ст. 228 ч. 2,ст. 230 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 -93/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Абушинова Б.А.,

защитника - Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черненко Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черненко О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же склонял двух лиц к потреблению наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Черненко О.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели с прибыл к территории лесополосы, расположенной в одном километре в северном правлении от <адрес> где, реализуя свои преступные намерения, умышленно без разрешения, на то компетентен го государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно вручную осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, массой не менее 624,87 грамма, которые измельчил и поместил в полимерный пакет. После чего в целях дальнейшего незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны), перевез вышеуказанный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли в гараж своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором последствии незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 56 минут сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе осмотра гаражного помещения, расположенного на тории домовладения №, по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 624,87 граммов.

Он же, Черненко О.М., ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 10 минут находился в помещении своего гаража, расположенного на территории домовладения №, <адрес>, <адрес>, со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6. В этот момент у него возник умысел склонить ФИО5 и ФИО6 к потреблению, ранее приобретенного, наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения. После этого Черненко О.М. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, попытался возбудить у ФИО5 и ФИО6, желание употребить наркотическое средство, путем уговоров, предложив им выкурить сигарету с наркотическим средством каннабис (марихуана).

В судебном заседании подсудимый Черненко О.М. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО5, делал у себя дома ремонт. Примерно в 14 часов он предложил ФИО5 съездить на место, где произрастает конопля, и нарвать её для личного употребления. ФИО5 согласился. Тогда он по телефону вызвал своего знакомого ФИО6 и попросил отвести их в район поселка <адрес>, где, якобы им были утеряны документы. ФИО6 отвез их в указанное место. В лесополосе, расположенной примерно в одном километре от поселка <адрес>, он нарывал дикорастущей конопли. Собрав коноплю, на автомашине ФИО6 они вернулись в <адрес>. Собранную коноплю он в гараже пересыпал в пластмассовую ванночку. Примерно в 18 часов этого же дня он предложил ФИО5 и ФИО6 покурить вместе с ним коноплю, однако последние отказались. Он снова, более настойчиво попробовал их уговорить, но на его уговоры ФИО5 и ФИО6 не согласились. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции остатки листьев конопли, находящиеся у него в гараже, были обнаружены и изъяты.

Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Черненко О.М. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и в склонении к потреблению наркотического средства двух лиц нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6,который, будучи допрошенным, в судебном заседании показал суду, что 16 августа 2010 года примерно в 14 часов он находился у себя дома и в это время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Черненко О.М. и попросил отвести его в лесополосу, расположенную рядом с <адрес>. Как объяснил ему Черненко О.М., когда он ездил на рыбалку, то утерял там, какие-то документы. Он согласился. Вместе с ними поехал так же и ФИО5. После чего они проехали до поворота на <адрес>, расположенного на 11 километре, там Черненко О.М. попросил его свернуть на проселочную дорогу и проехали еще примерно 2 километра к лесополосе, расположенной примерно в 1 километре, в северном направлении от <адрес>. Черненко О.М. попросил его остановить автомашин. После чего Черненко О.М., сказал ФИО5, чтобы он пошел с ним, и они зашли в лесополосу и направились вдоль лесополосы в северном направлении, а он с ними не пошел, а стал ждать их в автомашине. Минут через 5-10 подошли Черненко О.М. и ФИО5, после чего сели в салон автомашины, при этом в руках у Черненко О.М. находился полиэтиленовый пакет. На его вопрос нашли ли они утерянные документы и что находится в полиэтиленовом пакете, Черненко О.М. пояснил, что документы не нашли, а в пакете находится обычная трава, которую Черненко О.М. нарвал, для своей домашней птицы. Затем они поехали в сторону домовладения Черненко О.М., Прибыв на место, они заехали во двор домовладения Черненко О.М., где подъехали к его гаражу. Зайдя в гараж, Черненко О.М. взял полиэтиленовый пакет с травой, которую он нарвал в лесополосе и высыпал траву в пластмассовую детскую ванночку и пояснил, что это не обычная трава, а листья и соцветия дикорастущей конопли. Примерно в 18 часов Черненко О.М.. предложил ему и ФИО5 покурить листьев конопли, но на его предложение они отказались. После этого Черненко О.М. начал их уговаривать, чтобы они вместе с ним употребили путем курения, сорванные им листья дикорастущей конопли, при этом пояснял, что от выкуренного наркотического вещества получите удовольствие и расслабиться организм, но на его уговоры они не поддались и отказались. Тогда Черненко О.М. сам употребил коноплю путем курения.

Показаниями свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 16 августа 2010 года примерно в 14 часов он находился дома у своего знакомого Черненко О.М. и помогал ему делать ремонт в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В процессе ремонта Черненко О.М. предложил ему съездить вместе с ним на место, где произрастают кусты дикорастущей конопли, чтобы он помог нарвать ему листьев конопли, для его собственного употребления, путем курения. Он попытался отказаться от предложения, но Черненко О.М. уговорил его, но сказал, что поедет вместе с ним и поможет ему нарвать листьев конопли, но при этом приобретенные листья конопли, брать себе не будет. Так, как для поездки была необходима машина, Черненко О. по мобильному телефону позвонил ФИО6 ФИО6, который проживает в соседнем дворе и попросил свозить его в лесополосу, расположенную рядом с поселком Большой Гок, и объяснил ему, что когда он ездил на рыбалку, то утерял там, какие-то документы и теперь их необходимо найти. Через некоторое время к ним подошел ФИО6 и уже на месте Черненко О. еще раз пояснил, куда нужно будет проехать. После этого они втроем на автомашине, проехали к участку местности, где произрастали кусты дикорастущей конопли, Черненко О.М. достал из своего кармана два полиэтиленовых пакета один из которых дал ему, а второй оставил себе. После чего они стали срывать листья и соцветия наркотикосодержащего растения конопля, и складывать их в пакеты. Через некоторое время, они вернулись к автомашине. ФИО6 спросил у них, нашли ли они утерянные документы и что находится в полиэтиленовом пакете, который находился у Черненко О.М., на что Черненко О.М. пояснил, что документы нашли, а в пакете находится обычная трава, которую он нарвал, для своей домашней птицы. После этого они приехали домой к Черненко О.М.. Далее примерно в 18 часов 10 минут Черненко О.М. предложил ему и ФИО6 покурить листьев конопли, но на его предложение они отказались. После этого Черненко О.М. начал уговаривать их, употребить с ним за компанию листья дикорастущей конопли, путем курения и при этом пояснил, что от выкуренного вещества получите удовольствие, а также расслабится организм, но они не поддались на его уговоры и отказались.

/л.д. 59-60/

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8.,которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут, их попросили сотрудники милиции принять участие в качестве понятых при осмотре домовладения, на что они согласилась и проехали к домовладению, расположенному по <адрес>. После этого один из милиционеров разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, далее тем же сотрудником милиции Черненко О.М. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Черненко О.М. заявил, что ничего запрещенного у него нет. Далее по просьбе милиционеров Черненко О.М. открыл помещение своего гаража, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения и милиционеры стали осматривать помещение гаража, в результате чего обнаружили пластмассовую ванночку синего цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, кусок ткани, полимерную бутылку без дна, полимерную бутылку без горлышка, металлический наперсток, металлическую чашу, полимерную емкость, полимерную пробку. На вопрос милиционеров кому принадлежат данные вещества, и предметы Черненко О.М. пояснил, что вышеперечисленные обнаруженные вещества и предметы принадлежат ФИО5 ФИО5, и якобы Черненко О.М. взял их у ФИО5 на временное хранение. После этого милиционеры все изъяли, упаковали в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, далее нити склеили отрезками бумаги белого цвета с оттисками печати, на которых они и Черненко О.М. поставили свои подписи

/л.д. 140-142; 143-145/

Заявлением ФИО5, согласно которому он просит принять меры к Черненко О.М., который в гараже своего домовладения, незаконно хранит наркотическое средство каннабис (марихуана).

/л.д. 3/

Протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Черненко О.М. согласно которому последний, находясь на месте совершенного им преступления, пояснил и указал на участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от начала лесополосы, где им совместно с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов был осуществлен сбор частей растения конопля, которые он хранил в помещении своего гаража, до обнаружения сотрудниками ОВД по <адрес>. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут он, находясь в помещении своего гаража, путем уговоров предлагал ФИО5 к ФИО6 употребить с ним за компанию путем курения листья дикорастущей конопли.

/л.д. 89-93/

Протоколом проверки показаний на месте, с участием свидетеля ФИО5 из которого следует, что последний, пояснил и указал на участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от начала лесополосы, где им совместно с Черненко О.М. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен сбор частей растения конопля, которые Черненко О.М. хранил в помещении своего гаража, до обнаружения сотрудниками ОВД по <адрес>. Также ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Черненко О.М. путем уговоров предлагал ему и ФИО6 покурить листья дикорастущей конопли.

/л.д. 13 5-13 9/

Протоколом осмотра предметов,в ходе которого было осмотрено - наркотическое средство -- каннабис (марихуана) постоянной массой 624,67 граммов, металлическая чаша белого цвета, полимерная емкость белого цвета, фрагмент полимерной емкости без дна объемом 1,5 л., фрагмент полимерной емкости без верхней части объемом 2 л., фрагмент ткани темного цвета, металлический предмет в форме цилиндра с отверстиями внутри.

/л.д. 123-131/

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черненко О.М. при доставлении в МЛИУ «<адрес> ЦРБ» находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, а также у последнего были взяты смывы с рук и губ.

/л.д. 11/

Справкой о результатах химико - токсилогических исследований №, из которой видно, что у Черненко О.М. в смывах с рук обнаружены каннабиноиды.

/л.д. 12/

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которой установлено, что представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 624,67 грамма. Ранее, для предварительного исследования №, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 624,87 грамма. На поверхности представленных двух фрагментах полимерной емкости без дна и без верхней части, металлической чаше, фрагменте ткани, полимерной емкости, полимерной пробке, металлическом цилиндре, наркотические средства, в пределах чувствительности используемой методики, не обнаружены. При предварительном исследовании (справка № от ДД.ММ.ГГГГ) на поверхностях представленных предметов, было обнаружено наркотическое средство тетрогидроканнабинол в следовом количестве, которое было израсходовано в полном объеме в ходе проведения исследования.

/л.д. 43-45/

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Черненко О.М. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

/л.д.37/

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Черненко О.М.действовал умышленно. Совершая указанные деяния, подсудимый Черненко О.М.осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что сбор листьев дикорастущей конопли Черненко О.М., без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый Черненко О.М.приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 624,67 граммов, относимое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Черненко О.М., по данному эпизоду,судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют и о том, что Черненко О.М., путем уговоров, пытался уговорить выкурить сигарету с наркотическим средством ФИО5 и ФИО6. Данные действия Черненко О.М. судом признаются как склонение к употреблению наркотического средства в отношении двух лиц.

Таким образом, действия подсудимого Черненко О.М., по данному эпизоду судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ, как - склонение к употреблению наркотического средства в отношении двух лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черненко О.М., вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от совершенных им деяний не наступило. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черненко О.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Черненко О.М. возможно без изоляции от общества, а наказание может быть назначено в минимальных пределах, установленных санкциями данных статей. А отсутствие постоянного заработка у Черненко О.М. приводит суд к убеждению о том, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует.

Переходя к вопросу о вещественные доказательствах, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 624,67 граммов, металлическую чашку белого цвета, полимерную емкость белого цвета, фрагмент полимерной емкости без дна объемом 1,5 л., фрагмент полимерной емкости без верхней части объемом 2 л., фрагмент ткани темного цвета, металлический предмет в форме цилиндра с отверстиями внутри -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РОВД - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черненко Олега Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

По п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Черненко О.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (трёх) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черненко О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Черненко О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Черненко О.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.

Контроль за условно - осужденным Черненко О.М. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно - наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 624,67 граммов, металлическую чашку белого цвета, полимерную емкость белого цвета, фрагмент полимерной емкости без дна объемом 1,5 л., фрагмент полимерной емкости без верхней части объемом 2 л., фрагмент ткани темного цвета, металлический предмет в форме цилиндра с отверстиями внутри - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик