ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-95/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Городовиковск 13 ноября 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора

<адрес> Агаева Б.В.

подсудимого Куликова В.В.,

защитника Юрченко А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Васькиной Н.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на конезаводе им.Кирова <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не судимого, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Куликов В.В. со своей бывшей супругой ФИО7 распивал спиртное в своем <адрес>, где в ходе распития между ними произошла ссора из-за того, что потерпевшая упрекала подсудимого в том, что он не занимается домашним хозяйством. Далее, примерно в 16 часов, когда они находились во дворе своего дома, Куликов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО20 из-за того, что последняя в оскорбила его нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком нанес потерпевшей 2 удара по лицу, от чего потерпевшая упала, а затем, лежавшей ФИО19 нанес ногами и руками не менее 17 ударов по различным частям тела: в область лица, шеи, грудной клетки, живота и нижних конечностей.

Тем самым Куликов причинил ФИО22 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и рвано-ушибленной раны в левой затылочной части головы, ушиба мягких тканей и кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, рвано-ушибленной раны на верхнем веке правой глазницы, ссадины на кончике носа, ссадин в правой и левой скуловой области лица, рвано-ушибленной раны в подбородочной области лица, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы в правой лобно-теменной области и левой затылочной области, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, эпидуральной гематомы, очагового кровоизлияния в эпендиму переднего рога левого бокового желудочка мозга расценивающийся как легкий вред, причиненный здоровью человека;

кровоподтека на шее справа, расценивающегося, как не причинивший вред здоровью человека;

кровоподтека на теле грудины, перелома грудины на уровне 4-го ребра, кровоподтека на грудной клетке слева, переломов 4-го, 5-го, 6-го ребер по среднеключичной линии слева без смещения отломков, переломов 2-го, 3-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го, 12-го ребер по переднее - подмышечной линии без смещения отломков, переломов 4-го, 5-го, 6-го ребер по передне - подмышечной линии со смещением отломков и с повреждением пристеночной плевры, расценивающегося, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни;

4 -х кровоподтеков на животе, 1-го кровоподтека в правой паховой области, 1-го кровоподтека на левом бедре, 2-х ссадин в проекции правого коленного сустава, ссадины на правой стопе, ссадины проекции левого коленного сустава, расценивающихся как не причинивший вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом тела грудины и множественными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и впоследствии осложнившейся травматическим (плевро-пульмонарным) шоком, ФИО7 скончалась на месте преступления, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов. В это же день, примерно в 11 часов, Куликов о происшествии сообщил своей дочери ФИО8

В судебном заседании подсудимый Куликов вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своей бывшей супругой ФИО7 распивали спиртное у себя <адрес>. В ходе, которого, они поссорились из-за того, что он не помогает ей по хозяйству. Примерно в 16 часов, они вновь стали ссориться по этому поводу. Она его стала оскорблять нецензурной бранью. Он, разозлившись, два раза ударил кулаком по ее лицу, она упала. Дальше он стал ее избивать руками и ногами по различным частям тела: по лицу, шее, грудной клетке, животу и ногам. Она, защищаясь несколько раз, поцарапала его лицо. Затем он ее умыл под краном, снял одежду, которая была в крови, и положил ее на диван. Утром, примерно в 6 часов, он встал. На жену не обратил внимания. Затем, примерно в 10 часов заметил, что она не дышит, и не подает каких- либо признаков жизни. Тогда он понял, что жена умерла. Об этом сообщил по телефону дочери ФИО8 Яне. После приехала «скорая помощь», которая подтвердила смерть потерпевшей. Фельдшер ФИО12 вызвал милицию, которая его и задержала.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает виновным Куликова в совершении преступления.

К такому выводу суд пришел из анализа как показаний Куликова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни, повлекшего по неосторожности ее смерть, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Куликова видно, что подсудимый добровольно показал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения (т.1,л.д.53-60).

Показания Куликова о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия с фототаблицой - <адрес>, согласно которому в комнате на диване был обнаружен труп Куликовой со следами телесных повреждений в области головы, шеи, грудной клетке, живота, а также были обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета в зале, во дворе на площадке под навесом, халат и трусы потерпевшей с пятнами вещества бурого цвета (т.1, л.д. 7-31).

Согласно судебно-биологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ в помарках на смывах с зальной комнаты, смыве с бетона у дома, на женском халате и трусах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей (т.1, л.д.130-146).

Кроме того, виновность подсудимого в совершенном преступлении, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 в соответствии, с которым смерть потерпевшей наступила от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом тела грудины и множественными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и впоследствии осложнившейся травматическим (плевро-пульмонарным) шоком. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибленных ран в области головы, причинили легкий вред здоровью, остальные повреждения на шее, животе и на ногах не причинили вреда здоровью. Причем все телесные повреждения были причинены руками и ногами в короткий промежуток времени между собой, при этом повреждения являются прижизненными. Наличие в крови потерпевшей алкоголя 1,5 %о, в моче 6 %о, свидетельствующие о средней степени алкогольного опьянения, соответствует показаниям подсудимого об употреблении им совместно с потерпевшей спиртных напитков (т.1, л.д.231-238).

Изложенные выше обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО6, а также протоколами допроса свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им стало известно от подсудимого о смерти их матери и сестры ФИО7 (т.1, 92-94, 95-97).

Указанные обстоятельства о виновности подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом допроса свидетеля ФИО10, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал к тестю Куликову В.В. и от него узнал, что он избил его тещу (ФИО7) и она умерла. Куликов был пьян и в крови. Затем он вызвал «скорую помощь» и о происшествии сообщил своему отцу ФИО11(т.1,л.д.62-64).

Показания свидетеля ФИО12 - фельдшера «скорой помощи», также свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления, поскольку они указывают, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, он по вызову приехал до Куликовых, где в доме на диване обнаружил труп женщины с повреждениями в области головы и тела. Находившийся рядом Куликов, сообщил, что это он ее избил, и она умерла. Зафиксировав смерть потерпевшей, он сообщил в милицию о происшествии.

Согласно показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15 и протоколам свидетелей ФИО16, ФИО17, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что подсудимый Куликов и его покойная жена ФИО7 жили неплохо, в доме у них всегда было чисто, иногда оба выпивали, из-за этого бывали скандалы (т.1, л.д.205-207, т.2, л.д.4-6).

Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенное в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, суд считает, что оно не вызывает сомнение, как не вызывает сомнение и само психическое состояние Куликова. Поскольку его поведение при совершении преступления и после него, указывает, что подсудимый правильно ориентируется в собственной личности, в окружающем пространстве, во времени, что является основанием сделать вывод о его вменяемости.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает, что они являются достоверными, поскольку они согласуются между собой по всем обстоятельствам дела и соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Совершая преступление, Куликов осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал его наступления, то есть действовал с прямым умыслом. При этом подсудимый не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, то есть отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшей выражается в преступной неосторожности.

Таким образом, действия подсудимого Куликова В.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие заболевания позвоночника,а такжеаморальность поведения потерпевшей, что явилось поводом для совершения преступления.

Что касается характеристики подсудимого выданной Главой администрации <адрес> о том, что подсудимый скрытен, лжив, груб, поддерживает общение с лицами ведущими антиобщественный образ жизни то она судом не принимается во внимание, ввиду ее необъективности, так какне содержит данных, на основании которых сделан вывод, характеризующий личность подсудимого с отрицательной стороны (т.1, л.д.20, 79, 114, 167, 212).

Между тем суд считает возможным принять во внимание как положительную характеристику личности подсудимого показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11 о том, что подсудимый трудолюбив, всегда заботился о семье, вырастил двух дочерей, дал им образования, поскольку они достоверны и соответствуют его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.

Суд, при определении размера и вида наказания, учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства совершения подсудимым особо тяжкого преступления, которые свидетельствуют о повышенной общественной опасности его личности, что являются основанием назначить Куликову наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный за совершенное преступление в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение указанного преступления, суд по делу не находит.

На основании п.«в» ч.1ст. 58 УК РФ Куликов подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 ч УК РФ подсудимому подлежит зачету в срок назначенного наказания, срок его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: трикотажная майка черного цвета, мужские шорты и трусы с пятнами вещества бурого цвета, шлепки коричневого цвета, женский халат и трусы с пятнами вещества бурого цвета, майка черного цвета, фрагмент металлической заколки, металлическая заколка черного цвета, тапочки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, два резиновых шлепка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, стеклянная бутылка 0,5 л - подлежат уничтожению, видеокассета «Панасоник» с записью проверки показаний на месте подозреваемого подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куликова Василия Васильевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Куликову В.В.в срок наказания время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: трикотажную майку черного цвета, мужские шорты и трусы с пятнами вещества бурого цвета, шлепки коричневого цвета, женский халат и трусы с пятнами вещества бурого цвета, майку черного цвета, фрагмент металлической заколки, металлическую заколка черного цвета, тапочки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, два резиновых шлепка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, стеклянную бутылку 0,5 л - уничтожить, видеокассету «Панасоник» с записью проверки показаний на месте подозреваемого - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев