ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-101/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск 17 декабря 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Хелемендика Г.И.,

государственного обвинителя - Агаева Б.В.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Автозамена: Фамилия И.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ0 года, Автозамена: Фамилия И.О., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с отцом своей сожительницы ФИО2. В ходе распития спиртного между Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО2, возникла вора, из-за нежелания последнего ложиться отдыхать. В ходе ссоры, находясь в коридоре дома, ФИО2 повалил Автозамена: Фамилия И.О. на пол. В этот момент, ФИО6 - дочь ФИО2, взяв в руки швабру, стала пресекать возникшую драку, после чего ФИО2 прекратив свои действия, встал с пола, повернулся спиной к Автозамена: Фамилия И.О. и направился к ФИО6. В свою очередь, Автозамена: Фамилия И.О. считая, действия ФИО2 по отношению к себе оскорбительными, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, решил совершить его убийство. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, правой рукой взял кухонный нож, находившийся в указанном помещении на холодильнике, который решил использовать в качестве орудия преступления. Далее, Автозамена: Фамилия И.О., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни ФИО2, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти и желая их наступления, нанес ФИО2 один удар в область задней поверхности грудной клетки справа. От полученных телесных повреждений в виде одного проникающего колото-резаного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки и последующим повреждением мягких тканей, пристеночной плевры и ткани легкого и осложнившейся острой кровопотерей, ФИО8 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину признал частично, пояснив, что не имел умысла на причинение смерти потерпевшему и показал следующие, между ним и ФИО2 часто после распития спиртных напитков возникали ссоры и бывало, что доходило до драк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к нему домой приехал его друг ФИО14 Владимир и он с ним уехал на рыбалку. Примерно в18 часов, они приехали домой. Далее он, ФИО14 и ФИО2 сели ужинать и за ужином распили примерно 0,5 литра водки. Примерно в 20 часов ФИО14 уехал домой. Во время ужина между ними никаких ссор не возникало. Примерно в 21 час к ним домой пришел ФИО11 Ивана, позвал тестя - ФИО2, и он ушел вместе со ФИО11. Примерно в 23 часа 40 минут ФИО2 вернулся домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поинтересовался у ФИО2, будет ли он водку, тот изъявил желание, после чего его супруга принесла водку. Поскольку ФИО2 был изрядно пьян, он забрал оставшуюся водку, стал говорить ФИО2, чтобы он не шумел и шел спать, после чего между ними возникла ссора, которая переросла в драку. Они начали толкаться в доме, после чего ФИО2 повалил его на кресло и стал душить за горло, в это время подошла ФИО6 и разняла их. После этого он направился в коридор, ФИО2 пошел следом за ним, в этот момент он развернулся к нему лицом и ФИО2 кулаком правой руки нанес ему один удар по лицу, от чего он упал на спину, а ФИО2 сел на него сверху, в этот время из дома вышла ФИО6 и стала бить их обоих шваброй, так как часть ударов пришлась ему в голову, у него пошла кровь, после чего ФИО2 встал с него, а ФИО6 начала на него кричать. ФИО2 направился в ее сторону, в этот момент он поднялся с пола и взял находившийся на холодильнике в коридоре кухонный нож и со злости, думая о том, что ФИО2 может ударить его жену, нанес один удар ножом в спину ФИО2, так как он находился в тот момент к нему спиной. После нанесения им удара он сразу вынул нож со спины ФИО2, после чего ФИО2 стал разворачиваться в его сторону и в этот момент упал на пол. После этого жена сказал ему, чтобы он уходил, а сама стала вызывать скорую помощь. Он ушел в сенник, расположенный на задней части двора и находился там пока его не нашли сотрудники милиции. В тот момент, когда он наносил удар ножом ФИО2 в спину, он не думал, что ФИО2 от полученного повреждения умрет.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в умышленном причинении смерти ФИО2 установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10, которые, будучи допрошенными, в судебном заседании пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 09 часов им сообщили о том, что гражданский муж ФИО6 - Автозамена: Фамилия И.О. убил ФИО2, так же им сказали, что он убил его ножом. Узнав об этом, они сразу собрались и поехали домой в <адрес>. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они уже были в <адрес>, дома. По приезду домой ФИО6 сообщила им, что Автозамена: Фамилия И.О. ножом убил ФИО2. Кроме того, пояснили суду, что по характеру ФИО2 был спокойным, когда выпивал становился агрессивным. Так же охарактеризовали и Автозамена: Фамилия И.О.. На этой почве между ними возникали конфликты. Считают, что в данном случае виновником ссоры был ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО6, которая, в судебном заседании пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов её гражданский муж, Автозамена: Фамилия И.О., решил поехать на рыбалку совместно со своим знакомым. Домой он вернулся примерно в 18 часов. С собой Автозамена: Фамилия И.О. привез водку, которую они стали распивать у них дома в летней кухне, к ним также присоединился ее отец. Через некоторое время знакомый мужа ушел домой. После этого она вместе с Автозамена: Фамилия И.О. стала чистить привезенную с рыбалки рыбу, а отец зашел в дом нянчить детей. Примерно в 20 часов она пожарила рыбу и пошла в дом, купать детей, Автозамена: Фамилия И.О. в это время находился в летней кухне. Спустя некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. вошел в дом и позвал отца, сказав, что его зовет сосед ФИО11 Иван, после этого отец оделся и вышел на улицу. Затем, она искупала детей, Автозамена: Фамилия И.О. помогал ей, затем она уложила маленьких детей спать, а Автозамена: Фамилия И.О. нянчил старшую дочь. Примерно в 24 часа домой вернулся отец, Автозамена: Фамилия И.О. спросил у него, будет ли он водку, тот ответил утвердительно. Автозамена: Фамилия И.О. сказал ей принести водку отцу, она ответила отказом, после чего Автозамена: Фамилия И.О. сказал, чтобы она не жалела водку для отца. После его слов она отдала отцу бутылку водки, он сразу же выпил три стакана. К этому время уже было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тогда Автозамена: Фамилия И.О. стал говорить, чтобы отец ложился спать. На его слова отец отреагировал агрессивно, поднявшись, он стал толкать его, а Автозамена: Фамилия И.О. пытаясь сдержать его, схватил его за руки. Отец повалил Автозамена: Фамилия И.О. на кресло и стал душить за горло, она подошла к ним и разняла их. В это время, от крика, проснулись ее младшие сестры и дочь. Она успокоила их и отвела в дальнюю комнату. Отец и Автозамена: Фамилия И.О., вроде бы успокоившись, пошли разговаривать в коридор, но в коридоре они продолжили ругаться и шуметь. Она вышла в коридор, и увидела, что отец сидит сверху на Автозамена: Фамилия И.О.. Она попыталась их снова разнять, но они ее не слушались, поэтому она взяла стоявшую там швабру, и стала бить ею и отца и Автозамена: Фамилия И.О., при этом она стала кричать на них. Шваброй она ударила Автозамена: Фамилия И.О. по голове, отчего у него пошла кровь. Увидев это, они успокоились и перестали другу друга бить. Отец поднялся с пола, она стала на него кричать, тогда он замахнулся на неё рукой. Автозамена: Фамилия И.О. в это время взял находившийся на холодильнике кухонный нож, и ударил им отца в спину, так как он находился к нему спиной. После этого она услышала крик своего грудного ребенка и зашла в дом. Следом за ней забежал Автозамена: Фамилия И.О., который, взяв полотенце, сказал ей вызвать скорую помощь. Она позвонила по номеру «03» и сообщила о случившемся, после чего вышла в коридор, но Автозамена: Фамилия И.О. сказал ей зайти назад и смотреть за детьми. Спустя некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. зашел в дом, она сказала ему, чтобы он уходил, так как, боясь за него, решила взять ответственность на себя. Автозамена: Фамилия И.О. сразу же ушел. Она взяла полотенце и, смочив его водой, стала прикладывать к ране отца. Отец все это время молчал, она снова позвонила в скорую помощь, так как видела, как у отца замедляется дыхание и меняется цвет кожи. Примерно минут через 5, приехали медработники, которые констатировали смерть отца. Она с Автозамена: Фамилия И.О. имеет 3 детей. Он помогает ей в воспитании детей и материально и морально, выполняет все обязательства связанные с отцовством. В законный брак они не вступали, так как он утерял свои документы. Ранее между Автозамена: Фамилия И.О. и отцом бывали ссоры и драки, отношения у них были «натянутыми», можно сказать, что они недолюбливали друг друга. В данной ссоре зачинщиком был отец.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые показали суду, что по соседству с ними на <адрес> проживает семья ФИО6 там же проживает их зять Автозамена: Фамилия И.О.. Какие отношения были у них в семье им неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут они вернулись домой из <адрес>, где подрабатывали на огородах. Примерно в 21 час тех же суток к ним домой пришел ФИО2, в тот момент он был трезвый. Они сели за стол и за ужином в ходе разговора они и ФИО2 распили две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Примерно в 23 часа ФИО2 сказал, что пойдет домой, они предложил ему провести его, на что ФИО2 ответил, что сам дойдет до дому и все нормально. На момент ухода от них ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нормально. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов они зашли к ФИО6 и узнали о том, что Автозамена: Фамилия И.О. ножом убил ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на скорую помощь примерно в 00 часов 55 минут поступил вызов от ФИО6 о том, что по адресу: <адрес> находится ее отец ФИО2 с ножевым ранением и что ему нужна медицинская помощь. По приезду на вышеуказанный адрес был обнаружен труп ФИО2, который лежал на полу в коридоре жилого дома. В ходе внешнего осмотра трупа на спине справа имелось колото-резанное ранение. Рядом с трупом на полу лежал нож с полимерной рукоятью выполненной в цвет флага РФ, на нем имелись следы крови, также рядом с трупом лежало полотенце голубого цвета с помарками крови.

Показаниями свидетеля ФИО14,который пояснил суду, что30.10.2010 года примерно в 10 часов он заехал домой к своему знакомому Автозамена: Фамилия И.О., он проживет по адресу: <адрес>, ул., Коминтерна, <адрес>, в тот момент дома также находилась его супруга ФИО6 ФИО6 и ее отец ФИО2, а также малолетние дети. После чего он и Автозамена: Фамилия И.О. поехали на канал порыбачить. Примерно в 18 часов того же дня он вместе с Автозамена: Фамилия И.О. с рыбалки приехал к нему домой, там в тот находилась его супруга ФИО6 и ФИО2 ФИО2 и малолетние дети. Они втроем, то есть он, Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО2 сели ужинать и за ужином распили примерно 0,5 литра водки, которую он принес с собой. Примерно в 19 часов 30 минут он уехал домой и больше к ним не возвращался. В период времени, когда он находился у ФИО2 и Автозамена: Фамилия И.О. между ними никаких ссор, конфликтов и драк не возникало. Дружеских отношений он с Автозамена: Фамилия И.О. не поддерживал, знает его примерно пол года, и охарактеризовать его никак не может.

Рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому поступило телефонное сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО2

(т. 1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено домовладение № по <адрес> Калмыкия, где были обнаружены и изъяты: два фрагмента деревянной швабры, полотенце голубого цвета, нож с полимерной рукоятью под цвет флага РФ, женский ночной халат, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с контрольным образцом марлевого тампона, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с контрольным образцом марлевого тампона.

(т. 1 л.д. 6-21)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что смерть ФИО2 наступила от одного проникающего колото-резанного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки с последующим повреждением мягких тканей, пристеночной плевры и ткани легкого и осложнившейся острой кровопотерей. Данное повреждение причинено в результате одного колюще-режущего предмета с острой кромкой (типа ножа), о чем свидетельствует наличие формы раны ее острых краев и заостренных концов, а также преобладание глубины над длиной. Обнаруженное повреждение, применительно для живых лиц, является опасным для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред, причинивший здоровью человека. Обнаруженное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний вокруг повреждения. Между колото-резанным ранением задней поверхности грудной клетки справа и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Раневой канал около 12 см, имеет направление сверху вниз, под углом 35 градусов относительно к горизонтальной плоскости и справа на лево. Локализация повреждения не доступна для нанесения собственной рукой. В момент причинения повреждений потерпевший, мог находиться как сидя, лежа, так и стоя. Взаиморасположение потерпевшего к нападающему в момент нанесения повреждений могло быть различным. При судебно-химическом исследовании крови ФИО2, этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 4,2%, что применительно для живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

(т. 1 л.д. 30-34)

Протоколом явки с повинной Автозамена: Фамилия И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Автозамена: Фамилия И.О. используя в качестве орудия кухонный нож, совершил убийство ФИО2

(т. 1 л.д. 46-47)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Автозамена: Фамилия И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, и показал где, когда и при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО2

(т. 1 л.д. 68-79)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя Городовиковского МСОЛ СУ СК при прокуратуре РФ по РК у подозреваемого Автозамена: Фамилия И.О. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления.

(т. 1 л.д. 84-86)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтона момент осмотра экспертом у Автозамена: Фамилия И.О., имелись следующие повреждения: ушибленная рана в правой темени области волосистой части головы, ссадина в лобной области лица слева, ссадина в проекции правого лучезапястного сустава, две ссадины на спине слева, ушиб мягких тканей второго пальца левой кисти. Данное повреждение образовалось от воздействия твердых тупых предметов, в пределах 2-3 суток до момента осмотра экспертом. Обнаруженные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

(т. 1 л.д. 90-91)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. в момент правонарушения осознать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

(т. 1 л.д. 110-111)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на исследование клинковый объект, обнаруженный в ходе ОМП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится.

(т. 1 л.д. 132-134)

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе 0 альфа бэта, М, Р. Кровь подозреваемого Автозамена: Фамилия И.О. относится к группе А бэта с сопутствующим антигеном Н. На представленных для исследования вещественных доказательствах: ноже, двух смывах с места происшествия, двух фрагментах швабры, ночной женской сорочке, махровом полотенце, футболке и спортивном трико подозреваемого Автозамена: Фамилия И.О. обнаружена кровь человека. Данные пятна могли быть образованны кровью одного человека с группой А бэта с сопутствующим антигеном Н и в этом случае кровь могла произойти от подозреваемого Автозамена: Фамилия И.О. и не могла произойти от потерпевшего ФИО2, либо пятна могли образоваться смешением крови двух и более лиц, в крови которых имеются вышеуказанные свойства. В случае смешения, не исключается возможность примеси крови потерпевшего ФИО2, но с обязательным присутствием крови лица с группой А бэта.

(т.1 л.д. 142-148)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, изкоторого видно, что ФИО6 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля и показала где, когда и при каких обстоятельствах Автозамена: Фамилия И.О. совершил убийство ФИО2

(т. 1 л.д. 188-196)

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении убийства.

Совокупность указанных доказательств, полностью согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, опровергают утверждение подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., данные им как на предварительном следствии так в судебном заседании, о том, что у него не было умысла на убийство ФИО2. Суд считает, что данное утверждение подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. выдвинуто было лишь с целью избежать наказания за совершенное преступление. Как было установлено в судебном заседании, при ознакомлении с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть потерпевшего ФИО2 наступила от одного проникающего колото-резанного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки с последующим повреждением мягких тканей, пристеночной плевры и ткани легкого и осложнившейся острой кровопотерей. Как считает суд, данное ранение потерпевшему было нанесено со значительной силой, в жизненно важные органы и со стороны спины, то есть в тот момент, когда потерпевший не ожидал удара и не мог ему противодействовать. Исходя и вышесказанного, суд приходит к выводу о том, что из-за неприязненных отношений к ФИО2 у Автозамена: Фамилия И.О. возник умысел на причинение смерти потерпевшему ФИО2

Таким образом, вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотив, цель и обстоятельства совершенного преступления, объясняют механизм причинения телесных повреждений и причину смерти. Они взаимодополняют друг друга и согласуются по времени, месту, способу, орудию преступления и объективно соответствуют обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в инкриминируемом деянии, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Автозамена: Фамилия И.О., нанося удар ножом - предметом, объективно могущим причинить опасные для жизни повреждения, в жизненно важные органы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления, как было установлено в судебном заседании, послужили личные неприязненные отношения, возникшие между потерпевшим и подсудимым в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков.

В силу изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. отнесено к категории особо тяжких.

В месте с тем, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим, сам сообщил о преступлении, имеет на иждивении троих малолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не усматриваются.

При назначении наказания судом учитывается и тот факт, что данное преступление было совершено в результате ссоры между потерпевшим и Автозамена: Фамилия И.О.. Инициатором данной ссоры, как это было установлено в судебном заседании был потерпевший. Данное обстоятельство, как считает суд, является смягчающим вину, и приводит суд к убеждению, что возможно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в минимальных приделах, которые установлены санкцией данной статьи. Однако подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. совершил особо тяжкое преступление, сами обстоятельства которого свидетельствуют о высокой общественной опасности личности подсудимого, сам подсудимый характеризуется отрицательно и, исходя из сказанного, суд считает, что исправление подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. возможно только в условиях изоляции от общества на определенный уголовным законом срок.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В связи с указанным, избранная мера пресечения подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. не подлежит изменению, а время его нахождения под стражей в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ необходимо зачесть в срок назначенного наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, а именно: полотенце голубого цвета, фрагменты швабры, футболку, спортивное трико, ночную женскую сорочку, столовый нож, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК, по вступлении приговора в законную силу, суд считает возможным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полотенце голубого цвета, фрагменты швабры, футболку, спортивное трико, ночную женскую сорочку, столовый нож, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик