ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И.

с участием:

государственных обвинителей - Агаева Б.В.,

Яшенкова Е.А.,

защитника - Маслова В.Г.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абушиновой Марины Валериевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абушинова М.В., допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Абушинова М.В. управляя автомашиной марки ВАЗ модели 2108 регистрационный знак № двигаясь с севера на юг по проезжей части <адрес> <адрес> Калмыкия и совершила остановку на правой стороне проезжей части около <адрес> указанного переулка, при этом правая сторона автомашины находилась на обочине, а левая сторона автомашины на участке проезжей части. В это время Абушинова М.В., находясь на водительском месте, и решив открыть левую дверь автомашины, не обратила свое внимание на двигающегося к автомашине по правой полосе движения дороги скутера под управлением водителя ФИО8, в нарушении абз. 1 п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и, не причинять вреда», а так же п. 12.7 ПДД РФ «Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения», надлежащим образом не убедилась, что открывающаяся дверь не создаст помехи другим участникам движения, располагая технической возможностью не допустить возникновение аварийной ситуации, проявляя преступную неосторожность, открыла переднюю левую дверь автомашины в тот момент, когда скутер проезжал слева от автомашины, вследствие чего произошло столкновение между правой боковой стороной скутера и левой дверью автомашины марки ВАЗ - 2108 регистрационный знак №. В результате ДТП потерпевшему ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба (контузии) головного мозга средней степени, множественные контузиционные очаги вещества головного мозга, перелом лобной кости с вдавливанием пластинок.

В судебном заседании Абушинова М.В. свою вину не признала и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она управляя автомашиной марки ВАЗ -2108 регистрационный знак № прибыла к <адрес> <адрес>, где припарковала автомашину рядом с домом №, возле торгового лотка «Дарина». В машине находились ее подруга ФИО9 и дочь ФИО10. При этом левая часть автомашины находилась на проезжей части автодороги, а правая часть автомашины находилась на обочине. После того, как она заглушила автомобиль, то, посмотрев в боковое зеркало заднего вида, она никого не увидела, то есть никаких транспортных средств на проезжей части автодороги не было и никто сзади в ее направлении, не двигался. После этого ФИО9, которая находилась на переднем сиденье автомашины, открыв пассажирскую дверь, стала выходить из салона автомашины, а она,приоткрыв свою водительскую дверь примерно на 25 -30 см, повернулась в сторону ручки ручного тормоза, и стала нажимать на ручку ручного тормоза. Поставив автомашину на ручной тормоз, она посмотрела на заднее пассажирское сиденье салона автомашины, где посередине находилась ее дочь и в этот момент услышала и почувствовала, что произошло столкновение какого-то транспортного средства об ее приоткрытую дверь. Выйдя из салона автомашины, она увидела, что на противоположной стороне проезжей части дороги, примерно в шести метрах от ее автомашины лежал животом вниз ФИО8, который на тот момент находился в бессознательном состоянии.

Исследовав представленные сторонами доказательства по делу, суд считает вину подсудимой в нарушение правил дорожного движения, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.

Так, вина Абушиновой М.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который, будучи допрошенным, в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он на своем скутере ехал по <адрес> и затем повернул на переулок Кооперативный, и поехал со скоростью 25-30 км/ч не более. После этого, когда он подъезжал к торговому лотку «Дарина», то обратил внимание, что параллельно данного торгового лотка находилась автомашина марки ВАЗ-2108 белого цвета, при этом левая часть автомашины находилась на проезжей части дороги, на тот момент водительская дверь вышеуказанной автомашины была закрыта. Передвигался он посередине своей полосы движения, при этом встречных транспортных средств не было и, когда он поравнялся с автомашиной, вдруг внезапно для него водитель данной автомашины открыл переднюю левую дверь и ударил по бедру правой ноги, и по правой стороне скутера, отчего он упал со скутером на асфальт. При этом длительность, времени, когда он, увидел открывающуюся дверь, до момента удара, составила примерно 1 секунду. Поэтому он не успел среагировать, чтобы совершить маневр либо снизить скорость, чтобы предотвратить столкновение.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 30 минут, когда она находился на рабочем месте, то узнал от знакомых, по телефону, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на <адрес> <адрес>, рядом с центральным входом в продуктовый рынок. После чего он сразу же поехал в отделение скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ», где обнаружил своего сына. Через некоторое время его сын рассказал ему подробности произошедшего дорожно-транспортного происшествия пояснив, что когда он ехал со скоростью 25-30 км/ч на скутере по переулку Кооперативный, то проезжая рядом с автомашиной марки ВАЗ - 2108 белого цвета, которая была припаркована, водитель данной автомашины резко открыл водительскую дверь, и ударил ею в правую ногу и в правую часть скутера. В результате чего произошло столкновение между правой стороной скутера и передней левой дверью автомашины. От столкновения; его сын упал на асфальтное покрытие проезжей части и потерял сознание. После ДТП он неоднократно возил сына на лечение в <адрес>, кроме того, сын длительное время проходил лечение в <адрес>. В течение 2-3 недель у сына наблюдалась полная потеря памяти.

Показаниями свидетеля ФИО9,которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она совместно со своей подругой Абушиновой М.В., которая управляла автомашиной марки ВАЗ-2108 регистрационный знак № белого цвета прибыли к территории продуктового рынка <адрес>. Она находилась на переднем пассажирском сиденье автомашины. Подъехав к торговому лотку «Дарина», который расположен по переулку Кооперативный, остановились прямо напротив центрального входа в продуктовый рынок, после чего Абушинова М.В. припарковала свою автомашину рядом с торговым лотком, при этом левая часть автомашины находилась на проезжей части автодороги. После того, как Абушинова М.В. припарковала автомашину, то она сразу же открыла дверь автомашины и стала выходить и в процессе этого она услышала, шум, тогда она поняла, что произошло столкновение между автомашиной и другим транспортным средством. Тогда она повернулась, так как в момент удара находилась спиной к проезжей части и к автомашине, и сразу обратила внимание, что на противоположной стороне автодороги примерно в пяти метрах от машины, лежал на животе, на асфальте человек, как в последствии она узнала это был ФИО8, рядом с ним примерно в одном метре лежал на левой стороне скутер красного цвета. После этого она обошла автомашину и подошла к водительской двери, где увидела, что дверь была деформирована, на тот момент Абушинова М.В. уже вышла из салона автомашины и стояла на улице.

Показаниями свидетеля ФИО11,который пояснил суду, а так же аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов они осуществляли продажу продуктов питания в торговом лотке «Дарина». В это время к лотку подъехала автомашина ВАЗ-2108 белого цвета. После того как автомашина припарковалась, из нее с правой стороны вышла девушка, и закрыла за собой правую дверь. Затем почти сразу же они услышали звук столкнувшихся между собой транспортных средств. После чего они увидели, что на проезжей части, примерно в 4-5 м. от автомашины на асфальтном покрытии лежал скутер красного цвета, а недалеко от скутера на краю дороги лежал ФИО8.

(л.д. 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО16, который, будучи допрошенным, пояснил суду, исходя из представленных следствием данных, им было вынесено заключение по произошедшему ДТП. Исходя из сложившейся обстановки виновником данного ДТП является Абушинова М.В.. Механизм повреждений на автомобиле и на скутере говорит о том, что удар скутера пришелся в открытую более чем на 50 сантиметров дверь, при этом скутер двигался по полосе своего движения. Скорость движения скутера могла составлять 25-30 километров час, и с такой скоростью он мог проехать 7-8 метров. Расстояние 7-8 метров для водителя находиться в зоне, где приближающийся транспорт не просматривается. При открытой двери на 25-30 сантиметров, после удара скутера были бы другие технические повреждения, а сама дверь закрылась.

Показаниями свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в и из которых следует, что причиненные ФИО8 в результате ДТП повреждений относятся к тяжким. Данные повреждения были причинены одномоментно, в связи с чем, не требуют разграничения по степени тяжести, а оцениваются в своей совокупности.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицы к данному следственному действию, из которого видно где и как располагались транспортные средства после совершенного ДТП.

(т.1 л.д. 4-9)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был установлен механизм дорожно-транспортного происшествия: перед столкновением скутер двигался в южном направлении, и в момент столкновения в контактное взаимодействие вступили правая боковая сторона скутера на участке передней трети боковины его корпуса, за правой опорной площадкой (подножкой), правая сторона его сиденья на уровне передней его трети, и задняя кромка левой двери стоящей автомашины ВАЗ-2108, ниже уровня расположения ручки этой двери. По мере контактного взаимодействия имело место образования повреждений на участках указанных контактных поверхностях, с одновременным раскрыванием левой двери автомашины на величину, большую, чем позволяет ограничитель открывания двери и его срыванием с места своего крепления, с дальнейшим, еще большим открыванием двери образованием деформационных загибов передней кромки панели двери и задней кромки левого переднего крыла автомашины. При указанном контактном взаимодействии имело место разворачивание скутера задней стороной в направлении по часовой стрелке, после чего он вышел из контактного взаимодействия, опрокинулся на левую сторону и сместился с указанным разворачиванием к восточному краю проезжей части, где, остановился. Вышеизложенный механизм столкновения, в совокупности с исходными данными, принятыми к исследованию, свидетельствуют о том, что в момент столкновения ТС, автомобиль ВАЗ 2108 располагался своей продольной осью относительно границ проезжей части под углом около 0°, и его левая дверь была открыта. Место столкновения транспортных средств располагалось на проезжей части.

(т.1 л.д. 146-154)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО8, имелись следующие телесные повреждения: на голове ссадина левой темено-височной области волосистой части головы, ушиб мягких тканей левой темено-затылочной области волосистой части головы, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб (контузия) головного мозга средней степени тяжести, множественные контузионные очаги вещества головного мозга, перелом лобной кости с вдавлением пластинок; на туловище-ушибытела; на конечностях - след от ссадины на правом бедре. Данные повреждения образовались незадолго до момента поступления-потерпевшего ФИО8 в приемный покой «Городовиковская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут от воздействия твердых тупых предметов, что могло иметь место и при указанном ДТП. Учитывая общность механизма и время их причинения, обнаруженные повреждения в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрожающее жизни состояние.

(т. 1,л.д. 163-167)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке, с технической точки зрения, аварийную ситуацию создала водитель автомобиля ВАЗ - 2108 Абушинова М.В.. Действия водителя автомобиля ВАЗ-2108 Абушиновой М.В. в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке не соответствовали требованиям пункта 12.7 и абз. 1 пункта 1.5 ПДД РФ. В действиях водителя скутера ФИО8 в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке несоответствия требованию п. 10.1 абз. 2 ПДД РФ не усматриваются. Действуя в соответствии с требованиями пунктов: 12.7 и 1.5 абз. 1 ПДД РФ, в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-2108 Абушинова М.В. располагала технической возможностью не допустить ДТП. В рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке, водитель скутера ФИО8 не успевал до наезда даже среагировать на возникшую опасность и, следовательно, не располагал технической возможностью торможением предотвратить столкновение.

(т. 1,л.д. 194-198)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого автомашина марки ВАЗ - 2108 регистрационный знак № была изъята у ее владельца ФИО14

(т. 1,л.д.23-25)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена автомашина марки ВАЗ - 2108 регистрационный знак № и обнаружены повреждения на левой двери.

(т. 1,л.д.33-38)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен скутер марки «GХ - МОТО СIТY» и обнаружены повреждения, полученные в результате ДТП.

(т. 1, л.д.64-68)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, имеющие значение для уголовного дела: а именно - автомашина ВАЗ- 2108 регистрационный знак № регион белого цвета, - скутер красного цвета марки «GХ - МОТО СIТY» серийный №.

(т. 1, л.д.205-210)

Суд, установив фактические обстоятельства дела, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Абушиновой М.В. в том, что она, являясь водителем автомашины ВАЗ-2108, допустила нарушения абз. 1 пункта 1.5 и пункта 12.7 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью полностью установленной.

Абушиновой М.В. вопреки положению абз. 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и, не причинять вреда», после остановки своей автомашины не убедилась, в том, что своими действиями не создает опасности другим участникам дорожного движения, открыла левую дверь автомашины в тот момент, когда скутер проезжал слева от её автомашины, в следствии чего произошло столкновение между правой боковой стороной скутера и левой дверью автомашины марки ВАЗ-2108 регистрационный знак №, тем самым нарушила пункт 12.7 Правил дорожного движения РФ «Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения». Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении водителем Абушиновой М.В. Правил дорожного движения.

Абушинова М.В., нарушая правила дорожного движения, при открывании двери автомашины и выходе из неё надлежащим образом не убедилась в том, что её действия ни кому из участников дорожного движения не создадут опасности, а потому не предвидела возможности причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Однако, будучи водителем транспортного средства, являющимся источником повышенной опасности, подсудимая, при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и обязана была предвидеть наступление этих последствий, то есть причинила вред здоровью ФИО8 по неосторожности.

Высказанные в судебном заседании подсудимой и её защитником доводы о том, что в ходе следствия рассматривалась только одна версия ДТП, основанная на показаниях потерпевшего, тяжесть причиненного вреда основана на предположениях эксперта, а так же то, что потерпевшим был нарушен ряд положений ПДД и административного кодекса РФ ничем объективно не подтверждаются. В судебном заседании были исследованы и тщательно проверены все доводы и доказательства, представленные сторонами. Оценивая их в совокупности, суд признает эти доводы не убедительными, несостоятельными, поскольку они не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и противоречат представленным доказательствам.

Суд считает, что у подсудимой и её защитника имелась возможность на стадии следствия, при назначении судебных экспертиз, поставить необходимые им вопросы перед экспертами, а так же обжаловать в законном порядке результаты данных экспертиз, однако данных действия со стороны Абушиновой М.В. и её защитника произведено не было. Суд так же критически относится и к показаниям свидетеля защиты ФИО15, которая в судебном заседании пояснила суду, что видела, когда автомашина под управлением Абушиновой М.В. остановилась, то приоткрылась левая дверь сантиметров на 30, но из машины никто не выходил, через некоторое время услышала звук подъезжающего скутера, а затем удар, поскольку, как было установлено в ходе допроса данного свидетеля она не видела сам момент ДТП, поэтому не видела на сколько была открыта дверь автомашины в момент удара, кроме того, не могла пояснить, с какой скоростью двигался скутер, а так же куда пришелся удар скутера в автомашину. В месте с тем, при исследовании материалов дела, судом было установлено, что повреждения, обнаруженные на автомашине подсудимой, в виде срывания ограничителя открывания двери с места своего крепления, с образованием деформационных загибов передней кромки панели двери и задней кромки левого переднего крыла автомашины, свидетельствуют о том, что дверь автомашины, в момент ДТП была открыта более чем на 30 сантиметров. Данное обстоятельство так же подтвердил и свидетель ФИО16.

Ссылка адвоката на то, что не определены какие именно повреждения у потерпевшего относятся к тяжким, суд считает безосновательными, поскольку в судебном заседании было исследовано медицинское заключение, согласно которого у ФИО8, имелись следующие телесные повреждения: на голове ссадина левой темено-височной области волосистой части головы, ушиб мягких тканей левой темено-затылочной области волосистой части головы, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб (контузия) головного мозга средней степени тяжести, множественные контузионные очаги вещества головного мозга, перелом лобной кости с вдавлением пластинок; на туловище- ушибытела; на конечностях - след от ссадины на правом бедре. Данные повреждения образовались незадолго до момента поступления-потерпевшего ФИО8 в приемный покой «Городовиковская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут от воздействия твердых тупых предметов, что могло иметь место и при указанном ДТП. Учитывая общность механизма и время их причинения, обнаруженные повреждения в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрожающее жизни состояние. Данное обстоятельство подтверждается и оглашенными показаниями эксперта ФИО13. Кроме того, согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-н «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к медицинским критериям квалифицирующие признаки тяжести вреда здоровью относятся - прелом свода лобной кости черепа, а так же ушиб головного мозга средней степени. Данные повреждения имелись, согласно заключению медицинской экспертизы, у ФИО8.

Те обстоятельства, что потерпевший нарушил рад положений ПДД и административного кодекса для суда, при рассмотрении данного дела, значения не имеет, поскольку данные обстоятельства могут повлиять только на меру наказания и на величину ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершенном преступлении полностью доказана и следовательно оснований для вынесения оправдательного приговора, как это просил защитник, судом не усматривается.

Исходя из вышесказанного, суд считает, что действия Абушиновой М.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту работы и жительства подсудимая Абушинова М.В. характеризуются исключительно положительно. <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Указанные обстоятельства, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимой. Кроме того, суд учитывает и не правомерное поведение потерпевшего ФИО8.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, не имеется.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, и имеющихся по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая все обстоятельства дела, а именно, то, что Абушинова М.В. в момент ДТП на автомашине не передвигалась, телесные повреждения у потерпевшего произошли в результате его беспечности и непредусмотрительности, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании законным представителем потерпевшего ФИО8, ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Абушиновой М.В. в его пользу материального ущерба в размере 126024 рублей 33 копеек и морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 000 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования изменил и просил суд взыскать с подсудимой в его пользу материальный ущерб в размере 35096 рублей 18 копеек. Моральный ущерб просил взыскать в полном объеме.

Подсудимая Абушинова М.В. данный иск не признала, и просила суд заявленные требования не удовлетворять.

Выслушав стороны, защитника и прокурора суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

Судом по делу установлены фактические обстоятельства, и виновность подсудимой Абушиновой М.В. в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что иск в части возмещения материального ущерба в размере 35096 рублей 18 копеек является доказанным, представленными товарными и кассовыми чеками, и считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ моральный вред, причиненный гражданину, действиями, нарушающими его неимущественные права либо посягающие на его нематериальные блага подлежат возмещению в виде компенсации морального вреда в денежной форме, размер которой устанавливается судом с учетом вины причинителя вреда, характера нравственных страданий, других обстоятельств дела, а так же с учетом требований разумности и справедливости.

В результате совершенного Абушиновой М.В. преступления отец ФИО8, испытал, как полагает суд, нравственные страдания, связанные длительным выздоровлением близкого ему человека - своего сына.

Однако суд считает, что телесные повреждения у его сына произошли в результате беспечности и непредусмотрительности, как его самого так его сына. Так в нарушение пункта 24.3 ПДД при езде на скутере, водитель скутера обязан быть в шлеме, кроме того, управлять скутером, согласно действующего законодательства можно при достижении 16 летнего возраста, на момент ДТП ФИО8 такого возраста не достиг.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени нравственных и физических страданий, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимой денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу; автомашину марки ВАЗ-2108 регистрационный знак № регион, скутер красного цвета марки «GХ - МОТО СIТY» серийный №- передать по принадлежности ФИО14 и ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАбушинову Марину Валериевнувиновной в совершении преступленияпредусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абушиновой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно - осужденную Абушинову М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В установленное время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Абушиновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Контроль за условно - осужденной Абушиновой М.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу; автомашину марки ВАЗ-2108 регистрационный знак А 410 АВ 08 регион, скутер красного цвета марки «GХ - МОТО СIТY» серийный №, хранящиеся в ОВД по <адрес> РК-передать по принадлежности ФИО14 и ФИО1.

Взыскать с Абушиновой Марины Валериевны в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 35096 (тридцати пяти тысяч девяноста шести) рублей 33 копеек.

Взыскать с Абушиновой Марины Валериевны в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик