уголовное дело ч. 3 ст 160 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей

ст. помощника прокурора Городовиковского района РК: Абушинова Б.А.

и помощника прокурора: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО6,

защитника: ФИО3,

представившего удостоверение адвоката Номер обезличен

адвокатского кабинета ... области,

выданного Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также представителя потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., невоеннообязанного, с высшим образо-ванием, женатого, работающего учредителем и директором ООО «РСУ Городовиковское», зарегистрированного и проживающего в г. Городовиковске, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6, используя свое служебное положение, путем присвоения совершил хищение чужого имущества, вверенного ему. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В 2007 г. согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2007 год» на Республику Калмыкия из федерального бюджета были выделены субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 10897,7 тыс.руб. Приказом Министерства строительства и архитектуры ... Номер обезличенп от Дата обезличена г. утвержден расчет субсидий бюджетам районных муниципальных образований. Городовиковскому районному муниципальному образованию (далее ГРМО) размер субсидий выделен в сумме 288171 руб. По соглашению о взаимодействии между Администрацией ГРМО и Администрацией Городовиковского городского муниципального образования (далее ГГМО) по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение капитального ремонта жилищного фонда от Дата обезличена г. федеральные средства в сумме 288171 руб. платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. были перечислены районной администрацией в городскую. В целях выполнения федерального закона администрация ГГМО в лице главы ФИО12 Дата обезличена г. заключила муниципальный контракт Номер обезличен с подрядчиком ООО «РСУ Городовиковское» (далее ООО, Общество) в лице его учредителя и директора ФИО6, действовавшего на основании Устава и приказа Номер обезличен от Дата обезличена г., на выполнение капитального ремонта многоквартирного жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска. Цена контракта составляла 316971 руб., в том числе 288171 руб. целевые субсидии из федерального бюджета и 28800 руб. софинансирование из городского бюджета. В соответствии с контрактом подрядчик обязался выполнить работу по замене кровли дома с мягкой на твердую (шиферную) с надлежащим качеством до Дата обезличена г. В случае неосвоения бюджетных средств они подлежали возврату в Министерство строительства и архитектуры РК. Для выполнения работ по контракту городская администрация перечислила на лицевой счет ООО «РСУ Городовиковское», находящийся в Калмыцком отделении Номер обезличен Сбербанка России, целевые субсидии в сумме 288171 руб., в частности, 86451,30 руб. платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. и 201719,70 руб. платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличена г. платежным поручением Номер обезличенДата обезличена0 руб., как софинансирование из городского бюджета. Дата обезличена г. подрядчик ООО «РСУ Городовиковское» в лице директора ФИО6 заключил договор субподряда Номер обезличен с муниципальным унитарным предприятием «Благоустройство» ГГМО в лице директора ФИО11, согласно которому последний обязался выполнить ремонт подъездов многоквартирного жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне. В связи с выполнением субподрядчиком своих обязательств ООО перечислило последнему денежные средства в сумме 58000 руб., в том числе, 40000 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. и 18000 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена ... выполнению условий контракта подрядчик ООО «РСУ Городовиковское» Дата обезличена г. для ремонта кровли жилого дома приобрело в ЗАО «Сальский кирпичный завод» кирпич стоимостью 39000 руб. Затем в декабре 2007 г. ФИО6 совместно с заместителем главы Администрации ГГМО ФИО10 составил фиктивные документы о выполненном капитальном ремонте шестого дома и освоении выделенных целевых субсидий, за что осужден приговором Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. в пособничестве, совершенном в служебном подлоге ФИО10, осужденным данным приговором в служебном подлоге и использовании служебных полномочий должностным лицом вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшим существенные нарушения законных прав и интересов организации. В 2008 г. ФИО6, выполняя административно-хозяйственные функции учредителя и директора Общества, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, дал распоряжение главному бухгалтеру ФИО9, являющейся племянницей его супруги, выписать банковские чеки для обналичивания оставшихся на расчетном счете предприятия целевых субсидий, а своей жене кассиру ФИО7 получить их в отделении Сбербанка Городовиковского района и принять в свой подотчет. Исполняя распоряжение руководителя Общества ФИО6, ФИО9 в период времени с января по март 2008 г. выписала 5 банковских чеков на общую сумму 181000 руб., по которым данные денежные средства наличными были сняты кассиром ФИО7 с лицевого счета предприятия и получены в свой подотчет. В июне 2008 г. ФИО6, используя своё служебное положение, реализовал за 39000 руб. приобретенный ранее кирпич ФИО8, а вырученные от продажи кирпича денежные средства передал в подотчет кассиру ФИО7, которая за полученные денежные средства на общую сумму 220000 руб. в трехдневный срок, установленный федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Порядком ведения кассовых операций, не отчиталась и не возвратила их в кассу предприятия. Впоследствии переданные в подотчет жене денежные средства ФИО6 обратил в свою пользу, установив над ними незаконное владение. Противоправными действиями ФИО6 причинил Администрации ГГМО материальный ущерб на сумму 220000 руб. Дата обезличена г. в ходе обыска, проведенного в рамках возбужденного уголовного дела, в домовладении ФИО6, расположенного по ... г.Городовиковска, из обналиченных бюджетных средств обнаружено 150000 руб., которые были изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. После проверки в августе 2009 г. специалистами территориального управления «Росфиннадзора» по РК объема выполненных подрядчиком строительных работ, выявившей незаконность списания денежных средств, ООО «РСУ Городовиковское» было предложено возвратить неосвоенные бюджетные субсидии, в связи с чем Общество в счет возмещения причиненного материального ущерба перечислило на расчетный счет администрации ГГМО 28800 руб. и 80000 руб. по платежным поручениям Номер обезличенНомер обезличен и 72 от Дата обезличена г.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в хищении вверенного чужого имущества путем присвоения с использованием служебного положения не признал, полагая, что инкриминируемого преступления не совершал. Вместе с тем он пояснил, что, будучи учредителем и директором ООО «РСУ Городовиковское» в ноябре 2007 г. заключил с Администрацией ГГМО муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта жилого дома Номер обезличен 1 микрорайона г.Городовиковска общей стоимостью работ 316971 руб., из которых 288171 руб. были выделены из федерального бюджета и 28800 руб. как софинансирование из городского бюджета. По договору необходимо было произвести замену старой мягкой кровли на твердую, то есть шиферную, и выполнить ремонт подъездов дома, в частности, поменять в них двери и окна. Работы по контракту необходимо было выполнить до конца 2007 ..., выделенных денег было недостаточно для проведения капитального ремонта. По проектно-сметной документации объем работ по капремонту составлял более одного миллиона руб. Заместитель главы РМО ФИО14, глава города ФИО13 заверяли его в поступлении в 2008 г. дополнительного финансирования. В связи с этим, чтобы поступившие целевые средства не пришлось возвращать в республику, он и зам. Главы городской администрации ФИО10 составили фиктивные документы об освоении выделенных денег. В качестве доказательств, подтверждающих расход денежных средств, им были приложены документы ООО «Номинал» ..., в котором якобы была приобретена часть стройматериала. В части совершения пособничества в служебном подлоге свою вину он признал, за что был осужден с ФИО10 приговором Городовиковского районного суда от Дата обезличена ... предъявления указанных документов в Администрацию ГГМО бюджетные деньги были перечислены Обществу. Фактически выполнены работы только по ремонту подъездов дома общей стоимостью 58000 руб. Производство работ по договору субподряда выполнило МУП «Благоустройство». Однако работы по замене кровли жилого дома из-за нехватки денег не были произведены. Вместе с тем, он приобретал для ремонта дома строительные материалы, а именно, кирпич и песок. Но потом он продал их частным лицам, а вырученные деньги передал в кассу. В 2008 г. полученные с бюджета деньги, находившиеся на расчетном счете предприятия, по его указанию были обналичены гл.бухгалтером ФИО9 и кассиром ФИО7, после чего переданы в подотчет последней. Бюджетные средства были сняты для выполнения обязательств по капитальному ремонту, приобретения стройматериалов. В марте 2009 г. в ходе обыска в его домовладении были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции 150000 руб. По результатам ревизии, проведенной в период следствия в августе 2009 г., ему было предложено возвратить неиспользованные бюджетные деньги, в связи с чем Дата обезличена г. в Администрацию ГГМО он перечислил 28800 руб. и 80000 руб.

Между тем, исследовав доказательства виновности подсудимого, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вина ФИО6 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, специалиста администрации Городовиковского городского муниципального образования, из которых следует, что в октябре 2007 г. на расчетный счет Администрации ГГМО поступили целевые федеральные денежные средства в сумме 288171 руб. на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска. Дата обезличена ... ГГМО в лице главы ФИО12 заключила контракт с директором ООО «РСУ Городовиковское» ФИО6 на выполнение капитального ремонта данного дома стоимостью 316971 руб., в числе которых 28800 руб. были выделены из городского бюджета. Дата обезличена г. на основании счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г., выставленной к оплате Обществом с ограниченной ответственностью, Администрация ГГМО перечислила Обществу в виде аванса 86451,30 руб. В декабре 2007 г. в бухгалтерию ГГМО поступили документы, подтверждающие факт проведения капитального ремонта жилого дома Номер обезличен и освоения в полном объеме денежных средств, в частности, акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ, калькуляция транспортных расходов на автомобильные перевозки и цен на материальные ресурсы. После этого Обществу были перечислены остальные денежные средства в размере 201719,70 руб. и 28800 руб. В ходе следствия в сентябре 2009 г. в Администрацию ГГМО от ООО «РСУ Городовиковское» поступили денежные средства в размере 80000 руб. и 28800 руб. В настоящее время в бюджет остаются невозвращенными 150000 руб. В связи с этим полагает, что данные деньги должны быть переданы в городскую администрацию, поскольку их необходимо возвратить в республику.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в 4 квартале 2007 г. в Администрацию ГГМО из федерального бюджета поступили денежные средства в сумме 288171 руб. на капитальный ремонт жилого дома Номер обезличен, находящегося на 1 микрорайоне г.Городовиковска. В конце ноября 2007 г. он, будучи главой Администрации, заключил с ООО «РСУ Городовиковское» муниципальный контракт на сумму 316971 руб., из которых 288171 руб. составляли целевые деньги и 28800 руб. софинансирование из городского бюджета. Деньги были перечислены ФИО6 перед Новым 2008 годом. По договору необходимо было сделать капитальный ремонт кровли дома, а также произвести ремонт дверей и окон в подъездах и заменить двери в подвалах дома. Работы по замене кровли Общество не выполнило из-за недостаточности денежных средств. На жилом доме произвели замену дверей и окон в подъездах и дверей в подвалах. Данные работы выполнены субподрядчиком МУП «Благоустройство». В 2007 г. его заместитель ФИО10 сообщил, что он совместно с директором ООО «РСУ Городовиковское» ФИО6 подписали акт о приемке выполненных работ и другие документы о ремонте кровли дома Номер обезличен для того, чтобы выделенные деньги не ушли с района. Об использовании бюджетных средств город должен был отчитаться перед республикой до начала 2008 ... ФИО6 было предложено на оставшиеся деньги приобрести стройматериал. В связи с чем он покупал кирпич и песок, который хранился на базе ООО. О том, куда впоследствии были израсходованы кирпич и песок, ему не известно. Кроме того, пояснил, что в 2009 г. в городской администрации была проведена ревизия использования целевых денег, по результатам которой предложено возвратить неиспользованные деньги в бюджет республики. Об этом он сообщил ФИО6 Впоследствии в ходе расследования уголовного дела от ООО в Администрацию поступили деньги в сумме 108800 руб., которые были возвращены в республику. В настоящее время причиненный ущерб остается частично не возмещенным.

Показаниями свидетеля ФИО15, главного специалиста Администрации ГГМО, о том, что Дата обезличена г. с Министерства строительства и архитектуры РК поступили деньги в сумме 288171 руб. на проведение капитального ремонта дома Номер обезличен 1-го микрорайона г.Городовиковска, в связи с чем между Администрацией ГГМО и ООО «РСУ Городовиковское» был подписан договор на выполнение капитального ремонта. В декабре 2007 г. она получила отчет формы Номер обезличен, подписанный руководителем ООО «РСУ Городовиковское» ФИО6 и заместителем главы Администрации ГГМО ФИО10, о полном освоении целевых денег в сумме 288171 руб. и 28800 руб., выделенных из местного бюджета как софинансирование. К отчету были приложены формы КС-2, КС-3, то есть акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат, калькуляция транспортных расходов на автомобильные перевозки и цены на материальные ресурсы. По состоянию на Дата обезличена г. на основании указанных документов она составила отчет о целевом использовании бюджетных средств, который отправила в Минстрой РК и районное финансовое управление.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она работает в городской администрации в качестве главного бухгалтера, в связи с чем ей известно, как в начале октября 2007 г. с районного бюджета в бюджет города поступили деньги в сумме 288171 руб. на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома Номер обезличен. Дата обезличена г. на проведение капитального ремонта 86451,30 руб. в качестве аванса были перечислены на расчетный счет ООО «РСУ Городовиковское», остальные деньги в Общество были перечислены после получения Администрацией Дата обезличена г. акта о приемке выполненных работ, справки и стоимости выполненных работ и затрат, калькуляции транспортных расходов на автомобильные перевозки и цен на материальные ресурсы. После чего по состоянию на Дата обезличена г. был составлен отчет о целевом использовании федеральных денежных средств. Кроме того, пояснила, что ей известно, что ООО «РСУ Городовиковское» перечислило субподрядчику МУП «Благоустройство» 58000 руб. за ремонт окон и дверей в подъездах дома Номер обезличен. Также она знает, что в 2009 г. проведена ревизия по целевому использованию бюджетных средств, по результатам которой было предложено возвратить в бюджет неиспользованные денежные средства, в связи с чем РСУ перечислило в городскую администрацию сначала 28800 руб., после 80000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в период её работы начальником финансового управления Городовиковского РМО, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на расчетный счет администрации ГГМО Дата обезличена г. поступали федеральные деньги в сумме 288171 руб. В январе 2008 г. главный специалист ГГМО ФИО15 представила в управление отчет об использовании субсидий по состоянию на Дата обезличена г. и подтверждающие документы, в том числе, акт о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, ценах на материальные ресурсы, калькуляцию транспортных расходов. Документы были подписаны ФИО10, ФИО16, ФИО15, а также ФИО17 и ФИО6 Согласно данным документам работы по ремонту дома Номер обезличен на 1 микрорайоне были произведены на бюджетные средства. Затем отчет был подписан ею и главным бухгалтером финансового управления, после этого направлен в Министерство строительства и архитектуры РК, который контролировал выполнение строительных работ и освоение бюджетных средств.

Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что она как главный специалист финансового управления Городовиковского РМО Дата обезличена г. принимала у ФИО15 отчет о целевом использовании субсидий, предоставленных из федерального бюджета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Из документов следовало, что в ГГМО были перечислены 288171 руб., которые по состоянию на Дата обезличена г. полностью освоены. К отчету приложены акт о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, ценах на материальные ресурсы и калькуляции транспортных расходов. Документы были подписаны зам.главы Администрации ГГМО ФИО10 и подрядчиком ФИО6 Согласно представленным документам работы по ремонту жилого дома Номер обезличен 1 микрорайона произведены на выделенные бюджетные денежные средства и полностью освоены подрядчиком.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в октябре 2007 г. из федерального бюджета в Администрацию ГГМО поступили денежные средства в сумме 288171 руб. На основании форм о выполненных работах КС-2, КС-3, составленных им, как начальником ПТО ООО «РСУ Городовиковское», указанные деньги поступили на счет ООО. В актах он указал, что якобы были выполнены кладка и установка стропильной системы, которые фактически не выполнялись. По договору подряда субподрядчик МУП «Благоустройство» произвело ремонт подъездов жилого дома Номер обезличен, для чего поменяло окна, двери, установило двери в подвальных помещениях дома.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает главным бухгалтером ООО «РСУ Городовиковское» и является племянницей жены ФИО6, в связи с чем ей известно, как в 2007 ... заключило с Администрацией ГГМО договор о ремонте кровли в жилом доме Номер обезличен, находящемся на 1 микрорайоне г.Городовиковска. На эти цели в Общество сначала был перечислен аванс, потом остальные деньги. Субподрядчик МУП «Благоустройство» выполнило работы стоимостью 58000 руб. Работы по ремонту кровли Обществом не были произведены. На часть выделенных денег приобретались песок и кирпич, которые потом были проданы посторонним лицам. Оставшиеся деньги по выписанным ею банковским чекам были сняты наличными с расчетного счета кассиром ФИО7 и переданы ей в подотчет. За переданные в подотчет денежные средства она не отчитывалась. Впоследствии 150000 руб. были изъяты в ходе обыска из домовладения ФИО6 Позже в сентябре 2009 г. ООО возвратило в городскую администрацию неиспользованные на капитальный ремонт денежные средства на общую сумму 108800 руб.

Показаниями свидетеля ФИО7, являющейся женой подсудимого ФИО6, из которых следует, что в Обществе с ограниченной ответственностью «РСУ Городовиковское» она работает со дня основания в качестве инженера по комплектации, заведующей отделом кадров и кассиром. В связи с этим она знает, что в 2007 г. её супруг ФИО6, являясь директором Общества, заключил с Администрацией города в лице главы ФИО12 контракт на ремонт кровли дома Номер обезличен на 1 микрорайоне г.Городовиковска. На предприятие с Администрации сначала перечислили 288171 руб., потом 28800 руб. На 58000 руб. работы выполнило МУП «Благоустройство», которое произвело ремонт подъездов шестого дома. Кроме того, Общество покупало кирпич и песок, которые впоследствии были проданы ФИО8 А. и ФИО20 Оставшиеся на расчетном счете деньги в течение 2008 г. по указанию ФИО6 были частями обналичены и находились у неё в подотчете до марта 2009 г., когда их изъяли работники милиции. Всего изъято 150000 руб. Осенью 2009 г. по требованию Администрации Обществом перечислены неосвоенные бюджетные средства в сумме 80000 руб. и 28800 руб.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, как в 2008 г. он покупал у ФИО6 песок в количестве 10 тонн по 300 руб. за тонну, который использовал на строительство своего дома.

Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что он проживает в доме Номер обезличен на 1 микрорайоне г.Городовиковска примерно 20 лет, в связи с чем ему известно, что ремонт кровли крыши дома за счет государственных денег не производился.

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, будучи главой Городовиковского РМО, Дата обезличена г. с Администрацией ГГМО он заключил соглашение о взаимодействии по предоставлению субсидий на проведение капитального ремонта жилищного фонда. Соглашением предусматривалось долевое софинансирование из местного бюджета ГГМО. Поскольку в районной администрации нет своего жилого фонда, поэтому Дата обезличена г. денежные средства в сумме 288171 руб. были перечислены в Администрацию ГГМО. Последняя Дата обезличена г. заключила муниципальный контракт с ООО «РСУ Городовиковское» в лице директора ФИО6 на выполнение капитального ремонта жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г. Городовиковска. Проведение работ контролировал его заместитель ФИО14 В марте 2009 г., когда уголовное дело было возбуждено в отношении ФИО6, он узнал, что реально ремонт дома Номер обезличен полностью произведен не был, а заместителем главы городской администрации ФИО10 и ФИО6 были составлены фиктивные документы по ремонту данного дома (т.5,л.д.231-233, т.8,л.д. 169-170).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными судом согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, работая в должности заместителя главы ГРМО, он курирует вопросы, связанные с водоснабжением, строительством, электроэнергией и газоснабжением района. В связи с этим ему известно о поступлении в начале октября 2007 г. целевых федеральных денежных средств в сумме 288171 руб. на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома Номер обезличен на 1 микрорайоне г.Городовиковска. Подрядчиком по выполнению указанных работ являлось ООО «РСУ Городовиковское» под руководством ФИО6, поскольку у Общества имелась лицензия на данные работы. Софинансирование предполагало выделение 10% из городского бюджета, которые составляли 28800 руб. Работы необходимо было провести до начала января 2008 ... денежные средства необходимо было перечислить обратно в Министерство строительства и архитектуры РК. В середине декабря 2007 г. зам.главы Администрации ГГМО ФИО10 сообщил, что Минстрой предупредил его, что если деньги до конца 2007 г. не будут освоены, то надо будет возвращать их назад в республиканский бюджет. В связи с чем потребовал от него отчет об использовании бюджетных средств. После этого в администрации города было решено произвести частичный ремонт, заменить окна, двери в подъездах, закупить стройматериал. Дата обезличена г. от ФИО10 он узнал, что совместно с директором ООО «РСУ Городовиковское» ФИО6 им составлен акт о приемке выполненных работ, из которого следовало, что работы по замене кровли крыши дома Номер обезличен произведены в рамках объема финансирования. Вместе с тем ему было известно, что фактически ФИО6 ремонт кровли дома не выполнил (т. 2,л.д.102-103, т.8.л.д.156-159).

Показаниями свидетеля ФИО23, бухгалтера АГГМО, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2007 г. в городскую администрацию поступили документы, подтверждающие факт проведения ремонта жилого дома Номер обезличен 1 микрорайона г.Городовиковска и освоения денежных средств. Акт о приемке выполненных работ был подписан подрядчиком ООО «РСУ Городовиковское» в лице ФИО6 На ремонт жилого дома было выделено 288171 руб. из федерального бюджета и 28800 руб. из городского бюджета. Последние были перечислены в ООО в 2008 ... капитальный ремонт жилого дома произведен не был. В связи с чем проведена проверка Росфиннадзором, по результатам которой предложено возвратить бюджетные деньги. В апреле 2009 г., после того как было возбуждено уголовное дело, ООО пыталось возвратить только 28800 руб., а из перечисленной ранее суммы 288171 руб. никаких денег не пыталось вернуть (т.3,л.д.132-134, т.8,л.д.172-173).

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает начальником отдела жилищной политики Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, в связи с чем Дата обезличена г. принимала документы от зам.главы Администрации ГГМО ФИО10, подтверждающие целевое использование субсидий, использованных на ремонт жилого дома Номер обезличен на 1 микрорайоне г.Городовиковска в сумме 288171 руб. Указанные денежные средства предусмотрены федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» на проведение капитального ремонта. Данным законом предусматривались субсидии бюджетам субъектов РФ, в частности, на Республику Калмыкия было выделено 10897,7 тыс. руб. Эти деньги были распределены между районами согласно постановлению Правительства РК от Дата обезличена г. Номер обезличен и приказа Министерства строительства и архитектуры РК (т.3,л.д.154-156).

Показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26-К., ФИО25, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являются жильцами дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска. В период их проживания в указанном доме кровля дома ремонту не подвергалась. В декабре 2007 г. в трех подъездах дома произведена только замена входных дверей и окон (т.3,л.д.116-119, 120-123, 124-127).

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в январе-феврале 2008 г. по обращению ФИО7 на своей автомашине марки МАЗ он перевозил кирпич из Сальского кирпичного завода в ООО «РСУ Городовиковское», находящееся в г.Городовиковске (т.3,л.д.89-92).

Показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО29, оглашенными судом согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с весны 2007 г. по осень 2008 г. они работали сторожами в ООО «РСУ Городовиковское», склад которого находился на ... г.Городовиковска. Директором Общества был ФИО6, гл.бухгалтером ФИО7 В конце 2007 г., начале 2008 г. на склад завозился песок и кирпич. Затем песок вывозился со склада ФИО20 Н. и периодически ФИО6 (т.4,л.д.1-2, 109).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2008 г. он купил помещение склада, расположенное по ... г.Городовиковска, внутри которого находился новый кирпич в количестве 9700 шт., другого строительного материала не было. Ранее склад арендовался ООО «РСУ Городовиковское». По предложению ФИО7 он купил у неё кирпич за 39000 руб. (т.3,л.д.180-181).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2002 г. она является директором ООО «Номинал», которое осуществляет деятельность по реализации строительных материалов. Общество реализовывало стройматериалы сначала МУП «РСУ Городовиковское», затем ООО «РСУ Городовиковское». Дата обезличена ... «Номинал» выписывалась счет-фактура Номер обезличен, которая по факсу выставлялась к оплате ООО «РСУ Городовиковское». Однако последним оплата не производилось, так как фактически стройматериал в РСУ не реализовывался. Указанный счет в «Номинале» никак не учитывался, поэтому в книге продаж он не отражен (т.3,л.д.86-88).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре двухэтажного кирпичного жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска ..., установлено, что кровля дома мягкая, без шифера (т.1,л.д.192-196).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в соответствии с которым следует, что из Администрации Городовиковского городского муниципального образования были изъяты документы по капитальному ремонту жилого фонда за 2007 г. (т.1,л.д.197-201).

Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому следует, что в ходе обыска, проведенного в жилище ФИО6, находящегося в г.Городовиковске, ..., обнаружены и изъяты похищенные денежные средства в сумме 150000 руб., а также бухгалтерская документация (т.2,л.д.72-76).

Протоколом обыска от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе данного следственного действия из жилища гл.бухгалтера ООО «РСУ Городовиковское» ФИО9, расположенного на 2 микрорайоне г.Городовиковска, изъяты бухгалтерские документы Общества (т.2,л.д.81-83).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из Администрации ГГМО муниципального контракта Номер обезличен от Дата обезличена г., калькуляции транспортных расходов на автомобильные перевозки на 4 ... г., счетов-фактур Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.3,л.д.28-29).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. в Межрайонной налоговой инспекции ФНС России Номер обезличен по РК регистрационного дела ООО «РСУ Городовиковское» (т.3,л.д.142-143).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК документов, в частности, акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г., цены на материальные ресурсы на 4 ... г., калькуляция транспортных расходов на автомобильные перевозки на 4 ... г., справка о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена г., отчет о целевом использовании субсидий на Дата обезличена г. (т.3,л.д.152-153).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из МУ «Финансовое управление» АГРМО документов, в том числе, акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г., цены на материальные ресурсы на 4 ... г., калькуляция транспортных расходов на автомобильные перевозки на 4 ... г., справка о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена г., отчет о целевом использовании субсидий на Дата обезличена г. (т.3,л.д.177-179).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из Калмыцкого отделения Номер обезличен Сбербанка РФ банковского дела ООО «РСУ Городовиковское» (т.3л.д.246-248).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из Калмыцкого отделения Номер обезличен Сбербанка РФ г.Городовиковска банковских чеков ООО «РСУ Городовиковское» о снятии денежных средств, в том числе, по чекам Номер обезличенНомер обезличенББ 6881189 от Дата обезличена г. 50000 руб., ББ 6881190 от Дата обезличена г. 30000 руб., ББ 6881191 от Дата обезличена г. 30000 руб., ББ 6881192 от Дата обезличена г. 30000 руб., ББ 6881193 от Дата обезличена г. 41000 руб. (т.4,л.д.120-123).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. у подозреваемого ФИО6 бухгалтерских документов о деятельности ООО «РСУ Городовиковское», в том числе, главной книги, кассовой книги, книги регистрации приходных ордеров за 2008 г., книги регистрации расходных ордеров за 2008 г., расходных кассовых и приходных ордеров в количестве 19 шт., книги приказов ООО, папки «Поступление материала СЧ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 2005-2007 г.г. (т.4,л.д.179-181).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осматривались документы, изъятые в Администрации ГГМО, финансового управления ГРМО и Агентства РК, подтверждающие выполнение строительных работ на жилом доме Номер обезличен 1 микрорайона ... и отчет об освоении бюджетных средств, а также банковские чеки, изъятые в Отделении Сбербанка г.Городовиковска, по которым снимались денежные средства (т.5,л.д.21-28).

Протоколами осмотров документов от 20, 23 и Дата обезличена г., согласно которым следует, что в качестве вещественных доказательств осматривались документы, изъятые в Отделении Сбербанка г.Городовиковска, межрайонной налоговой инспекции по г.Городовиковску и ООО «РСУ Городовиковское», отражающие производственно-хозяйственную деятельность Общества с ограниченной ответственностью (т.5,л.д.76-226, 234-258, т.6,л.д.161-166).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств письменных документов, в том числе, приказа ООО «РСУ Городовиковское» Номер обезличен от Дата обезличена г. о приеме ФИО6 на работу, муниципального контракта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.3,л.д.251, т.5,л.д.52-53,л.д.72-73, 227-228, т.6,л.д.18-19,л.д.170, 178).

Протоколом осмотра от Дата обезличена г. в качестве вещественных доказательств 300 билетов Банка РФ достоинством по 500 российских рублей на общую сумму 150000 руб., изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска домовладения ФИО6 (т.3,л.д.249-250).

Протоколом осмотра помещения склада, расположенного по ... г.Городовиковска, из которого следует, что при осмотре склада, принадлежащего ФИО8, установлено наличие кирпича (т.3,л.д.192-199).

Выпиской из лицевого счета ООО «РСУ Городовиковское», находящегося в Калмыцком ОСБ Номер обезличен г.Городовиковска, отражающей движение денежных средств, в частности, поступление на счет Общества целевых субсидий на общую сумму 288171 руб., перечисление в МУП «Благоустройство» 58000 руб., перечисление за кирпич 39000 руб., выдачу средств по банковским чекам в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на общую сумму 181000 руб. (т.1,л.д.205-223).

Заключением строительной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что ремонтно-строительные работы по капитальному ремонту кровли жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска, не выполнялись (т.2,л.д.126-136).

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому следует, что экспертизе подвергались материалы уголовного дела, документы ООО «РСУ Городовиковское», а именно, юридические дела, изъятые в Отделении Сбербанка, Межрайонной налоговой инспекции, бухгалтерская документация, изъятая в ходе обысков, отражающая движение денежных средств на предприятии, поступление материалов, баланс, а также книги приказов по личному составу. В результате установлено: с момента регистрации и по день проведения экспертизы единственным исполнительным директором Общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительное управление Городовиковское» является ФИО6 Общая сумма перечисленных денежных средств на счет предприятия в 2007 г. составила 288171 руб. В МУП «Благоустройство» перечислено 58000 руб. В подотчет кассиру ФИО7 в период с 11 января по Дата обезличена г. из кассы передано денежных средств в размере 222800 руб., в том числе, 181000 руб. полученные по банковским чекам, 41800 руб. за проданный кирпич и песок. Авансовой отчетности по полученным в подотчет денежным средствам не имеется. По истечении трех дней за использование полученных денег никто не отчитался, неиспользованные денежные средства в кассу предприятия не возвращены и не сданы в банк согласно разделу 1 «Общие положения» п.11 абзац 3 и 4 Письма ЦБ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Порядок ведения кассовых операций». На счет предприятия поступают денежные средства по миллиону рублей, но в кассовой книге нет об этом отчетности. Согласно банковской выписке движения денежных средств за 2008 г. итого оборотов по счету на 13 744 274,08 руб. Между тем, в кассовой книге оборотов показано более 200 тыс.руб. Предприятие работает с 2004 г., а операции в кассовой книге зарегистрированы за период с января по июнь 2008 ... обстоятельство свидетельствует о том, что она не велась совсем. Кассовая книга, две тетради регистрации приходных и расходных ордеров не являются бухгалтерскими документами, так как не соответствуют типовым межведомственным формам первичных документов, определенным постановлением Госкомстата и Минфина России. Главную книгу нельзя считать рабочей книгой предприятия, так как в ней нет данных о деятельности предприятия. Она отражает только цифры конца 2007 г. и начала 2008 г., в то время как предприятие выполняет другие виды работ, кладет деньги миллионами на депозит в течение 2008 г., получает проценты, не указывает налоги. В главной книге нет никаких данных о движении подотчетных сумм. Регистры аналитического и кассового учета в ООО «РСУ Городовиковское» не ведутся. Данные обстоятельства подтверждают, что кассовая книга и главная на предприятии не ведутся, что является нарушением ст.10 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О бухгалтерском учете» (т.4,л.д. 203-229).

Актом проверки территориального управления (ТУ) Росфиннадзора в РК целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных в 2007 г. на проведение капитального ремонта многоквартирных домов г.Городовиковска в АГГМО РК, от Дата обезличена г., согласно которому следует, что генеральным подрядчиком ООО «РСУ Городовиковское» работы по установке стропильной системы и устройству кровли из волнистых асбестоцементных листов за счет средств федерального бюджета на сумму 288171 руб. не выполнены, приобретение и расход строительных материалов не подтверждается данными бухгалтерского учета ООО, по главной книге приход материалов и расчеты с ООО «Номинал» отсутствуют, документы, подтверждающие поступление и оплату стройматериалов отсутствуют. Согласно выпискам из лицевого счета 40000 и 18000 руб. перечислены в МУП «Благоустройство», 39000 руб. в ЗАО «Сальский кирпичный завод». Впоследствии кирпич реализован за наличный расчет ФИО8 А., денежные средства поступили в кассу ООО Дата обезличена г. в сумме 38800 руб., которые по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. выданы в подотчет ФИО7 По материальному отчету на капитальный ремонт муниципального жилого дома был приобретен песок в количестве 10 тонн на сумму 3000 руб. (документы на приобретение песка к проверке не представлены). Песок также реализован за наличный расчет ФИО20 Н., денежные средства после поступления в кассу Дата обезличена г. по расходному ордеру Номер обезличен выданы в подотчет ФИО7 Согласно банковских и кассовых документов в кассу ООО получено всего 222800 руб., в том числе с лицевого счета в банке 181000 руб., от реализации стройматериалов 41800 руб., выдано в подотчет ФИО7 202730 руб. Выдача наличных денежных средств в подотчет ФИО7 произведена в нарушение п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен без предоставления полного отчета по предыдущим авансам, где выдана сумма 166100 руб. Всего по акту общая сумма финансовых нарушений составила 605142 руб., в том числе, финансовые нарушения на сумму 316971 руб., из них 288171 руб. средства федерального бюджета и 28800 руб. средства местного бюджета, неправомерно расходованные за невыполненные объемы работ (т.4,л.д.9-23).

Актом встречной проверки ТУ Росфиннадзора в РК взаиморасчетов на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу г.Городовиковск, 1 микрорайон, ... от Дата обезличена г., из которого следует, что фактическое выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома в объеме 288171 руб. не подтверждается (т.4,л.д.91-97).

Соглашением о взаимодействии Министерства строительства и архитектуры РК и Администрацией ГРМО по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение капитального ремонта жилищного фонда от Дата обезличена г., действовавшем до Дата обезличена г., согласно которому районная администрация обязана была ежемесячно отчитываться в Минстрой РК о целевом использовании субсидий и представлять акты выполненных работ (т.1,л.д.38-40).

Соглашением о взаимодействии АГРМО и АГГМО по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение капитального ремонта жилищного фонда от Дата обезличена г., согласно которому оно действовало до Дата обезличена г. и городская администрация ежемесячно обязана была предоставлять отчет о целевом использовании субсидий, акты выполненных работ (т.1,л.д.41-43).

Платежными поручениями Номер обезличенНомер обезличен и 72 от Дата обезличена г., из которых следует, что ООО «РСУ Городовиковское» перечислило в Администрацию ГГМО 28800 руб. и 80000 руб. (т.7,л.д.55,57).

Уставом ООО «РСУ Городовиковское» от Дата обезличена г., единственным учредителем которого является ФИО6 Общество является коммерческой структурой и преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом - директором (т.1,л.д.224-235).

Лицензией, выданной ООО «РСУ Городовиковское» Дата обезличена ... агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, из которой следует, что Общество имеет право выполнять строительство зданий и сооружений 1 и 11 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (т.2,л.д.16-17).

Ответом с Поволжского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» от Дата обезличена г., из которого следует, что на момент получения лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений в 2005 г. ФИО6 являлся директором ООО «РСУ Городовиковское» (т.2,л.д.19-23).

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной Дата обезличена г. межрайонной налоговой инспекцией в г.Городовиковске, из которой следует, что учредителем и директором ООО «РСУ Городовиковское» с момента создания юридического лица Дата обезличена г. является ФИО6 (т.2,л.д.28-35).

Постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО7 в связи с непричастностью к совершению хищения (т.7,л.д.63-64).

Приговором Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ... от Дата обезличена г., из которых следует, что ФИО6 признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.292 УК РФ (т.8,л.д.193-207, 302-308).

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО6 в инкриминируемом ему преступлении является установленной и доказанной.

Перечисленные согласно муниципальному контракту Номер обезличен от Дата обезличена г. в ООО «РСУ Городовиковское» в 2007-2008 г.г. на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома Номер обезличен, расположенного на 1 микрорайоне г.Городовиковска РК, денежные средства на общую сумму 316971 руб. являлись бюджетными деньгами, из них 288171 руб. были выделены из федерального бюджета по ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 г.» и 28800 руб. как софинансирование из бюджета Городовиковского городского муниципального образования по Соглашению между АГРМО И АГГМО.

Указанные денежные средства на основании заключенного контракта были вверены директору ООО «РСУ Городовиковское» ФИО6 во временное владение, а именно, на период выполнения капитального ремонта жилого дома Номер обезличен, который необходимо было произвести до Дата обезличена ..., ФИО6, не выполнив работы по замене кровли дома, составил фиктивные документы, подтверждающие выполнение работ в установленный срок и освоение бюджетных средств, за что приговором районного суда от Дата обезличена г. был судим в пособничестве, совершенном в служебном подлоге заместителем главы АГГМО ФИО10, осужденным вышеуказанным приговором в служебном подлоге и использовании служебных полномочий должностного лица вопреки интересам службы, совершенном из иной личной заинтересованности, и повлекшее существенные нарушения законных прав и интересов организации.

Оставшиеся бюджетные деньги после перечисления 58000 руб. МУП «Благоустройство», находившиеся на расчетном счете предприятия, по указанию ФИО6 были обналичены и переданы в подотчет его жене ФИО7, которая в нарушение сроков, установленных федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Порядком ведения кассовых операций, в трехдневный срок не отчиталась за полученные деньги и не возвратила их в кассу Общества. Передав в подотчет кассиру денежные средства, ФИО6 впоследствии установил над ними незаконное владение, обратив их в свою пользу и использовав в личных нуждах. Также им были присвоены 39000 руб., вырученные от реализации кирпича ФИО8

Вместе с тем, обсуждая размер денежных средств, похищенных ФИО6, суд приходит к следующему.

Органом предварительного расследования размер материального ущерба, причиненного хищением денежных средств, установлен в 230000 руб., из которых 39000 руб. полученные от продажи кирпича, и 191000 руб. полученные по банковским чекам.

Между тем, при подсчете денежных средств, полученных по банковским чекам, судом выявлена арифметическая ошибка с разницей в 10000 руб. Фактически в банке получено 181000 руб. (50000+30000+30000+30000+41000).

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения 10000 руб., как излишне вмененные, и установить размер похищенных бюджетных средств ФИО6 в сумме 220000 руб.

Незаконное безвозмездное обращение чужого имущества в свою собственность стало возможным ввиду использования подсудимым ФИО6 своих должностных обязанностей, поскольку согласно п.2 ст.13 Устава Общества он является единственным учредителем и исполнительным директором коммерческого предприятия, согласно ст.14 Устава осуществляет общее руководство текущей деятельностью, решает все вопросы деятельности Общества, имеет право принимать и увольнять работников, принимать меры по поощрению, налагать взыскания, определять размеры и условия оплаты труда, принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам, открывать счета в банках и т.д.

Служебное положение подсудимого подтверждается исследованным судом Уставом Общества, лицензией на выполнение строительных работ, выпиской из Единого госреестра юридических лиц, муниципальным контрактом Номер обезличен от Дата обезличена г., фиктивными документами о выполнении строительных работ на жилом доме Номер обезличен, а также бухгалтерскими документами и документами по личному составу предприятия, в том числе, приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. о приеме его на работу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО6 действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их.

В связи с этим суд считает, что действия подсудимого ФИО6 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

На этом основании суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО6 о том, что хищение денежных средств вверенного имущества он не совершал, так как 150000 руб. были сняты с банковского счета для выполнения работ по договору, приобретения стройматериала и находились в подотчете ФИО7, поскольку они опровергаются обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Так, судом установлено, что после фиктивного отчета в 2007 г. о выполненных работах, по указанию ФИО6 бюджетные средства на сумму 220000 руб. (181000+39000) были переданы в подотчет его жене кассиру ФИО7, которая в трехдневный срок, согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» и Порядку ведения кассовых операций, не отчиталась за получение указанных средств и не возвратила их в кассу. На обналиченные бюджетные деньги не были выполнены обязательства по договору подряда. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки ТУ Росфиннадзора в РК от Дата обезличена г., заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., заключением судебно-строительной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., другими письменными материалами дела, а также показаниями опрошенных свидетелей. Впоследствии ФИО6 целевые субсидии обратил в свою пользу, установив над ними незаконное владение.

Учитывая изложенное, суд считает, что показания, выдвинутые подсудимым ФИО6 в своё оправдание, продиктованы ему желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

На этом основании считает несостоятельными доводы защитника адвоката ФИО3 об оправдании подсудимого ввиду отсутствия в его действиях состава инкриминируемого преступления.

Также считает несостоятельными доводы защитника о том, что ФИО6, не подписывал банковские документы, так как в судебном заседании подсудимый, свидетели ФИО9 и ФИО7 пояснили, что денежные средства снимались наличными с расчетного счета предприятия по указанию ФИО6

Что касается доводов ФИО6 о том, что автомашину марки ВАЗ-2107 он приобрел за деньги, вырученные от продажи дома, суд считает возможным согласиться с ними, так как из исследованного договором купли-продажи (т.8,л.д.96) установлено, что Дата обезличена г. ФИО7 за 360000 руб. продала жилой дом с земельным участком, находящиеся в г. Городовиковске, ....

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО6 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, суд не установил.

По месту жительства подсудимый ФИО6 характеризуется положительно (т.1,л.д.251).

Указанные обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, а также совершение преступления впервые, наличие постоянного дохода от предпринимательской деятельности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу 300 банковских билетов достоинством по 500 российских рублей на сумму 150000 руб. передать в Администрацию ГГМО, автомашину марки ВАЗ-21074, регистрационный знак А615СЕ08 ФИО6, письменные документы по принадлежности - бухгалтерию ГГМО, ИМНС по Городовиковскому району, Отделение Сбербанка в Городовиковском районе, финансовое управление РМО и ООО «РСУ Городовиковское».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в ОВД по Городовиковскому району, передать:

- 300 банковских билетов достоинством по 500 российских рублей на сумму 150000 руб. - в Администрацию Городовиковского городского муниципального образования ...;

- автомашину марки ВАЗ-21074, регистрационный знак А615СЕ08 - осужденному ФИО6;

- письменные документы: муниципальный контракт Номер обезличен от Дата обезличена г.; Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; цены на материальные ресурсы на IV квартал; калькуляция транспортных расходов на автомобильные перевозки на 4 ... г.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет Номер обезличен от Дата обезличена г.; отчет о целевом использовании субсидий от Дата обезличена г.; отчет о целевом использовании субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта РФ для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилого фонда на Дата обезличена г; копия справки о стоимости выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия калькуляции транспортных расходов на автомобильные перевозки на 4 ... г.; копия цен на материальные ресурсы на IV квартал; копия акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия цен на материальные ресурсы на IV квартал; копия калькуляции транспортных расходов на автомобильные перевозки на 4 ... г.; копия справки о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена г.; отчет о целевом использовании субсидий от Дата обезличена г. в оригинале; чек ББ 6881189 от Дата обезличена г. на сумму 50000 рублей; чек ББ 6881190 от Дата обезличена г. на сумму 30000 рублей; чек ББ 6881191 от Дата обезличена г. на сумму 30000 рублей; чек ББ 6881192 от Дата обезличена г. на сумму 30000 рублей; чек ББ 6881193 от Дата обезличена г. на сумму 41000 рублей; справка о стоимости выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия счета-фактуры Номер обезличен; учетная политика ООО «РСУ Городовиковское»; платежное требование Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор банковского вклада (депозита) Номер обезличенД от Дата обезличена г. между ОАО «Россельхозбанк» и ИП ФИО7; выписка по лицевому счету ООО «РСУ Городовиковское» Номер обезличен в Калмыцком филиале РФ ОАО «Россельхозбанк»; квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.; ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена.; мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор аренды от Дата обезличена г.; договор аренды от Дата обезличена г.; договор аренды земель сельскохозяйственного назначения от Дата обезличена г.; справка Номер обезличен об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций от Дата обезличена г.; сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица; копия приказа Номер обезличен по ООО «РСУ Городовиковское» от Дата обезличена г.; акт о приемке выполненных работ без даты и номера между заказчиком ГУУПФР в Городовиковском районе и подрядчиком ООО «РСУ Городовиковское»; договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор на кассовое обслуживание Номер обезличен «а» от Дата обезличена г. между ОАО «Россельхозбанк» и ООО «РСУ Городовиковское»; учетная политика МУП РСУ «Городовиковское»; копия учетной политики МУП РСУ «Городовиковское»; договор подряда (контракта) на выполнение строительных (строительно-монтажных) по объекту животноводческая стоянка (свинарник и жилой дом) КФХ «Бумба» Городовиковского района РК от Дата обезличена г. между КФХ «Бумба» и ООО «РСУ Городовиковское» в лице директора ФИО6; протокол Номер обезличен Общего собрания учредителей ООО «РСУ Городовиковское» от Дата обезличена г.; приказ Номер обезличен по ООО РСУ «Городовиковское» «О создании системы контроля качества работ» от Дата обезличена г.; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен Общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью РСУ «Городовиковское» от Дата обезличена г.; уведомление о выдаче лицензии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ООО «РСУ Городовиковское»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «Банк 2008 г. 4 квартал»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «Балансы за 2007 - 2008 г.»; папка ООО РСУ «Городовиковское» «Банк 2008 г. 1,2,3 квартал»; книга продаж ООО РСУ «Городовиковское»; книга продаж ООО РСУ «Городовиковское»; книга приказов МУП РСУ «Городовиковское»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «НДС 2005 г, 2006 г., 2007 г.»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «Балансы»; книга покупок ООО «РСУ Городовиковское»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «Банк 2005, 2006,2007 г.г.»; папка «Материальные отчеты за 2005-2007 г.г. ООО РСУ Городовиковское»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «СЧ Номер обезличен Расчет с п/о лицами» за 1, 2, 3 кв-л 2008 г.»; папка «Касса сч. 50 ООО РСУ «Городовиковское»; папка ООО «РСУ Городовиковское» «Касса ООО «РСУ Городовиковское» 2005, 2006, 2007 г.г.»; папка «Счет 71 Расчет с п/о лицами за декабрь 2007 г. МУП РСУ «Городовиковское»; папка «Капитальный ремонт жилого фонда» с документами по ремонту дома Номер обезличен на 1 микр. г. Городовиковска; главная книга ООО «РСУ Городовиковское»; кассовая книга ООО «РСУ Городовиковское»; книга регистрации приходных ордеров за 2008 г.; книга регистрации расходных ордеров за 2008 г.; расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера в количестве 19 штук; книга приказов ООО «РСУ Городовиковское»; папка «Поступление материала СЧ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 2005-2007 г.г. ООО «РСУ Городовиковское»; юридическое дело ООО «РСУ Городовиковское», изъятое в Сбербанке РФ; юридическое дело ООО «РСУ Городовиковское», изъятое в ИФНС; договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; акт от Дата обезличена г.; акт от Дата обезличена г.; акт от Дата обезличена г.; трудовое соглашение от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; накладная Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. - по принадлежности в Администрацию ГГМО, ООО «РСУ Городовиковское», отделение Сбербанка и ИМНС по Городовиковскому району, финансовое управление РМО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова