ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-88(2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Городовиковск 20 октября 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего Дорджинова М.А., с участием государственного обвинителя прокурора Городовиковского района Республики Калмыкия Горяевой Д.Ц., подсудимого Баумбах А.А., защитника в лице адвоката Юрченко А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филипской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, не женатого, получившего среднее специальное образование, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баумбах А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, Баумбах А.А., находясь в дубовой роще, расположенной в западной части <адрес> Калмыкия, увидел кусты дикорастущей конопли и в целях приобретения наркотических средств для личного потребления, без соответствующего на то разрешения компетентного органа, собрал не менее 195.52 граммов листьев конопли, которые поместил в пластиковую бутылку с обрезанным верхом, где хранил при себе в кармане одежды до 21 часов 30 минут, пока не был задержан на <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Баумбах А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, он, находясь в дубовой роще на окраине <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и в целях приобретения наркотических средств для личного потребления, собрал листья конопли, которые поместил в пластиковую бутылку с обрезанным верхом и положил все это в карман своей одежды. Вечером этого же дня он в состоянии алкогольного опьянения шел по <адрес> и был остановлен сотрудниками милиции. Затем его доставили в РОВД, где при личном досмотре изъяли наркотическое вещество, которое находилось у него в кармане одежды. В настоящий момент в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого Баумбах А.А. и исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства по делу, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.

Так, вина подсудимого Баумбах А.А. в совершении указанного, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 были привлечены в качестве понятых во время личного досмотра подсудимого Баумбах А.А., у которого в кармане одежды было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 видно, что последний давал на предварительном следствии аналогичные показания.

(л.д. 42-43)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, сотрудников Городовиковского РОВД, данных ими на предварительном следствии, видно, что указанные лица в рамках операции «Мак-2010» осуществляли оперативно-розыскные мероприятия на территории <адрес>, где на <адрес> ими за совершение административного правонарушения был задержан подсудимый Баумбах А.А., у которого было обнаружено наркотическое вещество.

(л.д. 44-45, 48-49)

Из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при личном досмотре подсудимого Баумбах А.А. у последнего в кармане одежды было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

(л.д. 11)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Баумбах А.А., фототаблицы к протоколу, видно, что в ходе указанного следственного действия подсудимый добровольно показал на месте и подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им деяния.

(л.д. 39-40, 41)

Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из листовых пластин, черешков и соцветий, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 195.32 грамма. Ранее, для предварительного исследования данное наркотическое вещество имело постоянную массу 195.52 грамма.

(л.д. 32-33)

Указанные изъятое по делу наркотические вещество было осмотрено, сфотографировано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 74, 75-77, 78)

Из заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый Баумбах А.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 37)

Действия Баумбах А.А., выразившиеся в приобретении и хранении для личного потребления марихуаны в количестве не менее 195.52 граммов, включенной в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, свидетельствуют о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта указанного наркотического средства. Количество изъятого у Баумбах А.А. наркотического средства, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), относится к особо крупным размерам.

Установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного подсудимым деяния свидетельствуют о целенаправленности указанных действий, при этом подсудимый Баумбах А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимогов совершении указанного деяния.

Таким образом, действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Баумбах А.А.по месту жительства характеризуются положительно.

(л.д. 51)

Подсудимый Баумбах А.А. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию совершенного им деяния, имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание указанному подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Баумбах А.А. возможно без отбывания наказания.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого Баумбах А.А. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа - уголовно-исполнительной инспекции по Городовиковскому району Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Республики Калмыкия, а также встать на профилактический учет у врача-нарколога по месту жительства.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым изъятое по делу наркотическое вещество уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баумбах А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Баумбах А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Баумбах А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по Городовиковскому району Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Республики Калмыкия, а также встать на профилактический учет у врача-нарколога по месту жительства.

Контроль за осужденным Баумбах А.А.в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.

По вступлению приговора в законную силу изъятое по делу наркотическое вещество уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Дорджинов

Копия верна.

Судья М.А. Дорджинов