ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-89(2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Городовиковск 29 октября 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего Дорджинова М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городовиковского района Республики Калмыкия Агаева Б.В., подсудимого Манджиева А.Ю., защитника в лице адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филипской О.В., а также потерпевшего ФИО3, законного представителя подсудимого Манджиевой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не женатого, со средним образованием, учащегося ГОУ НПО ПУ-4 <адрес>, специальность оператор ЭВМ, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манджиев А.Ю.неправомернозавладел автомобилем и совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 0 часов 30 минут, Манджиев А.Ю. неправомерно завладел находящейся у <адрес> Калмыкия, и оставленной без присмотра автомашиной <данные изъяты> принадлежащей ФИО3 На угнанной автомашине Автозамена: Фамилия И.О. проехал к <адрес>, после чего бросил автомашину в лесополосе, в 500 метрах восточнее указанного населенного пункта. В процессе этого из угнанной автомашины Автозамена: Фамилия И.О. похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2000 рублей, и запасное колесо в сборе, стоимостью 1115 рублей. Похищенное присвоил, своими действиями причинил потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 3115 (три тысячи сто пятнадцать) рублей. В дальнейшем похищенную автомагнитолу «Пионер» продал неустановленному лицу за 1000 рублей.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в 0 часов 30 минут, он увидел у <адрес> Калмыкия <данные изъяты>. Ему необходимо было добраться домой, в <адрес>, и он решил воспользоваться этой автомашиной. С помощью проволоки он вскрыл водительскую дверцу, затем он отсоединил провода у замка зажигания и соединив их напрямую завел двигатель, после чего уехал в <адрес>, где в лесополосе, расположенной недалеко от поселка, бросил угнанную им машину. В процессе этого он из угнанной автомашины похитил автомагнитолу «Пионер» и запасное колесо. Пхищенную автомагнитолу «Пионер» он позже продал незнакомому водителю в <адрес> за 1000 рублей, а запасное колесо спрятал в лесополосе. В дальнейшем запасное колесо добровольно выдал сотрудникам милиции. В содеянном глубоко раскаивается.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении инкриминируемых деяний при указанных обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у двора своего дома, расположенном по <адрес>,дом №5/1, <адрес> Калмыкия. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что его автомашины нигде нет. Он сразу об этом сообщил в милицию. Позже его автомашину обнаружили брошенной в лесополосе у <адрес>. С автомашины пропали магнитола, которую он оценивает в 2000 рублей, и запасное колесо. В настоящее время каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО4,который в судебном заседании пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 была угнана автомашина, которая находилась на улице у дома потерпевшего.

Из показаний допрошенной в судебном заседании законного представителя ФИО12 матери подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., видно, что Автозамена: Фамилия И.О. имеет троих младших сестер, получил общее среднее образование, в настоящий момент учится на оператора ЭВМ в ГОУ НПО ПУ-4. Она и отчим Автозамена: Фамилия И.О. не имеют постоянной работы, семья живет за счет домашнего хозяйства и случайных заработков. Автозамена: Фамилия И.О. помогает ей по хозяйству.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к протоколу, видно, что на участке местности в лесополосе в 500 метрах восточнее <адрес> была обнаружена автомашина ВАЗ-21099, принадлежащая потерпевшему ФИО3

(л.д. 19-22, 23-25)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. сам обратился в отдел внутренних дел по <адрес> с сообщением о совершенных им деяний, инкриминируемых ему в настоящий момент.

(л.д. 88)

Из протокола осмотра места происшествия с участием подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., фототаблицы к нему, видно, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. добровольно подробно рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенных им деяний, указав место, где спрятал похищенное им запасное колесо с автомашины потерпевшего. Указанное колесо было изъято в ходе осмотра.

(л.д. 90-93, 94)

<данные изъяты> и изъятое по делу запасное колесо были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 39-41, 42-43, 44, 148-150, 151)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., фототаблицы к нему, видно, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. добровольно подробно рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенных им деяний.

(л.д. 124-128, 129)

Из заключения судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что стоимость похищенного у потерпевшего запасного колеса в сборе, с учетом износа, составляет 1115 (одна тысяча сто пятнадцать) рублей.

(л.д. 139, 140)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. совершая хищения указанных предметов, действовал тайно, умышленно, преследуя цель незаконного обогащения за счет чужого имущества. Неправомерно завладев автомобилем потерпевшего ФИО3, подсудимый не преследовал каких-либо корыстных целей в отношении угнанного им автомобиля. Совершая указанное, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного подсудимому обвинения, а также его доказанности в судебном заседании, позиции государственного обвинителя и конституционного принципа осуществления правосудия.

В соответствии с этим, действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются:

  • по факту угона автомобиля ВАЗ-21099 потерпевшего ФИО3 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
  • по факту хищения автомагнитолы «Пионер» и запасного колеса - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства и учебы в целом характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства, явку с повинной подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., а также то, что инкриминируемые деяния были совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд, не находит.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, его активное способствование раскрытию совершенных им деяний, а также то, что действия подсудимого не повлекли каких-либо тяжких последствий, суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. является молодым трудоспособным лицом, в связи с чем, для исправления последнего, суд считает необходимым назначить ему в качестве наказания обязательные работы, то есть выполнение бесплатных общественно полезных работ.

При этом, в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд, принимая такое решение, руководствуется ст. 88 ч. 3 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым изъятое по делу запасное колесо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи, с учетом положений ст. ст. 62, 88 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи, с учетом положений ст. ст. 62, 88 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сорок часов.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ на срок 70 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу изъятое по делу запасное колесо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Дорджинов

Копия верна.

Судья

М.А. Дорджинов