ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-104/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 09 декабря 2010 г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: Алимова С.В.,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № 128 от 12.11.2002 г.

и ордер № 400 от 08.12.2010 г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, военнообязанного, с образованием 11 классов, не женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>-2, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алимов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Алимов С.В.,находясь на территории, прилегающей с южной стороны к хозяйственным дворам, расположенным по <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 32,80грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным. Положив пакет с наркотическим средством в указанном размере в верхнюю одежду, хранил его при себе. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алимов С.В. зашел в домовладение своего знакомого ФИО5, расположенное в <адрес>, РК, <адрес>-1, <адрес>, где в результате употребления с последним большого количества спиртных напитков забыл пакет с наркотическим средством в помещении кухни вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 минут во время проверки правил хранения охотничьего огнестрельного оружия наркотическое средство, принадлежащее Алимову С.В., в присутствии понятых было обнаружено и изъято в домовладении ФИО5 сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Алимов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал, чистосердечно раскаялся и показал, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел к своему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>-1, <адрес> РК. По пути около хозяйственных дворов <адрес> для собственного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, которые хотел высушить и покурить. Собрав листья в полиэтиленовый пакет, положил их в свою одежду. Придя к ФИО5, стал распивать с ним спиртное, водку. Пакет с коноплей положил в кухне ФИО5. Примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой, а пакет с коноплей забыл. На следующий день утром, вспомнив за коноплю, пришел к ФИО5. Однако, к его приходу она была обнаружена участковым уполномоченным милиции ФИО6, который пригласил понятых и составил протокол.

Виновность подсудимого Алимова С.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут к нему пришел Алимов С.В., у которого с собой был зеленый целлофановый пакет. Что у последнего было в пакете, он не интересовался. Примерно до 23 часов они употребляли спиртное, после чего опьяневший Алимов ушел домой, а он лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки условий хранения охотничьего огнестрельного оружия к нему приехал участковый ФИО6, который, сидя на кухне и составляя в отношении него протокол, увидел оставленный Алимовым пакет. Поинтересовавшись содержимым пакета, участковый обнаружил в нем листья дикорастущей конопли. В это время за пакетом пришел Алимов, который в присутствии понятых сообщил, что коноплю собрал для личного употребления. До этого ему (Бухинову) не было известно, что находится в пакете Алимова (л.д.18-20).

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они участвовали при осмотре домовладения ФИО5, расположенного по <адрес>-1, <адрес> РК, где в их присутствии участковым милиции ФИО6 был обнаружен и изъят зеленый целлофановый пакет с наркотическим средством. ФИО5 пояснил, что пакет принадлежит Алимову С.В., который был у него в гостях ДД.ММ.ГГГГ и после употребления спиртного забыл его. Присутствующий при этом Алимов пояснил, что действительно обнаруженный пакет принадлежит ему, и в нем находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ, когда шел к ФИО5. Пакет забыл после употребления спиртных напитков, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того, Алимов сообщил, что коноплю собрал на задней части <адрес> с целью покурить её (л.д.55-57, 58-60).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении ФИО5, расположенного в <адрес> РК, <адрес>-1, <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащим Алимову С.В. (л.д.6-7).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что Алимов С.В. добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный в хозяйственной части домов по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья дикорастущей конопли, которые сложил в целлофановый пакет и принес с собой в домовладение ФИО5 (л.д.77-81).

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу в полимерном пакете части растений серо-зеленого цвета постоянной массой 32,60 грамма, принадлежащие Алимову С.В., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате данного исследования израсходовано 0,20 г наркотического средства каннабиса (марихуаны) (л.д.50-53).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства полимерного пакета с частями растения серо-зеленого цвета, содержащими, согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д.91-94).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств административного материла, составленного в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов (л.д.67-70).

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки порядка хранения огнестрельного охотничьего оружия в домовладении ФИО5, находящегося по <адрес>-1, <адрес> РК, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, принадлежащее Алимову С.В. (л.д.4).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого Алимова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Алимова С.В., собравшего ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 32,80 грамма и хранившего наркотическое средство в указанном количестве до их обнаружения, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку №, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний Алимов С.В. действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает, хранит наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Алимова С.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Алимов С.В. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Алимов С.В. характеризуется положительно (л.д.41).

Из справок, выданных ДД.ММ.ГГГГ МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница», следует, что Алимов С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.36).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алимов С.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Вместе с тем нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.45).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Алимову С.В. наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 32,60 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району РК, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Алимову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 32,60 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району РК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова