ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хелемендик Г.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> РК: Абушинова Б.А.,

защитника: Юрченко А.В.,

при секретаре: Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчагина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корчагин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, Корчагин С.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл к дубовой роще, расположенной в 250 метрах от западной части <адрес> <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, без разрешения на то компетентных органов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, массой не менее 40,57 грамма. Данное наркотическое средство он хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут Корчагин С.В., был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Корчагин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил нарвать конопли, для личного потребления. С этой целью он, зная о том, что конопля произрастает в дубраве, которая расположена не далеко от <адрес>, направился туда. По прибытию в дубраву, он нарвал листьев конопли и положил их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своих шорт. После чего направился в центр <адрес>. Проходя мимо магазина «Альянс» он приобрел бутылку пива. Примерно в 19 часов он, во внутреннем дворике МЛПУ «<адрес> ЦРБ», стал распивать приобретенную им бутылку пива, за что был задержан участковым, и в ходе его досмотра, в помещении РОВД, пакет с наркотическим средством был у него изъят.

Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корчагина С.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 25 он был приглашен в ОВД по <адрес> в качестве понятого, при производстве личного досмотра Корчагина С.В.. В ходе досмотра у Корчагина С.В. обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудникам милиции Корчагин С.В. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что внутри находятся сорванные им же листья дикорастущей конопли. Перед началом досмотра, сотрудники милиции предложили Корчагину С.В. добровольно выдать запрещенные в обороте средства, в том числе и наркотики, однако Корчагин С.В. пояснил, что у него таких предметов нет.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

(л.д. 44-45)

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство на своем административном участке. Примерно в 19 часов, на территории МЛПУ «<адрес> ЦРБ», он увидел Корчагина С.В., который распивал пиво. Он предложил Корчагину С.В. проехать для освидетельствования на алкогольное опьянение. После прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что Корчагин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. В связи с этим, Корчагин С.В. был доставлен в ОВД по <адрес> для составления административного протокола. В ходе личного досмотра Корчагина С.В. было обнаружено наркотическое средство. Как пояснил сам Корчагин С.В., данное наркотическое средство приобрел он в дубраве, которая расположена не далеко от <адрес>.

(л.д. 49-51)

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Корчагина С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л. д.4)

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в ходе, которого у Корчагина С.В. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.9)

Справкой химико - токсилогического исследования №, согласно которой, у Корчагина С.В. в смывах с рук и губ обнаружены каннабиноиды.

( л. д.6)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой установлено что, Корчагин С.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога.

(л. д.70)

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой установлено, что представленные на экспертизу в полимерном пакете части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 40,37 г., (ранее для проведения предварительного исследования было представлено 40,57 грамма), изъятые у Корчагина С.В. относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

(л.д. 30-31)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Корчагин С.В. показал, где и при каких обстоятельствах им было приобретено наркотическое средство.

(л. д.72-76)

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Корчагина С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что сбор листьев дикорастущей конопли Корчагиным С.В., без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый Корчагин С.В. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 40,57 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Корчагина С.В., судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Корчагин С.В. характеризуется положительно (л.д.80), в содеянном раскаялся, вину признал, ранее не привлекался к уголовной ответственности. В силу ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются судом смягчающими вину подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого Корчагина С.В., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие постоянного дохода приводит суд к убеждению, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде штрафа.

Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 40,37 грамма- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корчагина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Корчагина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 40,37 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик