ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-86/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И.

с участием:

государственного обвинителя - Мантышева В.П.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коновалова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Коновалов С.Н., в лесополосе, расположенной в 40 метрах от остановки на трассе <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то разрешения компетентных органов, осуществил сбор наркосодержащего растения - дикорастущей конопли, которую поместил в полимерный пакет, и хранил при себе. В 20 часов 35 минут, автомашина, в которой находился Коновалов С.Н., была остановлена сотрудниками ДПС. В момент остановки Коновалов С.Н. попытался выкинуть пакет с наркотическим средством, однако данные действия Коновалова С.Н. были замечены сотрудниками милиции. В дальнейшем пакет, принадлежащий Коновалову С.Н. с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 274,67 грамма был обнаружен и изъят с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов С.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, совместно со своими знакомыми на автомашине ГАЗ-3110 возвращался из <адрес> <адрес> в г <адрес>. Проехав <адрес> <адрес> он попросил водителя автомашины остановиться. После чего прошел в лесополосу, в которой увидел кусты конопли. Затем, найдя полимерный пакет, он решил собрать коноплю для личного употребления. Вернувшись в автомашину, продолжили движение в сторону <адрес>. В районе пятого километра трассы <адрес>, их автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. Увидев сотрудников милиции он решил избавиться от пакета с коноплей и выкинул его в окно автомашины. Однако сотрудники милиции это заметили после чего вызвали опергруппу. По приезду сотрудников милиции, в присутствии понятых, пакет с коноплей был изъят. В содеянном преступлении он раскаивается.

Выслушав свидетелей, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого Коновалова С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.

Так, вина Коновалова С.Н.в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО12., которые, будучи допрошенными, в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на дежурство по охране общественного порядка и дорожной безопасности на служебной автомашине. В 20 часов 35 минут на 5-том километре автодороги <адрес> ими была остановлена автомашина ГАЗ-3110, регистрационный знак №. В этот момент они увидели, что из заднего окна автомобиля был выброшен пакет. При осмотре автомашины в салоне были обнаружены части растения конопли. Затем ими была вызвана опергруппа, которая по приезду, совместно с понятыми обнаружила выброшенный пакет, с листьями конопли. При опросе водителя и пассажиров автомашины ГАЗ-3110 было установлено, что пакет принадлежал Коновалову С.Н..

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые пояснили в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ по делам выезжали в <адрес> <адрес>. С ними поехал так же и Коновалов С.Н.. Когда они возвращались домой примерно в 19 часов, где-то за <адрес> <адрес> но уже на территории <адрес> <адрес> Коновалов С.Н. попросил остановить машину. Выйдя из машины, Коновалов С.Н. ушел. Через некоторое время он вернулся, и они продолжили движение. На 5-том километре трасы <адрес> их автомашина была остановлена сотрудниками милиции. Когда они остановились, то сотрудники милиции сообщили, что из окна их автомашины был выброшен пакет. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции, а так же были приглашены два понятых, после чего пакет был обнаружен. В пакете оказались листья конопли. При опросе, Коновалов С.Н. сознался, что пакет принадлежал ему.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые ФИО6 и ФИО8 по делам выезжал в <адрес> <адрес>. С ними поехал так же и Коновалов С.Н.. Когда они возвращались домой примерно в 19 часов, где-то за <адрес> <адрес>, но уже на территории <адрес> РК Коновалов С.Н. попросил остановить машину. Выйдя из машины, Коновалов С.Н. ушел. Через некоторое время он вернулся, и они продолжили движение. На 5-том километре трасы <адрес> их автомашина была остановлена сотрудниками милиции. Когда они остановились, то сотрудники милиции сообщили, что из окна их автомашины был выброшен пакет. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции, а так же были приглашены два понятых, после чего пакет был обнаружен. В пакете оказались листья конопли. При опросе, Коновалов С.Н. сознался, что пакет принадлежал ему.

(л.д. 110-113)

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия. Перед началом им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет с листьями конопли. В последствии было установлено, что данный пакет, с наркотическим средством, принадлежал Коновалову С.Н..

(л.д. 66-68; 71-73)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в районе 5-го километра трассы <адрес> был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом каннабис (марихуана). В салоне автомашины ГАЗ-3110 регистрационный знак № так же были обнаружены верхушечные части растения конопли. Обнаруженные части растения конопли принадлежали Коновалову С.Н..

(л.д. 5-9)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, принадлежащие Коновалову С.Н., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 0,67 грамма и 274,00 грамма.

(л.д. 23-25)

Справкой о результатах химико-токсикологического исследования ГУ «РНД» ХТЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при химико-токсикологическом исследовании у Коновалова С.Н. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и губ.

(л.д. 18)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), принадлежащий Коновалову С.Н. и автомашина ГАЗ-3110 регистрационный знак №

(л.д. 26-37)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, обнаруженные в ходе осмотра места преступления и автомашины марки «ГАЗ-3110», регистрационный номер №, и принадлежащие Коновалову С.Н. относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 0,47 грамма и 273,80 грамма. Ранее, для предварительного исследования №, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 0,67 грамма и 274,00 грамма.

(л.д. 59-60)

Протоколом проверки показаний на месте,из которого видно, что подозреваемый Коновалов С.Н. пояснил и показал место, где он обнаружил дикорастущую коноплю, которую в последующем сорвал и хранил при себе до обнаружения.

(л.д. 80-89)

Заключением судебно-наркологического экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому Коновалов С.Н. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 64)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Коновалов С.Н. действовал умышленно. Совершая указанное, подсудимый Коновалов С.Н. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия Коновалова С.Н., выразившиеся в собирании листьев конопли, являющимся наркосодержащим растением, признаются судом как действия направленные на незаконное приобретение наркотического средства.

Изъятая у Коновалова С.Н.растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 274,67 грамма, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, а, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество особо крупным размером.

Коновалов С.Н.после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Коновалова С.Н. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Коновалов С.Н.характеризуется положительно. В содеянном глубоко раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коновалову С.Н.предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, и принимая во внимание его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Коновалова С.Н. возможно без изоляции от общества, а испытательный срок возможно установить практически в минимальных приделах, которые определены действующим законодательством. Наличие на иждивении у Коновалова С.Н. <данные изъяты> приводит суд к убеждению, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым: полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 274,27 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно - осужденного Коновалова С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В установленное время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации. Не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Коновалова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Контроль за условно - осужденным Коноваловым С.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 274,27 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик