уголовное дело ст. 228 ч 1 УК РФ



Дело № 1-78/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ... РК: Абушинова Б.А.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Юрия Михайловича, родившегося Дата обезличена г. в ... района Калмыцкой АССР, военнообязанного, с образованием 8 классов, неженатого, работающего скотником сельскохозяйствен-ного кредитного производственного коо-ператива «Абан» ... РК, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 10 часов ФИО3, находясь на пастбище, расположенном в 100 метрах в северном направлении от северной окраины ... района ..., заведомо зная о наркотико-содержащих свойствах дикорастущей конопли, для личного употребления вручную совершил сбор тринадцати кустов конопли, которые на этом же месте оставил сушиться, а сам ушел.

В тот же день, Дата обезличена г., примерно в 17 часов ФИО3 забрал кусты дикорастущей конопли и прибыл с ними в заброшенное домовладение Номер обезличен, расположенное по ... ... района ..., где, используя принесенный из дома растворитель марки «Б», замочил им листья конопли, после чего из полученного раствора путем выпаривания на огне незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее по заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,137 грамма, часть которого, смешав с табаком, выкурил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил для личного употребления до момента его задержания Дата обезличена г. в 19 часов 00 минут сотрудниками милиции Городовиковского ОВД.

Согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,137 грамма, изготовленное ФИО3, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал, чистосердечно раскаялся и пояснил, что днем Дата обезличена г. на пастбище около ... района РК он пас скот. Увидев произрастающие кусты дикорастущей конопли и зная о её наркотикосодержащих свойствах, нарвал коноплю и оставил сушиться. Вечером, когда загнал скот, решил изготовить из конопли наркотическое средство. Для чего из дома взял с собой растворитель, затем высушенные листья конопли, которые, находясь в заброшенном доме по ... ..., залил растворителем, а через некоторое время получившийся раствор выпарил на огне. Изготовив наркотическое средство гашишное масло, часть его смешал с табаком и выкурил. После этого к дому на автомашине подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и изъяли наркотическое средство, а также все предметы, использованные им при изготовлении. Кроме того, пояснил, что ранее иногда употреблял наркотические средства и видел, как из дикорастущей конопли они изготавливаются.

Виновность подсудимого ФИО3 по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена г. совместно с ФИО5 она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, находящегося в ... района РК, где ФИО3 был задержан и у него обнаружены и изъяты наркотические средства, а также предметы, с помощью которых он их изготавливал, в том числе, металлическая чашка, кусочки ткани, стеклянная бутылка с растворителем, нож, маленький деревянный наперсток, кусты дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника милиции ФИО3 пояснил, что сорвал коноплю в ..., желая её попробовать.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия в ... района РК, где находился мужчина лет 35-40, представившийся ФИО3 После разъяснения понятым прав и обязанностей, была осмотрена территория заброшенного домовладения, расположенного по ... ..., где были обнаружены пластиковая бутылка объемом 3 л без горлышка, пластиковая бутылка объемом 1,5 л без дна, три фрагмента материи, стеклянная бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель марки Б», кухонный нож с пластмассовой ручкой красного цвета, металлическая чашка, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, газетный сверток с курительным табаком и тринадцать кустов дикорастущей конопли. В ходе осмотра ФИО3 пояснил, что кусты конопли были сорваны им около 10 часов того же дня на пастбище, расположенном в 100 метрах севернее окраины ... района РК л.д.55-56).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым следует, что в ходе осмотра Дата обезличена г. территории дома Номер обезличен, расположенного по ... ... района РК, обнаружены и изъяты пластиковая бутылка без горлышка объёмом 3 л, пластиковая бутылка без дна объемом 1,5 л, три фрагмента материи, стеклянная бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель марки Б» и жидкостью внутри, кухонный нож с ручкой красного цвета, на кончике лезвия которого обнаружено смолянистое вещество, металлическая чашка, газетный сверток с растительным веществом, газетный сверток с табаком и тринадцать кустов дикорастущей конопли. При осмотре указанного участка местности ФИО3 пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему л.д.5-7).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, из которых следует, что в качестве вещественных доказательств осматривались тринадцать кустов дикорастущей конопли, полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, внешне похожего на табак, пропитанного маслянистым веществом, сверток из фрагмента журнального листа с измельченными частями растений коричневого цвета в нем, металлическая эмалированная тарелка голубого цвета, диаметром 20 см. и высотой 5 см. со следами термической обработки на внешней и внутренней поверхности, две полимерные бутылки, одна из которых без горлышка, другая без дна, металлический наперсток с пятью отверстиями, бутылка из прозрачного стекла зеленого цвета с прозрачной жидкостью светло-зеленого цвета с характерным запахом растворителя, три фрагмента ткани, нож с ручкой из полимерного материала красного цвета л.д.63-69).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что Дата обезличена г. ФИО3 самостоятельно и добровольно в присутствии понятых и защитника указал участок местности, расположенный примерно в 100 м в северном направлении от северной окраины ... района РК, где Дата обезличена г. примерно в 10 часов он собрал 13 кустов дикорастущей конопли, после чего указал участок местности с северной стороны территории домовладения Номер обезличен по ... ... района, где Дата обезличена г. примерно в 17 часов он изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) л.д. 71-73).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на экспертизу растения в количестве тринадцати штук, относятся к роду Cannabis L. - Конопля (семейство коноплевых Cannabinaceae), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета в количестве 2,235 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,782 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., данная смесь была представлена в количестве 2,435 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,852 грамма.

Представленная на исследование жидкость светло-зеленого цвета с характерным запахом органического растворителя в количестве 104 мл, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого составила 0,260 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., масса каннабиса (гашишного масла) составляла 0,285 грамма л.д.47-50).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена г. примерно в 19 часов у дома Номер обезличен по ... ... района РК задержан ФИО3, у которого обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО3 пояснил, что данное вещество им сорвано вблизи ... для личного употребления путем курения, без цели сбыта л.д.4).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого ФИО3 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО3, изготовившего Дата обезличена г. из листьев дикорастущей конопли и органического растворителя с целью личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,137 грамма и хранившего наркотическое средство в указанном количестве до его задержания, свидетельствуют о незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний ФИО3 действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно изготавливает, хранит наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО3 совершил преступление средней тяжести.

Изучив данные, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства ФИО3 характеризуется положительно, работает скотником в СКПК «Абан» л.д.76).

Из справок, выданных Городовиковской ЦРБ Дата обезличена г., следует, что ФИО3 на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит л.д.89).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г. установлено, что ФИО3 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога л.д.41).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ФИО3 наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,752 грамма и 0,260 грамма, тринадцать кустов растений дикорастущей конопли, полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, сверток из фрагмента журнального листа с частицами табака, металлическую эмалированную тарелку, фрагменты прозрачных полимерных бутылок без горлышка и дна, бутылку емкостью 0,5 л с надписью «Растворитель марки Б» с жидкостью внутри, три фрагмента ткани, нож с ручкой из красного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,752 грамма, и 0,260 грамма, тринадцать кустов растений дикорастущей конопли, полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, сверток из фрагмента журнального листа с частицами табака, металлическую эмалированную тарелку, фрагменты прозрачных полимерных бутылок без горлышка и дна, бутылку емкостью 0,5 л с надписью «Растворитель марки Б» с жидкостью внутри, три фрагмента ткани, нож с ручкой из красного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова