ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-85/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе :

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Агаева Б.А.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беличкова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беличков В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Беличков В.С.., осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно, не имея соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта направился в «Дубраву», находящуюся в 700 метрах с северо-западной стороны от <адрес> <адрес>, где произвел сбор листьев и соцветий дикорастущей конопли, постоянной массой 227,01 грамма, которые положил в полимерный пакет, и хранил их при себе до обнаружения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беличков В.С. вину свою в инкриминируемых ему деянии признал полностью, и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вышел из дома и направился в сторону малой Дубовой рощи, расположенной в северо-западной части <адрес> <адрес>, для того чтобы нарвать листья и соцветия дикорастущей конопли для собственного употребления. По прибытию в рощу, он в заранее приготовленный пакет стал собирать листья дикорастущей конопли. Когда он нарвал полный пакет, то пошел в сторону <адрес> <адрес>, и, выйдя на плотину, направился в сторону магазина «Обжорка». Когда он проходил по плотине, то увидел едущую в его сторону автомашину марки «УАЗ-469», под управлением ФИО9. Он стал голосовать и попросил его подвезти домой. На его просьбу ФИО9 ответил согласием, после чего он присел в салон автомашины на заднее сиденье, а находившийся при нем пакет он положил на пол в ноги. Далее, когда они проезжал мимо АЗС «Эталон», расположенной <адрес> <адрес> <адрес>, их остановил инспектор ГИБДД. Далее ФИО9 инспектор ГИБДД попросил выйти из салона автомашины. Выполняя требование инспектора, ФИО9 вышел из салона, а он в это время находился в салоне автомашине на заднем сиденье. Когда ФИО9 находился на улице, то инспектор заглянул в салон автомашины, где находился он, и, увидев у него пакет, спросил «Чей это пакет»? На его вопрос он ответил, что это его пакет. Далее инспектор попросил его подождать. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, один из которых пояснил ему, что будет производиться осмотр автомашины и предложил ему выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно: наркотические вещества и оружие. На его предложение о выдаче он ответил, что при нем имеется пакет с коноплей, который принадлежал ему. В салоне машины стоял стойкий запах от пакета с коноплей, и причин отпираться, поэтому у него не было. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины, где возле заднего сиденья был обнаружен пакет с коноплей, который был в последующем изъят. В содеянном преступлении он полностью раскаивается.

Выслушав свидетелей, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого Беличкова В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.

Так, вина Беличкова В.С.в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ «превышение установленной скорости движения в населенном пункте». Он попросил водителя предъявить документы. За рулем указанной автомашины находился ФИО9. Когда он разговаривал с водителем, то почувствовал сильный запах наркотического вещества, а именно конопли, который исходил из салона автомашины. Передав документы напарнику, он сообщил ему, что возможно в салоне автомашины имеются запрещенные к обороту вещества. После чего они по радиостанции сообщили об этом в дежурную часть ОВД по <адрес> и вызвали Следственно-оперативную группу. Оперативная группа обнаружила наркотические вещества, которые принадлежали Беличкову В.С..

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов им предложили поучаствовать в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. На данную просьбу, исходящую от сотрудника милиции они ответили согласием. После этого они вместе с сотрудниками милиции выехали на служебной автомашине в сторону магазина «Лакомка», расположенного по <адрес> <адрес>. Не доезжая указанного выше магазина, они остановились напротив АЗС «Эталон», где заметили припаркованную автомашину марки «УАЗ-469», регистрационный номер №, около которой находилась так же автомашина ГИБДД. Возле данных автомашин находились двое инспекторов ГИБДД и двое незнакомых им мужчин, как они поняли, один был водителем данной автомашины, а второй парень позже назвался как Беличков В.С.. Далее один из сотрудников милиции пояснил, что в настоящий момент будет произведен осмотр места происшествия. После чего всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Затем водителю автомашины «УАЗ-469», ФИО9 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические и сильнодействующие вещества и оружие. На данное предложение ФИО12 пояснил, что таковых при нем не имеется. Затем сотрудник милиции обратился к Беличкову В.С., сидевшему на заднем пассажирском сиденье автомашины и предложил добровольно последнему выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические и сильнодействующие вещества и оружие. На данное предложение Беличков В. пояснил, что при нем имеется пакет, в котором находятся листья конопли, сорванные им накануне для собственного употребления. После чего сотрудник милиции, производивший осмотр, продемонстрировал им содержимое пакета, принадлежащего Беличкову В., в котором находились листья растения со специфическим запахом. Затем данный пакет был изъят сотрудниками милиции. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, который в последующем был заверен их подписями.

(л.д. 59-61; л.д. 62-64)

Показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 20 минут он поехал из дома на своей автомашине марки «УАЗ-469», регистрационный знак №, к своему другу ФИО10, проживающему по <адрес> <адрес>. Примерно в 19 часов он возвращался обратно домой, когда проезжая плотину его остановил знакомый Беличков В.С., и попросил довезти его до дома. Поскольку Беличков В. проживает на территории <адрес> <адрес> <адрес>, он ответил согласием на его просьбу. После чего Беличков В. присел в салон его автомашины, при этом у него в руках находился полимерный пакет белого цвета. Что находилось в пакете, он не знал, и не спрашивал у самого Беличкова В.. Беличков В. присел на заднее пассажирское сиденье его автомашины. Далее они выехали на <адрес>, после чего проехал на <адрес> <адрес> <адрес> Когда они проехали мост, расположенный по <адрес> <адрес> <адрес>, в сторону <адрес> микрорайона, то около автозаправочной стоянки «Эталон», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, их остановил инспектор ГИБДД ФИО13, за нарушение правил ПДД.. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, которые провели осмотр автомашины. Затем сотрудник милиции предложил ему и Беличкову В. выдать вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества и оружие. На его предложение о выдаче запрещенных предметов он ответил, что таковых не имеется, а Беличков В. на предложение сотрудника милиции пояснил, что при нем имеется пакет, в котором находится марихуана, которую он желает выдать. После этого в присутствии понятых, был произведен осмотр автомашины, где со стороны заднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет, принадлежащий Беличкову В., в котором находилось запрещенное вещество марихуана. Данный пакет был в последующем изъят. Он не знал, что у Беличкова В. в пакете находится марихуана.

(л.д. 23-25)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина марки «УАЗ-469», регистрационный номер №, за административное правонарушение, где обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом каннабис (марихуана), принадлежащий Беличкову В.С..

(л.д. 5-10)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, обнаруженные в ходе осмотра автомашины марки «УАЗ-469», регистрационный номер №, принадлежащие Беличкову В.С., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 227,01 грамма.

(л.д. 20-22)

Справкой о результатах химико-токсикологического исследования ГУ «РНД» ХТЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при химико-токсикологическом исследовании у Беличкова В.С. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и губ.

(л.д. 17)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), принадлежащий Беличкову В.С..

(л.д. 26-30)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, обнаруженные в ходе осмотра автомашины марки «УАЗ-469», регистрационный номер №, принадлежащие Беличкову В.С. относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 226,81 грамма. Ранее, для предварительного исследования №, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 227,01 грамма.

(л.д. 46-47)

Протоколом проверки показаний на месте,из которого видно, что подозреваемый Беличков В.С. пояснил, указал и показал место, где он обнаружил дикорастущую коноплю, которую в последующем сорвал и хранил при себе до обнаружения.

(л.д. 68-76)

Заключением судебно-наркологического экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому Беличков В.С. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 51)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Беличков В.С. действовал умышленно. Совершая указанное, подсудимый Беличков В.С. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия Беличкова В.С., выразившиеся в собирании листьев конопли, являющимся наркосодержащим растением, признаются судом как действия направленные на незаконное приобретение наркотического средства.

Согласно действующему законодательству под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Следовательно, действия Беличкова В.С., выразившиеся в хранении растительного вещества - марихуаны массой 227,01 грамма, включенную как наркотическое средство в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, в полимерном пакете у себя, свидетельствуют о незаконном хранении наркотического средства.

Изъятая у Беличкова В.С. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 227,01 грамма, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, а, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество особо крупным размером.

Беличков В.С. после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Беличкова В.С. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Беличков В.С. характеризуется положительно. В содеянном глубоко раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию данного преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Беличкову В.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, и принимая во внимание его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Беличкову В.С. возможно без изоляции от общества, а испытательный срок возможно установить в минимальных приделах, которые определены действующим законодательством.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым: полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 226,81 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беличкова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беличкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно - осужденного Беличкова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В установленное время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Беличкова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Контроль за условно - осужденным Беличковым В.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 226,81 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик