ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена года

Городовиковский районный суд ... в составе :

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Яшенкова Е.А.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. Городовиковске ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного источника дохода, не женатого, военнообязанного, проживающего ..., г. Городовиковск, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут ФИО5 находился рядом с домовладением Номер обезличен, расположенным по ... г. Городовиковска, РК, принадлежащего ФИО6. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО5, путем свободного доступа через незакрытую входную дверь проник в помещение вышеуказанного жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из сумочки, висевшей на стуле, находящимся в столовой данного жилища, денежные средства в сумме 5700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО5 причинил потерпевшей ФИО6 имущественный вред на сумму 5700 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 21 час 30 г находился на ... г. Городовиковска, РК, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения, ФИО7, расположенного по адресу ... г. Городовиковск ..., после чего для реализации задуманного и осознавая, что для хищения ему необходима помощь, решил обманным путем получить ее от ФИО8. С этой целью в 22 часа ФИО5 пришел домой к ФИО8, проживающему по адресу РК г. Городовиковск Свердлова 38, которому пояснил, что владелец дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска, РК, ФИО7 разрешил ему взять телевизор и постельные принадлежности, и попросил его помочь ему в этом, ФИО8, не подозревая о противоправности действий ФИО5 на данную просьбу согласился. После чего ФИО5 и ФИО8 прибыли к вышеуказанному домовладению, где встретили ФИО7, с которым прошли к лавочке, и стали разговаривать. Далее ФИО5, воспользовавшись невнимательностью и, состоянием алкогольного опьянения ФИО7, а также темным временем суток, осознавая общественную опасность и противоправность действий, путем свободного доступа проник через незакрытую входную дверь в помещение вышеуказанного жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Фунай», стоимостью 3150 рублей, двуспальное одеяло, стоимостью 20 рублей, две диванные подушки, стоимостью 400 рублей, шерстяной плед, стоимостью 220 рублей, тряпичный матрац, как изделие ценности не представляющего. После чего ФИО5, с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО5 причинил потерпевшей ФИО9 имущественный вред на сумму 4490 рублей.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний ФИО5 вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью. От дачи показаний ФИО5 отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в двух эпизодах тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи из домовладения ФИО6

Показаниями подсудимого ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО8 Владимиром, гуляли по поселку Первомайский г. Городовиковска. Примерно около 00 часов 30 минут 06 ноября, проходя мимо домовладения ФИО6, расположенного по ... Номер обезличен он решил совершить кражу денег из домовладения ФИО6, так как ему было известно о том, что в этот день в поселке почтальон носил пенсию, а ФИО6 и ее супруг являлись пенсионерами, и также получили пенсию. После этого он, сказав ФИО10, чтобы он оставался и ждал его примерно в трех домах от домовладения ФИО6, а сам пошел, к домовладению ФИО6, Он открыл калитку забора домовладения, которая была закрыта на щеколду, и прошел во двор. После чего он через незапертую входную дверь зашел в помещение жилища ФИО6 и прошел в кухню дома, где увидел висевшую на стуле небольшую женскую сумку. Пошарив рукой в сумке, он обнаружил стопку денег. Забрав деньги, вышел из данного жилища и так как его никто не видел, он вернулся к месту, где его должен был ожидать ФИО10, но его там не оказалось. Пересчитав деньги, которых оказалось в сумме 5700 рублей, он пошел домой.

л.д. 64-67)

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила суду, что Дата обезличена года почтальоном в ее домовладение была принесена пенсия ей и её супругу. Всего была получена пенсия в сумме 6800 рублей. Из данной суммы 1100 рублей она отложила для того, чтобы отдать возникший ранее долг, а остальные деньги в сумме 5700 рублей она положила в сумочку и повесила данную сумку на стул, который находился в столовой комнате ее дома. В данной сумке она постоянно хранит свои деньги. Взяв деньги в сумме 1100 рублей, она пошла к Ткачевой Т., для того, чтобы отдать долг за мясо. Свой дом не закрыла, так как отлучалась на 20-30 минут, после чего, прейдя в дом, стала заниматься домашней работой и в сумочку, в виду ненадобности не заглядывала. Вечером того же дня примерно около 23.00 часов на улице сильно лаяла собака, выйдя на улицу она никого из посторонних лиц не видела. На следующий день 6 ноября примерно в 06.00 часов утра, она стала собираться на рынок и, открыв сумку с деньгами, обнаружила, что денег в сумке нет. При этом сразу в милицию о факте кражи она сообщать не стала, так как думала, что кто-то из родственников мог взять данные деньги, но, поговорив с родственниками и удостоверившись в том, что из них никто денег брал, она решила обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением. В марте 2010 года ей стало известно от ФИО10 о том, что кражу денег из её жилища совершил ФИО5. После этого, она сообщила об этом матери ФИО5. В марте 2010 года в её домовладение пришла ФИО11, и по частям до конца мая ей, была возвращена вся денежная сумма в количестве 5700 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 20 минут, он совместно с ФИО5 проходил по ... г. Городовиковска, возле дома Номер обезличен, где проживают супруги ФИО6, ФИО5 попросил его подождать, после чего ушел в сторону домовладения ФИО6 и зашел во двор их домовладения, а он остался ждать. Подождав некоторое время он ушел. Дата обезличена года ФИО5 рассказал ему, что 05 ноября, когда он ждал его возле домовладения ФИО6, ФИО5 зашел во внутрь дома ФИО6 и похитил оттуда деньги, при этом в какой сумме он украл деньги не сказал.

л.д. 169-170)

Показаниями свидетеля ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых видно, что в первых числах ноября 2009 года его супруга Белоконь О.Д. получила пенсию за него и за себя. Всего ею была получена пенсия в сумме 6800 рублей. Из данной суммы 1100 рублей она сразу отложила для того, чтобы отдать возникший ранее долг, а остальные деньги в сумме 5700 рублей супруга положила в сумочку и повесила данную сумку на стульчик, расположенный в помещении столовой комнаты их дома. В данной сумке они постоянно хранят свои деньги. После этого взяв деньги в сумме 1100 рублей, супруга пошла к Ткачевой Т., для того, чтобы отдать ей долг за мясо, которое они брали ранее в долг. Так как он плохо передвигается, все время он находится в доме. Дата обезличена года ему от супруги стало известно, что из сумочки пропали деньги в сумме 5700 рублей. О том, кто мог совершить кражу денег, ему ничего не известно.

л.д. 25-26)

Показания свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что в ноябре 2009 года ей от жительницы пос. Первомайский г. Городовиковска ФИО6 стало известно о том, что из её жилища была совершена кража денег в сумме 5700 рублей. Позже в марте 2010 года ей стало известно от ФИО6 о том, что ФИО10 признался в том, что ее сын ФИО5 совершил кражу, принадлежащих ФИО6 денег, после этого они пошли к ФИО10, и он подтвердил факт того, что ФИО5 совершил кражу денег у ФИО6 После этого сам Денис признался ей, что украл денежные средства в сумме 5700 рублей из дома ФИО6 В последствии она по частям до мая 2010 года полностью возвратила ФИО6, украденные сыном деньги.

л.д. 53-54)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно показал и пояснил, как при каких обстоятельствах была им совершена кража денег из домовладения ФИО6.

л.д. 162-166)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что было осмотрено помещение жилища, расположенного на территории домовладения Номер обезличен по ... г. Городовиковска, РК, откуда было совершено хищение денежных средств.

л.д. 6-11)

Заявлением ФИО6 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 часов Дата обезличена года по 17 часов Дата обезличена года совершило кражу денежных средств в сумме 5700 рублей из сумочки, которая находилась в столовой комнате ее жилища.

(л.д. 4)

По факту кражи из домовладения ФИО7

Показаниями подсудимого ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он находился дома, после чего решил сходить в гости к ФИО15, которые проживают по адресу РК г. Городовиковск .... В гостях у ФИО15, он посидел немного, так как у них было скучно, потому что не было даже телевизора. Тогда, он решил сходить к своему знакомому ФИО8 Юре, который проживает по адресу г. Городовиковск ... .... Когда он шел к ФИО8 Юре, то у него возникла идея проникнуть в домовладение ФИО7 и украсть у него телевизор и постельные принадлежности, и передать их ФИО15. Он знал, что ФИО7 проживает один и из-за его преклонного возраста он плохо видит и слышит, поэтому он и решил украсть именно у ФИО7 данные вещи. Когда он пришел к ФИО8 Юре и позвал его на улицу, то предложил ему сходить вместе с ним к дому ФИО7 и помочь ему перенести из дома телевизор и постельные принадлежности, при этом он не говорил ФИО8 Ю., что будет воровать данные вещи, так как не хотел, что бы он знал, также он сказал Юре, что данные вещи берет с разрешения ФИО7, на что Юра согласился, и они пошли к дому ФИО7. Когда они пришли к дому ФИО7, это было примерно в 22 часа 30 минут, в это время из дома вышел ФИО7, который был сильно пьяный, тогда они с ним поздоровались и вышли за двор присели на лавочку, расположенную рядом с калиткой, и стали разговаривать втроем. После чего в ходе разговора он встал и сказал Юре, что скоро прейдет и незаметно для ФИО7, прошел через калитку во двор его домовладения и после этого сразу же зашел в дом, где в первой комнате дома на диване обнаружил тряпичный матрац, две диванные подушки, двуспальное одеяло и рядом на тумбочке стоял телевизор «Фунай» черного цвета, тогда он решил украсть данные вещи. После этого он взял с дивана тряпичный матрац и двуспальное одеяло и вынес их на улицу, где во дворе примерно в 15-ти метрах от входа в дом он положил их на землю, после этого зашел в дом и взял две диванные подушки, которые оставил в пристройке жилища. После этого зашел обратно в дом и взял телевизор и, выходя из дома в коридоре увидел шерстяной плед, тогда он взял данный плед и накрыл им телевизор, после чего хотел выйти на улицу, но в этот момент неожиданно для него в дом стали заходить ФИО7 и Юра, тогда он сразу же положил телевизор с пледом на кровать, которая находится в коридоре и сам также сел на кровать, а так как ФИО7 был сильно пьян и в коридоре не горел свет он, даже не посмотрев в его сторону, а зашел в дом и больше не выходил. Далее, когда ФИО7 был в доме, то он дал ФИО8 Юре две диванные подушки, которые находились в коридоре, и сказал ему, чтобы он взял во дворе тряпичный матрац и двуспальное одеяло, которые вынес из дома и вместе с вышеперечисленными вещами шел за ним. Когда они вышли со двора ФИО7 с похищенными предметами, то сразу же направились к дому ФИО15. Когда они пришли до ФИО15, то их не оказалось дома, и он с ФИО8 занесли украденные предметы и оставили их в зальной комнате на диване. После чего ФИО8 Ю. сразу же ушел домой, а он остался ночевать дома у ФИО15. Чуть позже примерно в 00 часов пришли ФИО15 Валентин и Евгений и, увидев телевизор, тряпичный матрац, две диванные подушки, двуспальное одеяло и плед. Ничего, не спросив у него, легли спать. На следующий день 29 мая примерно в 06 часов ФИО15 ушли на рыбалку, а он остался у них дома, так как спал. И примерно в 08 часов пришел участковый и увидел вещи, которые он похитил из дома ФИО7, стал интересоваться о происхождении данных вещей, тогда он сразу же признался, что похитил данные вещи из домовладения ФИО7.

(191-195)

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая показала суду, что она в начале улице в доме Номер обезличен проживает ее отец ФИО7, проживает он один. Все время каждый день днем ее отец ФИО7 находится у нее дома, при этом она все время стирает его вещи и помогает ему убираться по дому. Кушает он также дома у неё. А к себе домой он приходит только переночевать. Дата обезличена года примерно в 06 часов, когда она находилась дома, к ней пришел ее отец ФИО7 и сообщил, что ночью у него пропал телевизор марки «Фунай» черного цвета, который она давала отцу на временное пользование, также он сообщил, что у него пропали две диванные подушки, тряпичный матрац, двуспальное одеяло, плед, которые она также давала отцу на временное пользование. После этого она вместе с отцом пошли к нему домой, и стали осматривать помещение дома в поисках данных вещей, но их поиски ни к чему не привели, и вещей они не нашли. Тогда она сразу же позвонила на мобильный телефон участковому ФИО13 и рассказала о произошедшем. Примерно через 30 минут к ней домой приехал участковый с несколькими сотрудниками милиции, и она еще раз рассказала о краже вещей из домовладения ее отца. После чего её опросили по данному факту. И примерно через один час участковый сообщил ей, что данную кражу совершил ФИО5, так как он у него изъял похищенные вещи. Ущерб, причиненный от кражи вышеуказанных вещей, она оценивает с учетом их износа в 4490 рублей, который для нее является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО8, который, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он находился дома, и в это время его с улицы позвал ФИО5, который проживает по его улице в доме Номер обезличен. Когда он вышел на улицу ФИО5 попросил его сходить вместе с ним к дому ФИО7 и помочь перенести ему из дома ФИО7 телевизор и какие-то вещи, при этом ФИО5 сказал, что данные вещи ему разрешил взять ФИО7, на что он согласился и пошел вместе с ним. Подойдя к дому ФИО7, ФИО5 сказал, чтобы он с ним зашел во двор, когда они зашли во двор, то из дома вышел ФИО7, который на тот момент был выпивший, и они вместе с ним прошли к лавочке, расположенной за двором рядом с калиткой, после чего сели и стали разговаривать втроем. Через некоторое время ФИО5 сказал ему, что скоро подойдет, и зашел во двор дома ФИО7, после чего зашел в дом. Далее примерно через 15 минут пошел дождь и ФИО7 предложил ему зайти в пристройку его дома. После чего они зашли в пристройку, где на кровати он увидел ФИО5, а рядом с ним закутанный в плед лежал телевизор «Фунай» черного цвета и две диванные подушки. После того, как они зашли в пристройку, ФИО7 сразу же зашел в дом. После того, как ФИО7 зашел в дом ФИО5 дал ему две диванные подушки и сказал, чтобы он во дворе взял матрац и одеяло. Сам ФИО5 выносил из пристройки дома телевизор, укутанный пледом. Тогда он ничего, не подозревая, взял две подушки одеяло и матрац и вместе с перечисленным вышел со двора ФИО7 за ФИО5, который нес в руках телевизор, укутанный пледом. После чего они пошли к дому ФИО15. Когда они пришли к ФИО15, то сразу же занесли вышеуказанные вещи в дом, при этом ФИО15 дома не было. После того, как они занесли вышеперечисленные вещи, он сразу же пошел домой. О том, что ФИО5 похитил телевизор, одеяло, матрац, плед, две диванные подушки у ФИО7, он не знал, так как ФИО5 говорил ему, что он взял данные вещи с разрешения ФИО7, при этом, когда ФИО5 брал вещи, то он с ФИО7 сидели на лавочке и ФИО5 не прятался от ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил суду, что Дата обезличена года примерно в 20 часов, когда он и брат Валентин находились дома, то к ним в гости пришел ФИО5, который проживает в их поселке, после чего они сидели, разговаривали в доме, и в ходе разговора Валентин спросил у ФИО5, есть ли у него дома лишний телевизор, так как у них не было телевизора, на что ФИО5 сказал, что есть и добавил, что сейчас принесет. Тогда, так как он знал, что ФИО5 ранее совершал кражи, он и Валентин сразу сказали ФИО5, чтобы краденые вещи он к ним домой не приносил, на что он ответил, что не будет приносить краденых вещей. После этого через некоторое время ФИО5 вышел из их дома на улицу и как он понял, ушел домой за телевизором. После ухода ФИО5, они ждали его примерно 30 минут, но так как он не пришел, он с Валентином ушли в гости к соседу. После чего примерно в 00 часов того же дня он и брат Валентин пришли домой, и обнаружили у них дома ФИО5, который пытался включить телевизор марки «Фунай» черного цвета, также он увидел, что на диване в зале лежат тряпичный матрац, две диванные подушки, шерстяной плед, и двуспальное одеяло, Тогда он подумал, что данные телевизор и тряпичный матрац, две диванные подушки, плед, и двуспальное одеяло ФИО5 принес из дома и ничего при этом, не спрашивая, они легли спать. На следующий день Дата обезличена года примерно в 05 часов он совместно с братом Валентином пошли на рыбалку, а ФИО5 остался у них дома, так как спал. После рыбалки в тот же день они пришли домой вечером и от участкового узнали, что телевизор, который находился у них дома, ФИО5 похитил из домовладения ФИО7, который проживает в начале их улицы. О том, что ФИО5 данные предметы похитил из домовладения ФИО7, они не знали, а узнали только от участкового ФИО13

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

л.д. 154-155)

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он находился дома и был выпивший, в это время он решил выйти во двор, когда он вышел из дома, то увидел ФИО5 и ФИО8 Юрия, которые хотели зайти в его двор, тогда он, пригласил их на лавочку, расположенную за его двором рядом с калиткой. После чего они сели и втроем стали разговаривать. В ходе беседы ФИО5 куда-то ушел, куда именно он не видел. После чего примерно через 15 минут пошел дождь и он предложил Юрию зайти в дом, чтобы не промокнуть. Когда они зашли в коридор дома, то он увидел, сидящего на кровати в коридоре ФИО5, так как он был пьян, он сразу же пошел в комнату и лег спать, а куда делись и что делали после этого ФИО8 Юрий и ФИО5, он не видел, так как уснул. На следующий день Дата обезличена года примерно в 06 часов он проснулся и обнаружил, что у него с тумбочки, расположенной в комнате дома пропал телевизор марки «Фунай» черного цвета, после этого осмотревшись, он обнаружил пропажу тряпичного матраца, шерстяного пледа, двух диванных подушек и двуспального одеяла. Тогда он сразу же пошел к своей дочери и рассказал о произошедшем. После чего он и дочь Рита пришли обратно к нему домой, и стали осматривать дом в поисках пропавших вещей, но в результате они ничего не нашли. Тогда дочь сразу же позвонила участковому и все рассказала, после чего пошла домой. Вещи, которые были похищены, а именно телевизор марки «Фунай» черного цвета, шерстяной плед, две диванные подушки, тряпичный матрац и двуспальное одеяло принадлежат дочери ФИО9, данные вещи она приобретала лично и давала ему на временное пользование. Через некоторое время он узнал от сотрудников милиции, что кражу вышеперечисленных вещей совершил ФИО5, который вместе с ФИО8 Юрием приходили к нему в гости.

л.д. 171-172)

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость телевизора марки «Фунай» с учетом физического износа составляет 3150 рублей, двуспального одеяла с учетом физического износа составляет 720 рублей, матраца с учетом физического износа составляет 0 рублей, двух диванных подушек с учетом физического износа составляет 400 рублей, пледа с учетом физического износа составляет 220 рублей.

л.д. 141-144)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: телевизор марки «Фунай» черного цвета, тряпичный матрац, две диванные подушки, двуспальное одеяло, плед.

л.д. 147-150)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещение дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска, РК и изъят телевизор марки «Фунай» черного цвета.

л.д. 89-92)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что было осмотрено помещения дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска, РК и изъяты тряпичный матрац, две диванные подушки, двуспальное одеяло, плед.

л.д. 96-98)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещения дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска, РК, откуда были похищены телевизор марки «Фунай», тряпичный матрац, двуспальное одеяло, две диванные подушки, плед.

л.д. 80-83)

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО5, из которого следует, что подозреваемый ФИО5 добровольно пояснил, как и при каких обстоятельствах была совершена им кража из домовладения ФИО7

л.д. 162-166)

Заявлением ФИО9, в котором она просит принять меры к розыску телевизора «Фунай», похищенного в ночь с 28 на Дата обезличена года из дома ее отца ФИО7

л.д. 78)

Таким образом, установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО5 на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по обоим эпизодам, поскольку он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.

Действия ФИО5, направленные на хищение чужого имущества, обращение его в свою собственность и распоряжение им без разрешения и согласия владельцев, свидетельствуют о корыстных побуждениях и были направлены на незаконное обогащение за счет других лиц для удовлетворения своих личных потребностей.

Учитывая, что ФИО5 противоправно, без согласия проживающих лиц вторгся в жилые помещения, суд считает, что преступление совершено им с незаконным проникновением в жилище.

Совершение подсудимым хищения незаметно для собственников и других лиц, которые могли воспрепятствовать совершению указанных деяний и его изобличению, свидетельствуют об умысле на тайное хищение.

Таким образом, действия ФИО5 по обоим эпизодам содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений.

Признание вины, несовершеннолетний возраст, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, а так же возмещение ущерба потерпевшим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами смягчающими подсудимому ФИО5 наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

При исследовании личности несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, условий жизни и воспитания установлено, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его психическое развитие соответствует возрасту, воспитывается в полной семье.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого ФИО5, осознавшего противоправность своего деяния, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применения к нему с учетом принципа справедливости, его имущественного положения, состояния здоровья, возраста, семейного положения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила п. 6.1 ст. 88 УК РФ, поскольку при назначении наказания несовершеннолетнему осужденному в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления нижний предел наказания сокращается наполовину.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО5 суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться общественных местах после 22 часов. Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 необходимо возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Санкция вменяемой части и статьи Уголовного кодекса предусматривает и дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, учитывая несовершеннолетний возраст ФИО5, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 88 УК РФ, назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться общественных местах после 22 часов.

Контроль за условно - осужденным ФИО5 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик