ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-91(2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Городовиковск 27 октября 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего Дорджинова М.А., с участием государственного обвинителя прокурора Городовиковского района Республики Калмыкия Горяевой Д.Ц., подсудимого Вороненко Ю.Н., защитника в лице адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филипской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, получившего среднее образование, военнообязанного, рабочего фирмы «Форум-Авто», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вороненко Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, Вороненко Ю.В. на автомобиле <данные изъяты> в лесополосу, расположенную в 200 метрах северо-западнее <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли и в целях приобретения наркотических средств для личного потребления, без соответствующего на то разрешения компетентного органа, собрал не менее 368.93 граммов листьев конопли, которые поместил под водительское сиденье автомобиля, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 50 минут, пока во время следования по <адрес> за совершение административного правонарушения не был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и в ходе досмотра в автомобиле было обнаружено и изъято хранившееся там указанное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, он на автомобиле <данные изъяты>, проехал в лесополосу, расположенную в северо-западнее <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли и в целях приобретения наркотических средств для личного потребления собрал в пакет листья конопли, которые поместил под водительское сиденье автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 50 минут, во время следования по <адрес> за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и в ходе досмотра в автомобиле было обнаружено и изъято хранившееся там указанное наркотическое вещество.

Выслушав подсудимого Вороненко Ю.В. и исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства по делу, суд считает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, полностью установленной.

Так, вина подсудимого Вороненко Ю.В. в совершении указанного, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 были привлечены в качестве понятых во время осмотра автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный номер А 813 МК 08, когда под водительским сиденьем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 видно, что последний давал на предварительном следствии аналогичные показания.

(л.д. 122-123)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, инспекторов ОГИБДД ОВД по <адрес>, данных ими на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 50 минут на <адрес> ими был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, регистрационный номер А 813 МК 08, которым управлял подсудимый ФИО8, находившийся в состоянии наркотического опьянения. Указанное лицо было привлечено к административной ответственности и во время оформления соответствующих документов ими было под водительским сиденьем обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

(л.д. 60-61, 62-63)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему, видно, что в ходе указанного следственного действия в салоне автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный номер А 813 МК 08, под водительским сиденьем было обнаружено и изъято растительное вещество со специфическим запахом конопли.

(л.д. 4-6, 7-8)

Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование части растения буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 386.73 грамма. Ранее, для предварительного исследования данное наркотическое вещество имело постоянную массу 386.93 грамма.

(л.д. 17-18, 54-56)

Указанное изъятое по делу наркотическое средство каннабис (марихуана) было осмотрено, сфотографировано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 105, 107, 108-110, 111)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Вороненко Ю.В., фототаблицы к протоколу, видно, что в ходе указанного следственного действия подсудимый добровольно показал на месте и подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им деяния.

(л.д.64-66, 67)

Из заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый Вороненко Ю.В. страдает опийной зависимостью средней стадии. В принудительном лечении не нуждается в связи с ремиссией. Нуждается в диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 48)

Действия Вороненко Ю.В. выразившиеся в приобретении и хранении для личного потребления марихуаны в количестве не менее 368.93 граммов, включенной в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, свидетельствуют о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта указанного наркотического средства. Количество изъятого у Вороненко Ю.В. наркотического средства, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), относится к особо крупным размерам.

Установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного подсудимым деяния свидетельствуют о целенаправленности указанных действий, при этом подсудимый Вороненко Ю.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимогов совершении указанного деяния.

Таким образом, действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства в целом характеризуются положительно.

(л.д. 30)

Подсудимый Вороненко Ю.В. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию совершенного им деяния, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание указанному подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вороненко Ю.В. возможно без отбывания наказания.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого Вороненко Ю.В. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа - уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по <адрес>, а также встать на диспансерный учет у врача психиатра-нарколога по месту жительства.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым изъятое по делу наркотическое вещество уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вороненко Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Вороненко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Вороненко Ю.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по Городовиковскому району Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Республики Калмыкия, а также встать на диспансерный учет у врача психиатра-нарколога по месту жительства.

Контроль за осужденным Вороненко Ю.В.в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.

По вступлению приговора в законную силу изъятое по делу наркотическое вещество уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Дорджинов

Копия верна.

Судья М.А. Дорджинов

.