ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 67/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 10 августа 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя-

пом. прокурора Городовиковского района Яшенкова Е.А..,

подсудимого Лялина Р.В.,

защитника

представившего удостоверение № и ордер № Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лялина Романа Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в качестве рабочего в СМО <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. Приговором мирового судьи Городовиковского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116,, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 150 часам обязательных работ; не отбытое наказание составляло 78 часов;

2. Приговором Городовиковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.150, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч.3,5 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам 6 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3. Постановлением Городовиковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лялин Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Лялин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, прибыл в лесной массив, расположенный на территории учебно-производственного хозяйства Башантинского аграрного колледжа им. ФИО5 филиала Калмыцкого государственного университета <адрес>, где обнаружил кусты растения дикорастущей конопли.

Во исполнение преступного умысла, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Лялин, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, заведомо зная о наркотикосодержащих ее свойствах, для личного потребления, незаконно осуществил сбор листьев дикорастущей конопли - каннабис (марихуана), массой 108, 14 граммов, которые поместил в полимерный пакет и стал хранить при себе.

В этот же день, примерно в 20 часов, Лялин, когда находился в центральном парке <адрес>, где распивал спиртное, был задержан работниками милиции ФИО7 и ФИО6 за совершение административного правонарушения и доставлен в Городовиковский РОВД. Там, в ходе личного досмотра, в кармане брюк - трико Лялина, в полимерном пакете, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 108, 14 грамма, впоследствии высушенное до постоянной массы 107,94 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лялин Р.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в нетрезвом состоянии, в лесном массиве, расположенном на территории УПХ Башантинского агроколледжа, осуществил сбор листьев дикорастущей конопли для личного потребления, поместив их в полимерный пакет. Думал, что конопля ему поможет в лечении от эпилепсии. Затем, положив пакет с коноплей в карман трико, он направился в парк <адрес>. В парке, при распитии пива был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Городовиковский РОВД. В присутствии понятых ему было разъяснено о возможности добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенные в свободном обороте. Но он пояснил, что таких предметов при себе не имеет. После чего у него было изъято наркотическое средство.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, и протоколом допроса свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ими во время патрулирования в парке <адрес> был задержан Лялин, находящийся в нетрезвом состоянии, и распивающий пиво. Он был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения, а затем доставлен в ОВД <адрес>. Где, при досмотре в установленном законом порядке у Лялина было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.52-54).

Протоколами допроса свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в их присутствии в качестве понятых был досмотрен Онкоров (Лялин), в результате чего у него было обнаружено и изъято в установленном законом порядке наркотическое средство (л.д.17-19, 33-35).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Онкорова (Лялина) с фототаблицей, в ходе, которой последний на месте обнаружения дикорастущей конопли, пояснил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства (л.д.55-62).

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе досмотра у Онкорова (Лялина) был изъят полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество с запахом конопли (л.д.6).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 108, 14 г (л.д.68-69).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное растительное вещество, постоянной массой 107,94 г, относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана) (л.д. 30-31).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Онкоров (Лялин) алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, но нуждается в профилактическом наблюдении у врача - нарколога (л.д.50).

По заключению психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Онкоров (Лялин) в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (л.д. 45-46).

Постановлением об уточнении данных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фамилия Онкорова в последующем ввиду изменения в установленном законом порядке, считается Лялиным (л.д.95).

Все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд признает объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) в количестве 108,14 г, обнаруженный и изъятый у подсудимого, а затем высушенный до постоянной массы 107,94 г является особо крупным размером и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Лялин после незаконного приобретения наркотического средства имел реальную возможность добровольно выдать его сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Судом установлено, что Лялин ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в районе УПХ Башантинского агроколледжа кусты дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих её свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, собрал её листья в количестве 108,14 г, впоследствии высушенные при лабораторном исследовании до постоянной массы 107,94 <адрес> обстоятельства свидетельствует о незаконном приобретении им наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта.

Действия подсудимого, выразившиеся в хранении каннабиса (марихуана) в кармане одежды, с момента незаконного приобретения и до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, указывают о незаконности хранения им наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, действия Лялина Р.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Лялин вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает неврологическим заболеванием в виде эпилепсии, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом в порядке ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Лялин судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое с применением условногонаказания, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, эти обстоятельства, свидетельствуют о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, и указывают об общественной опасности его личности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что применение к подсудимому меры принуждения, не связанного с лишением свободы, не окажет действенного влияния на его исправление. С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им деяния, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Лялина может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Учитывая, что назначенное наказание является достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Лялин в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому согласно ч. 5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, суд, отменяя условное осуждение, в соответствии со ст.70 УК РФ считает возможным по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание подсудимым по предыдущему приговору к наказанию, назначаемому по настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Лялин подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лялина подлежит изменению на заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению со дня заключения под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 107,94 г - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лялина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 3-х лет 6 дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору Городовиковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию и окончательное назначить Лялину Роману Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лялину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ Лялину Р.В. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 107,94 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Городовиковский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев