ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-92/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 10 ноября 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора

Городовиковского района Абушинова Б.А.,

подсудимых Комаева А.А.,

Бутенко Н.С.,

Юзюк В.В.,

Нимгирова В.К.,

защитников Улюмжаева Ю.В.,

представивших удостоверения №, 157 и ордера № Юрченко А.В.,

352,353

при секретаре Васькиной Н.В.,

представителя потерпевшего СПК «Новая жизнь» ФИО9,

законных представителей ФИО10,

ФИО11,

ФИО12,

ФИО22

педагога ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаева Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, имеющего неполное среднее образование, учащегося Башантинского аграрного колледжа, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Городовиковским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юзюк Василия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, учащегося Городовиковской СШ №, не военнообязанного, не судимого проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нимгирова Виктора Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, учащегося Башантинского аграрного колледжа, не судимого проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бутенко Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, учащегося Башантинского аграрного колледжа, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Городовиковским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комаев А.А., Юзюк В.В., Нимгиров В.К. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме этого, Комаев А.А. и Бутенко Н.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, несовершеннолетние Юзюк, Комаев, Нимгиров договорились совершить кражу пшеницы из зернохранилища СПК «Новая жизнь» <адрес>, для дальнейшей продажи, а вырученные деньги использовать для личных нужд. Во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, подсудимые Юзюк, ФИО10, Нимгиров, предварительно взяв с собой мешки, направились к зернохранилищу СПК «Новая жизнь», расположенному в южной части <адрес>. Прибыв к месту совершения преступления, пользуясь темным временем суток, отсутствием посторонних людей, Комаев, согласно договоренности, в юго-восточной части зернохранилища, разобрав сетку «рабица», проделал в ограждение отверстие. Затем Комаев с Нимгировым, согласно договоренности, незаконно проникли через это отверстие на территорию зернохранилища, где в 10 мешков набрали пшеницу «Донской маяк» 2 репродукции, общим весом 600 кг, стоимостью 7 200 рублей. В свою очередь подсудимый Юзюк, действуя по договоренности, находясь за ограждением, принял эти 10 мешков с пшеницей, переданные Комаевым и Нимгировым. Однако в этот момент их преступные действия были обнаружены сторожем зернохранилища ФИО16, который задержал Юзюка, а подсудимые Комаев и Нимгиров, скрылись с места происшествия. Тем самым подсудимые свой преступный умысел не довели конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, Комаев и Бутенко, договорившись совершить кражу из магазина «Перекресток», расположенного под № 30 в пер. Комсомольский <адрес>, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних людей, с помощью ножовки по металлу, распилив секцию металлической решетки в окне магазина, незаконно проникли в помещение. Откуда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, тайно, похитили: 3 шоколадки плиточные «Воздушный» на общую сумму 108 рублей; 3 шоколадных батончика «Сникерс» на общую сумму 87 рублей; 0,5 кг конфет «Кремка» на общую сумму 56 рублей 97 копеек; 0,5 кг конфет «Веселый Мишка с орехом» на общую сумму 57 рублей; 0,5 кг конфет «Ляля» на общую сумму 84 рубля 50 копеек; пачку сигарет «Винстон - синий», стоимостью 33 рубля, 2 пачки сигарет «Чертерфилд» на общую сумму 68 рублей; пачку сигарет «Квин», стоимостью 38 рублей; 0,5 кг конфет «Манн Маранс» на общую сумму 91 рубль 50 копеек; пачку сигарет «LM», стоимостью 31 рубль; пачку сигарет «NEXT», стоимостью 21 рубль 50 копеек; пачку сигарет «Студио табакко», стоимостью 35 рублей; 3 пачку сигарет «Анджело» на общую сумму 81 рубль; банку кофе «Кофе-Пеле», стоимостью 73 рубля; 3 зажигалки «LightAm» с фонариком на общую сумму 48 рублей; зажигалка «AmIAm 24», стоимостью 5 рублей; 2 банки консервы «Скумбрия» на общую сумму 70 рублей; 2 банки консервы «Тефтели» на общую сумму 30 рублей; банку консервы «Лещ», стоимостью 26 рублей; рулон туалетной бумаги «Светлая полоса в твоей жизни», стоимостью 5 рублей; 4 полиэтиленовых пакета на общую сумму 16 рублей; денежные средства в сумме 4 123 рубля 05 копеек, принадлежавшие ФИО14, денежные средства на сумму 2 500 рублей, принадлежавшие ФИО15 Присвоив похищенное имущество, подсудимые скрылись с места происшествия. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята работниками милиции из домовладения подсудимых.

Таким образом, подсудимые Комаев и Бутенко причинили имущественный вред потерпевшим ФИО14 на общую сумму 5 188 рублей 97 копеек и ФИО15 на сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Комаев А.А., Юзюк В.В., Нимгиров В.К., Бутенко Н.С. вину признали и согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Суд, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на кражу зерна

Протоколами допроса в качестве обвиняемых Комаева, Юзюк и Нимгирова, оглашенными согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ они по договоренности проникли в зернохранилище СПК «Новая жизнь», откуда пытались своровать 10 мешков пшеницы. Но были обнаружены сторожем ФИО16. Они испугались и убежали, бросив мешки с зерном возле ограждения. При этом Юзюк пояснил, что он был задержан сторожем во время кражи. Сторож его узнал и отпустил. Зерно хотели украсть, чтобы дальше продать. На вырученные деньги хотели поехать в Сальск в аквапарк (т.1, л.д.145-149, 176-180, 198-201).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9 о том, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ была попытка совершить кражу зерна из зернохранилища СПК «Новая жизнь». Однако действия сторожа ФИО16 спугнули воров. Об этом ей сообщил ФИО16. За ограждением зернохранилища обнаружили 10 мешков зерна. Взвесили, было 600 кг. Затем в ходе следствия она узнала, что кражу хотели совершить Комаев, Юзюк, Нимгиров.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сторожил зернохранилище СПК «Новая жизнь». При обходе территории он увидел двух людей набиравших зерно в мешки. Он крикнул. Эти люди стали убегать. Один из них, убегая от собак, залез на ограждение. Там он и его задержал. Это был Юзюк. От него он узнал, что с ним были Комаев и Нимгиров, которые убежали. В ограждение обнаружил отверстие и рядом 10 мешков с зерном. О происшествии сразу же сообщил ФИО9, а затем отпустил Юзюк.

Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, из которых следует, что на работе им стало известно о попытке кражи зерна. Мешки с пшеницей были ими взвешены, и общий вес составил 600 кг.

Протоколами допроса законных представителей ФИО10, Юзюк В.В., ФИО12, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что их дети совершили кражу, они узнали от работников милиции. Дети часто не бывают дома, учиться не желают. На их замечания не реагируют. Материальное положение их семей недостаточное (т.1, л.д. 58-59, 184-186, 246-248).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена территория зернохранилища СПК «Новая жизнь», где было обнаружено отверстие в ограждении, сделанное подсудимыми (т.1, л.д. 5-9).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 13 мешков, три пары тапочек, завязки для мешков (42 шт.) (т.1, л.д.249-254).

Протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых Комаева, Юзюк, Нимгирова из которых следует, что подсудимые добровольно, в установленном законом порядке показали место совершения преступления и подтвердили свои показания о виновности в покушении на кражу зерна и (т.2, л.д.51-59, 60-65, 74-78).

Согласно акту взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, общий вес зерна в 10 мешках составил 600 кг (т.1, л.д.17).

Из справки выданной СПК «Новая жизнь» от ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость семенной озимой пшеницы «Донской маяк» 2 репродукции в количестве 600 кг составила 7 200 (600 х12) рублей (т.1, л.д. 16).

По эпизоду кражи из магазина «Перекресток»

Протоколами допроса в качестве обвиняемых Комаева и Бутенко, оглашенными согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, они договорились совершить кражу из магазина «Перекресток». Для этого выпилив решетку на окне, проникли в магазин «Перекресток», откуда своровали конфеты, плиточные шоколадки, пачки сигарет, а также деньги из кассы магазина и терминала оплаты сотовой связи на общую сумму 6 623,50 рубля. Затем похищенное имущество разделили и спрятали у себя дома. Позже похищенное имущество изъяли работники милиции (т.2, л.д. 127-131, 176-180).

Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что она является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности находится магазин «Перекресток». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина похитили товар на сумму 1065,47 рублей, деньги из кассы на сумму 4 123, 05 рублей, а также деньги в сумме 2 500 рублей из терминала по оплате сотовой связи. В ходе следствия узнала, что кражу совершили Комаев и Бутенко.

Протоколом допроса потерпевшего ФИО15, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что он является индивидуальным предпринимателем. Его терминал по оплате сотовой связи установлен в магазине «Перекресток». Из этого терминала были похищены деньги 2 500 рублей (т.2, л.д.47-50).

Протоколом допроса свидетельницы ФИО19, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого видно, что она работает продавцом в магазине «Перекресток». Утром 13 августа пришла на работу. Обнаружила, что была совершена кража товаром и денег из магазина. При этом часть решетки на окне была распилена. О происшествии сообщила ФИО14 Затем провели ревизию. Было установлено, что похищены: конфеты, сигареты на общую сумму 1 065,47 рублей, деньги из кассы в сумме 4 123, 05 рублей и деньги из терминала оплаты сотовой связи в сумме 2 500 рублей (т.2, л.д.81-83).

Аналогичными показаниями свидетельницы ФИО20 о том, что из магазина «Перекресток», где она работает продавцом, был похищен товар на общую сумму 1 065, 47 рублей, деньги из кассы на сумму 4 123,05 рублей и деньги из терминала в сумме 2 500 рублей.

Протоколом допроса законного представителя ФИО11, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого видно, что она от работников милиции узнала о совершении кражи ее сыном Бутенко. Он сейчас учится в Башантинском агроколледже. Пропускает занятия. Иногда дома не ночует. Уезжал без разрешения в <адрес> (т.1, л.д.130-132).

Протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых Комаева и Бутенко, из которых следует, что подсудимые добровольно, в установленном законом порядке показали место совершения преступления и подтвердили свои показания о виновности в краже из магазина и (т.2, л.д.51-59, 66-73).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение магазина, откуда была совершена кража (т.1, л.д.76-82).

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при осмотре домовладений подсудимых была обнаружена часть похищенного товара и деньги (т.1, л.д. 84-89).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженных на оконной раме оставлены указательным и средним пальцами правой руки Комаева (т.1, л.д.170-175).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) монеты достоинством 10 рублей - 2 шт. ; 2) 5 рублей - 5 шт. 3) 2 рубля - 1 шт. ; 4) 1 рубль - 6 шт. ; 5)50 копеек-1 шт.; 6) 7 билетов банка России достоинством 100 рублей; 7) билет банка России достоинством 500 рублей; 8) 8 билетов банка России достоинством 50 рублей; 9) 27 билетов России достоинством 10 рублей; 10) монета достоинством 10 рублей - 1 шт.; 11) 3 билета банка России достоинством 1 000 рублей; 12) билет банка России достоинством 500 рублей; 13) 7 билетов банка России достоинством 100 рублей; 14) 4 билета банка России достоинством 50 рублей; 15) 25 билетов банка России достоинством 10 рублей; 16) 8 пачек сигарет; 17) 3 плиточные шоколадки 18) 20 конфет; 19) туалетная бумага; 20) 5 газовых зажигалок. (т.1, л.д.249-254).

Согласно заключениям психолого-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Комаев, Юзюк, Нимгиров и Бутенко являются вменяемыми, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется (т.1, л.д.222-223).

Суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что Комаев, Юзюк, Нимгиров, Бутенко при совершении преступлений, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом при совершении преступлений.

Стремление Комаева, Юзюка, Нимгирова, Бутенко к незаконной наживе для удовлетворения своих потребностей, свидетельствует о корыстном мотиве.

Суд считает, что преступления совершались тайно, поскольку осуществлялись подсудимыми в ночное время, в отсутствие посторонних лиц.

При совершении кражи, подсудимые, преодолев препятствия без согласия собственников, вторглись на огороженную территорию СПК «Новая жизнь» и в магазин «Перекресток», приспособленные для хранения имущества, тем самым незаконно проникли в хранилище и помещение.

Подсудимые с целью кражи чужого имущества, разработали план. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимых, что свидетельствует о том, что подсудимые заранее договорились о совместном участии в преступлениях и действовали согласованно, следовательно, совершили их группой лиц по предварительному сговору.

Комаев, Юзюк и Нимгиров при совершении кражи зерна из СПК «Новая жизнь» были обнаружены сторожем, после этого подсудимые, бросив похищенное имущество, скрылись с места преступления. Тем самым подсудимыми преступление не было доведено конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, действия Комаева А.А., Юзюк В.В., Нимгирова В.К. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Действия Комаева А.А. и Бутенко Н.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд, изучив личности несовершеннолетних подсудимых, установил следующее:

Комаев А.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Воспитывается в неполной семье. Окончил 9 классов. Учится в Башантинском агроколледже. По месту жительства и учебы характеризуется отрицательно. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете при Городовиковской ЦРБ не состоит. Судим Городовиковским райсудом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

Бутенко Н.С. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Воспитывается в полной семье. Окончил 9 классов. Учится в Башантинском агроколледже. По месту жительства и учебы характеризуется отрицательно. Склонен к бродяжничеству. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете при Городовиковской ЦРБ не состоит. Судим Городовиковским райсудом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца

Юзюк В.В. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Воспитывается в многодетной семье. Материальное положение недостаточное. Окончил 9 классов. Учится в Городовиковской СШ №. По месту жительства и учебы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете при Городовиковской ЦРБ не состоит. Не судим.

Нимгиров В.К. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Воспитывается в неполной многодетной семье. Материальное положение недостаточное. Окончил 9 классов. Учится в Башантинском агроколледже. По месту жительства и учебы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете при Городовиковской ЦРБ не состоит. Не судим.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Несовершеннолетний возраст подсудимых, активное способствование расследованию преступлений, изобличение соучастников преступления на предварительном следствии, признание вины, отсутствие судимости у Нимгирова и Юзюк, признаются судом в порядке ст. 61 УК РФсмягчающимиобстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, их поведения после совершения преступлений средней тяжести, существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимых Нимгирова и Юзюк, что позволяют суду полагать, что несовершеннолетние подсудимые могут быть исправлены путем применения наказания в виде штрафа.

Несовершеннолетние подсудимые Комаев и Бутенко совершили новое преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Городовиковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В этой связи суд с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности виновных полагает назначить им наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.6-2 ст.88 УК РФ повторно применить условное осуждение в отношении подсудимых Комаева и Бутенко.

При этом суд полагает Комаеву и Бутенко не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначенное наказание является достаточным для исправления подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Комаеву суд исходит из правил ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Комаева и Бутенко, с учетом особенности их личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на них в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не покидать жилища после 22 часов; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) монеты достоинством 10 рублей - 2 шт. ; 2) 5 рублей - 5 шт. 3) 2 рубля - 1 шт. ; 4) 1 рубль - 6 шт. ; 5)50 копеек-1 шт.; 6) 7 билетов банка России достоинством 100 рублей; 7) билет банка России достоинством 500 рублей; 8) 8 билетов банка России достоинством 50 рублей; 9) 27 билетов России достоинством 10 рублей; 10) монета достоинством 10 рублей - 1 шт.; 11) 3 билета банка России достоинством 1 000 рублей; 12) билет банка России достоинством 500 рублей; 13) 7 билетов банка России достоинством 100 рублей; 14) 4 билета банка России достоинством 50 рублей; 15) 25 билетов банка России достоинством 10 рублей; 16) 8 пачек сигарет; 17) 3 плиточные шоколадки 18) 20 конфет; 19) туалетная бумага; 20) 5 газовых зажигалок; оконная рама, два оконных стекла, два деревянных штапика, полотно от ножовки по металлу;13 мешков, три пары тапочек, завязки для мешков подлежат п е р е д а ч е п о п р и н а д л е ж н о с т и.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 и ч.1 ст.432 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Комаева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 год;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 год 3 месяца;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное назначить наказание Комаеву Алексею Андреевичу в виде лишения свободы сроком1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Бутенко Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказания по приговору Городовиковскому районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору в отношении осужденных Комаева А.А. и Бутенко Н.С. подлежат самостоятельному исполнению.

Обязать условно осужденных Комаева А.А. и Бутенко Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и два раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный орган, не покидать жилища после 22 часов.

Контроль за поведением условно осужденных Комаева А.А. и Бутенко Н.С. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган.

Юзюк Василия Владимировича и Нимгирова Виктора Константиновича и назначить им наказания в виде штрафа:

Юзюк В.В. в размере 3 000 рублей;

Нимгирову В.К. в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Комаеву А.А., Юзюк В.В., Нимгирову В.К., Бутенко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) монеты достоинством 10 рублей - 2 шт. ; 2) 5 рублей - 5 шт. 3) 2 рубля - 1 шт. ; 4) 1 рубль - 6 шт. ; 5)50 копеек-1 шт.; 6) 7 билетов банка России достоинством 100 рублей; 7) билет банка России достоинством 500 рублей; 8) 8 билетов банка России достоинством 50 рублей; 9) 27 билетов России достоинством 10 рублей; 10) монета достоинством 10 рублей - 1 шт.; 11) 3 билета банка России достоинством 1 000 рублей; 12) билет банка России достоинством 500 рублей; 13) 7 билетов банка России достоинством 100 рублей; 14) 4 билета банка России достоинством 50 рублей; 15) 25 билетов банка России достоинством 10 рублей; 16) 8 пачек сигарет; 17) 3 плиточные шоколадки 18) 20 конфет; 19) туалетная бумага; 20) 5 газовых зажигалок; оконная рама, два оконных стекла, два деревянных штапика, полотно от ножовки по металлу;13 мешков, три пары тапочек, завязки для мешков п е р е д а т ь п о п р и н а д л е ж н о с т и.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Городовиковский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев

Копия верна: А.М. Карсаев