ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-94/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 18 ноября 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора

Городовиковского района Яшенкова Е.А.,

подсудимых Лялина Ц.С.,

Белана В.И.,

защитников Улюмжаева Ю.В.,

Юрченко А.В.,

представивших удостоверения №,157 и ордера №,370

при секретаре Васькиной Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО7,

законных представителей ФИО8,

ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лялина Цедена Саналовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, учащегося ПУ-4 <адрес>, не судимого, не военно-обязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Западный, <адрес>,,

Белана Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, учащегося ПУ-4 <адрес>, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лялин Ц.С. и Белан В.И. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, несовершеннолетние Лялин Ц.С. и Белан В.И. из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, договорились совершить кражу чужого из склада СПК «Южный» <адрес>. Для этого они распределили между собой роли, согласно которым Лялин должен будет проникнуть внутрь помещения склада и вынести оттуда металлические детали, а Белан В.И. оставшись снаружи, будет принимать похищенное, а также должен будет предупредить Лялина Ц.С. о возникновении опасности. Во исполнение преступного плана они прибыли к помещению технического склада № СПК «Южный», расположенного в западной части <адрес>. Далее, реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Лялин Ц.С. прошел к двери с северной стороны здания склада, и незаконно проник через нее в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно наживы, тайно совершил кражу деталей от комбайна марки «Дон», передав их Белану, который оставался снаружи. В результате кражи ими были похищены следующие детали:

Шестерня 3518020-46353 в количестве 3 штук общей стоимостью 2354 рубля10 копеек,

Шестерня 100146017 в количестве 1 штуки стоимостью 538 рублей 08 копеек,

Шестерня 3518060-46353 в количестве 2 штук общей стоимостью 762 рубля 28 копеек,

Шестерня 3518060-46012 в количестве 1 штуки стоимостью 224 рубля 20 копеек,

Подшипник 680314 в количестве 1 штуки стоимостью 826 рублей 50 копеек,

Подшипник 80212 в количестве 2 штук общей стоимостью 330 рублей 60 копеек,

Подшипник 1680208 в количестве 12 штук общей стоимостью 1926 рублей 60 копеек,

Подшипник 1680208 в количестве 2 штук общей стоимостью 345 рублей 80 копеек,

Подшипник 1680208 в количестве 1 штуки стоимостью 163 рубля 40 копеек,

Подшипник 780716 в количестве 2 штук общей стоимостью 1651 рубль 10 копеек,

Подшипник 1680206 в количестве 2 штук общей стоимостью 313 рублей 50 копеек,

Подшипник 1680206 в количестве 7 штук общей стоимостью 1057 рублей 35 копеек,

Подшипник 680314 в количестве 1 штуки стоимостью 826 рублей 50 копеек,

Подшипник 580210 в количестве 2 штук общей стоимостью 165 рублей 30 копеек,

Подшипник 6310 в количестве 1 штуки стоимостью 151 рубль 05 копеек,

Подшипник 680210 в количестве 1 штуки стоимостью 321 рубль 10 копеек,

Подшипник 680210 в количестве 1 штуки стоимостью 308 рублей 75 копеек,

Подшипник 1580211 в количестве 2 штук общей стоимостью 285 рублей,

Подшипник 303 в количестве 4 штук общей стоимостью 102 рубля 60 копеек,

Подшипник 1680209 в количестве 1 штуки стоимостью 133 рубля,

Подшипник 1680207 в количестве 6 штук общей стоимостью 655 рубля 50 копеек,

Подшипник 118 в количестве 1 штуки стоимостью 265 рубля 05 копеек,

Подшипник 380707 в количестве 1 штуки стоимостью 237 рублей 50 копеек,

Подшипник 102506 в количестве 1 штуки стоимостью 380 рублей,

Подшипник 102506 в количестве 3 штук общей стоимостью 1254 рубля,

Подшипник 42211 в количестве 8 штук общей стоимостью 1421 рубль 20 копеек,

Подшипник 380707 в количестве 2 штук общей стоимостью 307 рублей 80 копеек,

Подшипник 12507 в количестве 7 штук общей стоимостью 950 рублей 95 копеек,

Подшипник 6310 в количестве 2 штук общей стоимостью 480 рублей 70 копеек,

Подшипник 6020 в количестве 6 штук общей стоимостью 182 рубля 40 копеек,

Подшипник 180508 в количестве 1 штуки стоимостью 103 рубля 55 копеек,

Подшипник 6208 в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей 89 копеек,

Подшипник 6207 в количестве 1 штуки стоимостью 64 рубля 22 копейки,

Подшипник 6207 в количестве 6 штук общей стоимостью 986 рублей 10 копеек,

Подшипник 1209 в количестве 1 штуки стоимостью 96 рублей 90 копейки,

Подшипник 1680204 в количестве 1 штуки стоимостью 93 рубля 10 копейки,

Подшипник 32318 в количестве 2 штук общей стоимостью 941 рубль 64 копейки,

Подшипник 102307 в количестве 6 штук общей стоимостью 940 рублей 50 копеек,

Подшипник 183110 в количестве 2 штук общей стоимостью 323 рубля,

Подшипник 321219 в количестве 1 штуки стоимостью 351 рубль 50 копейки,

Подшипник 6311-2180120 в количестве 1 штуки стоимостью 646 рублей,

Подшипник 111211 в количестве 1 штуки стоимостью 361 рубль,

Подшипник 12108 КН в количестве 2 штук общей стоимостью 145 рублей 16 копейки,

Подшипник 12108 КН в количестве 4 штук общей стоимостью 1063 рубля 16 копейки,

Подшипник 12108 КН в количестве 1 штуки стоимостью 66 рублей 44 копейки,

Подшипник 12108 КН - ШСП 25 в количестве 3 штук общей стоимостью 199 рублей 50 копеек,

Подшипник 11120 в количестве 2 штук общей стоимостью 280 рублей 26 копейки,

Подшипник 11206 К в количестве 1 штук стоимостью 140 рублей 13 копейки,

Подшипник 6206 в количестве 1 штуки стоимостью 50 рублей 46 копейки,

Подшипник 209 в количестве 1 штуки стоимостью 117 рублей 71 копейки,

Подшипник 209 в количестве 2 штук общей стоимостью 472 рубля 72 копейки,

Подшипник 1206 в количестве 2 штук общей стоимостью 117 рублей 80 копейки,

Подшипник 1210 в количестве 2 штук общей стоимостью 216 рублей 60 копейки,

Подшипник 80120 в количестве 4 штук общей стоимостью 304 рубля,

Подшипник 67519 в количестве 2 штук общей стоимостью 672 рубля 60 копейки,

Подшипник 42315 в количестве 1 штуки стоимостью 560 рублей 50 копейки,

Подшипник 226 в количестве 2 штук общей стоимостью 2354 рубля 10 копейки,

Подшипник 680110 в количестве 1 штуки стоимостью 1177 рублей 05 копейки,

Подшипник 180120 в количестве 2 штук общей стоимостью 1102 рубля,

Подшипник 7513 в количестве 1 штуки стоимостью 219 рублей 45 копейки.

После этого подсудимые Лялин и Белан с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив СПК «Южный» <адрес> РК имущественный вред в размере 33 189 рублей 95 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лялин свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, по предварительному сговору с Беланом, прибыл к помещению технического склада № СПК «Южный» <адрес>, расположенного в западной части <адрес>. После этого он проник внутрь помещения склада и стал выносить оттуда металлические детали, а Белан остался снаружи, чтобы принимать их и, в случае опасности, предупредить его. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ФИО12 на 200 кг, получив за это деньги в сумме 600 рублей, которые разделили между собой и потратили.

В судебном заседании подсудимый Белан свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, по предварительному сговору с Лялиным, прибыл к помещению технического склада № СПК «Южный» <адрес>, расположенного в западной части <адрес>. После этого ФИО8 проник внутрь помещения склада и стал выносить оттуда металлические детали, а он остался снаружи, чтобы принимать их и, в случае опасности, предупредить его. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ФИО12 на 200 кг, получив за это деньги в сумме 600 рублей, которые разделили между собой и потратили.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из склада СПК «Южный» были похищены запчасти на комбайн «Дон» на общую сумму 33 189 рублей. Ущерб не возмещен.

Показаниями свидетельницы ФИО10, из которых следует, что она работает в СПК «Южный» <адрес> в должности заведующего складом №1 СПК, в котором хранятся детали и агрегаты сельхозтехники. С апреля 2010 года склад не охраняется, сигнализация отсутствует, имеются два входа, которые запираются на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что со склада пропали новые детали сельхозтехники на сумму 357 тысяч 332 рубля 10 копеек, среди пропавших деталей находились как бывшие в употреблении детали в не рабочем состоянии, так и новые детали зеленого и красного цвета от комбайна марки «Дон» и другой сельхозтехники.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в июне 2010 года в ходе разговора с сыном Лялиным Ц.С. он узнал, что тот действительно вместе с Белан В.И. украли со склада СПК «Южный» металлические детали, которые позже сдали в пункт приема металла в <адрес>.

Показаниями свидетельницы ФИО9, из которых видно, что в июне 2010 года из разговора с сыном Беланом Владимиром она узнал, что он совместно с Лялиным Ц.С. совершил кражу металлических деталей со склада СПК «Южный» <адрес>, которые они сдали в пункт приема металла в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле марки ВАЗ-21010 госномер А О39 08 помог Лялину Ц. и Белану В. перевезти собранный ими металлолом в пункт приема металла ФИО12 по пер. Малиновского <адрес>. О том, что они похитили металл со склада СПК «Южный» не знал.

Протоколами допроса свидетелей ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомашине ВАЗ-21010 темного цвета, приехали ФИО8 Цеден и ФИО9 Вова, которые привезли металлические детали в виде подшипников и шестеренок. О том, что данные детали ворованные, он не знал. В первых числах июня 2010 года ФИО12 Иван вывез на своей грузовой автомашине КАМАЗ весь принятый им металл в <адрес>, где сдал в пункт приема металлолома. (л. д. 61-62, 63-64).

Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами, из которых следует Лялин и Белан добровольно показали место преступления и пояснили об обстоятельствах его совершения (л.д. 163-165, 168-170).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе, которого свидетель ФИО14 указала на склад запчастей № СПК «Южный», расположенный в западной части <адрес> РК, откуда была совершена кража деталей сельхозтехники (л.д. 58-60).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение склада № СПК «Южный» <адрес>, откуда было совершено хищение деталей сельхозтехники, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, а также блок плиты с фрагментом следа обуви (л.д. 8-13).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 7 x 19 мм, изъятый в помещении склада СПК «Южный» <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Лялина Ц.С. (л.д. 50-53).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенных деталей составляет:

1) Шестерня 3518020-46353 в количестве 3 штук общей стоимостью 2354 рубля 10 копеек,

2) Шестерня 100146017 в количестве 1 штуки стоимостью 538 рублей 08 копеек,

3) Шестерня 3518060-46353 в количестве 2 штук общей стоимостью 762 рубля 28 копеек,

4) Шестерня 3518060-46012 в количестве 1 штуки стоимостью 224 рубля 20 копеек,

5) Подшипник 680314 в количестве 1 штуки стоимостью 826 рублей 50 копеек,

6) Подшипник 80212 в количестве 2 штук общей стоимостью 330 рублей 60 копеек,

7) Подшипник 1680208 в количестве 12 штук общей стоимостью 1926 рублей 60 копеек,

8) Подшипник 1680208 в количестве 2 штук общей стоимостью 345 рублей 80 копеек,

9) Подшипник 1680208 в количестве 1 штуки стоимостью 163 рубля 40 копеек,

10) Подшипник 780716 в количестве 2 штук общей стоимостью 1651 рубль 10 копеек, 11

11) Подшипник 1680206 в количестве 2 штук общей стоимостью 313 рублей 50 копеек,

12) Подшипник 1680206 в количестве 7 штук общей стоимостью 1057 рублей 35 копеек,

13) Подшипник 680314 в количестве 1 штуки стоимостью 826 рублей 50 копеек,

14) Подшипник 580210 в количестве 2 штук общей стоимостью 165 рублей 30 копеек,

15) Подшипник 6310 в количестве 1 штуки стоимостью 151 рубль 05 копеек,

16) Подшипник 680210 в количестве 1 штуки стоимостью 321 рубль 10 копеек,

17) Подшипник 680210 в количестве 1 штуки стоимостью 308 рублей 75 копеек,

18) Подшипник 1580211 в количестве 2 штук общей стоимостью 285 рублей,

19) Подшипник 303 в количестве 4 штук общей стоимостью 102 рубля 60 копеек,

20) Подшипник 1680209 в количестве 1 штуки стоимостью 133 рубля,

21) Подшипник 1680207 в количестве 6 штук общей стоимостью 655 рублей 50 копеек,

22) Подшипник 118 в количестве 1 штуки стоимостью 265 рублей 05 копеек,

23) Подшипник 380707 в количестве 1 штуки стоимостью 237 рублей 50 копеек,

24) Подшипник 102506 в количестве 1 штуки стоимостью 380 рублей,

25) Подшипник 102506 в количестве 3 штук общей стоимостью 1254 рубля,

26) Подшипник 42211 в количестве 8 штук общей стоимостью 1421 рубль 20 копеек,

27) Подшипник 380707 в количестве 2 штук общей стоимостью 307 рублей 80 копеек,

28) Подшипник 12507 в количестве 7 штук общей стоимостью 950 рублей 95 копеек,

29) Подшипник 6310 в количестве 2 штук общей стоимостью 480 рублей 70 копеек,

30) Подшипник 6020 в количестве 6 штук общей стоимостью 182 рубля 40 копеек,

31) Подшипник 180508 в количестве 1 штуки стоимостью 103 рубля 55 копеек,

32) Подшипник 6208 в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей 89 копеек,

33) Подшипник 6207 в количестве 1 штуки стоимостью 64 рубля 22 копейки,

34) Подшипник 6207 в количестве 6 штук общей стоимостью 986 рублей 10 копеек,

35) Подшипник 1209 в количестве 1 штуки стоимостью 96 рублей 90 копейки,

36) Подшипник 1680204 в количестве 1 штуки стоимостью 93 рубля 10 копейки,

37) Подшипник 32318 в количестве 2 штук общей стоимостью 941 рубль 64 копейки,

38) Подшипник 102307 в количестве 6 штук общей стоимостью 940 рублей 50 копеек,

39) Подшипник 183110 в количестве 2 штук общей стоимостью 323 рубля,

40) Подшипник 321219 в количестве 1 штуки стоимостью 351 рубль 50 копейки,

41) Подшипник 6311-2180120 в количестве 1 штуки стоимостью 646 рублей,

42) Подшипник 111211 в количестве 1 штуки стоимостью 361 рубль,

43) Подшипник 12108 КН в количестве 2 штук общей стоимостью 145 рублей 16 копейки,

44) Подшипник 12108 КН в количестве 4 штук общей стоимостью 1063 рубля 16 копейки,

45) Подшипник 12108 КН в количестве 1 штуки стоимостью 66 рублей 44 копейки,

46) Подшипник 12108 КН - ШСП 25 в количестве 3 штук общей стоимостью 199 рублей 50 копеек,

47) Подшипник 11120 в количестве 2 штук общей стоимостью 280 рублей 26 копейки,

48) Подшипник 11206 К в количестве 1 штук стоимостью 140 рублей 13 копейки,

49) Подшипник 6206 в количестве 1 штуки стоимостью 50 рублей 46 копейки,

50) Подшипник 209 в количестве 1 штуки стоимостью 117 рублей 71 копейки,

51) Подшипник 209 в количестве 2 штук общей стоимостью 472 рубля 72 копейки,

52) Подшипник 1206 в количестве 2 штук общей стоимостью 117 рублей 80 копейки,

53) Подшипник 1210 в количестве 2 штук общей стоимостью 216 рублей 60 копейки,

54) Подшипник 80120 в количестве 4 штук общей стоимостью 304 рубля,

55) Подшипник 67519 в количестве 2 штук общей стоимостью 672 рубля 60 копейки,

56) Подшипник 42315 в количестве 1 штуки стоимостью 560 рублей 50 копейки,

57) Подшипник 226 в количестве 2 штук общей стоимостью 2354 рублей 10 копейки,

58) Подшипник 680110 в количестве 1 штуки стоимостью 1177 рублей 05 копейки,

59) Подшипник 180120 в количестве 2 штук общей стоимостью 1102 рубля,

60) Подшипник 7513 в количестве 1 штуки стоимостью 219 рублей 45 копейки.

Общая стоимость похищенного имущества составила 33 189 рублей 95 копеек (л.д. 42-48).

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ, оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности в их совокупности, полагает, что они достаточны для постановления обвинительного приговора.

Суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что подсудимые при совершении преступления, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом при совершении преступления.

Стремление Лялина и Белана к незаконной наживе для удовлетворения своих потребностей, свидетельствует о корыстном мотиве совершенного преступления.

Суд считает, что преступление совершалось тайно, поскольку осуществлялось подсудимыми в отсутствие посторонних лиц.

При совершении кражи, подсудимые, преодолев препятствия без согласия собственников, вторглись в склад СПК «Южный», приспособленный для хранения имущества, тем самым незаконно проникли в помещение.

Подсудимые с целью кражи чужого имущества, разработали план. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимых, что свидетельствует о том, что подсудимые заранее договорились о совместном участии в преступлении и действовали согласованно, следовательно, совершили его группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия подсудимых Лялина Ц.С. и Белана В.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Изучением личности несовершеннолетнего подсудимого Лялина Ц.С., судом установлено, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, воспитывается в многодетной семье, обучался в Южненской средней школе, а в настоящее время учится в ПУ-4 <адрес>. Учится посредственно. Материальный уровень семьи достаточный. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете при Городовиковской ЦРБ не состоит. Ранее не судим.

Изучением личности несовершеннолетнего подсудимого Белана В.И., судом установлено, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, воспитывается в неполной семье, обучался в Южненской средней школе, а в настоящее время учится в ПУ-4 <адрес>. Учится посредственно, материальный уровень семьи недостаточный. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете при Городовиковской ЦРБ не состоит. Ранее не судим.

Согласно заключениям психолого-психиатрических экспертиз Лялин и Белан являются вменяемыми, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется ( л.д.115-116).

Согласно ст. 15 УК РФ, данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, не судимы, являются несовершеннолетними, Лялин воспитывается в многодетной семье, а Белан воспитывается в неполной семье без отца. Кроме этого, Белан страдает эпилепсией. Данные обстоятельства признаются судом, в порядке ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведения Лялина и Белана после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимых, что позволяют суду полагать, что несовершеннолетние подсудимые могут быть исправлены путем применения наказания в виде штрафа с учетом их имущественного положения.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство в виде бухгалтерской документации СПК «Южный» <адрес> подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лялина Цедена Саналовича и Белана Владимира Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа:

Лялину Ц.С. в размере 8 000 рублей;

Белану В.И. в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Лялину Ц.С. и Белану В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство в виде в виде бухгалтерской документации СПК «Южный» <адрес> передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Городовиковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев