ст. 158 ч 2 п `б` УК РФ



Дело № 1-18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 28 февраля 2011 г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК: Яшенкова Е.А.,

подсудимого: Кислых И.Н.,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также потерпевшей: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислых ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кислых И.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2010 г., примерно в 23 часа 20 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кислых И.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, сорвав с помощью металлического лома навесные замки с входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил чужое имущество, в том числе, 4 бутылки пива «Огнетушитель» объемом 2,5 литра каждая общей стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую банку пива «Балтика 3» объемом 0,5 л стоимостью <данные изъяты> руб., 4 кг конфет шоколадных «Царь морей» стоимостью <данные изъяты> руб., 5,5 кг халвы «Шанс» стоимостью <данные изъяты> руб., 8 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 плитки шоколада «Темный» стоимостью <данные изъяты> руб., 6 пакетов сока емкостью 0,2 л стоимостью <данные изъяты> руб., 2,5 кг шоколадного печенья «Криз» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг печенья «Марладка» стоимостью <данные изъяты> руб., 30 пакетиков чая «Калмыцкий» стоимостью <данные изъяты> руб., 30 пакетиков чая «Хан» стоимостью <данные изъяты> руб., 20 пакетиков кофе «Маккофе» стоимостью <данные изъяты> руб., 20 пакетиков «Какао» стоимостью <данные изъяты> руб., 14 леденцов «Ассорти» стоимостью <данные изъяты> руб., 5 пакетиков чая «ОК» стоимостью <данные изъяты> руб., 6 пакетиков чая «Лисма» стоимостью <данные изъяты> руб., 11 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 мягких упаковки кофе молотого «Арабика» стоимостью <данные изъяты> руб., 10 пачек семечек «Богучарские» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 сметану «Кубанская» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 сметану «Деревенская» стоимостью <данные изъяты> руб., 4 сметаны стоимостью <данные изъяты> руб., 6 банок кукурузы консервированной стоимостью <данные изъяты> руб., 2 пачки перца чесночного «Волшебное дерево» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 пачки перца молотого «Волшебное дерево» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок сигарет «Тройка» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг сыра твердого «Гауда» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг сыра копченного стоимостью <данные изъяты> руб., сыр копченный в вакуумной упаковке стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг ветчины говяжьей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг колбасы «К завтраку» стоимостью <данные изъяты> руб., 0,8 кг колбасы «Московской» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг колбасы «Станичной» стоимостью <данные изъяты> руб., 0,9 кг салями «Троицкая» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг колбасы «Минская» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг колбасы «Казачья» стоимостью <данные изъяты> руб., 4 кг мясного паштета стоимостью <данные изъяты> руб., 10 булок хлеба стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки кетчупа «Балтимор» стоимостью <данные изъяты> руб., пирог «Красногвардейский» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 мужских шариковых дезодоранта стоимостью <данные изъяты> руб., 8 пальчиковых батареек стоимостью <данные изъяты> руб., 2 батарейки «Catelion» стоимостью <данные изъяты> руб., 5 тюбиков клея «Момент» стоимостью <данные изъяты> руб., 6 плиток шоколада «Чудо» стоимостью <данные изъяты> руб., 8 плиток шоколада «Раз-Два» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг крупы манной стоимостью <данные изъяты> руб., 30 полимерных пакетов стоимостью <данные изъяты> руб., 25 подарочных пакетов стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством по 10 рублей и железными монетами по 5 рублей., принадлежащиеиндивидуальному предпринимателю ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии в ходе расследования уголовного дела материальный ущерб, причиненный потерпевшей, Кислых И.Н. возместил полностью.

В судебном заседании подсудимый Кислых И.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 08 <данные изъяты> г. под воздействием выпитого спиртного, примерно в 23 часа, он проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, откуда тайно совершил кражу спиртных напитков и продуктов питания, в том числе, конфеты, колбасы, сыры, сигареты, пиво и другие товары, перечень которых указан в обвинительном заключении. Похищенное сложил в сахарный мешок и пакеты, которые принес к себе домой. Впоследствии часть продуктов в пакете отнес в домовладение ФИО5, часть продуктов спрятал в лесной полосе неподалеку от <адрес>, а часть продуктов употребил в пищу. Кражу совершил путем взлома навесных замков, висевших на двери магазина. Металлический лом взял в хоздворе ФИО5, у которой работал на строительстве сарая для скота.

Виновность подсудимого Кислых И.Н. по факту кражи чужого имущества, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она является индивидуальным предпринимателем и собственником магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РК. Утром 09 декабря 2010 г. от брата ФИО6, работавшего продавцом, узнала, что магазин обворовали. Кража была совершена путем взлома навесных замков. Сумма похищенных товарно-материальных ценностей составила <данные изъяты> руб., причиненный материальный ущерб Кислых И.Н. возместил ей. О совершенной из магазина краже она сообщила в милицию, о чем написала заявление (л.д.4).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что магазин «<данные изъяты>» расположен в помещении вагончика, находящегося по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по приходу на работу он обнаружил кражу товара из магазина, в том числе, продуктов питания: конфет, колбас, сыров, пива, чая, халвы, а всего имущества на сумму примерно <данные изъяты> руб. Кража была совершена путем взлома двух навесных замков.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что по просьбе знакомого Кислых И.Н. в середине декабря 2010 г. он спилил у него дома дерево, в связи с чем последний угощал его пивом и закуской из колбасы и сыра. После этого по просьбе Кислых И.Н. на мотоцикле отвез в <адрес> его знакомого ФИО15 Возвращаясь в <адрес>, он заехал с ним в лесополосу, где Кислых И.Н. взял мешок с продуктами, в котором находились колбасы, конфеты, сметана, шоколадки и пиво. Из указанных продуктов Кислых передал его детям конфеты и шоколадки. Откуда у него данные продукты, Кислых ничего ему не сказал. Позднее он узнал, что Кислых совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что, будучи индивидуальным предпринимателем, она нанимала Кислых И.Н. на работу. В 2010 г. он убирал с поля сорго, в сентябре помогал ей строить сарай. Кроме него у неё работали женщины, которые занимались очисткой сорго от листьев. Утром 09 декабря 2010 г. она увидела в своей кухне полиэтиленовый пакет с продуктами питания, в котором находились батон, хлеб, чай, халва, сок, печенье. Узнав у рабочих, что пакет никому не принадлежит, вынесла и оставила его на улице. Вместе с тем подозревала, что пакет принес ей Кислых И.Н., который пытался ухаживать за ней. Позднее узнала, что Кислых И.Н. совершил кражу продуктов из магазина «<данные изъяты>».

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что в ноябре-декабре 2010 г. они работали у ФИО5 по очистке сорго и видели, как в её кухне находился полиэтиленовый пакет с продуктами, в котором находились хлеб, колбаса, чай, шоколадки. Они догадывались, что пакет принес ей Кислых И.Н.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что, будучи продавцом магазина «<данные изъяты>», находящегося в <адрес> РК, в декабре 2010 г. она трижды принимала от Кислых И.Н. деньги, которые он ложил для пополнения своего счета на сотовом телефоне.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 12 декабря 2010 г. её муж ФИО11 помогал Кислых И.Н. распилить дерево, после чего употреблял с ним спиртное. Вечером он вернулся с пакетом, в котором находились колбаса, пиво, конфеты и шоколадки. Данные продукты они употребили в пищу (л.д.102-104).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что со слов матери ФИО5 ей было известно, что ночью 08 декабря 2010 г. кто-то подкинул в их летнюю кухню пакет с продуктами. В пакете были колбасы, халва, соки, хлеб. Указанный пакет мать выкинула на улицу (л.д.100-101).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 11 декабря 2010 г. её сын ФИО19 заезжал к своему знакомому Кислых И.Н., проживающему в <адрес> РК. Кислых угощал его спиртным, в том числе, пивом, колбасой и сыром. Откуда у Кислых были продукты питания и сигареты, её сыну известно не было. О том, что Кислых И.Н. обворовал магазин, они узнали позднее от жителей села (л.д. 141-142).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 г., из которого следует, что при осмотре принадлежащего ФИО4 помещения магазина «<данные изъяты>», находящегося в металлическом вагончике, расположенного по <адрес> РК, установлено, что на металлической обшивке входной двери и стены имеются механические повреждения в виде вдавленности, царапин и деформации металлической обшивки (л.д. 8-12).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 г., из которого следует, что в ходе осмотра домовладения Кислых И.Н., расположенного по <адрес> РК, обнаружены и изъяты пластиковая бутылка из-под пива «Огнетушитель», пачка из-под чая «Лисма», полотно от ножовки по металлу, недалеко от дома обнаружен и изъят навесной замок с механическим повреждением (л.д. 14-19).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 г., из которого следует, что в домовладении ФИО5, расположенного по <адрес> РК, обнаружен и изъят металлический лом (л.д. 21-25).

Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 г., из которого следует, что при осмотре участка лесной полосы, расположенного в 600 метрах от <адрес> РК, обнаружены и изъяты бутылка пива «Огнетушитель» емкостью 2 л, новый полимерный пакет синего цвета с надписью «30 кг» и разорванный полимерный пакет синего цвета (л.д. 155-157).

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО4 среди двух однородных замков, предъявленных для опознания, по внешнему виду, размеру и форме опознала принадлежащий ей навесной замок, которым до 09 декабря 2010 г. замыкался её магазин «<данные изъяты>» (л.д.120-122).

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что в качестве вещественных доказательств осматривались металлический лом длиной 1,4 м, полотно от ножовки по металлу длиной 31 см, навесной замок с механическим повреждением, упаковка из-под чая «Лисма», пластиковая бутылка из-под пива «Огнетушитель», пластиковая бутылка с пивом «Огнетушитель» емкостью 2 л, новый полимерный пакет синего цвета и разорванный полимерный пакет (л.д. 123-127, 158-161).

Актом ревизии от 21 декабря 2010 г., из которого следует, что материальный ущерб, причиненный кражей в магазине «<данные изъяты>», составил <данные изъяты> руб. (л.д.6-7).

Справкой об исследовании № 2 от 05 января 2011 г., согласно которой на поверхности корпуса замка обнаружены повреждения, которые вероятно могли быть образованы представленным на исследование металлическим ломом (л.д.37).

Заключением экспертизы № 10 от 15 января 2011 г., из которого следует, что на представленном на исследование навесном замке на его корпусе обнаружены два повреждения. Первое неопределенной формы размером 12х15 мм, второе линейной формы длиной 27 мм, шириной 3 мм. Обнаруженные механические повреждения на корпусе навесного замка вероятно могли быть образованы представленным на исследование металлическим ломом или другим металлическим предметом (л.д. 115-117).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что Кислых И.Н. добровольно и самостоятельно на месте происшествия рассказал об обстоятельствах кражи, совершенной 08 декабря 2010 г. путем незаконного проникновения в помещение магазина «<данные изъяты>», а также о том, что часть из похищенного имущества отнес ФИО5, часть оставил у себя дома для личного употребления, часть спрятал в лесной полосе, расположенной в 600 метрах юго-восточнее <адрес> РК. В магазин проник, предварительно сорвав металлическим ломом навесные дверные замки. Лом взял из домовладения ФИО5, где он работал на строительстве сарая последней. Также показал, что похищенные из магазина деньги использовал в личных нуждах, в частности, пополнил ими баланс своего мобильного телефона (л.д. 145-154).

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кислых И.Н. в инкриминируемом ему преступлении в судебном заседании нашла своё подтверждение. Оценив исследованные судом доказательства виновности подсудимого, как в отдельности, так и в их совокупности, суд установил, что хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, подсудимый совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц и собственника имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина «<данные изъяты>», на входной двери которого металлическим ломом сорвал навесные замки.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Кислых И.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ подсудимый Кислых И.Н. совершил преступление средней тяжести.

Изучив данные о личности виновного, суд установил, что подсудимый Кислых И.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кислых И.Н., cуд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку преступление по настоящему делу совершил умышленно, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, а также положительную характеристику по месту жительства, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым пластиковую бутылку пива «Огнетушитель» емкостью 2 л - передать потерпевшей ФИО4, металлический лом передать по принадлежности свидетелю ФИО5, навесной замок, полотно от ножовки по металлу, пачку из-под чая «Лисма», пластиковую бутылку из-под пива «Огнетушитель», полимерный пакет синего цвета, фрагмент полимерного синего пакета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кислых ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Кислых И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку пива «Огнетушитель» емкостью 2 л - передать потерпевшей ФИО4, металлический лом - передать свидетелю ФИО5, навесной замок, полотно от ножовки по металлу, пачку из-под чая «Лисма», пластиковую бутылку из-под пива «Огнетушитель», полимерный пакет синего цвета, фрагмент полимерного синего пакета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова