ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего - Хелемендика Г.И.,

государственного обвинителя -

зам.прокурора <адрес> РК Агаева Б.В.

защитников - Улюмжаева Ю.В.,

Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Евдокимова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> Калмыкия, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. умышленно, действую группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>., встретили ранее им незнакомого ФИО7. ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал беспричинно приставать к Евдокимову Н.С.. Волков Д.В., для предотвращения конфликта, подошел к ФИО7 и Евдокимову Н.С.. Однако ФИО7, стал выражаться нецензурной бранью в их адрес, после чего попытался ударить Евдокимова Н.С., но Евдокимов Н.С. опередил его и нанес первым удар в область головы. После чего Волков Д.В. и Евдокимов Н.С., из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7, действуя группой лиц, решили причинить тяжкий вред здоровью ФИО7. Реализуя задуманное, Волков Д.В. и Евдокимов Н.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, при этом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, нанесли не менее 23 ударов руками и обутыми ногами по голове и телу ФИО7, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в обеих глазничных областях, субконьюнктивального кровоизлияния слизистой левого глаза, поверхностной ранки на слизистой верхней и нижней губы справа, четырех полосовидных ссадин и множества мелких ссадин в правой щечной области, множества мелких ссадин в левой щечной области, ссадины в подбородочной области слева, кровоподтеков и ушибов мягких тканей обеих ушных раковин, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы слева, кровоизлияний в височной мышце слева, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в левой теменной доле, в левой височной доле, в левой затылочной доле, в мозжечке, мелкоочагового субарахноидального кровоизлияния в правой лобной доле, кровоизлияния в боковых желудочках мозга слева, перелома костей основания черепа слева. После этого, Волков Д.В., продолжая свои преступные действия, при помощи газовой зажигалки поджог, одетый на ФИО7 свитер и потушил его, причинив последнему повреждение в виде ожоговой поверхности грудной клетки слева, а так же повреждения в виде ожоговых поверхностей в правой лобной области лица и на правой боковой поверхности шеи. Затем Волков Д.В. снял с ФИО7 одетые на нем туфли, джинсы и трусы, и, забрав их с собой, вместе с Евдокимовым Н.С. покинул место происшествия. Оставшийся на месте преступления ФИО7 от тупой травмы головы, сопровождавшейся отеком, множественными ушибами с кровоизлияниями и переломами костей основания черепа, скончался.

Допрошенный в судебном заседании Волков Д.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деянии признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вмести с малолетним племянником ФИО23, а так же с Евдокимовым Н.С. примерно в 23 часа возвращались домой со дня рождения. В районе <адрес> они встретили, ранее им незнакомого ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 без видимых причин стал приставать к Евдокимову Н.С., выражался нецензурной бранью, попытался ударить Евдокимова Н.С.. Однако Евдокимов Н.С., опередил ФИО7 и первым нанес удар. После чего ФИО7 схватил его, повалил и стал наносить удары, в это время к ним подбежал Евдокимов Н.С. и нанес один удар в область правого уха. ФИО7 это разозлило еще сильнее, и он стал им угрожать. После этого он, для прекращения действий ФИО7, нанес последнему два удара кулаком в лицо, ФИО7 упал и они, вмести с Евдокимовым Н.С., перетащили ФИО7 в сторону от дорожки метра на три. ФИО7 стал снова выражаться нецензурной бранью, после чего он и Евдокимов Н.С. нанесли ФИО7 еще несколько ударов по голове и туловищу. Затем Евдокимов Н.С. ушел искать телефон, который потерял во время драки, а он остался с ФИО7. Он думал, что конфликт закончился, однако ФИО7 опять стал выражаться нецензурной бранью, продолжил ему угрожать, говорил, что их запомнил, убьет их и всех их родных. Тогда, для того чтобы ФИО7 прекратил говорить все это, нанес ему 4-6 ударов в область головы и столько же ударов в корпус. ФИО7 опять упал. В это время подошел Евдокимов Н.С. и они вдвоем перетащили ФИО7 еще метров на 15 в сторону котельной, где еще нанесли ФИО7 не менее 2-3 ударов. От ударов ФИО7 упал и стал хрипеть. Он растерялся, а затем решил привести в чувство ФИО7. С этой целью он решил прижечь палец ФИО7, однако загорелся и свитер который был одет на ФИО7. От его действий ФИО7 пришел в сознание и опять стал угрожать им, выражался нецензурной бранью, в связи с такими действиями ФИО7 он решил проучить его, и с этой целью снял с ФИО7 туфли, штаны и трусы. Собрав вещи, он, Евдокимов Н.С. и его племянник ФИО24, который все это время находился рядом и наблюдал за происшедшим, пошли в сторону городского пляжа, а вещи выбросил по пути. На следующий день он обратил внимание на то, что вещей, которые он выбросил, на том месте не было, поэтому он решил, что ФИО7 ушел домой. Через некоторое время ему сообщили, что неподалеку от его дома был обнаружен труп мужчины. Тогда он понял, что это ФИО7. При нанесении ударов ФИО7 он не думал, что может причинить ему вред, от которого ФИО7 может скончаться. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании Евдокимов Н.С. свою вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, а так же Волков Д.В. и его племянник ФИО25 возвращались к себе домой. В районе <адрес> они встретили, ранее им незнакомого ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 без видимых причин стал приставать к нему, выражался нецензурной бранью, требовал сходить в магазин и купить пива. Он отказался и тогда ФИО7 вытащил какой-то предмет из кармана, похожий на нож, а затем попытался ударить. Однако он, опередил ФИО7 и первым нанес удар. В это время подошел Волков Д.В.. ФИО7 тогда стал выражаться в адрес ФИО8, после чего схватил и повалил на землю. Поскольку ФИО7 был намного сильнее чем ФИО8, то оказался сверху Волкова Д.В. и стал его бить. Тогда он подбежал к ФИО7 и нанес ему два удара кулаком по голове и один удар в корпус ногой. Своими ударами он сильных повреждений причинить не мог ФИО7, но смог сбить ФИО7 с Волкова Д.В.. После чего он и племянник Волкова Д.В. ФИО26 ушли искать потерянный им телефон. Что происходило в этот момент между Волковым Д.В. и ФИО7 не знает. Через некоторое время он и ФИО27 вновь подошли к Волкову Д.В. и ФИО7. В этот момент Волков Д.В. пытался оттащить ФИО7 в сторону котельной. Тогда он помог Волкову Д.В.. Там ФИО7 опять стал выражаться нецензурной бранью, угрожать им расправой, поэтому они нанесли ФИО7 еще по 2-3 удара каждый в область головы. От этих ударов ФИО7 упал и захрипел. Они испугались, и тогда Волков Д.В. предложил привести в чувство ФИО7, и попытался зажигалкой подпалить палец. В результате его действий загорелся свитер на ФИО7, а сам ФИО7 пришел в сознание и вновь стал выражаться нецензурной бранью и угрожать им. Тогда Волков Д.В. решил проучить ФИО7 и снял с него туфли, брюки и трусы. С вещами они ушли в сторону городского пляжа. Вещи выбросили по дороги. Утром он пошел посмотреть, где была драка. ФИО7 на месте не оказалось, и он решил, что тот ушел домой. Считает, что он не наносил таких ударов, от которых потерпевший мог скончаться, не издевался над ним. Нанесенные им удары могли причинить только незначительный вред здоровью.

Выслушав подсудимых, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимых Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С. в умышленном причинении ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.

Так, вина Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С. в совершении инкриминируемого им деяния, кроме полного признания своей вины Волковым Д.В. и частичным признанием Евдокимова Н.С., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании пояснила суду, погибший ФИО7 был её сыном. Насколько ей известно, у сына каких-либо конфликтов ни с кем не было. Спиртными напитками он не злоупотреблял, иногда выпивал, но праздникам. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном. находилась дама. В этот же день к ним приехали родственники, они накрыли стол и отмечали праздник - пасху. Примерно в 17 часов родственники разъехались, а она с сыном осталась дома. Примерно в 23 часа ее сын вышел из дома, сказав ей, что скоро вернется, куда именно он пошел, он ей не пояснил. После того как сын ушел, она его больше не видела. Когда сын выходил из дома, каких - либо телесных повреждений на нем не было. ДД.ММ.ГГГГ от своей дочери она узнала, что сына убили.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая, будучи допрошенной, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она с сыном поехала в гости своих родственников отмечать пасху в колхоз «Заря» <адрес>. Около 16 часов она с сыном вернулись в <адрес>. Приблизительно в это же время ее сыну на телефон позвонил Волков Денис и пригласил его на день рождения своей девушки ФИО28 ФИО13. Примерно в 22 часа 00 минут она легла спать, Коли дома не было. Около 00 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции ФИО29 и спросил у нее, где ее сын? Она встала с кровати и зашла в комнату и сказала ему, что ее сын дома спит. Ее сын проснулся примерно в 11 часов дня, примерно в это же время на мобильный телефон ее сына позвонил Волков Денис. Примерно часов в 15 она пошла к своей подружки ФИО30. Примерно в 17 часов 00 минут, когда она вернулась домой она увидела, что дома, где она проживает находиться много сотрудников милиции, которые сообщили ей, что неподалеку от дома обнаружен труп неизвестного мужчины, и что когда они опрашивали ее соседей, соседи сказали, что в ночь с 4 на 5 апреля. 2010 года примерно в 12 часов ночи видели Волкова Дениса и ее сына возле дома, где она проживает. Она сразу же позвонила своему сыну на телефон и сказала, чтобы он срочно шел домой. Примерно через 10-15 минут ее сын быстро вернулся. Она стала спрашивать у своего сына, что случилось, на что он ей ответил, та он только бил мужчину, но он его не убивал. Это Волков его оттащил в сторону и добил мужчину Волков. Затем ее сына и Волкова Дениса доставили в ОВД по <адрес>, где при опросе они признались во всем и написали явки с повинной. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она убиралась в комнате сына, и коробке обнаружила джинсы сына, в нижней части были пятна крови.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут она услышала лай собаки и чьи - то голоса во дворе, после чего она решила выйти и посмотреть кто там. Когда она вышла на улицу она увидела Евдокимова Николая, Волкова Дениса и мальчика возрастом примерно 7-8 лет. Евдокимов Н. и мальчик бегали вокруг автомашины ФИО12, который проживает по соседству с ней, а Волков Д. в этот момент сидел на бордюре и что-то делал с телефоном. Она стала делать им замечания по поводу того, что они шумят и что она сейчас вызовет участкового уполномоченного милиции, на что кто-то из них, ответил, что им уже есть по 21 году и они могут в ночное время гулять по улице. Как ей показалось Евдокимов Н. и Волков Д. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как их очень сильно качало. Затем Евдокимов Н., Волков Д. и мальчик, пошли в сторону котельной, а она вернулась к себе домой. Примерно в 23 часа 15 минут она снова услышала лай собаки во дворе и вышла на улицу. Это были Евдокимов Н. и мальчик, которые что-то искали, как потом выяснилось телефон. Тогда она принесла фонарь, после чего Евдокимов Н. нашел свой телефон. Волкова Д. в этот момент рядом не было, где он находился, она не знает. Найдя телефон, Евдокимов Н. и мальчик ушли в сторону котельной.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ у его сестры ФИО13 Виктории был день рожденья. К ней в гости пришли Волков Д.В. со своим племянником ФИО31 и Евдокимов Н.С.. На дне рождении Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. распивали домашнее вино, сколько они выпили ему неизвестно. Примерно в 22 час 30 минут Евдокимов Н.С., Волков Д.В. и его племянник ФИО32, сказали, что пойдут домой и ушли. Больше в тот день он никого из них не видел. Когда они уходили Волков Денис и Евдокимов Николай находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что неподалеку от <адрес> по <адрес> <адрес> был обнаружен труп ФИО7 ФИО33, и что по подозрению в совершении преступления в отношении последнего, задержаны Волков Д.В. и Евдокимов Н.С.. ФИО7 ФИО34 он хорошо знал, спиртными напитками он не злоупотреблял, занимался ремонтом автомобилей, был спокойный, отзывчивый, безобидный человек. Он никогда не видел и не слышал, чтобы в чей-то адрес ФИО7 говорил что-то плохое, также не помнит, чтобы между ним и еще кем-то были ссоры и конфликты.

Показаниями свидетеля ФИО20, который, будучи допрошенным, в судебном заседании пояснил суду, что ФИО7 приходился ему двоюродным братом. Он и его брат всегда поддерживали связь, часто встречались. Его брат был спокойным, неконфликтным человеком, спиртными напитками он ее злоупотреблял, мог выпить спиртное по праздникам, даже тогда он не вел себя агрессивно.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО12, которые в судебном заседании пояснили суду, что 4 апреля примерно в 23 часа 15 минут они услышали, что на их автомашине сработала сигнализация. Тогда они вышли на улицу, чтобы проверить автомашину. Когда они вышли на улицу, то увидели, что вокруг их автомашины бегают два человека, а третий тем временем сидел на бордюре. Одним из тех, что бегали вокруг автомашины, оказался житель их дома Евдокимов Николай, а второй был мальчик лет семи, его имени они не знает, того, что сидел на бордюре они также не знают. Затем на улицу вышла наша соседка - ФИО11 ФИО35, она стала делать им замечания, чтобы они перестали шуметь, или она вызовет сотрудников милиции, после чего они встали и ушли в сторону котельной, расположенной неподалеку от их дома. Ничего подозрительного в их поведении они не заметили, только то, что они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая, будучи допрошенной, в судебном заседании пояснила суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ею на основании постановления заместителя руководителя Городовиковского межрайонного следственного отдела ФИО16 произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО7. По результатам экспертизы установлено, что смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы головы, сопровождавшейся отеком вещества головного мозга, множественными ушибами с кровоизлияниями и переломами костей основания черепа. Указанные повреждения образовались от многократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли быть и нога, и рука человека. Применительно к живым лицам повреждения в области головы в совокупности расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни человека. Между повреждениями в области головы и смертью гражданина ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. При этом образование повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается в связи с тем, что механизм образования повреждений в области головы имеет локальный характер, что исключает их возникновение в результате падения с высоты собственного роста. Выделить какой именно удар привел к смерти потерпевшего, не представляется возможным. Потерпевший умер от совокупности множественных ударов по голове. По поведению потерпевшего, а именно потери сознания, хрипам, подсудимые могли определить, что нанесенные ими удары причинили тяжкий вред здоровью.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, которые были оглашены, с согласия подсудимых и их защитников, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 4 апреля. 2010 года примерно в 15 часов 00 минут он во дворе играл с ребятами. В это время за ним зашел его родной дядя Волков Денис и забрал его с собой на день рождение своей девушки ФИО36 Примерно в 22 часа 00 минут после день рождения он, дядя Денис и Коля пошли домой. Когда шли домой они решили остановиться возле общежития, где проживает Коля по <адрес>. Возле дома дядя Денис и Коля решили переставить симкарты из своих мобильных телефонов друг другу. Но у них ничего не получилось, находились в состояние алкогольного опьянения. Когда они стояли возле дома, жильцы выходили и делали им замечание, так как они шумели. Его дядя сказал им, давайте отойдем от жилого дома. В это время мимо них проходил кокой-то мужчина. Тогда Евдокимов Н.С. спросил у незнакомого мужчины как у него дела, на что он никак не отреагировал его и оттолкнул в сторону. Затем Евдокимов Н.С. подбежал вновь до указанного мужчины и стал вновь спрашивать как у него дела. Он ничего не ответил Евдокимов Н.С.. Он в тот момент находился рядом с ними на расстоянии 3-4 метров. Затем Евдокимов Н.С. сбоку слева ударил незнакомого мужчину кулаком по лицу. После чего этот мужик ударил его дядю Дениса (Волкова Д.В.), который на момент удара находился напротив него. После этого его дядя подбежал к нему и отдал свою куртку, мобильный телефон, а также пакет с ДВД-плеером и дисками. Затем его дядя Денис и Коля стали избивать данного мужчину. Били они по лицу и телу руками и ногами, сколько именно ударов они нанесли, он не знает. Во время избиения мужчина не оказывал сопротивление, стонал и хрипел. После того, как дядя Денис и Коля избили мужчину, они его оттащили в сторону «леса», который расположен неподалеку от дома где проживает Евдокимов Н.С. по <адрес>. Затем дядя Денис снял с мужчины трусы, брюки и туфли. Затем его дядя взял зажигалку, подошел к мужчине, который лежал на земле и поджег кофту с левой нижней стороны, увидев это, он сказал своему дяде, чтобы он потушил. Когда избитого мужчину поджигали, он хрипел и «матюкался». Затем Евдокимов Н.С. и дядя Денис отнесли вещи через дорогу в сторону техникума и выкинули в канаву, лежащую вдоль проселочной дороги. Затем они разошлись по домам, и пришли вместе с дядей Денисом примерно в 00 часов 00 минут. Во время избиения указанного мужчины он находился поблизости возле того места, где избивали мужчину, и видел происходящие.

(т. 1 л.д. 227-231)

Показаниями свидетеля ФИО18, которые были оглашены в судебном заседании и в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что 4 апреля. 2010 года примерно в 10 часов 00 минут она вместе со своим сыном ФИО37 пошли к ее матери праздновать пасху. Примерно в 11 часов 30 минут она пошла домой, а ФИО38 остался у её мамы, так как хотел у нее переночевать. Примерно в 00 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ее мама и сообщила, что она проснулась и обнаружила, что ее сына ФИО39 и её родного брата Волкова Д.В.. Она стала говорить своей маме, почему она так поздно сообщила, что ФИО40 нет у нее дома. После она оделась и вышла на улицу, чтобы искать своего сына ФИО41 и брата Дениса. Вначале она хотела пойти к ФИО10 Николаю, который является другом Дениса. Когда она вышла на улицу ей на мобильный телефон позвонила ее мама и сообщила, что Денис и ФИО42 пришли домой, время было примерно 00 часов 10 минут. Утром 5 апреля.2010 года примерно 09 часов 00 минут ФИО43 пришел домой. Она стала его ругать и спрашивать, где он со своим дядей так поздно ходил, он ей пояснил, то они были на день рождение у девушки дяди, затем они находились возле дома Евдокимова Николая и потом пошли домой. Затем ей на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО44 и сообщил ей, что возле дома, где проживает Евдокимов, убили человека, и попросил ее спросить у Дениса, знает ли он об этом что-нибудь или нет. Она пошла к матери, где проживает её брат, и спросила об убийстве мужчины, которого обнаружили возле дома Евдокимова Николая, на что он ей ответил, что он не совершал никакого убийства, и больше он ей ничего не сказал. По характеру ее брат раздражительный, лживый, ленивый, коммуникабельный, скрытный. Ее брат курит и сигареты и коноплю. За употребление и хранение Денис был, дважды судим. Спиртные напитки употреблял редко.

(т.1 л.д. 234-236)

Показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рожденья. Во время празднования дня рождения Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. пили домашнее вино, сколько они выпили ей неизвестно, но по их виду не было видно, чтобы они были пьяные. Примерно в 22 час 30 минут Евдокимов Н.С., Волков Д.В. и его племянник ФИО45, сказали, что пойдут домой и ушли. Больше в тот день она никого из них не видела. Примерно в 01 час ей на мобильный телефон позвонил Волков Д.В. и сказал, что он уже дома, и сказал, что завтра они с ним увидятся, больше он ничего ей не сказал. Ничего подозрительного в его голосе или манере разговора она не заметила, он был спокоен. На следующий день примерно в 11 часов она пошла домой к Волкову Д.В. и была у него, пока за ним не приехали сотрудники милиции и не увезли его в ОВД по <адрес>. Вечером того же дня, точного времени она не помнит, от мамы Волкова Д.В. она узнала, что Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С. задержали по подозрению в убийстве какого-то мужчины.

(т.3 л.д. 46-48)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что было осмотрено место совершения преступления - прилегающая территория к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта и травы с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта и деревянная палка неправильной формы с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта и две деревянные палки неправильной формы с группы пятен бурого цвета №; камень неправильной формы с пятнами бурого цвета; трусы мужские серого цвета в вертикальную полоску черного цвета; мобильный телефон марки «НОКИА Е-71», а также зажигалка серого цвета и два металлических ключа.

(т. 1 л.д. 5-28)

Протоколом осмотра трупа ФИО7 в помещении морга МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ»от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе, которого изъята одежда, в которую был одет ФИО7 в момент совершения в отношении последнего преступления.

(т. 1 л.д. 29-35)

Протоколами явки с повинной Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последние пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут они, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, нанесли телесные повреждения ФИО7, от которых последний на месте происшествия скончался.

(т. 1 л.д. 53, 55)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Евдокимовым Н.С. и подозреваемым Волковым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемые Евдокимов Н.С. и Волков Д.В. подтвердили свои показания, подтверждающие факт нанесения тяжких телесных повреждений ФИО7, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемых. От ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д.98-104)

Протоколом обыска в жилище подозреваемого Евдокимова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была изъята одежда последнего, в которую он был одет в момент совершения преступления, а именно: футболка с длинными рукавами голубого цвета в сине-бело-черно-серую полоску и джинсы голубого цвета.

(т. 1 л.д. 110-115)

Протоколом обыска в жилище подозреваемого Волкова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была изъята одежда последнего, в которую он был одет в момент совершения преступления, а именно: рубашка темно-синего цвета, джинсы сине-серого цвета, туфли черного цвета.

(т. 1 л.д. 120-125)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены вещественные доказательства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО7 в помещении морга МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ», образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта и травы с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта и деревянная палка неправильной формы с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта с группы пятен бурого цвета №; образцы грунта и две деревянные палки неправильной формы с группы пятен бурого цвета №; камень неправильной формы с пятнами бурого цвета; трусы мужские серого цвета в вертикальную полоску черного цвета; мобильный телефон марки «НОКИА Е-71», а также зажигалка серого цвета и два металлических ключа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. Предметы, изъятые в ходе обыска жилища подозреваемых ФИО8 и ФИО10.

(т. 1 л.д. 152-169)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Евдокимова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Евдокимов Н.С. хорошо ориентируясь на местности, возле многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, подтвердил данные им ранее показания и показал на месте, где он вместе с Волковым Д.В. нанесли телесные повреждения ФИО7, после нанесения, которых последний скончался на месте происшествия.

(т. 1 л.д. 178-199)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Волкова Д.В., от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Волков Д.В., хорошо ориентируясь на местности, возле многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, подтвердил данные им ранее показания и показал на месте, где он вместе с Евдокимовым Н.С. нанесли телесные повреждения ФИО7, после нанесения, которых последний скончался на месте происшествия.

(т. 1 л.д. 200-216)

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что смерть ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы головы, сопровождавшаяся отеком вещества головного мозга, множественными ушибами с кровоизлияниями и перелома костей основания черепа. При исследовании трупа гр-на ФИО7 обнаружены следующие повреждения: Пункт «А» - ожоговые поверхности в правой лобной области лица (1), на правой боковой поверхности шеи (1), на передней поверхности грудной клетки слева (1). Пункт «Б» - В области головы - кровоподтеки в обеих глазничных областях, субконьюктивальное кровоизлияние слизистой левого глаза, поверхностная ранка на слизистой верхней и нижней губы справа, четыре полосовидных ссадин и множество мелких ссадин в правой щечной области, ссадина в подбородочной области слева, кровоподтеки и ушибы мягких тканей обеих ушных раковин, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы слева, кровоизлияния в височной мышце слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в левой теменной доле, в левой затылочной доле, в мозжечке, мелкоочаговое субарахноидальное кровоизлияние в правой лобной доле, кровоизлияние (свертки крови) в боковых желудочках мозга слева; перелом костей основания черепа слева; В области шеи - ссадина на левой боковой поверхности шеи; На грудной клетке - ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, перелом 6-ого и 7-ого ребра слева; На конечностях - ссадины: в левой ягодичной области, в правой подмышечной ямке, на левом предплечье, на втором пальце левой кисти, на правой кисти, в проекции левого коленного сустава, множество мелких ссадин в проекции правого коленного сустава; два кровоподтека на левой кисти; - штрихообразные ссадины: на правом предплечье, в левой паховой области, в левой поясничной области, в правой пояснично-ягодичной области; Повреждения пункта «А» возникли от воздействия предмета с высокой температурой и применительно для живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждения пункта «Б»: - все перечисленные повреждения в области головы образовались от многократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (каковыми могли быть и нога, и рука человека) при чем повреждения в области лица возникли в местах приложения силы не менее 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом (-ами), ссадины в щечных областях возникли от скользящего воздействия твердого тупого предмета (-ов). Повреждения в области волосистой части головы также возникли в местах приложения силы от не менее 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом (-ами). Направление всех ударных воздействий было различным, установить более конкретнее индивидуальные признаки действующих предметов не представляется возможным, в связи с отсутствием групповых и индивидуальных признаков. Применительно к живым лицам повреждения в области головы в совокупности расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни человека. Повреждение в области шеи возникло в результате воздействия твердого тупого предмета и применительно к живым лицам расценивается как не причинивший вред здоровью человека. Повреждения в области грудной клетки могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета. Переломы ребер возникли в результате деформации изгиба выпуклостью внутри, о чем свидетельствуют признаки растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной поверхности. Перелом местный (локальный) и возник в месте приложения силы от однократного воздействия тупого твердого предмета в направлении спереди- назад, почти перпендикулярно поврежденному участку ребра. Групповые признаки контактирующей части предмета в переломе не отобразились. Применительно к живым лицам обнаруженные повреждения в области грудной клетки по длительности расстройства здоровья (свыше 3-х 14 недель) расцениваются как средний вред, причиненный здоровью человека. - количество ударных воздействий твердыми тупыми предметами в области конечностей было не менее 13-ти, направление ударов было различным. Все штрихообразные ссадины образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета, с направлением контактирующей поверхности: в левой паховой области снизу-вверх, справа -налево; в левой поясничной области снизу-вверх, справа -налево; в правой пояснично-ягодичной области снизу-вверх, на правом предплечье образовалась от скользящего воздействия твердого тупого предмета снизу-вверх, справа -налево. Применительно для живых лиц обнаруженные повреждения в области конечностей расцениваются как не причинивший вред здоровью человека. Установленный комплекс повреждений на трупе ФИО7 образовался не менее чем от 23-х воздействий с разными местами приложения силы и направлениями воздействий. Это свидетельствует о том, что взаимоположение нападавшего и пострадавшего неоднократно менялось. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как они были причинены в короткий промежуток времени между собой. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области ранений. Между повреждениями в области головы и смертью гр-на ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. В современной медицине нет критериев для понятия «борьба, самооборона». Образование повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается в связи с тем, что механизм образования повреждений в области головы имеет локальный характер, что исключает их возникновение в результате падения с высоты собственного роста. При судебно-химическом исследовании крови, мочи и гематомы от трупа ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. этиловый алкоголь обнаружен в концентрации: в крови - 2,1 %о, в моче - 3,2 %о, в гематоме - 1,3 %о, что применительно для живых лиц может соответствовать средней степени опьянения.

(т. 2 л.д. 6-18)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому на момент осмотра Евдокимова Н.С., обнаружена штрихообразная ссадина на правом предплечье, которая могла возникнуть от скользящего воздействия твердого тупого предмета, в пределах 24-х суток до момента осмотра. Данное повреждение расценивается как не причинивший вред здоровью человека.

(т. 2 л.д. 38-39)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра Волкова Д.В., видимых телесных повреждений не обнаружено.

(т. 2 л.д. 29-30)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому кровь потерпевшего ФИО7 относится к О альфа бета группе. Кровь подозреваемого Евдокимова Н.С. относится к А бета группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Волкова Д.В. относится к В альфа группе с сопутствующим антигеном Н. В помарках на куртке, свитере и майке потерпевшего ФИО7 обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлен лишь антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека О альфа бета группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшего ФИО7 и не могла произойти от подозреваемых: Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С.. В некоторых помарках на свитере ФИО7

(т. 2 л.д. 49-55)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что кровь на представленных для исследования образцах грунта №№ 1-7, камне, изъятых при осмотре места происшествия могла произойти от потерпевшего ФИО7 и не могла произойти от подозреваемых Евдокимова Н.С. и Волкова Д.В..

(т. 2 л.д. 65-70)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кровь на представленных для исследования джинсах голубого цвета принадлежащих Евдокимову Н.С., обнаружена кровь человека. кровь в этих пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО7 и не могла произойти от подозреваемых Евдокимова Н.С. и Волкова Д.В..

(т. 2 л.д. 80-85)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помарках на рубашке и паре туфель подозреваемого Волкова Д.В. обнаружена кровь человека. Кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшего ФИО7 и не могла произойти от подозреваемых Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С..

(т. 2 л.д. 95-101)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на правом рукаве куртки на расстоянии 160 мм (от шва рукава) и на расстоянии 170 мм (от нижнего края манжета), обнаружено одно повреждение ткани неопределенной формы размером 11x7 мм.. Характер данного повреждения, его форма, размеры, наличие следов горения и плавления свидетельствует о том, что, данное повреждение на ткани образовано в результате термического воздействия открытого пламени огня, (вероятно газовой зажигалки).

(т. 2 л.д. 122-139)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на основании изучения данных материалов уголовного дела №, в том числе экспертизы трупа, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра трупа в морге и в соответствии с вопросами постановления судебно-медицинская экспертная комиссия считает: смерть ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ пр., наступила за 16-20 часов до осмотра трупа на месте происшествия (осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 18 час 16 мин до 21 час 05 мин)

(т. 2 л.д. 165-175)

Протоколом предъявления свидетелю ФИО20 предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что свидетель ФИО20 опознал два металлических ключа на кольце - один ключ с одним рядом штифтов стального цвета, а так же сотовый телефон «НОКИА Е-71» принадлежащие ФИО7, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

(т. З л.д. 112-116; 117-121)

Протоколом предъявления потерпевшей ФИО9 предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая опознала мужские трусы из трикотажа серого цвета в полоску черного цвета, принадлежащие ФИО7, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу на территории расположенном возле многоквартирного дома по адресу: <адрес>.

(т.З л.д. 187-191)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимые Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. действовали умышленно, на почве возникших к ФИО7 неприязненных отношений, преследуя цель причинения потерпевшему телесных повреждений. Совершая указанное, подсудимые Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. осознавали общественную опасность своих действий и предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. При этом подсудимые не предвидели возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должны были и моги это предвидеть, то есть отношение подсудимых Волков Д.В. и Евдокимов Н.С. к наступлению смерти потерпевшего ФИО7 выражается в преступной неосторожности.

Доводы подсудимых о том, что увидели в руках у потерпевшего предмет похожий на нож, и поэтому, опасаясь за свою жизнь, стали наносить удары потерпевшему, суд считает несостоятельными, надуманными и выдвинутыми с целью избежание наказания за совершенное деяние. Как было установлено в судебном заседании при осмотре места происшествия, а так же в одежде потерпевшего, предмета похожего на нож обнаружено не было, кроме того, согласно оглашенным показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 Руслана, непосредственного очевидца данного преступления, о предмете похожим на нож речи не велось.

Суд так же критически относится и к доводам подсудимого Евдокимова Н.С. и его защитника, о том, что Евдокимов Н.С. не наносил ударов, которые могли привести к смерти потерпевшего, и в связи с этим его действия необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы, сопровождавшаяся отеком вещества головного мозга, множественными ушибами с кровоизлияниями и перелома костей основания черепа. Количество ударов, нанесенных потерпевшему, согласно заключению экспертизы, было не менее 23. Как пояснила эксперт, допрошенная в судебном заседании, установить какие именно удары привели к смерти потерпевшего, установить не представляется возможным. Смерть ФИО7 наступила в результате совокупности нанесенных ударов, а как поясняли подсудимые в судебном заседании, в том числе и Евдокимов Н.С., он наносил удары рукой и ногой по потерпевшему. Удары были нанесены им как в область лица, так и в область туловища. Кроме того, согласно оглашенным показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 ФИО46, Евдокимов Н.С., при избиении ФИО7 наносил удары руками и ногами, как по лицу, так и по телу. Основания не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны и согласуются с остальными материалами дела.

Суд считает несостоятельными и доводы подсудимых и их защитников о том, что в их действиях отсутствует такой квалифицирующий признак как группа лиц, так как какой-либо договоренности между ними не было, все происходило спонтанно, поскольку согласно действующего законодательства, преступление, совершенное группой лиц признается, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Способ взаимодействия соисполнителей ограничивается либо их спонтанными деяниями, либо присоединением одного лица к начавшейся преступной деятельности другого. Как было установлено в судебном заседании именно такие действия и мели место в момент совершения преступления.

Вместе с тем, суд считает, что вмененный предварительным следствием квалифицирующий признак - хулиганское побуждение, не нашел своего подтверждения, поскольку, как было установлено в судебном заседании действия подсудимых не нарушали общественного порядка, посторонних лиц в момент совершения преступления не было. Так же судом не установлено в действиях подсудимых и явного неуважения к обществу, которое выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Евдокимова Н.С. и Волкова Д.В., направленные на нанесение тяжких телесных повреждений ФИО7, возникли в результате внезапно возникших, со стороны подсудимых к потерпевшему, неприязненных отношений.

В силу изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеют молодой возраст. Волков Д.В. ранее не судим. Совершенное ими преступление вызвано неправомерным поведением потерпевшего. О совершенном преступлении сами сообщили органам внутренних дел. В содеянном раскаялись, фактически признали свою вину.

Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание подсудимым.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает такое обстоятельство как совершение преступления с издевательством в отношении потерпевшего, выразившееся в поджигании, как тела, так и одежды потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление, сами обстоятельства которого свидетельствуют об общественной опасности личности подсудимых и, исходя из этого, а так же учитывая действия каждого из подсудимых, и мнение потерпевшей, считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества на срок, в приделах санкции статьи, предусмотренной за деяние совершенное подсудимым.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В связи с указанным, избранная мера пресечения подсудимым Волкову Д.В. и Евдокимову Н.С. не подлежит изменению. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Городовиковского районного суда в отношении Волкова Д.В. и Евдокимова Н.С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Однако, согласно материалам дела задержаны они были ДД.ММ.ГГГГ следовательно, срок наказания подсудимым необходимо исчислять с указанной даты, как это предусмотрено ч. 3 ст.72 УК РФ.

Приговор Городовиковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Евдокимова Н.С., осужденного по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей (штраф не оплачен), исполнять самостоятельно.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Городовиковского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, а именно:1) куртку на молнии зеленого цвета, свитер из полушерстяной ткани светло-серого цвета, майку серого цвета, мобильный телефон марки «НОКИА Е-71», зажигалку серого цвета, два металлических ключа, трусы мужские серого цвета - передать потерпевшей ФИО9.

2) образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта и травы с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта и деревянную палку неправильной формы с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта и две деревянные палки неправильной формы с группой пятен бурого цвета №; камень неправильной формы с пятнами бурого цвет а- уничтожить.

3) футболку с длинными рукавами голубого цвета, джинсы голубого цвета- передать по принадлежности ФИО10. ФИО47

4) мастерку синего цвета, кофту черного цвета, джинсы черного цвета, носки из синтетической ткани черного цвета, кроссовки белого цвета, футболку бежевого цвета, рубашка темно-синего цвета, джинсы сине-серого цвета, туфли черного цвета, трикотажную кофту серо-белого цвета, футболку оранжевого цвета, майку зеленого цвета, джинсы светло-синего цвета, кроссовки серого цвета- передать по принадлежности ФИО21.

5) детализацию переговоров абонентского номера 8-961-541-77-01, за период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, пользователем которого являлся ФИО7- хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Дениса Васильевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Волкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать Евдокимова Николая Сергеевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евдокимову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор Городовиковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Евдокимова Н.С., осужденного по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Городовиковского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: 1) куртку на молнии зеленого цвета, свитер из полушерстяной ткани светло-серого цвета, майку серого цвета, мобильный телефон марки «НОКИА Е-71», зажигалку серого цвета, два металлических ключа, трусы мужские серого цвета - передать потерпевшей ФИО9.

2) образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта и травы с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта и деревянную палку неправильной формы с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта с группой пятен бурого цвета №; образцы грунта и две деревянные палки неправильной формы с группой пятен бурого цвета №; камень неправильной формы с пятнами бурого цвет а- уничтожить.

3) футболку с длинными рукавами голубого цвета, джинсы голубого цвета- передать по принадлежности ФИО10. ФИО48

4) мастерку синего цвета, кофту черного цвета, джинсы черного цвета, носки из синтетической ткани черного цвета, кроссовки белого цвета, футболку бежевого цвета, рубашка темно-синего цвета, джинсы сине-серого цвета, туфли черного цвета, трикотажную кофту серо-белого цвета, футболку оранжевого цвета, майку зеленого цвета, джинсы светло-синего цвета, кроссовки серого цвета- передать по принадлежности ФИО21.

5) детализацию переговоров абонентского номера №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, пользователем которого являлся ФИО7- хранить при материалах дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик