ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 -69/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Агаева Б.В..,

защитников - Улюмжаева Ю.В.,

Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Санала Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов С.В. совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем растраты, а Ларинов В.Ю. подстрекал и способствовал совершению данного преступления при следующих обстоятельствах.

Максимов С.В. в соответствии с Протоколом № заседания правления колхоза «Пролетарская победа» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в СПК и назначен на должность скотника. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ скотник Максимов С.В. принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 30 м. Максимов С.В. осуществлял выпас вверенного ему поголовье КРС разной половозрастной группы в количестве 92 голов на пастбище, расположенном в 1 км северо-западнее <адрес>. В указанное время он встретил скотника другого гурта КРС ФИО1 В ходе разговора с Максимовым С.В. у ФИО1 возник корыстный умысел на хищение двух телок КРС 2008 года, общей массой 620 кг. и стоимостью 25649 руб. 40 коп. из числа поголовья КРС, вверенных ФИО7 СПК «Пролетарская победа», с целью последующего погашения кредитных обязательств в «Россельхозбанке». Данное преступление Ларинов В.Ю. предложил совершить Максимову С.В., который с целью поддержания хороших отношений с ФИО1 и последующего денежного вознаграждения на данное предложение согласился. После чего Максимов С.В. совместно с ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде причинения имущественного ущерба ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 ч. 40 м. похитили из гурта СПК «Пролетарская победа» вверенных Максимову С.В. двух телок 2008 года путем перегона их в гурт КРС ФИО1. После чего Максимов С.В. совместно с ФИО1 с целью сокрытия преступных действий осуществили перегон двух телок 2009 года общей массой 300 г из числа личного поголовья КРС ФИО1 в гурт Максимова С.В., выдавая их вместо похищенных ими двух телок 2008 года. Своими преступными действиями Максимов С.В. и Ларинов В.Ю. причинили СПК «Пролетарская победа» имущественный вред на общую сумму 25649 руб. 40 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов С.В вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил суду, что работает в должности скотника СПК «Пролетарская Победа», в его обязанности согласно трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности входит уход и сохранность вверенного поголовья КРС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. он пас вверенный ему гурт КРС, на пастбищах <адрес>, РК, где встретил ФИО1, пасшего гурт КРС №, СПК «Пролетарская Победа». В ходе беседы Ларинов В.Ю. предложил ему похитить 2 голов КРС 2008 года, принадлежащих СПК «Пролетарская Победа», а чтобы не обнаружилась недостача поголовья КРС, вместо похищенных он отдал бы две молодых телки из своего личного поголовья. Ларинов В. хотел продать двух похищенных взрослых телок, для погашения кредита в Россельхозбанке На предложение ФИО1 он согласился, хотя понимал, что совершает преступление, так как несет ответственность за вверенное поголовье КРС. Ларинов В.Ю. обещал ему за помощь денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. он с ФИО1 перегнали двух телок 2009 года красной масти, принадлежащих ФИО1 на праве личной собственности в его гурт, а затем перегнали двух телок 2008 года, одна из которых была красной масти, а вторая черной масти принадлежащих СПК «Пролетарская Победа» в гурт ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в его гурту проводился пересчет скота по половозрастным группам, в ходе которого выявилась недостача 2 телок 2008 года и излишки 2 телок 2009 года. В ходе разбирательства, факт подмены был выявлен. Ларинов В.Ю. выдал похищенных двух телок, которых осмотрели и взвесили. Вину свою признал полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларинов В.Ю. так же вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил суду, что так же работает в должности скотника СПК «Пролетарская Победа». ДД.ММ.ГГГГ он выпасал гурт КРС СПК «Пролетарская Победа» на пастбищах <адрес>, где в 19 час. 30 мин. встретил Максимова С.В., который пас вверенный ему гурт. В ходе беседы с Максимовым С. В. и осмотра его гурта, у него внезапно возник умысел на хищение двух телок из гурта Максимова С., он решил поменять двух своих молодых и маленьких телок 2009 года на двух более взрослых и крупных телок 2008 года со стада КРС СПК «Пролетарская победа» вверенного Максимову С., обменянных телок он хотел продать, и погасить кредит в «Россельхозбанке». Он предложил Максимову С.В. совершить хищение, обещая ему денежное вознаграждение, на что Максимов С.В. согласился. В тот же день в 19 час. 40 мин. они осуществили хищение двух телок 2008 года принадлежащих СПК со стада ФИО7, а затем с целью скрытия хищения из его личного поголовья КРС перегнали две молодых телки 2009 года в стадо ФИО7, выдавая их вместо похищенных. Похищенные две головы КРС он содержал в вверенном ему гурте как личный скот. ДД.ММ.ГГГГ в гурте Максимова С. В. проводился пересчет скота по половозрастным группам, в ходе которого выявилась недостача 2 телок 2008 года, и излишки 2 телок 2009 года. Похищенное поголовье КРС он возвратил СПК «Пролетарская победа». Вину свою признал полностью.

Выслушав, свидетелей, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вина подсудимого Максимова С.В в хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем растраты, а ФИО1 в подстрекательстве и пособничестве к совершению данного преступления, при указанных обстоятельствах, полностью установленной, и кроме признательных показаний самих подсудимых подтверждаемой следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО13, который, будучи допрошенным, в судебном заседании пояснил суду, что в собственности СПК «Пролетарская Победа» имеется крупнорогатый скот, который поделен на три стада, во главе которых находятся скотники Максимов С.В., Ларинов В.Ю. и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ветеринарным врачом СПК «Пролетарская Победа» ФИО14 приехали на откормочную площадку СПК «Пролетарская Победа» животноводческой бригады ФИО7, где в тот день дежурил ФИО9. При осмотре гурта они обратили внимание, на то, что 2 головы красной масти, возрастом примерно 10-12 месяцев, паслись отдельно от основного стада. Увиденные ими две молодые телки красной масти не принадлежали СПК. На вопрос о данных двух телках ФИО9 пояснил, что заметил, что указанные 2 головы КРС чужие, но все поголовье КРС на месте. На его вопросы никто из скотников, в том числе и Максимов С.В. пояснил, что общее количество скота сходится, и они ничего не знают. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО14 и председателем наблюдательного совета ФИО10, прибыли для пересчета скота, которое прогнали через «раскол» и сверили наличие поголовья по номерам. При пересчете скота выяснилось, что общее количество поголовья КРС соответствует, то есть в наличие было 92 головы, но 2 новые телки были без бирок, тавра и выщепов, отсутствовали следы ветеринарных обработок. При подсчете было выявлена недостача 2 телок 2008 года и излишек телок 2009 года. По данному факту они сообщили в милицию. Позже он узнал, что подмену скота в стаде СПК совершили скотник Максимов С. и скотник Ларинов В., пропавшие со стада СПК две телки 2008 года находились в стаде ФИО1, среди его личного поголовья.

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с главным зоотехником СПК ФИО13 осмотрели гурт КРС скотника Максимова С.В.. В тот день выпас скота осуществлял скотник ФИО9. В ходе осмотра они обратили внимание на двух телок 2009 года красной масти пасущихся отдельно от общего поголовья. Скотник ФИО9 пояснил, что все поголовье КРС на месте, откуда появились чужие две телки он не знает. Они опросили всех скотников данного гурта, чтобы установить, откуда появились чужие две головы КРС, но никто, в том числе Максимов С.В., ничего пояснить не могли. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО13 и ФИО10 произвели пересчет поголовья гурта Максимова С.В., в ходе которого установили недостачу двух телок 2008 года и излишки двух телок 2009 года. По данному факту они сообщили в милицию, а позже он узнал, что подмену поголовья совершили скотники СПК Максимов С.В. и Ларинов В.Ю.. Похищенные две телки 2008 года были найдены у ФИО1, после чего вместе с двумя телками 2009 года, находившиеся в гурту ФИО7, все поголовье КРС было осмотрено, взвешено и пробирковано. Пропавшие две телки 2008 года принадлежащие СПК значительно отличались от подмененных двух телок 2009 года принадлежащих ФИО1 по живой массе и внешнему виду. Через некоторое время две телки 2008 года были возвращены в СПК и находились в удовлетворительном состоянии без повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с ФИО13 и ФИО14 произвели пересчет поголовья гурта Максимова С.В., в ходе которого установили недостачу двух телок 2008 года и излишки двух телок 2009 года. По данному факту они сообщили в милицию, а позже она узнала, что подмену поголовья совершили скотники СПК Максимов С.В. и Ларинов В.Ю.. Похищенные две телки 2008 года были найдены у ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО11, который, будучи допрошенным в судебном заседании показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе комиссии произвел взвешивание четырех голов КРС на технически исправных весах тока СПК «Пролетарская победа». Среди взвешиваемого поголовья были: 1-я телка 2009 г. - вес 160 кг, 2-я телка 2009 г. - вес 140 кг, 3-я телка 2008 г. - вес 260 кг, 4-я телка 2008 г. - вес 360 кг. По окончанию взвешивания составили акт взвешивания и все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут его сменил Максимов С.В., при пересмене он передал ему поголовье КРС в целости и сохранности в количестве 92 голов. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, поголовье КРС в количестве 92 головы КРС принял у ФИО9 В тот же день приехали ФИО13 с ветврачом ФИО14 и председателем наблюдательного совета ФИО10, которые произвели пересчет поголовья по половозрастным группам. В результате пересчета была выявлена недостача 2 телок 2008 года и излишек 2 телок 2009 года. Позднее он узнал, что хищение двух телок 2008 года из гурта совершили Максимов С.В. и Ларинов В.Ю..

Показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на откорм площадку, поменяв скотника Максимова С.В., поголовье было все в наличии 92 головы, но он обратил внимание, что появились две головы КРС возрастом 6-7 месяцев красной масти, но не придал этому значения. ДД.ММ.ГГГГ, утром, перед сменой приехал главный зоотехник ФИО13, и главный ветеринарный врач ФИО14. Они начали считать и проверять поголовье по биркам и номерам и в результате чего выяснилось, что в гурте имеется 2 головы КРС красной масти возрастом 6-7 месяцев без номеров и выщепов, и отсутствуют 2 головы КРС 2008 года.

/л.д. 64-65 /

Протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого: Максимова С.В. в ходе, которого подозреваемый Максимов С.В. указал на участок пастбища расположенного в 1 километре северо-западнее от <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. совместно с ФИО1 похитили двух телок 2008 года из стада вверенного ему СПК «Пролетарская победа», там же с целью укрытия преступления и не обнаружения недостачи перегнали двух молодых телок 2009 года принадлежащих ФИО1 взамен похищенных в стадо СПК.

/л.д. 209-211 /

Протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого ФИО1 из которого следует, что подозреваемый Ларинов В.Ю. указал на участок пастбища расположенного в 1 километре северо-западнее от <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. предложил скотнику СПК «Пролетарская победа» Максимову С.В. совершить хищение двух телок 2008 года из вверенного ему гурта КРС. Кроме того, ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. он совместно с Максимовым С.В. похитили двух телок 2008 года из стада вверенного последнему СПК «Пролетарская победа», там же с целью укрытия преступления и не обнаружения недостачи перегнали двух молодых телок 2009 года принадлежащих ему взамен похищенных в стадо СПК.

/л.д. 212-214/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрена откормочная площадка СПК «Пролетарская победа», расположенная в 3 км. от <адрес>, где находилось стадо КРС СПК «Пролетарская победа» вверенное Максимову С.В.. В ходе осмотра обнаружено недостача двух телок 2008 года и излишек двух телок 2009 года.

/л.д. 5-8 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен участок пастбища, расположенный в 1 км. от <адрес>, где находилось стадо КРС СПК «Пролетарская победа» вверенное ФИО1. В ходе осмотра стада, среди личного поголовья ФИО1 обнаружены две телки 2008 года, похищенные со стада СПК «Пролетарская победа» вверенного Максимову С.В..

/л.д. 10-13/

Актом пересчета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого комиссионно было установлено, что в стаде КРС СПК «Пролетарская победа» <адрес> РК выявлены излишки -2 телок 2009 года, выявлена недостача - 2 телок 2008 года.

/л.д. 32/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на территории МТФ СПК «Пролетарская победа» <адрес> были осмотрены и обиркованы две похищенные телки 2008 года, 1-я телка 2008 года красной масти калмыцкой породы, бирка №. 2-я телка 2008 года черной масти черно-пестрой породы, бирка №.

/Том. I, л.д. 25-27 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории животноводческой стоянки СПК «Пролетарская победа» <адрес> были осмотрены и обиркованы две телки 2009 года принадлежащие ФИО1, 1-я телка 2009 года красной масти калмыцкой породы, бирка №, 2-я телка 2009 года красной масти калмыцкой породы, бирка №.

/л.д. 28-30 /

Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что комиссионно было установлено, что : 1-я телка 2009 г. красной масти калмыцкой породы, бирка № - вес 160 кг, 2-я телка 2009 г. красной масти калмыцкой породы, бирка № - вес 140 кг, 3-я телка 2008 г. красной масти калмыцкой породы, бирка № - вес 260 кг, 4-я телка 2008 г. черной масти черно-пестрой породы, бирка № - вес 360 кг.

/л.д. 33 /

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены четыре телки, из которых: 1-я телка 2009 г. красной масти калмыцкой породы, бирка № - вес 160 кг. 2-я телка 2009 г. красной масти калмыцкой породы, бирка № - вес 140 кг. 3-я телка 2008 г. красной масти калмыцкой породы, бирка № - вес 260 кг, 4-я телка 2008 г. черной масти черно-пестрой породы, бирка № - вес 360 кг.

/л.д. 68-70 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного действия у представителя потерпевшего СПК «Пролетарская победа» ФИО13 были изъяты бухгалтерские документы о движении скота в СПК «Пролетарская победа», документы, касающиеся трудовых отношений Максимова С.В. и ФИО1 с СПК «Пролетарская победа».

/л.д. 179-182 /

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бухгалтерские документы о движении скота в СПК «Пролетарская победа»: отчеты о движении скота на ферме с января по май 2010 года, документы, касающиеся трудовых отношений Максимова С.В. и ФИО1 с СПК «Пролетарская победа», книга протоколов СПК, личная карточка работника Максимова С.В., трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Максимова С.В., личная карточка работника ФИО1, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности ФИО1.

/л.д. 183-187 /

Справкой Федеральной службы Государственной статистики по РК о стоимости, в которой указано, что стоимость 1 тонны КРС (в живом весе) на май 2010 года по РК составила 41369,19 рублей.

/л.д. 204 /

Справой расчетом, о том, что стоимость 1 кг. говядины (в живом весе) с учетом сведений Федеральной службы Государственной статистики по РК составила 41,37 рублей. Стоимость двух телок 2008 года (общим живым весом 620 кг) составила - 25649. 40 рублей.

/л.д. 205 /

Заявлением ФИО13, из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были похищены две взрослые телки из стада СПК «Пролетарская победа.

/л.д. 4 /

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимые Максимов С.В. и Ларинов В.Ю. действовали целенаправленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения за счет чужого имущества, при этом Максимов С.В. и Ларинов В.Ю. осознавали, что они растрачивают вверенное им имущество, следовательно, осознавали общественную опасность своих действий и предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Предварительная договоренность, достигнутая между Максимовым С.В. и Лариновым В.Ю., о способе, месте и дальнейшего сокрытия преступления, приводит суд к убеждению, что данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что поскольку Максимов С.В. и Ларинов В.Ю., являясь лицами, которым, в соответствии с договором о полной материальной ответственности было верно имущество за которое они отвечали и в последствии которое они растратили, то своими действиями Максимов С.В. и Ларинов В.Ю. совершили хищение вверенного им имущества.

Кроме того, суд полагает, что Ларинов В.Ю. своими действиями подстрекал Максимова С.В. на совершение хищения, а затем способствовал в сокрытии совершенного преступления, поскольку Ларинов В.Ю., предложил Максимову С.В. за вознаграждение совершить замену скота, заранее зная о том, что данная замена будет неравнозначной, а в последующим помог Максимову С.В. скрыть данную подмену.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова С.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ларинова В.Ю. суд квалифицирует по п.4 п. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 160 УК РФ - как подстрекательство и пособничество в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту жительства и работы подсудимые Максимов С.В. и Ларинов В.Ю. характеризуются положительно. В содеянном глубоко раскаялись. Ранее не судимы. Преступление было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Полностью возместили материальный ущерб, указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимым.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, поведение подсудимых после совершение преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а наличие постоянного денежного дохода позволяет суду назначить им наказание в виде штрафа. А с учетом всех обстоятельств дела и роли каждого из подсудимых, в совершении данного преступления, суд считает необходимым Ларинову В.Ю. определить сумму штрафа больше чем Максимову С.В..

Переходя к вопросу о вещественных доказательствах суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу: книгу протоколов СПК «Пролетарская победа» за 1995-1996 года, личную карточку работника Максимова С.В., трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Максимова, личную карточку работника Ларинова В.Ю., трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Ларинова В.Ю., бухгалтерские документы о движении скота на ферме СПК «Пролетарская победа» за январь- май 2010 года - передать по принадлежности в СПК «Пролетарская победа».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Санала Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырёх тысяч пятисот) рублей.

Признать Ларинова Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимых Максимова С.В. и Ларинова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - книгу протоколов СПК «Пролетарская победа» за 1995-1996 года, личную карточку работника Максимова С.В., трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Максимова, личную карточку работника Ларинова В.Ю., трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Ларинова В.Ю., бухгалтерские документы о движении скота на ферме СПК «Пролетарская победа» за январь- май 2010 года - передать по принадлежности в СПК «Пролетарская победа».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик