уг.дело ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора <адрес> РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: Мухамедьярова А.В.,

защитника - адвоката юридической консультации

<адрес> РК: Юрченко А.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамедьярова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: РК, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мухамедьяров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Мухамедьяров А.В.,заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления около <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Калмыкия, незаконно совершил сбор листьев конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 47,63грамма. Выкурив часть конопли, оставшуюся часть наркотического средства в полимерном пакете поместил в правый наружный карман куртки и незаконно хранил его при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Согласно Списку №, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер незаконно приобретенного и хранимого Мухамедьяровым А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным. В ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство у Мухамедьярова А.В. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мухамедьяров А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения подруги супруги на <адрес>. Вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах конопли, нарвал листья для собственного употребления в полимерный пакет. Выкурив часть конопли, оставшуюся часть положил в правый наружный карман куртки. Около офиса сотовой связи «Мегафон» был остановлен сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения. После освидетельствования на скорой помощи доставлен в отделение милиции, где при личном досмотре с участием понятых у него были обнаружены и изъяты листья конопли.

Виновность подсудимого Мухамедьярова А.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он участвовал при личном досмотре административно задержанного Мухамедьярова А.В. В присутствии второго понятого ФИО6 Мухамедьярову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых предметов у него нет. Однако в ходе досмотра у Мухамедьярова в правом кармане куртки обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Мухамедьяров пояснил, что это листья конопли, которые он собрал для личного употребления путем курения ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, находящегося по <адрес> (л.д.100-102).

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они, будучи сотрудниками отделения патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ осуществляли охрану общественного порядка. Примерно в 17 часов 45 минут на <адрес>, около здания офиса сотовой связи «Мегафон» задержали Мухамедьярова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. На скорой помощи <адрес> ЦРБ Мухамедьяров был освидетельствован, после чего доставлен в отдел внутренних дел. В ходе личного досмотра у Мухамедьярова А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом конопли. По поводу обнаруженного вещества Мухамедьяров пояснил, что это листья конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> (л.д. 85-87, 88-90).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при задержании Мухамедьярова А.В. в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом бурого цвета со специфическим запахом (л.д.11).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что Мухамедьяров А.В. в присутствии понятых добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный перед домом № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он незаконно совершил сбор листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртке (л.д.80-84).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д.95-98).

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные в полимерном пакете верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Мухамедьярова А.В.,относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 47,43 г. Ранее для предварительного исследования № данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 47,63 г (л.д.56-57).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства административного материла в отношении Мухамедьярова А.В., из которого следует, что при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре у него обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета со специфическим запахом (л.д.64-73).

Рапортом сотрудника милиции ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при задержании Мухамедьярова А.В. за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом (л.д.4).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Мухамедьярова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла своё подтверждение.

Действия подсудимого Мухамедьярова А.В., собравшего ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 47,63 грамма и хранившего наркотическое средство в указанном количестве до их обнаружения и изъятия, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку №, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний Мухамедьяров А.В. действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает, хранит наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мухамедьярова А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Мухамедьяров А.В. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Мухамедьяров А.В. характеризуется положительно (л.д.45).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мухамедьяров А.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.49).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухамедьярову А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, а также то, что преступление он совершил впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить к Мухамедьярову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 47,43 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МухамедьяроваАлександра ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Мухамедьярову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 47,43 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> Республики Калмыкия, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова