Так же ежемесячно она, для себя приобретает лекарственные препараты примерно на сумму 3000 - 4000 рублей так, как у нее имеются болезни: гипертония, астматический бронхит, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь и артроз левого коленного сустава.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года с утра он совместно со своим знакомым ФИО4 стали распивать спиртные напитки в пос. Южный Городовиковского района .... К вечеру они были уже в состоянии алкогольного опьянения и решили поехать в г. Городовиковск. ФИО4 Б. вызвал такси, и они поехали в г. Городовиковск, где проезжав рядом с магазином «Кристалл», расположенного по ..., они увидели ранее им знакомых парней Алькина Анатолия, Моськина Сергея и ФИО11 Сергея. которые распивали спиртные напитки, тогда они попросили таксиста остановиться возле указанного магазина, и вышли. Подойдя к выше указанным парням они присоединились к ним и стали вместе распивать спиртное. Примерно около 01 часа ночи Дата обезличена года ФИО4 Б. сказал, что отойдет в туалет и ушел. Его не было примерно 30-40 минут, а когда он вернулся, то все уже расходились. Попрощавшись со всеми он, вместе с ФИО4 Б. направились в сторону пос. Южный. По дороге домой ФИО4 Б. говорил ему, что украл из квартиры, одного из двухэтажных домов, расположенных по ..., телевизор марки «SAMSUNG», но он не придал этому значения так, как они были сильно пьяны. Дата обезличена года сотрудники милиции доставили его и ФИО4 в ОВД по Городовиковскому району, где пояснили, что они подозреваются в краже телевизора из домовладения Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска .... После чего ФИО4 Б. дал признательные показания, в совершенной им краже, и заявил, что хочет добровольно выдать похищенный им телевизор марки «SAMSUNG».

/л.д. 75-76/

Показаниями свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, Дата обезличена года с 10 часов 00 минут он находился у Алькина Анатолия, в помещении будущей пиццерии, расположенной по ..., г. Городовиковска, РК, рядом с магазином «Кристалл», где помогал ему по ремонту помещения. Примерно в 17 часов 00 минут после того, как закончили работать, они начали распивать спиртное. Примерно в 22 часа 00 минут к ним на такси подъехали ранее ему знакомые ФИО10 Валентин и ФИО4, которые присоединились к ним и вместе с ними стали распивать спиртное. Около 01 часа 00 минут ФИО4 сказал, что отойдет в туалет, и ушел от них в восточном направлении, его не было примерно 30-40 минут. После того как ФИО4 подошел, они все начинали уже расходится. Через некоторое время ФИО4 вместе с ФИО10 В. направились по дороге в сторону поселка Южный Городовиковского района РК.

/л.д. 52-54/

Показаниями свидетеля ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых видно, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года сестра ее мужа, ФИО6 находилась на стационарном лечении в Республиканской больнице г. Элиста, .... Перед отъездом, она попросила ее временно пожить в ее квартире и присмотреть за ней в ее отсутствие, так, как дома никого не было. Дети ФИО6 в это время находились на учебе. Она ежедневно ночевала в квартире и только в ночь с 14 на Дата обезличена года она осталась ночевать у себя дома. После чего примерно в 08 часов 00 минут Дата обезличена года они с мужем поехали в квартиру ФИО6, которая расположена по адресу: РК, г. Городовиковск, ..., дом Номер обезличен, для того, чтобы проверить ее состояние и сохранность. Приехав на место, они увидели, что створка окна, расположенного с северной стороны дома, была настежь открыта, и с окна свисал кабель от телевизора. В этот момент они поняли, что из квартиры была совершенна кража. Зайдя в квартиру, они обнаружили пропажу телевизора марки «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, который стоял на тумбочке в зальной комнате. После этого муж позвонил в ОВД по Городовиковскому району и сообщил о случившемся. Далее приехали сотрудники милиции, которым она дала расписку о том, что против осмотра данной квартиры не возражает. Так же пояснила, что похищенный телевизор, они с родственниками дарили ФИО6 на ее юбилей Дата обезличена года.

л.д. 152-154/

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому стоимость с учетом износа телевизора марки «SAMSUNG» составила 18050 рублей.

л.д. 45-46/

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что проведенным дактилоскопическим исследованием, установлено, что следы пальцев рук размером 15 х 23 мм, 12 х 17 мм, изъятых в ходе ОМП в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ..., г. Городовиковска, ..., установлено совпадение с оттиском большого пальца левой руки ФИО4

/л.д. 67-70/

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: телевизор марки «SAMSUNG» черного цвета, пульт дистанционного управления марки «SAMSUNG», кабель от данного телевизора.

л.д. 55-60/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого было осмотрено помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Городовиковска, РК, принадлежащее ФИО6, в результате чего обнаружены и изъяты следы пальцев рук и кабель от похищенного телевизора.

л.д. 5-11/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого на участке местности, расположенном за зданием бывшей швейной фабрики по ..., г. Городовиковска ..., были обнаружены и изъяты: телевизор марки «SAMSUNG» черного цвета и пульт дистанционного управления к нему.

л.д. 23-27/

Протоком проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4, из которого видно, что подозреваемый ФИО4 добровольно рассказал и показал как и при каких обстоятельствах он совершил данное преступление

л.д. 90-95/

Таким образом, установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО4 на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей и желал их наступления.

Действия ФИО4, направленные на хищение чужого имущества, обращение его в свою собственность и распоряжение им без разрешения и согласия владельца, свидетельствуют о корыстных побуждениях и были направлены на незаконное обогащение за счет других лиц для удовлетворения своих личных потребностей.

Учитывая, что ФИО4 противоправно, без согласия проживающих лиц вторгся в жилое помещение, суд считает, что преступление совершено им с незаконным проникновением в жилище.

Совершение подсудимым хищения незаметно для собственника и других лиц, которые могли воспрепятствовать совершению указанного деяния и его изобличению, свидетельствуют об умысле на тайное хищение.

Таким образом, действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, судом признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими подсудимому ФИО4 наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

В месте с тем ФИО4 совершил данное преступление в период испытательного срока, установленных приговором Городовиковского районного суда от 26.03 2010 года и приговором мирового судьи Городовиковского судебного участка о Дата обезличена года. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Санкция вменяемой части и статьи Уголовного кодекса предусматривает и дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у ФИО4, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с. п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Городовиковского судебного участка от Дата обезличена года и приговором Городовиковского районного суда от Дата обезличена года. Наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, назначенное приговором от 26.03 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о не выезде изменить на содержание под стражей. ФИО4 взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик