ст. 161 ч. 2 п. Г



Дело № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>: Мантышева В.П.,

подсудимого: Черненко А.С.,

защитника: Юрченко А.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также потерпевшего: ФИО6,

законного представителя потерпевшего: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черненко Алексадра Сергеевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>-ва, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черненко А.С. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Черненко А.С. из корыстных побуждений с целью наживы, встретив на пешеходном тротуаре около домовладения № по <адрес> Калмыкия, недалеко от здания «Современной гуманитарной академии», расположенного по <адрес>, несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., под воздействием выпитого спиртного, угрожая ему применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавил волю последнего к сопротивлению и открыто похитил у него технически исправный сотовый телефон марки «Nokia 3120» (Imei №), корпус черного цвета, производства Венгрия, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ г. Игнорируя требование ФИО6 вернуть телефон, скрылся с места происшествия, причинив ему противоправными действиями материальный ущерб в размере 3670 рублей. В тот же вечер похищенный телефон по заявлению законного представителя потерпевшего был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Черненко А.С. свою вину признал, чистосердечно раскаялся и показал, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО14 и ФИО9, находясь на <адрес> около здания «СГА», употреблял пиво. Там же встретил ФИО6, у которого спросил о наличии сигарет, денег или мобильного телефона. ФИО6 ответил, что таких вещей у него нет. А когда у последнего зазвонил телефон, то он, угрожая ему применением физического насилия, отобрал сотовый телефон. Впоследствии, придя в общежитие БАК КГУ, отдал телефон ФИО10, а позже выдал его сотруднику милиции.

Виновность подсудимого Черненко А.С., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Черненко А.С., угрожая ему применением физической силы, отобрал у него мобильный телефон марки «Nokia 3120». Перед этим Черненко предлагал ему поменяться телефонами, на что он не согласился. Тогда Черненко сказал, что побьет его и не даст ему житья. Когда он вытащил из телефона свою симку, Черненко выхватил у него телефон.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в тот вечер он вместе с ФИО6 и ФИО13 после тренировки возвращался домой, когда на <адрес> встретил ФИО14, ФИО9 и Черненко А., с которым проживает на одной улице. Черненко спросил у ФИО6 за деньги, телефоны, но ФИО6 ответил, что у него ничего нет. После этого Черненко велел ему идти домой. Когда он уходил, ФИО6 и ФИО8 оставались с Черненко и ФИО9. Через два дня ему стало известно, что Черненко у ФИО6 отобрал мобильный телефон.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал с ФИО14 и Черненко А. пиво, после чего на <адрес> около здания «Современной гуманитарной академии» встретил ФИО6, у которого Черненко А. забрал мобильный телефон. До этого они спрашивали у ФИО6 сигареты, деньги или телефон. ФИО6 ответил им, что ничего нет. После этого он с ФИО14 ушел до девчат, а Черненко остался с ФИО6. Когда он с ФИО14 вернулся, Черненко сказал, что отобрал у ФИО6 телефон.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым следует, что она учится в БАК КГУ и живет в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ, когда с подругой шла в общежитие, на <адрес> встретила ФИО14, ФИО9, Черненко А. и ФИО6 Позднее Черненко, придя в общежитие, попросил её поставить на зарядку телефон «Nokia» в черном корпусе. Через некоторое время указанный телефон она принесла участковому милиции, который сказал ей, что Черненко отобрал его у ФИО6.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ от сына ФИО6 им стало известно, как Черненко А.С. отобрал у него мобильный телефон марки «Nokia». При этом он угрожал ему, что побьет его. Когда отец потерпевшего предложил Черненко возвратить похищенный телефон, последний ответил, что не брал телефон, в связи с чем они вынуждены были обратиться в милицию с заявлением.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он учится на <данные изъяты> курсе отделения «Механизация сельского хозяйства» БАК КГУ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6 и ФИО8 возвращался домой с тренировки по волейболу, проходившей в спортзале колледжа. Примерно в 19 час.30 мин. на тротуаре по <адрес> около здания «СГА» встретил ФИО14, ФИО9 и парня славянской национальности, оказавшегося Черненко А., который в ходе разговора с ними потребовал от ФИО6 сотовый телефон. ФИО6 отказался передать свой телефон, тогда Черненко пригрозил, что побьет его. ФИО6 испугался угрозы Черненко, вытащил свою сим-карту и отдал телефон (л.д. 84-85).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. он вместе с Черненко Александром и ФИО9 ФИО18 около здания «СГА» по <адрес> на тротуаре пил пиво. В это время мимо них шли трое парней, из которых он узнал ФИО6 ФИО19. Потом прошли две девушки, одна из них была ФИО10 ФИО20. Он пошел за ФИО21, а когда вернулся, узнал от Черненко, что он отобрал у ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia» (л.д.60-61).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что принадлежащий потерпевшему ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 3120» (Imei №) был обнаружен и изъят у свидетеля ФИО10, проживающей в общежитии БАК КГУ, находящимся в <адрес> (л.д.4-7).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 в присутствии понятых были изъяты картонная коробка с документами на мобильный телефон марки «Nokia 3120» (Imei №) (л.д.18-19).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятых мобильного телефона марки «Nokia 3120», картонной коробки из-под телефона, книги с инструкцией по эксплуатации телефона, гарантийного талона и товарных чеков магазина «Альянс», которые приобщены к материалам уголовного дела (л.д.62-63, 68).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что Черненко А.С. в присутствии защитника и понятых добровольно и самостоятельно указал участок местности пешеходный тротуар около <адрес>, недалеко от здания «СГА», где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час.30 мин. под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил телефон марки «Nokia 3120 », принадлежащий потерпевшему ФИО6, и рассказал об обстоятельствах совершения хищения (л.д.77-78).

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость мобильного телефона марки «Nokia 3120», приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом физического износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и вставленного в ДД.ММ.ГГГГ г. в телефон нового дисплея составляет <данные изъяты> руб. (л.д.39-41).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Черненко А.С. принадлежащего ему мобильного телефона марки «Nokia 3330» (л.д.81-83).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Nokia 3330», принадлежащего Черненко А.С. (л.д. 94-95).

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость мобильного телефона марки «Nokia 3330», приобретенного в 2007 г., с учетом физического износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. (л.д.89-91).

Постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО10 (л.д. 109-110, 113-114).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к мнению, что вина подсудимого Черненко А.С. в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании нашла своё подтверждение. Хищение чужого имущества подсудимый совершил умышленно, открыто, с угрозой применения насилия собственнику имущества, не опасного для его жизни и здоровья. Действия виновного свидетельствуют о корыстном мотиве, целью которого было незаконное обогащение за счет присвоения чужого имущества. Подсудимый осознавал, что совершает хищение чужого имущества открыто, в присутствии потерпевшего, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, предвидел, что своими действиями причиняет ему материальный ущерб, но желал присвоить похищенное имущество и распорядиться им по своему усмотрению. В связи с этим суд приходит к выводу, что действия подсудимого Черненко А.С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Черненко А.С., является тяжким.

По месту жительства подсудимый Черненко А.С. характеризуется положительно (л.д.34).

Согласно справкам МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Черненко А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.35).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования уголовного дела, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего и его законного представителя об отсутствии к нему претензий и смягчении наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Черненко А.С. условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, и возложить на него в период испытательного срока определенные обязанности. Также считает возможным не применять к подсудимому Черненко А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым сотовый телефон марки «Nokia 3120» в черном корпусе с картонной коробкой, инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном, товарными чеками магазина «Альянс» передать по принадлежности потерпевшему ФИО6, сотовый телефон марки «Nokia 3330» в корпусе сине-белого цвета возвратить по принадлежности подсудимому Черненко А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черненко Александра Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черненко А.С., считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Черненко А.С. следующие обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>;

- не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> <адрес> для регистрации и проведения профилактических бесед воспитательного характера.

Контроль за поведением условно осужденного Черненко А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Черненко А.С. прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 3120» в корпусе черного цвета с картонной коробкой, инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном, товарными чеками магазина «Альянс» - возвратить потерпевшему ФИО6, сотовый телефон марки «Nokia 3330» в корпусе сине-белого цвета - возвратить осужденному Черненко А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А.Хокшанова

Копия верна: судья Т.А.Хокшанова