уголовное дело ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-76/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Яшенкова Е.А.,

подсудимого: Королёва В.Е.,

защитника адвоката юридической консультации

Городовиковского района РК: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королёва Вячеслава Егоровича, родившегося Дата обезличена г. в г.Городовиковске ..., военнообязанного, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, временно неработающего, зарегистрированного ..., г. Городовиковск, 1 микрорайон, ..., ..., проживающего г.Городовиковск, 1 микро-район, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 230 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королёв В.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также склонил к потреблению наркотических средств двух лиц. Указанные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 15 часов Королёв В.Е. на участке местности, расположенном в 200 метрах северо-западнее дома Номер обезличен по ... ... Городовиковского района ..., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 165,72 грамма, которые с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) незаконно хранил на участке местности, расположенном в 50 метрах от здания молочно-товарной фермы ОАО «Башантинский» Городовиковского района РК до его задержания Дата обезличена г. в 18 часов сотрудниками ОВД по Городовиковскому району. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. части растения буро-зеленого цвета, изъятые у Королёва В.Е., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой соответственно 129,36 и 36,36 грамма, общий размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Он же, Королёв В.Е. Дата обезличена г., примерно в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в северном направлении от здания молочно-товарной фермы ОАО «Башантинский» Городовиковского района ..., изготавливая наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) из ранее собранных частей растения конопля, склонил к потреблению наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) своих знакомых ФИО7 и ФИО6, согласившихся с его предложением употребить наркотическое средство путем курения постоянной массой не менее 0,1 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королёв В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и пояснил, что Дата обезличена г., проезжая на своей автомашине мимо дубравы, расположенной в ... Городовиковского района РК, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления он нарвал листья дикорастущей конопли, которые разложил для сушки недалеко от молочно-товарной фермы ОАО «Башантинский». Купленным позднее растворителем листья конопли замочил в банке, после чего по сотовому телефону позвал к себе знакомого ФИО7 После того как к нему пришли ФИО7 и ФИО6, он предложил им употребить путем курения изготавливаемое наркотическое средство, на что они согласились. Кроме того, пояснил, что во время прохождения службы в армии в 1994-1996 г.г. в Чечено-Ингушетии он употреблял «химию» путем курения.

Виновность подсудимого Королёва В.Е. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что вечером Дата обезличена г. ему позвонил Королёв В.Е., который сказал, что находится около молочно-товарной фермы ОАО «Башантинский», после чего велел подойти к нему. По приходу к нему он увидел банку с коноплей, из которой Королёв изготавливал «химию».

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена г. вместе со своим соседом ФИО7 он пришел к Королёву В.Е., находившемуся недалеко от молочно-товарной фермы ОАО «Башантинский». По прибытии увидел замоченную в растворителе коноплю, из которой Королёв изготавливал «химию». После этого к ним подошли сотрудники милиции, которым Королёв признался, что листья конопли он сорвал с целью изготовления из них наркотического средства «химии».

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в качестве понятого Дата обезличена г. он участвовал при осмотре места происшествия, в частности, участка местности, расположенного примерно в 50 метрах от здания коровника ОАО «Башантинский, где находились ранее ему знакомые Королёв В., ФИО7 А. и ФИО8отрудник милиции Ерёмин С.В. пояснил, что с коноплей был задержан Королёв. Последний показал, что нарвал коноплю в дубовой роще .... Из конопли хотел приготовить наркотическое средство «химию». В ходе осмотра наркотическое средство было изъято.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов совместно с ФИО9 С. он участвовал в качестве понятого при изъятии у Королёва В.Е. наркотического средства. Королёв пояснил, что листья конопли он нарвал в дубовой роще около .... Из конопли решил приготовить наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято л.д.96-98).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому следует, что при осмотре участка местности, расположенного около ОАО «Башантинский» Городовиковского района РК, у Королёва В.Е. были изъяты вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета без дна, фрагмент емкости из полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке «Пиво Бочковое Живое», крышка и пробка из прозрачного бесцветного материала, отрезок ткани неопределенной формы с пятнами черного, коричневого и зеленого цвета, металлическая чашка серого цвета, плоскогубцы, многофункциональный раскладной нож, стеклянная банка емкостью 0,5 л, отрез цветной ткани в клетку, эмалированная чашка, бутылка из прозрачного стекла зеленого цвета объемом 0,5 л с надписью «Растворитель марки Б», пачка «Беломорканала» с папиросами без табака л.д.4-9).

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств л.д. 61-69).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. в 18 часов 40 минут у Королёва В.Е. выявлен факт употребления наркотических средств л.д.12).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Королёва В.Е., из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный в 200 м на северо-запад от дома Номер обезличен по ... ... Городовиковского района РК, где Дата обезличена г. примерно в 15 часов он собрал листья дикорастущей конопли. Затем добровольно без принуждения показал участок местности, расположенный примерно в 50 м от здания коровника ОАО «Башантинский», где Дата обезличена г. примерно в 18 часов с использованием растворителя он изготавливал наркотическое средство «химию» л.д.87-91).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленные на исследование в банке из прозрачного бесцветного стекла и в свертке из отреза цветной ткани в клетку части растения буро-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила соответственно 129,36 грамма и 36,36 грамма л.д.21-23).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование в банке из прозрачного бесцветного стекла и в свертке из отреза цветной ткани в клетку части растения буро-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила соответственно 129,16 грамма и 36,36 грамма. Ранее, для предварительного исследования Номер обезличен данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 129,36 грамма и 36,36 грамма л.д.47-50).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут был задержан Королёв В.Е., изготавливавший из листьев конопли наркотическое средство, которое было изъято л.д.3).

Виновность подсудимого Королёва В.Е. по факту склонения к употреблению наркотических средств, совершенного в отношении двух лиц, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов, когда он пришел к Королёву В.Е., по предложению последнего он согласился употребить путем курения изготавливаемое им наркотическое средство «химию». Увидев коноплю, замоченную в банке, понял, что Королёв изготавливает наркотическое средство, так как ранее, будучи в армии, употреблял наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена г., прибыв вместе с ФИО7 к Королёву В.Е., он увидел, что последний изготавливает из конопли наркотическое средство, после чего по предложению Королёва В.Е. дал согласие употребить изготавливаемое им наркотическое средство «химию».

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в качестве понятого он участвовал при осмотре места происшествия, где находились Королёв В., ФИО7 А. и ФИО12а месте происшествия были обнаружены и изъяты наркотические средства, принадлежащие Королёву В.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов совместно с ФИО9 С. он участвовал в качестве понятого при изъятии у Королёва В.Е. наркотического средства. Королёв пояснил, что из листьев конопли он решил изготовить наркотическое средство. Вместе с Королёвым были ФИО7 и ФИО6 л.д.96-98).

Таким образом, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Королёва В.Е. нашла своё подтверждение.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого Королёва В.Е., суд приходит к выводу, что она является законной и обоснованной. Инкриминируемые преступления подсудимый Королёв В.Е. совершил умышленно. Он осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить. Кроме того, он осознавал, что склоняет к потреблению наркотических средств двух лиц и желал этого.

Обсуждая размер наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, суд приходит к мнению, что согласно Примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» по первому эпизоду он является особо крупным.

Учитывая, что в инкриминируемых подсудимому деяниях содержатся составы преступлений, суд приходит к выводу, что действия Королёва В.Е. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ; по факту склонения к потреблению наркотических средств, совершенных в отношении ФИО7 и ФИО6, по ст.230 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Королёва В.Е., обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Королёв В.Е. совершил тяжкие преступления.

Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Королёв В.Е. ранее судим л.д.110), но судимость погашена.

По месту жительства Королёв В.Е. характеризуется положительно л.д.107).

Согласно справкам Городовиковской ЦРБ на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Королёв В.Е. не состоит л.д.106).

По заключению судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена ...ёв В.Е. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога л.д.43).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королёву В.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, суд считает возможным применить к Королёву В.Е. условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого обязанность по профилактическому наблюдению у врача-нарколога.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотические средства постоянной массой 129,16 и 36,36 грамма, фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета без дна, фрагмент емкости из полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке «Пиво Бочковое Живое», крышку и пробку из прозрачного бесцветного материала, отрезок ткани неопределенной формы с пятнами черного, коричневого и зелено цвета, металлическую чашку серого цвета, плоскогубцы, многофункциональный раскладной нож, стеклянную банку емкостью 0,5 л, отрез цветной ткани в клетку, эмалированную чашку, бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета объемом 0,5 л с надписью «Растворитель марки Б», пачку «Беломорканала» с папиросами без табака, находящиеся в камере хранения ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Королёва Вячеслава Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.230 ч.2 п. «в» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королёву Вячеславу Егоровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить осужденному Королёву В.Е. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Королёва В.Е. следующие обязанности:

- встать на профилактический учет у врача-нарколога Городовиковской ЦРБ;

- являться не менее одного раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Городовиковскому району ...;

- не менять места постоянного жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Королёва В.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Городовиковскому району УИН МЮ РФ по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному Королёву В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства постоянной массой 129,16 и 36,36 грамма, фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета без дна, фрагмент емкости из полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке «Пиво Бочковое Живое», крышку и пробку из прозрачного бесцветного материала, отрезок ткани неопределенной формы с пятнами черного, коричневого и зелено цвета, металлическую чашку серого цвета, плоскогубцы, многофункциональный раскладной нож, стеклянную банку емкостью 0,5 л, отрез цветной ткани в клетку, эмалированную чашку, бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета объемом 0,5 л с надписью «Растворитель марки Б», пачку «Беломорканала» с папиросами без табака, находящиеся в камере хранения ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова