ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-103/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хелемендик Г.И.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора <адрес> РК: АгаеваБ.В.,

защитника: Юрченко А.В.,

при секретаре: Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурюмова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чурюмов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чурюмов С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут прибыл в лесополосу, расположенную в 300 метрах с западной стороны от <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли. Чурюмов С.А. собрал листья дикорастущей конопли и поместил их в полиэтиленовый пакет. После чего Чурюмов С.А. отошел в сторону, где в кустах обнаружил металлическую чашку, и бутылку, в которой находился растворитель. Затем, Чурюмов С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на то компетентного государственного органа, используя вышеперечисленные предметы, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). После чего упаковал данное наркотическое средство во фрагмент бумаги серебристого цвета, положил в карман брюк и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Чурюмов С.А. был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и входе личного досмотра у него было обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета со специфическим запахом в количестве 1,884 грамма.

В судебном заседании подсудимый Чурюмов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в лесополосе не далеко от поселка Передовой обнаружил дикорастущую коноплю. Нарвав листья, он решил изготовить наркотическое средство гашишное масло. После чего он отошел в сторону, где в кустах обнаружил металлическую чашку, и бутылку, в которой находился растворитель. Используя найденные им предметы, изготовил гашишное масло. Полученное вещество упаковал в бумагу и положил в карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут он был задержан за административное правонарушение, и входе личного досмотра у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чурюмова С.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил суду, что, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с напарником, старшим сержантом ФИО5 с 18 часов 00 минут осуществляли охрану общественного порядка на территории 2 микрорайона и прилегающих к нему улиц <адрес>, РК. Примерно в 22 часа 40 минут, находясь на <адрес>, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения они задержали Чурюмова С.А.. Объяснив ему что, появление в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, они на скорой помощи Городовиковской ЦРБ освидетельствовали на факт употребления алкоголя, после чего доставили в ОВД по <адрес> для составления административного протокола, куда были приглашены двое понятых, ФИО6 и ФИО7 Находясь в ОВД по <адрес>, ФИО5 разъяснил понятым права и обязанности, после чего попросил Чурюмова С.А. представиться. После того как Чурюмов С.А. представился, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что каких либо запрещенных предметов и веществ, при себе не имеет, и достал из карманов одежды связку ключей, пачку сигарет, зажигалку и деньги в сумме 15 рублей. После чего Чурюмов С.А. сказал, что у него больше ничего нет. Так, как ФИО5 находился рядом с Чурюмовым С.А., он заметил, что в правой руке у задержанного остался какой-то предмет, который он зажимал между пальцами, после чего он предложил Чурюмову С.А. положить на стол, предмет, который он зажал у себя в руке. Затем ФИО5 задал вопрос, что находится в данном свертке, на что Чурюмов С.А. промолчал. Далее ФИО5 развернул сверток и обнаружил в нем вещество растительного происхождения зелено-бурого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, на котором расписались Чурюмов С.А. и понятые ФИО6 и ФИО7

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

(л. д. 58-60)

Показаниями свидетелей ФИО7и ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Сотрудник милиции попросил задержанного представиться, на что парень сказал, что его зовут Чурюмов Сергей Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности, и предложил Чурюмову С.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Чурюмов С.А. заявил, что каких либо запрещенных предметов и веществ, при себе не имеет. Далее Чурюмов С.А. достал из кармана связку ключей, пачку сигарет, зажигалку, деньги в сумме 15 рублей, после чего он сообщил, что у него при себе ничего нет. Сотрудник милиции, находившийся рядом, предложил Чурюмову С.А. положить на стол предмет, который он зажимал в руке. После этого Чурюмов С.А. положил на стол бумажный сверток серебристого цвета. После чего сотрудник милиции развернул данный сверток и показал его им. В свертке было вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета. На вопросы сотрудника милиции, Чурюмов С.А. молчал и ничего не говорил. Затем сотрудник милиции упаковал данное вещество в прозрачный полимерный пакет, и опечатал его, где они и Чурюмов С.А. поставили свои подписи.

(л. д. 58-60; 61-63)

Рапортом милиционера ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> мл. сержанта милиции ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии был задержан Чурюмов С.А.. В ходе личного досмотра у Чурюмова С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л. д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место, где ДД.ММ.ГГГГ Чурюмов С.А. изготовил наркотическое средство масло каннабиса.

(л. д. 14-18)

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 1,784г, изъятое у Чурюмова С.А., является смесью наркотического средства, масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,57г.

(л. д. 55-56)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был исследован административный материала от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чурюмова С.А..

(л.д. 69-77)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Чурюмов С.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении е нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л. д. 48)

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Чурюмова С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Чурюмов С.А. действовал умышленно. Совершая указанное деяние, подсудимый Чурюмов С.А.осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют и о том, что Чурюмов С.А., не имея на то соответствующего разрешения, произвел ряд действий, в результате которых у него было получено готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Данные действия Чурюмова С.А.судом расцениваются как изготовление наркотического средства.

Подсудимый после незаконного изготовления наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый Чурюмов С.А. изготовил и хранил масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,57 грамма, то есть в количестве, значительно превышающем количество данного наркотического средства, относимое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», и учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Чурюмов С.А., судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чурюмов С.А. вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чурюмову С.А.предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого Чурюмова С.А., отсутствие каких-либо тяжких последствий, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие постоянного заработка проводит суд к убеждению, что наказание подсудимому за совершенное преступление, возможно, определить в виде штрафа, размер которого установить в приделах санкции статьи.

Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает, по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство масло каннабис (гашишное масло) и табаком в количестве 1,784 грамма, полиэтиленовый пакет, бутылку из-под растворителя, пакет с частями растения конопли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чурюмова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Чурюмова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабис (гашишное масло) и табаком в количестве 1,784 грамма, полиэтиленовый пакет, бутылку из-под растворителя, пакет с частями растения конопли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик